Автор Тема: УТРАТА ПАСПОРТА: что делать? (для граждан РФ)  (Прочитано 105511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #25 : 26 Марта 2007 10:34:07 »
За Свид-вом на возвр-е я обратилась в понедельник, забрала во вторник.
Насчет визы в Хэйхэ. Приходите в Полицию г.Хэйхэ. Таксисту так и скажете: heihe shi gong an ju (к сожалению, сейчас нет китайского языка на компьютере). Она находится недалеко от гостиницы Международная. Рабочий день с 8:30. Там охраннику скажете, мол, паспорт потерял к кому идти. Он направит к человеку на первом этаже. Мне визу женщина делала. Объясняешь, что срочно домой надо. Только заранее нужно сделать копии всех документов, а то у них ксерокс сломался и я бегала копировать в Ванба. Тут же (ей же) платишь деньги и виза вклеена на обратной стороне Свидетельства. И на таможню.

Спасибо за разъяснения.
Как из Пекина добраться в Хэйхе и сколько времени это займет?
Хотелось бы еще поинтересоваться - ваш конечный пункт назначения был Хабаровск? Если да,то вы добирались из Хэйхе (каким образом?) или летели возвращалиь обратно в Пекин и вылетали воскресным рейсом Дальавиа?
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #26 : 26 Марта 2007 12:25:18 »
И еще - как вы перемещались по Китаю. Могу я с Гуанчжоу добраться на самолете или только один вариант - ж/д?
SNOWBLIND

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #27 : 26 Марта 2007 13:10:03 »
to Bing Xin.В "злополучном" Хейхе по потере паспорта действуют быстро и не дорого,если есть знакомые.А визу по моему вообже не востановишь.Зато посетишь Родину ;D,кстати с праздником!

Спасибо!
Как-то посещение Родины не входило в мои планы в ближайшие пару лет! Надеюсь избежать......
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #28 : 27 Марта 2007 15:41:57 »
Спасибо за разъяснения.
Как из Пекина добраться в Хэйхе и сколько времени это займет?
Хотелось бы еще поинтересоваться - ваш конечный пункт назначения был Хабаровск? Если да,то вы добирались из Хэйхе (каким образом?) или летели возвращалиь обратно в Пекин и вылетали воскресным рейсом Дальавиа?

Из Пекина на самолете или поезде до Харбина. Стоимость купе и билета на самолет примерно одинаковая - около 500 юаней. Из Харбина в Хэйхэ поезд, купе около 200 юаней. Выходит в 20:07. В Хэйхэ будете в 6:58. Далее я ехала в Благовещенск, а это только пересечение границы. До Хабаровска есть поезд, есть самолет.
Если ехать из Гуанчжоу, то на самолете до Харбина (если таковой есть), затем на поезде до Хэйхэ.
Мой маршрут был Санья - Пекин - Харбин - Хэйхэ - Благовещенск.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #29 : 27 Марта 2007 16:36:23 »
Из Пекина на самолете или поезде до Харбина. Стоимость купе и билета на самолет примерно одинаковая - около 500 юаней. Из Харбина в Хэйхэ поезд, купе около 200 юаней. Выходит в 20:07. В Хэйхэ будете в 6:58. Далее я ехала в Благовещенск, а это только пересечение границы. До Хабаровска есть поезд, есть самолет.
Если ехать из Гуанчжоу, то на самолете до Харбина (если таковой есть), затем на поезде до Хэйхэ.
Мой маршрут был Санья - Пекин - Харбин - Хэйхэ - Благовещенск.
Да,но и маршрут получается...
Возможно ли перемещаться авиа внутри Китая. Я хочу из ГЖ полететь в Пекин,но мне сказали в иммиграции,что вроде как только на поезде?!
А возможно в Пекине выездную визу по ускоренной системе получить - скажем сослаться на купленный билет домой?
SNOWBLIND

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #30 : 28 Марта 2007 17:17:10 »
Возможно ли перемещаться авиа внутри Китая. Я хочу из ГЖ полететь в Пекин,но мне сказали в иммиграции,что вроде как только на поезде?!
А возможно в Пекине выездную визу по ускоренной системе получить - скажем сослаться на купленный билет домой?
Если Вам выдали справку в полиции то можно и на авиатранспорте до Пекина добраться, только приготовьте:
1. копию паспорта (желательно и копию визы)
2. любой документ с Вашей фотографией (вплоть до пропуска на выставку, главное чтобы была фотография и фамилия на анг. языке.)
3. Саму справку из полиции.

