Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!  (Прочитано 181398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnLi_015

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #50 : 13 Сентября 2012 01:45:18 »
Врачи просят подробный выписной  эпикриз, какое лечение было и  последствия данного лечения, этиология заболевания и что именно было исключено.

Оффлайн настасья29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #51 : 13 Сентября 2012 14:24:21 »
если ребенок родился за границей КНР кому он принадлежит?брак не зарегестрирован

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #52 : 13 Сентября 2012 16:29:55 »
Ну во-первых,ребенок прежде  всего  принадлежит Вам, вы мама. И от сюда  все последствия....., ребенок  будет  вашей  нац-ти. Вам  нужно  прийти в посольство  и зарегистрировать ребенока  там

Оффлайн ZhangAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #53 : 13 Сентября 2012 22:47:32 »
Здравствуйте!Нужен совет.Ситуация такова-мы артисты цирка из России.Работаем в Китае,в южной его части.По работе всё у нас нормально-контракт на 3 языках(русский,английский,китайский),со всеми печатями,рабочая виза,оплата.Один нюанс-контракт у нас до 26 ноября,а рабочка сделана до 26 декабря.И китайская сторона настаивает,чтобы мы работали до окончания рабочки,хотя мы их не просили визу делать до 26 декабря.Просто нам нужно будет срочно вылетать в декабре на другой контракт и мы не можем остаться в Китае на декабрь.Нас уже начинают давить.Пока вежливо.Мы в Китае в первый раз.Подскажите,пожалуйста,что мы можем предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте, у меня была такая же ситуация. Контракт закончился в августе, а виза была до декабря. Начальник всячески настаивал, что бы я доработала. Но я подписала контракт с другим учереждением, там мне оформили новую визу, старая анулирована, так что все легально.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012 10:32:29 от Aqua Mar »

Оффлайн blu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
  • Skype: kiig 09
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #54 : 15 Октября 2012 11:43:08 »
прошу совет профессионалоа (желателно ):

приехала по приглашениу в Щенян на контракт (2года )
Успели зарегистрироват  рабоч.(Z) визу в полиции и на етом процесс оформления остановлен<t.k. УКРАЛИ сумку с паспортом !!! +денги и ++
Процесс  возвращения понятен,но  у меня нет денег ......ни на билет ни на повторное оформления приглашения.....
Вопрос
-  ест ли разница в "потере " и "краже " документа .....

- Можно ли разрулит ситуациу , оформив  китайской стороной рабочий вид на жителство (т.к.все документы в норме (копия паспорта с визои ест ) на год .
(или ест алтернатива какая )

Если нет , то кто оплачивает все (процесс  выезда и повторного оформления и приезда)
т.к. моей будущей зарплаты вряд ли на что хватит ....)

рада хорошему  совету  знатоков китаиских  законов
с уважением .....тел.13840143951
Чувствую себя Богом.....
половина в меня не верит и абсолютно никто не видит.......

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #55 : 15 Октября 2012 11:58:17 »
За советом профессионалов обращайтесь в консульство, благо оно как раз в вашем городе (Шэньяне):
http://www.rcsy.org/
Адрес: г. Шэньян, ул. Нань Шисаньвэйлу, д. 31 (沈阳市南13纬路31号)
Тел.: +86 24 232-239-27
Факс: +86 24 232-239-07
Почта: [email protected]

Информация с сайта консульства: 

Цитировать
Что делать, если вы потеряли заграничный паспорт

В случае утери паспорта единственным вариантом является оформление справки на возвращение в Россию, где вы сможете сделать новый заграничный паспорт. Для того, чтобы снова приехать в Китай, необходимо будет снова получить визу.

Помните, что нахождение за рубежом без документов является преступлением и карается в соответствии с законодательством КНР.

Поэтому сначала: в течение месяца с момента утраты заявить в полицию Китая (обязательно – отдел въезда-выезда иностранцев провинции), получить справку об утере.

Затем: обратиться в наше консульство за свидетельством на возвращение в Россию.

Необходимые документы для оформления свидетельства на возвращение:
– справка из отдела въезда-выезда иностранцев об утере паспорта (по требованию китайской стороны справка из обычного отделения полиции не подходит и не принимается);
– 3 фотографии (3*4, цветные, на светлом фоне, без сглаженных углов и овалов);
– копия загранпаспорта (если осталась);
– оригинал документа, удостоверяющего личность (внутренний паспорт, права, военный билет и т. п.)

