Автор Тема: китайцы в 21 веке, ценности в жизни?что есть главное?  (Прочитано 44523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Господа, не только ценности, но как трансформируется общество?
процент пожилых людей растет, процент молодежи падает.
Цитировать
Как воспитывают современных китайчат,
Здесь можно целый роман про это написать. Лучше сходите в китайскую семью и посмотрите своими глазами.
Цитировать
в каких традициях,
В конфуцианских традициях.
Цитировать
что можно ждать от них в будущем?
сюрпризов.
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
а если не секрет, что такого плохого в урожае, и почему "урожай"- это звучит скверно?
Ровным счетом ничего. Урожай как раз и есть залог будущей духовности.  ;D Я недостаточно четко сформулировала.
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ровным счетом ничего. Урожай как раз и есть залог будущей духовности.  ;D Я недостаточно четко сформулировала.
но ведь это вполне нормально... Голодное брюхо к ученью глухо... во все времена и у всех народов. Это не материализм.
Это реализм. Или прагматизм.
不怕困难不怕死

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мы не навешиваем ярлыки, не определяем, кто варвар, а кто не варвар.
этим эпитетом китайцы давно уже наградили нас - "волосатые варвары", разве это кому-то неизвестно? И не особо стесняются признавать нас таковыми даже в глаза - мол, ни один иностранец, даже самый-пресамый китаевед, не в состоянии понять загадочную китайскую душу...

Цитировать
Мы обсуждаем жизненные ценности современных нам китайцев.
конечно же, много высокообразованных, культурных, но по большому счету - мамон. Опять подчеркну - это лично мое суждение, никому не навязываю.

:lol:
chee, плюсик за мной... даже два плюсика...
и за мной :)

Оффлайн Simba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • 無
  • Skype: 無
ага.Не всем 
面對它,接受它,處理它,放下它
-臺灣聖嚴法師

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Китайцев воспитывают в духе того, что на протяжении последних двух столетий Китай обижали все кому ни лень, а китайцы были и остаются самым добрым народом. Во время учебы в Китае один преподаватель так и говорил мне и японскому студенту, что, мол, из всех стран, наиболее поживившихся в Китае в прошлом, самыми одиозными являются Япония и Россия. 

В другой раз во время прогулки в Пекине китайская девушка, увидев табличку о разрушениях, сделанных в Пекине во время подавления боксерского восстания «Великими державами»(列強), укоризненно заявила мне: «Россия тоже была среди них».
Постоянно в СМИ раскручиваются сюжеты про плохое отношение к китайцам в других странах и дискриминацию китайских студентов и работников в США. Про то, что причиной такого отношения является само поведение китайцев, конечно же, почти ни слова.

Стоит ли говорить, что никто даже понятия не имеет геноциде уйгуров в 18 веке, о присоединении Тибета, о корейской войне, о пограничном конфликте с Индией и до сих пор удерживаемых территориях, об агрессии на Даманском, о нападении на Вьетнам. Во всех агрессивных войнах Китая 20 века Китай выставляется невинной жертвой, окруженной злобными соседями.

Все это говорит только о том, что правительством Китая культивируется образ «жертвы» китайского народа, подготавливается почва для более агрессивной экспансии в будущем, по принципу «рассчитаться по старым долгам» за все то плохое, что варвары сделали в прошлом.

Ведь заметьте, что при намного, намного бОльшем ущербе, который России принесли войны с Германией и ее союзниками, агрессия интервентов во время Гражданской войны (в которой в том числе участвовал и Китай), Крымская война на худой конец, которая была почти в то же время, что и Опиумные войны, при всем том унижении, что стране пришлось пережить в 90-ые годы прошлого века и т.д. у нас правительством и СМИ образ жертвы не создается и нет негативного отношения к иностранцам, незаслуженно обижавших Россию в прошлом и продолжающих это делать в настоящее время. Делайте выводы!
Impossible is nothing