 В Пекине визу по ускоренной схеме получить можно, только сложно. Желательно обратиться к старшему офицеру, объяснить ситуацию, показать авиабилет на Родину (он естественно должен быть на ближайшие дни), копию потерянного паспорта и визы (если есть), справку из полиции, справку из посольства, 2 фото. Он проверит по базе, если с Вашей визой всё в порядке (просто в последнее время много "левых" виз), тогда Вам смогут выдать визу для выезда за 1 рабочий день. Только обманывать с датой вылета нельзя, так как могут выдать визу сроком на 1-2 дня (ровно столько, сколько осталось до рейса).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #31 : 01 Апреля 2007 12:29:52 »
Возможно ли перемещаться авиа внутри Китая. Я хочу из ГЖ полететь в Пекин,но мне сказали в иммиграции,что вроде как только на поезде?!

У меня в аэропорту просили копию паспорта (страницы с лицом) и справку из полиции. А билет я электронный в инете покупала.

А возможно в Пекине выездную визу по ускоренной системе получить - скажем сослаться на купленный билет домой?

Там есть платная услуга:"виза срочно". Стоимость взлетает в разы! Обычная 600 юаней, срочная за день около 3000! Это я сама без друзей ходила и мне как лаоваю один дядя в форме сказал.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #32 : 07 Апреля 2007 18:08:59 »
Пару дней назад вернулся из Пекина - делюсь впечатлениями.
В Пекин я поехал на поезде,т.к. в аэропорту сказали,что без паспорта нельзя (потом выяснилось,что наш штатный переводчик некорректно просто перевел,блин >:(). Был на месте в 9.30 утра и примяком в Посольство. Из документов: копия паспорта, справка из ОВИРА Гуанчжоу,подтверждающая утерю паспорта и все. Как назло планируемых свидетелей не оказалось. Была сделана попытка найти на месте,которая в итоге увенчалось неудачой,т.к. г-ка Соколова сообщила,что "мы здесь кино не снимаем!!!" и в итоге 2 согласившиеся мне помочь девушки покинули меня в одиночестве)))
Сперва, г-ка Соколова показалась мне очень строгим и недружелюбным человеком,но оказалось,что она понимающий и отзывчивый человек. В результате разрешила прийти со свидетелями в 15.30 на центральный вход в этот же день.
В кратчайшее время были найдены 2 свидетеля и в условленное время был на месте. Справку получил за 30 минут и заплатил 413 юаней. Удивило то,что справка на русском и французком - и это в Китае!!! Был предупрежден Ириной Соколовой о том,что визу могу сделать только в Пекине или в другом городе Китая где есть консульство или посольство,но в ОВИРЕ Пекина и Гуанчжоу мне подтвердили что могу сделать выездную визу в Гуанчжоу. Через день вернулся в Гуанчжоу самолетом - регистрация проблем не вызвала. На следующий день подал документы на визу в Гуанчжоу - стоимость 160 юаней. Теперь жду - забирать в следующую пятницу и потом домой на Родину)))
SNOWBLIND

Оффлайн roomer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #33 : 23 Июня 2007 15:46:30 »
Здравствуйте все! Пожалуйста посоветуйте по следующему вопросу:

Я потерял паспорт в Китае. На руках у меня есть: копия утерянного паспорта, включая визу, приглашения для визы, Российское водительское удостоверение, копия гражданского Российского паспорта. Есть также мой старый загран-паспорт, который уже давно не действует. Есть справка из милиции, подтверждающая утерю паспорта.

Так вот собственно вопрос: а что, с этими документами я никак границу не пересеку? можно даже не пробовать? Обязательно ехать получать разрешение на выезд?
Ведь личность то свою я подтвердить могу. :)

Заранее всем спасибо. Михаил.

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
хелп!!!
« Ответ #34 : 03 Июля 2007 15:15:15 »
 Товарищи, а если нет прописки?
 И еще, если виза была просроченная в паспорте, всплывет ли это?
 Заранее спасибо

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: хелп!!!
« Ответ #35 : 03 Июля 2007 15:49:06 »
Товарищи, а если нет прописки?
 И еще, если виза была просроченная в паспорте, всплывет ли это?
 Заранее спасибо

всплывет. отсутствие прописки - тоже

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #36 : 04 Июля 2007 00:53:02 »
Первое - всплывет: ведется база данных. Иначе все просрочившие массово бы "теряли" и отбою бы от них не было.

По регистрации, судя по всему, централизованной системы учета нет. Поэтому отговорка о том, что "был листочек в утерянном паспорте", возможно, и сойдет. Это если спросят. Если не спросят, разумеется, с инициативами лезть не надо.