В случае, если предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность, не представляется возможным, необходимо явиться в консульство с двумя другими гражданами России, каждый из которых, предъявив свой паспорт, письменно засвидетельствует вашу личность. 

Свидетельство выдается в вашем присутствии бесплатно. Выехать за пределы Китая необходимо в течение 10 дней после его получения.

При этом до выезда необходимо обратиться в отдел въезда-выезда иностранцев Управления общественной безопасности для получения специальной визы на выезд (эта виза делается около 5 дней).

Мы советуем принять во внимание жесткие временные рамки: выехать нужно в течение 10 дней после получения свидетельства на возвращение. При этом Управление общественной безопасности делает выездные визы около 5 дней. Поэтому лучше обратиться в Управление сразу после получения свидетельства на возвращение в Россию, а билеты домой взять с учетом сроков оформления выездной китайской визы.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #56 : 15 Октября 2012 11:59:19 »
-  ест ли разница в "потере " и "краже " документа .....

Никакой разницы нет. Факт остается фактом: паспорта у вас на руках нет и где он, вы не знаете.

Если нет , то кто оплачивает все (процесс  выезда и повторного оформления и приезда)
т.к. моей будущей зарплаты вряд ли на что хватит ....)

Вы оплачиваете, а кто же еще? Ну или попробуйте договориться с работодателями. Либо просите родственников/друзей переслать вам деньги.

Оффлайн blu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
  • Skype: kiig 09
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #57 : 17 Октября 2012 11:17:17 »
спасибо за ответы .....но я не гражданин России и вопрос не в процедуре возвращения ....мне все известно...

В общем то меня интересует  совет человека  знатока Китаиских Законов....и имеущего опыт в подобнои ситуации,а не "страшилки ".......
Чувствую себя Богом.....
половина в меня не верит и абсолютно никто не видит.......

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #58 : 17 Октября 2012 18:51:57 »
Вы мне напомнили анекдот про блондинку на перекрестке. Как говорится, чего ждете? Зеленее не будет.

Если информация от консульства это для вас "страшилки", то успехов вам в дальнейшем ожидании "знатоков Китайских Законов".

Оффлайн A4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #59 : 28 Октября 2012 17:09:19 »
Здрастуйте. Прошу совета у знающих людей. Подруга находится в г. Шэньчжэнь (она гражданка Белоруссии) - проблемы с визой, просрочена на некоторое время. Ближайшее место где можно продлить - это макао (благо рядом).
Кто может подсказать по поводу санкций против граждан Белоруси по просроченным визам? тк люди, через которых она сейчас работает и делала визу, не вызывают больше доверия. Будем очень благодарны за советы!

Оффлайн _claw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #60 : 08 Ноября 2012 20:47:17 »
всем привет. попал в дтп в гуанчжоу. уже было 2 операции. писать трудно тк повреждены именно кисти рук - работает всего 1 палец. операцию оплачивает автобусная компания и говорят что дадут компенсацию. меня интересует на что можно рсчитывать в таком случае. в смысле если преложат например 10000 армби т о брать или лучше торговаться?? и как это сделать? как можно расчитать размер правильной кмпенсации? я абсолтный профан в китайском праве

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #61 : 09 Ноября 2012 18:33:56 »
А затраты на лечения у вас какие? Вам нужно брать чеки в больнице, официальные, с печатью.

Оффлайн _claw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #62 : 10 Ноября 2012 19:07:28 »
какие затраты вы о чем? если внимательно перечитать мой пост то там написано лечение оплачивает автобусная компания она же предлагает и компенсацию

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #63 : 12 Ноября 2012 10:08:19 »
какие затраты вы о чем? если внимательно перечитать мой пост то там написано лечение оплачивает автобусная компания она же предлагает и компенсацию