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
у нас правительством и СМИ образ жертвы не создается и нет негативного отношения к иностранцам, незаслуженно обижавших Россию в прошлом и продолжающих это делать в настоящее время. Делайте выводы!
более чем забавное утверждение, на основании которого предлагается делать некие выводы.
Именно современными российскими правительством и почти всеми официальными СМИ почти все страны, за исключением "друзей" Венесуэлы, Никарагуа и еще парочки изгоев, изображааются в виде врагов, которые строят финансовые и прочие козни против "суверенной". Китай же, напротив, дружен почти со всеми странами и также дружелюбен к иностранцам - как инвесторам, так и простым студентам и туристам. Большей ксенофобии, чем в современной России, с ее настороженным, а зачастую враждебным к иностранцам трудно найти пожалуй. Так, что не стоит наводить тень на плетень, и валить с больной головы на здоровую.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Во-первых, я писал и несколько раз выделил про отношение к прошлому, к истории, а не к текущей исторический ситуации.
Во-вторых, китайцы встречают с радостью только тех иностранцев, которые приносят им выгоду. Ради денег они готовы раскланяться и разулыбаться даже перед японцами, в ненависти к которым в Китае вам будет клясться каждый китаец.
Так что не нужно путать истинное отношение и то, на что китайцы временно идут ради материальной выгоды.
Impossible is nothing

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Во-первых, вы употребляли глаголы настоящего времени, т.е. писали о настоящем, о текущей ситуации и о том, как воспитывают китайцев. Будьте уж последовательны.
Во-вторых, китайцы просто встречают с радостью людей, которые не держат к ним камня за пазухой. То, что они хотя бы ради денег, готовы улыбаться не делает их хуже, тех же милых вашему сердцу гопников, которых не только деньги, но и даже палка, не заставит уважать себя и своих соотечественников, не говоря уже про иностранцев.
Так что не стоит делать некие "выводы", глядя на здоровое развитие одного государство и его народа, разгребая руины и завалы в собственной стране и голове.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009 13:20:54 от Vadim70 »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Во-первых, вы употребляли глаголы настоящего времени, т.е. писали о настоящем, о текущей ситуации и о том, как воспитывают китайцев. Будьте уж последовательны.
Во-вторых, китайцы просто встречают с радостью людей, которые не держат к ним камня за пазухой. То, что они хотя бы ради денег, готовы улыбаться не делает их хуже, тех же милых вашему сердцу гопников, которых не только деньги, но и даже палка, не заставит уважать себя и своих соотечественников, не говоря уже про иностранцев.
Так что не стоит делать некие "выводы", глядя на здоровое развитие одного государство и его народа, разгребая руины и завалы в собственной стране и голове.
Полностью согласен. Лучше и не скажешь.
不怕困难不怕死

Оффлайн flyerflyer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. У меня есть небольшое обращение за помощью ко всем форумчанам. Я студент 2 курса, и пишу курсовую по теме "Особенности общения в китайской культуре" и мне страшно не хватает матерьялов. На любом языке.
Буду примного благодарен, если вы мне прямо в эту тему или в личку названия книг статей, сайтов и т. д. скинете.

Приблизительно что мне нужно: мимика, жесты, особенности речи, обороты языка, дистанции общения (проксемика), и прочее что влияет на общение.  Возможно какието современные описания ситуаций общения китайцев между собой описывающие эти явления.
Желательно ближе к научному, и далее по убывающей не научное но по теме, и далее сообщения с форума или анонимные статьи на сайтах.

Оффлайн Александра1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
"Заметил ли кто-нибудь, что в Китае нет психотерапии и психотерапевтов? Когда открывались больницы для иностранцев в Пекине, зарубежные медики предлагали ввести психотерапию, как важный для лечения любой болезни элемент. Но это вызывало у китайских медиков удивление и они отказались.
Казалось бы, что это подтверждает отсутствие духовности у китайцев.
Но нет!
Духовность присутсвует во всём и везде в виде генетических матриц, заложенных тысячелетиями. Внешне это разговоры за столом и пустая бездуховная болтовня. Но в каждой фразе и в каждом понятии такая духовная глубина, которую иностранцы просто не могут почувствовать в силу своего слишком прагматичного склада ума.
К примеру, казалось бы абсолютно тупые, с точки зрения западного человека, нравоучения пожилых менторов, которые ежедневно звучат по радио и идут по ТВ на отдельных каналах. Они построены на примерах истории и классической китайской литературы. Суть каждой такой моральной проповеди проста - живи праведно и тебе воздастся. Нам они кажутся детской приметивностью, но как глубоко они проникают в душу китайца. понаболюдайте за слушающими их людьми. Они одинаково действуют и на взрослых и на детей и любимы всем населением уже многие десятилетия.
Их упрощённый аналог: комедийные диалоги мужчины и женщины на эстрадной сцене. Их тоже с восторгом принимает весь Китай.
А выговорите: нет духовности!"
Это цитата от доктора психологии, китаиста Виктора Фершта

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
"Заметил ли кто-нибудь, что в Китае нет психотерапии и психотерапевтов?