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #37 : 04 Июля 2007 12:03:11 »
Спасибо за ответ.
Прописка,оказывается, все-таки была.
 А как тогда поступать будут, как с просрочившим паспорт (скорее всего он все-таки просрочен), или как с просто потерявшим его? Паспорта-то нет и скорее всего уже не будет.
При это есть документ от компании(туристической),которая взяла его на оформление.
Может это облегчит последствия?
Судя по всему компания его потеряла (либо просто просрочила и боиться отдавать).
Короче, уже очень долгий срок тянут время и не отдают.
Вот какая пацтава :-\
 

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #38 : 04 Июля 2007 12:19:27 »
По регистрации, судя по всему, централизованной системы учета нет.

В Пекине, кажется, есть или по крайней мере начинают создавать. Я несколько недель назад регистрировалась, внесли все данные в компьютер, фотографию тоже отсканировали. В прошлом году не было так серьезно.

Оффлайн ViolettaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #39 : 19 Октября 2007 01:59:25 »
Подскажите как быть? Утеряны все документы. Есть только копия загранпаспорта. и то только первая страница. И копия российского паспорта. . Больше ничего нет.  Все остальное потеряно.Сделала справку из полиции. На данный момент работаю на Санья. Ближайшее консульство в Гуанчжоу. Сказали присылать им все копии документов (которые есть).
Подскажите, можно ли как-нибудь востановить или сделать новый паспорт без выезда за пределы Китая? А если придется ехать в РФ, то как долго займет пребывание в Гуанчжоу по оформлению свидетельства о возвращении? И как долго я могу находиться на территории Китая? Если срок действия справки ограничен, а как тогда делать Свидетельство? сколько это займет по времени?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #40 : 19 Октября 2007 10:15:13 »
Подскажите как быть? Утеряны все документы. Есть только копия загранпаспорта. и то только первая страница. И копия российского паспорта. Больше ничего нет.  Все остальное потеряно.
А больше ничего и не надо. Почитайте мои посты. Когда я осталась без паспорта (в Санья ;D), Гуанчжоу консульство ещё не работало и мне пришлось в Пекин ехать. Там 2 свидетеля нужны (я в Полушарии в ветке Пекинского клуба в онлайне людей нашла, все же свои :)).
Сделала справку из полиции. На данный момент работаю на Санья. Ближайшее консульство в Гуанчжоу. Сказали присылать им все копии документов (которые есть).
Раз сказали, значит так и нужно делать. Хотя мне чего только не говорили. Я звонила и в Шанхай и в Пекин. Мнений было много. Перечитайте вышестоящие посты, сформулируйте вопросы и езжайте в ГЧ. Благо на самолете 1 час.
Подскажите, можно ли как-нибудь востановить или сделать новый паспорт без выезда за пределы Китая? А если придется ехать в РФ, то как долго займет пребывание в Гуанчжоу по оформлению свидетельства о возвращении? И как долго я могу находиться на территории Китая? Если срок действия справки ограничен, а как тогда делать Свидетельство? сколько это займет по времени?
Справка из полиции действует 15 дней. Мне мент наш (единственный и неповторимый ненавистник лаоваев) об этом раз 10 напомнил. Странно, что Вам не сказал. Свидетельство помогут сделать и за день, если хорошо себя вести будете. Без выезда в РФ сделать скорее всего не получится. Я пыталась - не смогла. Даже за деньги. Паспорта нет. Визы нет. Нелегал ;D
Сейчас главная головная боль для Вас - это оформление нового загранника и новой визы, если Вы собираетесь возвращаться. Вроде бы новый паспорт 1-3 месяца делают. И с визами сейчас проблемы. Но если есть знакомые, то проблем нет.
Так что не переживайте особо. Собирайтесь и езжайте в ГЧ, а оттуда домой. Раньше уедете, раньше вернётесь.
УДАЧИ!!!


« Последнее редактирование: 19 Октября 2007 10:17:25 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ViolettaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #41 : 20 Октября 2007 01:19:34 »
А что за проблема с визами? На форуме чего только не говорят.ТОлько кто из них прав, а кто нет?
Какая конкретно нудна стравка из полиции при утере паспорта? Мне далт в полиции справку,написанную от руки и заверенную печатью. Но там всего лишь зафиксирован факи кражи. Сказали идти в Общество безопасноти. Пошла. Но там сказали, что нет копии визы, поэтому справку не дадим. Вернее временный паспорт. В чем вообще отличие этогго временнногго паспорта от справки?

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #42 : 20 Октября 2007 11:16:44 »
Без выезда в РФ сделать скорее всего не получится. Я пыталась - не смогла. Даже за деньги. Паспорта нет. Визы нет. Нелегал ;D
Если официально были трудоустроены (имели residence permit + можете предоставить контракт на работу),то можно получить не выезжая,но срок займет около 6 месяцев.

