Автор Тема: УТРАТА ПАСПОРТА: что делать? (для граждан РФ)  (Прочитано 105508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
У кого были такие проблемы: потеря паспорта, кража паспорта и как с этим разбираться?



Примечание модератора: в этой теме по умолчанию прописаны действия для граждан Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 18:22:16 от Sinoeducator »
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #1 : 03 Августа 2006 10:32:07 »
Справку из полиции возьмите - это обязательно.

***

Собственно координаты Генерального консульства РФ в Шанхае:
http://www.russia.org.cn/rus/?SID=11

С сайта Посольства России в КНР (консульский отдел):
http://www.russia.org.cn/rus/?SID=84
« Последнее редактирование: 03 Августа 2006 19:35:39 от Sinoeducator »

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #2 : 03 Августа 2006 11:39:02 »
ето понятно уже предупредили, сегодня пойду....
а вообче можно востановит паспорт не виезжая из китая?
заранее спасибо
« Последнее редактирование: 03 Августа 2006 11:51:05 от rastaval »
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #3 : 03 Августа 2006 11:40:37 »
Если Вы по рабочей или учебной визе, т.е. с juliuzheng'ом (книжечкой или вклеенным - он же виза), то реально. Но окончательно - все равно на усмотрение консула.

Ксерокопия хоть осталась?

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #4 : 03 Августа 2006 11:56:07 »
виза  на год, категория F, ксерокопии нет, но установлено максималное пребывание в китае
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #5 : 03 Августа 2006 11:59:40 »
виза  на год, категория F, ксерокопии нет, но установлено максималное пребывание в китае

Опосредованно зная порядки в Шанхае - 95%, что не выйдет.
Так что можно начинать морально готовиться к отъезду на Родину
"Справка о возвращении" будет действовать 15 дней.

Может хоть трудовой контракт есть, чтоб заявить, что виза была рабочая?

Джек-в-Шанхае

  • Гость
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #6 : 03 Августа 2006 12:01:08 »
Информация вот с этого сайта: http://www.mid.ru/zu_r.nsf/7f16927f25ceb219c32565e800359f89/3ed6081c1336a56cc32565e800360457?OpenDocument

Адрес:   
200080, Shanghai, Huangpu Road, 20

Телефон:    
(8-10-8621) 63-24-8383, 63-24-2682

Телекс:    
(85) 337020

Факс:   
(8-10-8621) 63-06-9982

E-mail:   
[email protected]

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #7 : 03 Августа 2006 15:04:08 »
контракта также не было, было только приглашения для получеия визы.
тоесть в консулстве мне дадут справку и она будет действителна 15 дней , в течении етого времени я должен здес у себя в полиции востановить визу и улетет в россиу, я так понимаю?
я уже звонил вшанхай, они сказали вам нужно ехать в пекин(так как гуангдонг не относится шанхаю),
позвонив в пекин меня послали в россию :)))))))))))))))) так что ты прав!!!!!!!!!!
а сайтики очень хорошие и позновательные
еше раз спасибо
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #8 : 03 Августа 2006 15:08:17 »
вы молодцы что выставили столько ссылок, они ече кому нибуть помогут!!!!!!!!
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #9 : 19 Сентября 2006 14:27:08 »
Информация вот с этого сайта: http://www.mid.ru/zu_r.nsf/7f16927f25ceb219c32565e800359f89/3ed6081c1336a56cc32565e800360457?OpenDocument

Адрес:   
200080, Shanghai, Huangpu Road, 20


Большая просьба к форумчанам - кто-нибудь может написать Huangpu Road иероглифами? Заранее спасибо.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #10 : 20 Сентября 2006 14:08:33 »
Нашел.
Вот адрес консульства в Шанхае по-китайски:
200080 中国上海市黄浦路20号