Вообще- то общеизвестная вещь. То есть все заметили.
Цитировать
Когда открывались больницы для иностранцев в Пекине, зарубежные медики предлагали ввести психотерапию, как важный для лечения любой болезни элемент. Но это вызывало у китайских медиков удивление и они отказались.
И правильно сделали. Совершенно не нужная инициатива.
Цитировать
Казалось бы, что это подтверждает отсутствие духовности у китайцев.
Но нет!
Ничуть не казалось.
Действительно нет. Представьте себе, что при открытии больницы в Центральной Африке зарубежные медики предлагали ввести катание на лыжах, как важный для лечения любой болезни элемент. Но это вызывало у негритянских медиков удивление и они отказались  :D.
Естественно с их стороны, не правда ли?  ;)
Цитировать
К примеру, казалось бы абсолютно тупые, с точки зрения западного человека, нравоучения пожилых менторов, которые ежедневно звучат по радио и идут по ТВ на отдельных каналах. Они построены на примерах истории и классической китайской литературы. Суть каждой такой моральной проповеди проста - живи праведно и тебе воздастся. Нам они кажутся детской приметивностью, но как глубоко они проникают в душу китайца. понаболюдайте за слушающими их людьми. Они одинаково действуют и на взрослых и на детей и любимы всем населением уже многие десятилетия.
Вообще- то, на многих западных каналах звучит абсолютно то же самое, только с примерами не из классической китайской литературы, а из Библии. Суть каждой такой моральной проповеди проста - живи праведно и тебе воздастся. Причем китайцам они кажутся детской примитивностью ;D, но как глубоко они проникают в душу европейца!. Понаболюдайте за слушающими их людьми. Они одинаково действуют и на взрослых и на детей и любимы всем населением уже многие десятилетия...
Цитировать
Это цитата от доктора психологии, китаиста Виктора Фершта
Вообще- то если он доктор, да еще и китаист, то он должен знать о разнице между китайской и европейской психологией, и знать о том, почему психологические методы, применяемые для китайцев, неприемлемы для европейцев и наоборот.
А вам, душечка, пора бы знать, что слово "приметивностью" в русском языке пишется с буквой И.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011 17:15:39 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.china-sn.ru
  • Skype: sn-professional
В настоящее время Китай превратился в одного из важнейших игроков на глобальной шахматной доске.Согласны?
В целом, Китай проводит осторожную внешнюю политику, к чему имеются серьезные основания.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
白猫黑猫只有抓到老鼠就是好猫 ;D
ну это так, в двух словах о новейшей истории развития поднебесной и приоритетах...

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
господа, спасибо за комментарии.
 сижу теперь в ветке http://polusharie.com/index.php?topic=11338.msg1138106#msg1138106

простой пример с общественно игровой площадкой для детей и сторожевой псиной. на себе испытала. :o
ну как объяснить,  ??? до сих пор голову ломаю? ведь центр города...  ???


Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Сейчас занималась обиходом своего комнатного дерева и подумала, а ведь я сделала уже две важные вещи - посадила дерево и вырастила дочь :), осталось что-то сделать с домом. Интересно, а есть у китайцев что-либо вроде нашего "посадить дерево, вырастить сына и построить дом"? Никто не в курсе?
У каждого свой Китай.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
опять черная история, как 18 человек прошли мимо 2х летней девочки, которую сбили 2 машины. в интернете полно обсуждений.  мама была занята бизнесом, а остальным было все равно. если посмотреть видео внутри все переворачивается... куда катится этот мир?

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
деньги деньги и деньги. и не важно, откуда и как заработанные. 丢人 丢脸 в отношении "разбогатения" забывается. :-\
В скорую звоните 120

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
опять черная история, как 18 человек прошли мимо 2х летней девочки, которую сбили 2 машины. в интернете полно обсуждений.  мама была занята бизнесом, а остальным было все равно. если посмотреть видео внутри все переворачивается... куда катится этот мир?

Согласен. Вы тут можете тысячу раз писать о какой-то мифической духовности китайцев и о их псевдозаботе о других. Но таких историй - на каждом шагу. Позырить на сбитого пешехода и поснимать на телефон - запросто. Но только ни одна "духовная личность" из этой толпы и не подумает оказать помощь. Слава богу, в России такое представить сложно. А в Европе - невозможно.

Вот и все отличие.

Китайцы в этом плане - как пауки в банке. Пока другие помирают - пофигу, лишь бы меня не коснулось.

