Автор Тема: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае  (Прочитано 103682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Кому верить? У меня знакомая смогла зарегистриовать брак с некитайским иностранцем только в Гонконге. В Китайских отказали. мол иностранцев не желуем.

Оффлайн SGL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня у самой уже голова кругом  ???   :D

Оффлайн dio99

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: asianet55
Господа, а у меня противоположный вопрос.
Вопрос о разводе, если супруг живет и работает в Китае, а жена в Таиланде.
Вместе не живут уже достаточно долго.
И в Россию ради развода ехать не очень хочется, дорого, да и отпуска на работе не дадут, особенно в одно время.
Возможно ли это решить как-то через консульство в Китае или Таиланде?

Оффлайн Natalie911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает. Мы (я-русская, жених-англичанин) планируем зарегистрировать брак в Пекине в середине 2010, но готовить доки уже видимо надо сейчас.  У меня вопрос по поводу виз. Зарегистрируют ли нас в Пекине, если у него есть Z visa, а у меня F visa? И все таки где в Пекине можно зарегистрировать брак, в международном отделе, где регистрируют китайцев с иностранцами, или в нашем посольстве в Пекине? или вообще необходимо выезжать в Гонконг? Спасибо.
Natalie

Оффлайн SGL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемая Натали! У меня подобная проблема! Я уже с ней отметилась здесь, на форуме. Второй год мы пытаемся найти правильный путь и зарегистрировать наш брак в Китае. в нашем посольстве в Пекине мне сказали, что они не регистрируют браки. Наверное, есть Международный отдел регистрации браков иностранцев в Китае, о котором нам пока не известно. Если вы что-либо узнаете об этом, прошу вас проинформировать нас! :)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Ну вот. Такая же неоднозначная ситуация, которая была с визами во время Олимпиады. Как раз то, что я и написал. Кто-то расписывается, кто-то нет. Лично знаю 4 семейных пары (включая себя), которых в Китае расписывать не стали. Все выезжали на Родину одного из супругов, либо в ГК.


а я знаю пары которые регистрировали. но потребовали чтобы у них был ВНЖ и чтобы в китае жили оба не менее года ДО вступления в брак. правда не русские, ну думаю дело не в гражданстве брачующися если оба не китайцы.


Подруга (та самая, которая вышла здесь замуж) что-то говорила про визы, вроде как не менее, чем годовые они должны были быть хотя бы у одного из будущих супругов.

вот вот


"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
а это только в рос.посольстве не женят или в посольствах в принципе не женят?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Уважаемая Натали! У меня подобная проблема! Я уже с ней отметилась здесь, на форуме. Второй год мы пытаемся найти правильный путь и зарегистрировать наш брак в Китае. в нашем посольстве в Пекине мне сказали, что они не регистрируют браки. Наверное, есть Международный отдел регистрации браков иностранцев в Китае, о котором нам пока не известно. Если вы что-либо узнаете об этом, прошу вас проинформировать нас! :)

Регистрируют иностранцев здесь 北京市民政局婚姻登记处. Находится на 朝阳区工人体育场东路20号.
Какие именно документы для заключения брака нужны, я уже не помню, но все о документах можно узнать по телефонам 961565 и 010-65866660, там есть две опции: телефонный автоответчик и оператор.

Помню, что после регистрации брака вам понадобится легализовать свидетельство.
А еще, что достаточно наличия ВНЖ только у одного из брачующихся.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010 14:38:29 от Mirumir »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
а регистрируют только пекине? а скажем в шанхае там или еще где нельзя?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
а регистрируют только пекине? а скажем в шанхае там или еще где нельзя?

Этого я не знаю. Попробуйте узнать в своем городе через 114, есть ли в наличии 婚姻登记处, а потом обзванивайте эти 婚姻登记处. Обычно они есть в каждом районе, но далеко не все регистрируют иностранцев. Я нашла через обзвон.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает. Мы (я-русская, жених-англичанин) планируем зарегистрировать брак в Пекине в середине 2010, но готовить доки уже видимо надо сейчас.  У меня вопрос по поводу виз. Зарегистрируют ли нас в Пекине, если у него есть Z visa, а у меня F visa? И все таки где в Пекине можно зарегистрировать брак, в международном отделе, где регистрируют китайцев с иностранцами, или в нашем посольстве в Пекине? или вообще необходимо выезжать в Гонконг? Спасибо.