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #11 : 20 Сентября 2006 14:17:19 »
спасибки большое и от меня, тоже надо было очень-очень :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #12 : 08 Марта 2007 11:59:47 »
Ну вот и я оказалась в рядах беспаспортных!  :-\ Срок многоразовой безлимитной Ф-ки истекает 30 ноября 2007. Паспорт действует до июня 2008. Трудового договора нет. Но очень не хочется (не можется) лететь в Шанхай, ещё и впридачу с двумя гражданами РФ, подтверждающими личность. А больше всего мерзко от мысли, что потом ехать в Хэйхэ злополучное. Затем в РФ паспорт делать. А визу даже не знаю где восстанавливать. В общем, о такой МАФАНИ никогда не задумывалась. Других путей восстановления точно нет?????????
« Последнее редактирование: 08 Марта 2007 12:06:11 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #13 : 08 Марта 2007 12:14:06 »
to Bing Xin.В "злополучном" Хейхе по потере паспорта действуют быстро и не дорого,если есть знакомые.А визу по моему вообже не востановишь.Зато посетишь Родину ;D,кстати с праздником!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #14 : 08 Марта 2007 13:12:02 »
to Bing Xin.В "злополучном" Хейхе по потере паспорта действуют быстро и не дорого,если есть знакомые.А визу по моему вообже не востановишь.Зато посетишь Родину ;D,кстати с праздником!

Спасибо!
Как-то посещение Родины не входило в мои планы в ближайшие пару лет! Надеюсь избежать......
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #15 : 08 Марта 2007 13:23:03 »
Но очень не хочется (не можется) лететь в Шанхай, ещё и впридачу с двумя гражданами РФ, подтверждающими личность.

Ваш консульский округ (для Хайнаня) - Пекин.

Поскольку Вы имели визу "F", то считайте, что она пропала. Если бы была рабочая "Z", подтвержденная ксерокопией оной и трудовым контрактом, то могли бы выдать новый паспорт и на территории КНР. А так - увы.

Вывод: работать с бизнес-визой в Китае: на свой страх и риск.

Паспорт, кстати, могут: 1) Найти полицейские, 2) подбросить воры.

Но с другой стороны, справка из полиции об утрате действует 15 дней.

Справка для возвращения на родину - столько же.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #16 : 08 Марта 2007 14:12:39 »
Я звонила в посольство и мне сказали, что не важно куда я обращусь за разрешением на выезд.  Шанхай ближе, поэтому туда и собираюсь.

Насчет 15-ти дневного срока годности справки из полиции первый раз слышу. А что будет через 15 дней?

ПОЧЕМУ в Российских консульствах всё так сложно? Можно где-нибудь купить украинское гражданство? :) Просто обзавидовалась друзьям из СНГ. Ну так всё просто у них.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2007 14:18:19 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #17 : 08 Марта 2007 18:25:55 »
Я звонила в посольство и мне сказали, что не важно куда я обращусь за разрешением на выезд.  Шанхай ближе, поэтому туда и собираюсь.
Ой, не верьте легко! Был свидетелем случая, когда ч-ку вот так же по тлф в посольстве ответили, что надо ехать в посольство (а у него паспорт украли в Ханчжоу) в Пекин, он приехал, а консул его удивленно и спрашивает, чего это он 2 часа летел до Пекина, а не 2 часа на автобусе ехал до Шанхая? Сделали ему паспорт потом, конечно, но могли бы и развернуть...
Для достоверности можно при звонках в консульский отдел непременно просить к телефону секретаря консульского отдела г-жу Соколову. Ее словам можно верить.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #18 : 09 Марта 2007 18:43:37 »
Да-а-а-а!!! Сегодня весь день пыталась г-жу Соколову поймать - безуспешно...  :-\ Постоянные вопросы, типа "...по какому вопросу..., зачем...?" В итоге так и де допустили меня, простую смертную, до, уже ставшей богоподобной, г-жи Соколовой...
:(
Но они там посовотовались и решили, что ехать мне лучше в Пекин. И ещё самой суетить выездную визу в китайском ОВИРе, при этом они не знают ни местонахождение, ни стоимость визы, ни срока исполнения...
В общем не могу я консульство наше похвалить... А если бы я 不会说. Тогда бы и потерялась среди милиарда китайцев - то!
Досадно...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #19 : 10 Марта 2007 21:56:31 »
Да-а-а-а!!! Сегодня весь день пыталась г-жу Соколову поймать - безуспешно...  :-\ Постоянные вопросы, типа "...по какому вопросу..., зачем...?" В итоге так и де допустили меня, простую смертную, до, уже ставшей богоподобной, г-жи Соколовой...
:(
Но они там посовотовались и решили, что ехать мне лучше в Пекин. И ещё самой суетить выездную визу в китайском ОВИРе, при этом они не знают ни местонахождение, ни стоимость визы, ни срока исполнения...
В общем не могу я консульство наше похвалить... А если бы я 不会说. Тогда бы и потерялась среди милиарда китайцев - то!
Досадно...
Раз все равно поедете в Пекин, поймаете Соколову в приемные часы без проблем. Она устно все и расскажет. Насчет богоподобности у Вас, пожалуй, ложное впечатление сложилось, манера общения у нее своеобразная, но человек она, насколько я мог понять, отзывчивый, и работник эффективный. По кр. мере, в ситуациях, когда в России меня бы 100 раз послали подальше, она терпеливо мне все объясняла и помогала.
Вот с сайта посольства о том, что делать для возвращения в РФ:
http://www.russia.org.cn/rus/?SID=136