To:ViolettaS - собственно с этой справкой,подтверждающей факт обращения в полицию об утере паспорта, вы идете в иммиграцию - заполняете анкету и прикладываете эту справку. После чего в Консульство (я как и Bing Xin) ездил в Пекин: анкета, 2 свидетеля и получаете свидетельство на возвращение. Если есть российский паспорт на руках,то тогда свидетели отпадают. После этого - прямиком опять в иммиграцию на получение выездной визы,которая будет вклеена в ваше свидетельство на возвращение и дальше бэк то раша - ждать новый загран паспорт (в Хабаровске 1 мес.)!
SNOWBLIND

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #43 : 22 Октября 2007 13:50:20 »
А что за проблема с визами? На форуме чего только не говорят.ТОлько кто из них прав, а кто нет?
Какая конкретно нудна стравка из полиции при утере паспорта? Мне далт в полиции справку,написанную от руки и заверенную печатью. Но там всего лишь зафиксирован факи кражи. Сказали идти в Общество безопасноти. Пошла. Но там сказали, что нет копии визы, поэтому справку не дадим. Вернее временный паспорт. В чем вообще отличие этогго временнногго паспорта от справки?

С визами проблема всегда одна. Девушкам их сложно получать. А сейчас ситуация усугубилась Олимпиадой.
Справка из полиции - написана от руки, в ней зафиксирован факт кражи, дата, место, время, перечень утеряных вещей. Затем в миграционке по вызову мента (в Санья, как я уже говорила, один единственный дядька этими вопросами занимается) в назначенное время Вы заполняете анкету и получаете справку, действующую 15 дней. У меня копии визы тоже не было. Проблем не возникло. Меня в Санья легко найти и задать вопрос ;)
Затем с этими бумажками едете в Консульство 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн XXXXX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #44 : 05 Декабря 2007 22:44:25 »
Были по делам в Гуанчжоу и у нас украли на рынке сумку а в ней паспорта, билеты, пластиковые карты (это то что самое основное) и так по мелочи, денег там было 1000 юаней всего. Кража была в субботу вечером, после этого наше спокойное времяпревождение было закончено. Сразу же вызвали переводчика своего и сего помощью поменяли код доступа в номер в гостинице и написали заявление в полиции, получили справку. В понедельник отправились в имиграционый отдел и получили там какую то бумажку для представительства консульства. После этого в  представительство за получением свидетельства (благо паспорта российские были с собой). Там тоже долго не задержались. Сделали нам всё быстро. Но было время  обеда и после обеда были опять в имиграционом отделе. Где нам заявили что нужно привести регистрационый лист из гостиницы (благо она была рядом обернулись быстро). А затем простояли в очередях практически до 17.00. но в итоге всё таки документы на визы сдали, правда отдали их нам обратно только в четверг, а в пятницу уже мы улетели домой. Во всей этой истории мы сами бы не разобрались и поэтому громадные слова благодарности компании Optim Consult и нашему переводчику Морозюк Анне благодаря только её напору я считаю что мы успели всё обежать и сдать документы за один день притом что китайские бюрократы ни сколько не лучше российских. то есть если бы нам говорили сразу что необходимо принести в следующее посещение их то мы сэкономили как минимум пару часов, а так нам приходилось иногда возвращатся то за справкой то за копией то за регистрационым листом.

Оффлайн adhaufo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #45 : 20 Ноября 2008 18:34:13 »
у меня такая же проблема с кражей паспорта
быстро успел сделать все документы кроме выездной визы
и придется остатся в китае еще на неделю
и нужно менять билеты на самолет на завтра
но деньги закончились
скажите можно ли получить денежный перевод например вестерн юнион из москвы по свидетельству на выезд?
так как паспорта нету

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #46 : 20 Ноября 2008 20:10:38 »
скажите можно ли получить денежный перевод например вестерн юнион из москвы по свидетельству на выезд? так как паспорта нету
Едва ли Вам выдадут деньги в Вестерне по этому свидетельству. Самый простой вариант - ищите человека, который согласится принять перевод на свое имя

Оффлайн adhaufo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #47 : 20 Ноября 2008 20:23:09 »
Едва ли Вам выдадут деньги в Вестерне по этому свидетельству. Самый простой вариант - ищите человека, который согласится принять перевод на свое имя

а если такого человека нет? что делать в таком случае?

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #48 : 20 Ноября 2008 22:22:17 »
а если такого человека нет? что делать в таком случае?
Ищите
Или идите в Вестерн - узнавайте, выдадут деньги или нет

Оффлайн Mat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #49 : 26 Августа 2009 14:42:24 »
Открыл б Китаиском банке счет, уехал к себе на родину в Казахстан и потерял паспорт. Восстановив и вернувшис в Китаы не смог снят денги со счета так как номер пасспорта другои. Что делат в таком случае ?? Ктонибуд сталкивался с такои проблемои?