Выезжать в Гонконг надо только, если вы хотите зарегистрироваться там. Если же регистрироваться будете в Пекине, то никаких дополнительных выездов не надо.
Минус в регистрации в Гонконге заключается в том, что нужно за 14 дней до даты регистрации подать заявление. Для живущих на севере это крайне неудобно - дважды мотаться в ГК.
Слышала, что существуют нотариальные агенства в ГК, которые по доверенности могут подать за вас заявление, чтобы вы могли приехать только на саму регистрацию, но насколько эта информация достоверна, не знаю.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010 21:18:31 от Mirumir »

Оффлайн Aenifa24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В посольстве моего жениха нам без проблем готовы зарегистрировать брак. Нужно только документы  собрать, от меня требуется справка из консульского отдела РФ о том что не состою в браке, мое свидетельство о рождении, и паспотр( загранпаспорт) все это перевести и легализовать у нотариуса и все ... В Российском посольстве нам отказали, сказали что регистрируют только российских граждан!

Оффлайн Fair Lady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: china_ahava
брак двух иностранцев в Шанхае регистрируют в 上海涉外婚姻登记处

Адрес: 光大会展中心 婚礼广场三楼(漕宝路70号) /1 zuo, 3 fl, #70 -82 Caobao Road (3rd Floor, Wedding Ceremony Plaza in Everbright Exhibition Center)
Тел.: 64325087 (расписывают с понедельника по субботу, во вторник только до полудня, часы работы: 9:00 - 16:00)

обеим сторонам необходимо предоставить: справку о несостоянии в браке - 单身证明 (certificate on marital status/affidavit), справку о том, что государства обоих иностранцев признает действительность регистрации брака в другой стране (Китае),  загранпаспорт, а также у мин. у одного из брачующихся должен быть временный вид на жительство - 居留许可证 (temporary residence permit).

все справки должны быть предоставлены на китайском языке, либо переведены на китайский в следующих бюро переводов:
1. Shanghai Marriage Service Center (находится прямо около кабинета регистрации браков)
2. Translation Consultation Division of Shanghai Foreign Affairs Translation Association
3. Shanghai Jinjiang Foreign Service Co.
4. Shanghai SISU Transl. Service Co.

фотографии для свидетельства о браке делают на месте.

恭喜!百年好合!新婚愉快! ::)

P.S.: Г/К РФ в Шанхае выдало обе справки (на кит. яз.) на момент запроса оперативно, без каких - либо проволочек, затруднений и лишних вопросов! спасибо им большое!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010 13:00:29 от Fair Lady »
有志者,事竟成!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
P.S.: Г/К РФ в Шанхае выдало обе справки (на кит. яз.) на момент запроса оперативно, без каких - либо проволочек,
А чем вы подтвердили свое "несостояние" в браке? Отсутствие печати в русском паспорте хватило?
Кошка - друг человека

Оффлайн Fair Lady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: china_ahava
А чем вы подтвердили свое "несостояние" в браке? Отсутствие печати в русском паспорте хватило?

именно отсутствием этой печати во внутреннем российском паспорте - этого достаточно, чтобы консульство могло выдать такую справку.
有志者,事竟成!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
именно отсутствием этой печати во внутреннем российском паспорте - этого достаточно, чтобы консульство могло выдать такую справку.
Везет шанхайцам. Пекинсие консулы демонстративно на родину за справкой отправляют. Но ведь логично, однако - вот я за мужем, а печати в русском паспорте нет до сих пор  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Везет шанхайцам. Пекинсие консулы демонстративно на родину за справкой отправляют. Но ведь логично, однако - вот я за мужем, а печати в русском паспорте нет до сих пор  ;)

В Пекине тоже эту справку выдают.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В Пекине тоже эту справку выдают.
А меня вышвырнули  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Наверное, работники были не в настроении ;)
В Гуанчжоу и в Шеньяне такие справки на основании внутреннего паспорта тоже выдают.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
А меня вышвырнули  :'(

Говорят, с недавнего времени начали выдавать.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Говорят, с недавнего времени начали выдавать.

Обязаны. И обязаны были выдавать и ранее (3-4 последних года).

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Обязаны. И обязаны были выдавать и ранее (3-4 последних года).

С этим согласна, только вот когда говоришь то же самое консульским работникам, они просто кладут трубку. :D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
в пекине два года назад выдавали.
месяц назад тоже выдавали.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
4 года назад в пекине я тоже получила такую справку, НО
сначала отказали, отправили в россию,потом я на форуме увидела, что в шэньяне выдают без вопросов, прошло уже полгода к тому времени, снова пошла к пекинцам, упомянула об этом ВЕЖЛИВО, дали...
так , что спасибо полушарию!!!!!

Оффлайн Chimita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: chimita4

всем привет! мы с моим женихом хотим расписаться в китае . я студентка в китае уже 3 год сама я из России  , мой жених из Германии . он в год  2 раза приезжает в китай и в этом году хотим сделать первый шаг , но куда обращаться и что делать O:) . помогите пожалуйста . за ранее благодарна   :)