Вот китайский ОВИР, в котором суетить визу:
http://www.bjgaj.gov.cn/net_service/consultation/index.jsp?operation=personal&id=160

От консульского отдела посольства идти пешком 20 минут спокойным шагом.
А вот таблица стоимости их услуг:

http://www.bjgaj.gov.cn/net_office/consultation_reply/sfxm.jsp

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #20 : 11 Марта 2007 17:19:13 »
To Yalisangda:
Большущее спасибо за то, что откликнулись! Так по крупинкам всю инфу и собрала. Только не знаю, как эта ОВИР'овсакая выездная виза правильно по-китайски называется.
По возвращении обещаю написать "отчет о восстановлении паспорта"!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #21 : 19 Марта 2007 11:50:07 »
Вот и у меня возникла аналогичная проблема.
У меня в паспорте -  residence permit и трудовой контракт есть.
Справку с полиции возьму,копия паспорта тоже осталась...
Смогут ли мне восстановить паспорт при таких условиях на территории КНР и сколько примерно времени уйдет на это?
Могу ли я подать заявление и все оригиналы документов в Шанхайское консульство через моего друга - по доверенности или както еще?
SNOWBLIND

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #22 : 25 Марта 2007 14:06:54 »
Как и обещала, пишу отчет!
7 марта, в честь наступающего праздника, на улице у меня вырвали сумочку, в которой, как по закону именно в этот день был паспорт. Толпа сочувствующих зевак бесила больше самой ситуации. Зато кто-то из них догадался вызвать полицию.
Сначала каждый высказывал свою точку зрения на произошедшее и мы уж чуть было не смылись, но надо ведь паспорт восстанавливать. А без ментовской справочки - никак.
В итоге, просидели мы с подружкой в участке до 5 утра. Была исписана пара килограммов бумаги. Нам дали по маленькой бумажечке, где самым наикратчайшим образом было описано произошедшее.
Затем я неделю ждала Сертификат лузера паспорта. Действует он 15 дней. Выбрала день, когда билет на самолет до Пекина продают с 70% скидкой и, получив Сертификат, поехала.
В Пекине меня, слава богу, встретили друзья. Проблем особо не возникало.
В понедельник поехала в Консульство. Из документов две справки из полиции, ксерокопия паспорта, фотографии и прописка в Санья. Документов, подтверждающих личность - 0. А это значит, что нужно привести 2 граждан РФ с действующими визами и паспортами. Здесь начались проблемы. У одних паспорт на продлении, другие не могут пару наиважнейшую пропустить. В итоге пришла я в консульство с одним гр-м РФ, на авось. Авось не сработал, но документы у меня приняли. Я написала прошение на выдачу Свидетельства на возвращение и Объяснительную о причинах утери паспорта. Гр-н написал Заявление о подтверждении моей личности. И т.к. прием граждан в Консульстве производится с Пн по Пт с 9:30 до 11:30, то мне предложили прийти со вторым гражданином РФ завтра.
Кстати, выражаю особую благодарность секретарю Консульского отдела Посольства РФ госпоже Соколовой Ирине Игоревне за помощь и наиподробнейшие разъяснения!!!
В общем, сижу в отеле и думаю, где же взять второго гр-на РФ? Решила, что верным способом будет поход в ближайший Ванба и поиск необходимого человека здесь, в Полушарии. Так оно и вышло. Большое спасибо Елене за помощь, а Полушарию - за предоставленную возможность!
После обеда во вторник Свидетельство на возвращение (53 доллара), а также Прошение на выдачу мне визы, к отделу въезда-выезда Управления общественной безопасности КНР на русском и китайском языках, были у меня на руках. И здесь - новая проблема! Китайский (пекинский) ОВИР делает выездную (нулевую) визу за 5 - 7 рабочих дней и стоит виза 600 юаней. Ждать я не могу. Справка полицейская до 27 марта, а Свидетельство до 4 апреля. Да и вообще, жить за счет друзей - очень не удобно. Хорошо, что и в Харбине и в Хэйхэ тоже есть хорошие знакомые. Они-то мне и посоветовали ехать в Хэйхэ и делать там нулевую визу. Послушала.
Хэйхэйская полиция делает визу пару часов. Стоимость 420 юаней. И вот я в России жду нового паспорта. И здесь нашлись хорошие люди.
В общем, мир не без добрых людей! Спасибо всем за помощь! И - берегите себя!
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007 14:09:03 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #23 : 25 Марта 2007 15:12:55 »
Уважаемая Bing Xin,