Часто в таких случаях виновная сторона лечение оплачивает постфактум, по предъявлении чеков, поэтому и пишу.
Чтобы посчитать размер компенсации, вы можете прикинуть, сколько денег вы упустите за тот период, пока будете восстанавливаться и не сможете работать. Какие еще курсы лечения (например, массаж) вам придется потом пройти. Конечно, это все считается примерно, но это хоть какая-то основа для беседы с компанией. А лучше всего взять консультацию у китайского юриста и узнать, на что вы можете рассчитывать в вашем случае.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012 10:31:25 от Ciwei »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #64 : 12 Ноября 2012 10:38:32 »
А лучше всего взять консультацию у китайского юриста и узнать, на что вы можете рассчитывать в вашем случае.
Очень нужный совет от Ciwei! Китайцы обычно берут крупную сумму, если предстоит реабилитация. Кроме того учитывают пропущенные рабочие дни и соответственно, недополученную заработную плату( у них нет больничных), и конечно - моральный ущерб.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #65 : 12 Ноября 2012 15:13:38 »
в смысле если преложат например 10000 армби т о брать или лучше торговаться?? и как это сделать?
За серьезную травму двух рук с последующей длительной неработоспособностью 10 тысяч юаней- это детский лепет! Как минимум раз этак в 5 больше должна быть сумма, а то и в 10 (только компенсация, не включая лечение). Торгуйтесь изо всех сил.
不怕困难不怕死

Оффлайн _claw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #66 : 14 Ноября 2012 21:58:18 »
всем спасибо за советы. торговаться конечно буду. а вот по поводу чеков скажу, что операции проводили только после потверждения из автобусной компании. на текущий момент насчитано 34000 юаней включая и текущие расходы на лечение. кончено потом перед судом или в нужный момент я могу взять полную распечатку и поставить печать. не проблема. а вот стоит ли сделать фото рук во время перевязки как дополнительный психологический аргумент? как считаете? выглдят они ужасающе :)

Оффлайн Tairie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #67 : 15 Ноября 2012 02:35:18 »
Здравствуйте, нужен совет! Мы с гражданским мужем музыканты, граждане РФ, по стечению обстоятельств попали к менеджеру, который обещал нам рабочие визы и клялся, что у него есть работа. Выбора у нас не было: либо визы через него и с ним работать, либо срочно вылетать в Россию. Визы он сделал (Residence Permit) на клуб, который уже закрыт, и тут же забрал паспорта, пообещав в конце "контракта" оплатить еще и билеты в Россию. Контракта мы так и не получили (то есть ничего не подписывали), 1,5 месяца мы сидели без работы (ее у него не оказалось), потратили практически все заработанные здесь деньги, затем были абсолютно ужасные места работы, последней каплей в которых стала работа в пресловутом Yiwu, где нас за людей практически не считали, взяли залог за 10 дней работы (типа, после увольнения все выплачивается, типа, это мера, чтобы вы не сбежали).Мы с горем пополам и скрепивши зубы отработали там 1,5 месяца (постоянная задержка и без того мизерной зарплаты, штрафы и т.д.). Мы нашли сами хорошее место работы и нам удалось получить на руки паспорта. После чего мы предлагали ему заплатить за визы, которрые он нам сделал. Он сказал, что деньги ему не нужны и что он нас не отпускает, что работа только через него (хотя за пару дней до этого он говорил: найдете работу - платите за визы и свободны), пригрозил закрыть визы, если мы уедем. Короче говоря, мы очень устали быть дойными коровами в хлеву под названием Yiwu, поэтому все же решили уехать. На Новый год собираемся в Россию в любом случае, так что нам бы продержаться эти 1,5 месяца. Паспорта у нас на руках, в полиции у него в последнее время были проблемы, контракта нет, клуба, на который оформлены визы тоже нет. Может ли он без нашего ведома закрыть нам визу, если у него на руках только лицензия на работу в несуществующем уже клубе? И, может, дадите совет, что в такой ситуации делать? Заранее спасибо!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #68 : 15 Ноября 2012 11:00:16 »
Мы нашли сами хорошее место работы и нам удалось получить на руки паспорта. После чего мы предлагали ему заплатить за визы, которрые он нам сделал.
Главный вопрос- какие именно визы он вам сделал и на какой срок?
Визы у вас явно не рабочие, поскольку контракта вы не подписывали.
Вообще ситуация сложная, лучше в визовом отделе спросите.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #69 : 15 Ноября 2012 11:07:02 »
всем спасибо за советы. торговаться конечно буду. а вот по поводу чеков скажу, что операции проводили только после потверждения из автобусной компании. на текущий момент насчитано 34000 юаней включая и текущие расходы на лечение. кончено потом перед судом или в нужный момент я могу взять полную распечатку и поставить печать. не проблема. а вот стоит ли сделать фото рук во время перевязки как дополнительный психологический аргумент? как считаете? выглдят они ужасающе :)
Думаю, до суда они не захотят доводить дело, т.к. явно кругом виноваты (ибо платят).
Фотографии сделайте, и вообще имейте вид "краше в гроб кладут".
Лучше всего привлечь к переговорам китайцев, если вы работаете- то работодателя, который понес миллиардные убытки из- за потери ценнейшего сотрудника. Если работодателя нет- то просто друзей, которые потратили на уход за вами кучу времени, денег и сил.
不怕困难不怕死