Оффлайн FMF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хотел бы поинтересоватья у форумчан. А есть ли среди современных китайцев люди, которые оказали на Вас большое влияние, может быть даже изменили Вас? Ну или скажем мнение которых  Вы очень уважаете и с огромным интересом следите за их деятельностью. В России для меня такими людьми являются: Федор Емельяненко, Владимир Познер, Иван Охлобыстин, Михаил Прохоров, Владимир Путин, Алексей Навальный, Сергей Стилавин, Игорь Растеряев и.т.д. Не смотря на то, что все эти люди очень разные, они все уникальны, их популярность соответствует их харизме. Так вот на кого советуете обратить внимание в Китае?
天不怕, 地不怕, 就怕广东人说普通话

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Хотел бы поинтересоватья у форумчан. А есть ли среди современных китайцев люди, которые оказали на Вас большое влияние, может быть даже изменили Вас? Ну или скажем мнение которых  Вы очень уважаете и с огромным интересом следите за их деятельностью. В России для меня такими людьми являются: Федор Емельяненко, Владимир Познер, Иван Охлобыстин, Михаил Прохоров, Владимир Путин, Алексей Навальный, Сергей Стилавин, Игорь Растеряев и.т.д. Не смотря на то, что все эти люди очень разные, они все уникальны, их популярность соответствует их харизме. Так вот на кого советуете обратить внимание в Китае?
http://en.wikipedia.org/wiki/Stephen_Chow
http://en.wikipedia.org/wiki/Jia_Zhangke
нежен ад

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Хочу вернуться к обсуждаемой теме, мне она кажется интересной. С 2008 года обсуждаем со студентами китайские ценности на Межкультурной коммуникации, накопилось материала много - надо привести в порядок, но хочется добавить еще анкеты пекинских студентов, а это не раньше апреля (по плану), но вот наиболее важные позиции могу озвучить.
Первое место в иерархии ценностей занимает СЕМЬЯ, второе - ПАТРИОТИЗМ, третье - ЧЕСТНОСТЬ (вот это с трудом укладывается, есть у меня подозрение, что честность как-то по-другому они определяют, но моя студентка-лингвист провела исследование, мне кажется, что я где-то на Полушарии уже об этом писала, но давно, сравнили русские и китайские пословицы, и не только, реально ЧЕСТНОСТЬ очень важна).
Правда, сейчас мне кажется, что сами критерии мне надо было подправить, а я в самом начале взяла список ценностей исключительно как упражнение у мюнхенской школы, добавила, что считала важным для китайцев (уважение к старикам, душевную гармонию, сохранение лица). Попробовать вставить в этот список ЕДА (Принятие пищи вовремя / вкусная еда (хотя мои студенты сейчас стали чаще говорить о полезной)?   С нашей русской колокольни - странненько звучит, а вдруг, правда, будет лидировать (как здесь писалось в первых постах)? У меня есть ГОСТЕПРИИМСТВО, но это совсем не то... Но по опыту знаю, что если китаец не поел вовремя, то... ох!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн FMF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
天不怕, 地不怕, 就怕广东人说普通话

Оффлайн FMF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
По поводу взаимпомощи: недавно мероприятие провели в метро, где ученики искали современных 雷锋, вот что из этого получилось http://www.dzwww.com/xinwen/shehuixinwen/201203/t20120304_6963150.htm
Нам преподаватель (китаец) говорил об отсутствии всякого сострадания к трудностям и страданиям незнакомцев в китайском обществе, поэтому и старается правительство пропагандировать деятельность товарища Лэй Фэна, но фишка в том, что ни один адекватный китаец не скажет, что ему наплевать на посторонних, а будет красиво рассказывать о том, что помогать обязательно нужно, цитаты от куда нужно приведет, и кровь если надо пойдет сдаст и старикам поможет, иногда и жизнью рискнет и.т.д и.т.п. однако почему же тогда возникают ситуации, подобные той, когда грузовик переехал маленькую девочку? Я думаю дело в том, что китайцы могут регулироваться только из вне, совесть у них одна на всех, а не в отдельно взятом человеке. Недобродетельного китайца наказывает общество, а не Бог, но разница в том, что Бог видит все, а общество только часть. Поэтому расскаивания и  душевные страдания в стиле героев Достоевского для них чужды и не приемлемы, ибо в большинстве случаев это не практично, но если практично, если за это общество похвалит, то так расскаются, что любой Станиславский прослезится.
天不怕, 地不怕, 就怕广东人说普通话