В предверии аналогичного вояжа - пожалуйста проясните следующее:
Что за 2 справки из полиции - у меня была одна,но ее забрали в иммиграционной службе Гуанчжоу,а вместо этого выдали справку подтвыерждающую утерю паспорта: CONFIRMATION OF REPORTING THE LOSS OF PASSPORT сроком на 30 дней.
Нужно ли мне еще что-то предоставлять в наше посольство? Сколько дней у вас заняло получение справки на выезд?
Расскажите поподробней про операцию с получением выездной визы в Хэйхе? (и вообще как туда добраться?!)
Спасибо!
SNOWBLIND

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #24 : 25 Марта 2007 17:13:40 »
Что за 2 справки из полиции - у меня была одна,но ее забрали в иммиграционной службе Гуанчжоу,а вместо этого выдали справку подтвыерждающую утерю паспорта: CONFIRMATION OF REPORTING THE LOSS OF PASSPORT сроком на 30 дней.

 У меня была одна справка с места происшествия, а вторая - CONFIRMATION OF ... (на 15 дней)
Первую справку у меня забрали в Хэйхэ, когда делали визу. Странно, что у Вас её забрали вместо Свидетельства о том, что вы лузер :)

Нужно ли мне еще что-то предоставлять в наше посольство?

В Консульский отдел Посольства необходимо предоставить (с их сайта):

1. Документ (протокол, справку из полиции), выданный компетентным органом станы пребывания, подтверждающий факт обращения по поводу утраты паспорта (у меня были 2);

2. 3 фотографии (мне понадобились 2);

3. 440 юаней или 53 доллара США за оформление свидетельства (так и было);

4. Заявление установленного образца (заполняется в консульском отделе);

5. Объяснительная записка, описывающая обстоятельства утери паспорта (заполняется так же в консульском отделе);
6. Ксерокопия утерянного паспорта (по возможности) (и визы);

7. А). Оригиналы документов, позволяющих идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства в пределах РФ и подтвердить гражданство РФ (внутренний российский паспорт, военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение),

Или

2-х граждан Российской Федерации с действующими визами и паспортами, которые смогут подтвердить личность заявителя в письменной форме.

Б). В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих его личность, принадлежность к гражданству РФ, Консульское учреждение направляет соответствующий запрос в паспортно-визовую службу ОВД РФ. Свидетельство на возвращение в данном случае будет выдаваться после получения ответа на запрос. (А это, порой, очень и очень долго!!!)

Сроки исполнения свидетельств на возвращение – 1-2 рабочих дня, кроме случаев, предусмотренных в п.7 «б». (В пекинском Консульстве написано, что в связи с большой загруженностью, срок исполнения увеличивается до 5 раб. дней)
После получения свидетельств на возвращение заявитель обязан побеспокоиться об оформлении выездной визы в компетентных органах страны пребывания. В случае отсутствия выездной визы выезд заявителю из страны пребывания будет закрыт.

Сколько дней у вас заняло получение справки на выезд?
Расскажите поподробней про операцию с получением выездной визы в Хэйхе? (и вообще как туда добраться?!)
Спасибо!

За Свид-вом на возвр-е я обратилась в понедельник, забрала во вторник.
Насчет визы в Хэйхэ. Приходите в Полицию г.Хэйхэ. Таксисту так и скажете: heihe shi gong an ju (к сожалению, сейчас нет китайского языка на компьютере). Она находится недалеко от гостиницы Международная. Рабочий день с 8:30. Там охраннику скажете, мол, паспорт потерял к кому идти. Он направит к человеку на первом этаже. Мне визу женщина делала. Объясняешь, что срочно домой надо. Только заранее нужно сделать копии всех документов, а то у них ксерокс сломался и я бегала копировать в Ванба. Тут же (ей же) платишь деньги и виза вклеена на обратной стороне Свидетельства. И на таможню.

« Последнее редактирование: 25 Марта 2007 17:46:19 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.