Оффлайн Tairie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #70 : 15 Ноября 2012 12:15:10 »
В паспортах стоит Residense Permit, где в строке "Perpose of residence" стоит Работа (на китайском, конечно). Буквы никакой нет. Срок 3 месяца, истекает 20 января. Насколько я понимаю, это вообще Z, типа вида на жительство?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012 13:50:35 от Tairie »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #71 : 15 Ноября 2012 17:07:28 »
В паспортах стоит Residense Permit, где в строке "Perpose of residence" стоит Работа (на китайском, конечно). Буквы никакой нет. Срок 3 месяца, истекает 20 января. Насколько я понимаю, это вообще Z, типа вида на жительство?
Да, это у вас рабочий вид на жительство.
Странно, я думал, что получить такой невозможно без предоставления подписанного вами рабочего контракта. Оказывается возможно.
Насколько я знаю, аннулировать его и визу он вам сможет и без вас, и без ваших паспортов. После чего вы должны будете в течение 10 суток или уехать, или что- то придумать.
Подробнее почитайте в этой теме, там похожие на ваш случай рассматриваются.
http://polusharie.com/index.php?topic=126828.0
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012 11:23:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #72 : 15 Ноября 2012 18:50:30 »
Виза похожа на настоящую. Возможно, работодатель смог сделать визу без подписания вами бумаг и без вашего визита в полицию, используя какие-нибудь свои связи. Но раз вы говорите, что у человека не все в порядке с полицией, не исключено, что и визы - фальшивки. Не мешало бы это проверить у знающих людей.

Из личного опыта: я уволилась из компании, имея в паспорте действующую рабочую визу. Спустя какое-то время работодатель попросил меня визу аннулировать, поскольку не мог оформить рабочую визу сотруднику, принятому на мое место (квота представительства на количество работающих иностранцев). Сам он этого сделать не мог. Виза была аннулирована в полиции только по моему заявлению, взамен аннулированной рабочей поставили визу L на месяц. Но моя информация 2007 года, с тех пор многое могло измениться.

Оффлайн Tairie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #73 : 16 Ноября 2012 05:59:45 »
Спасибо вам большое за внимание к моему вопросу!
Мне тоже несколько человек сказали, что это менеджер пугает, чтобы от него артисты не бежали, и что виза закрывается штампом в паспорте, а раз паспорта у нас, то он не сможет закрыть. Кроме того в трудовом законодательстве было указано, что если наниматель хочет расторгнуть контракт, то он должен написать заявление и не позднее 30 дней  до рсторжения уведомить об этом сотрудника письменно. Контракта, конечно, нет, но даже есл он хочет закрыть визы, нас же должны об этом как-то предупредить? И дать нам какое-то время?
Мы уехали от менеджера, потоу что условия очень плохие. Сначала думали сделать туристику до конца декабря. Но сейчас думаем, если он захочет закрыть визы ( а я постараюсь об этом узнать), то мы просто обратимся в полицию, потому что нарушение законодательсства с его стороны на лицо. А так как недавно была  ним подобная история (девочка в полицию обратилась), и он "засветился" уже в полиции с далеко не лучшей стороны, он просто побоится обращатьсся туда.
А вообще я не понимаю, как таких людей земля носит...

Оффлайн Буха

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #74 : 20 Ноября 2012 20:08:50 »
Здравствуйте! Нужен совет! Как продлить вид на жительство, не выезжая из Китая? У нас такая ситуация: мама (пенсионного возраста) живёт в Харбине, на съёмной квартире, которую сняли на год. Причина: ребёнок учится в универе, она за ним присматривает, ну и живёт в свое удовольствие, ей очень нравится, и нам (родителям спокойнее). Вид на жительство, который мы сделали большими усилиями, через университет, заканчивается в середине декабря. И дальше что делать не знаем, помогите советом, может кто сталкивался с такой ситуацией!