Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #275 : 22 Октября 2014 15:21:50 »
Нет бы сразу сознаться, мол люди, я пошутил  ;D, так ведь выкручивается до последнего патрона.

Когда нужно выбрать ту или иную технологию (даже если деньги заложены в бюджете), делается расчет сметы для альтернативных вариантов. Никто в Китае не будет вбухивать деньги просто так (как у нас при оснащении автобусов турникетами, которые то вводят, то решают, что надо отменить из-за неэффективности), потому что есть проверочные ревизионные комиссии и законодательство пока еще исполняется.
Энергосберегающие лампы требуют утилизации, это дорого и хлопотно.
Не хочу в лишний раз сравнивать с рф, но переход на ртутные лампы при отсутствии механизмов их утилизации (которые если и есть, то только на бумаге) вводят в уныние. Лучше фонари на солнечных батареях.
Festina lente

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #276 : 22 Октября 2014 15:26:47 »
Никто в Китае не будет вбухивать деньги просто так, потому что есть проверочные ревизионные комиссии и законодательство пока еще исполняется.
Если Вы в это искренне верите, то поставлю Вам плюс в карму  :)

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #277 : 22 Октября 2014 15:29:10 »
Если Вы в это искренне верите, то поставлю Вам плюс в карму  :)

Вера тут не при чем, я уже писал выше, что верю тому, что вижу своими глазами на протяжении последних десяти лет.
Festina lente

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #278 : 26 Октября 2014 23:35:44 »
В Дуньхуане при всей бедности населения на улицах фонари на солнечных батареях, а на окнах домов нигде нет решеток))
Уличная лампа -  ужасная безвкусица, смешания различных стилей, ампира и хайтека.

Продолжая о теме о Китайском менталитете, скажу, что иногда китайцы совсем не замарачиваются о креативе, и о дизайнерских идеях. Просто "лепят"   новинки от разных топовых брендов, в одну продукцию. Например  Ваза (это может быть и  одежда, обувь, мебель итд) - горлышко волнообразное, сделано как характерная черта от одной марки, "сосудное тело" -элегантное форма от другого бренда, и низ вазы раскрашенна древногреческим узором знака Версачи.
Получилось совсем не продоваемый продукт.
Здесь была темка "Выглядеть, но Не быть" про китайские иэроглифы и как их коверкуют лаоваи. Так вот здесь тоже самое но наоброт.   
   
В Дуньхуане при всей бедности населения на улицах фонари на солнечных батареях, а на окнах домов нигде нет решеток))
Дополнение - Только сейчас заметил. Понятие бедность и нет решеток на окнах не совместимы. Как ранее я объяснял, что решетки ставяться для увелечение жил. площади. Но там где нету решеток обычно, это в гарден, компаундах, где в квартирах есть, балкон, сушилка, кладовка и сама площадь квартиры большая.
   
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014 16:05:03 от extraterrestrial »

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #279 : 27 Октября 2014 14:42:52 »
Уличная лампа -  ужасная безвкусица, смешания различных стилей, ампира и хайтека.

Продолжая о теме о Китайском менталитете, скажу, что иногда китайцы совсем не замарачиваются о креативе, и о дизайнерских идеях. Просто "лепят"   новинки от разных топовых брендов, в одну продукцию. Например  Ваза (это может быть и  одежда, обувь, мебель итд) - горлышко волнообразное, сделано как характерная черта от одной марки, "сосудное тело" -элегантное форма от другого бренда, и низ вазы раскрашенна древногреческим узором знака Версачи.
Получилось совсем не продоваемый продукт.
Здесь была темка "Выглядеть, но Не быть" про китайские иэроглифы и как их коверкуют лаоваи. Так вот здесь тоже самое но наоброт.   
   

Не все безвкусица, но много есть совершенно некрасивого.
Опять же, у нас есть много красивого, но не практичного.

Специально вылез из машины, чтобы сфоткать в Цзюджайгоу на новой дороге светодиоды. Фонарей нет, ночью до самого утра мигают, лично проверял)) классная вещь, в России нигде такого не видел.
Festina lente

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #280 : 28 Октября 2014 13:11:56 »
Не все безвкусица, но много есть совершенно некрасивого.
Опять же, у нас есть много красивого, но не практичного.

Специально вылез из машины, чтобы сфоткать в Цзюджайгоу на новой дороге светодиоды. Фонарей нет, ночью до самого утра мигают, лично проверял)) классная вещь, в России нигде такого не видел.
данный прибор в работе произвел на меня искренне позитивное впечатление в апреле 2007 в городе Шеньжене, район дамейша, сяомейша.
все работали, было очень круто, учитывая те далекие времена
но через пару лет, уже в том же 2009 году обнаружила, что они почти все не работают :)
Я думаю, есть классные задумки, но либо качество неочень, либо не поддерживают нормальное состояние
Электроника из Китая

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #281 : 28 Октября 2014 19:26:49 »
данный прибор в работе произвел на меня искренне позитивное впечатление в апреле 2007 в городе Шеньжене, район дамейша, сяомейша.
все работали, было очень круто, учитывая те далекие времена
но через пару лет, уже в том же 2009 году обнаружила, что они почти все не работают :)
Я думаю, есть классные задумки, но либо качество неочень, либо не поддерживают нормальное состояние

Скорее всего при интенсивном движении или по прошествии какого-то времени, они выходят из строя и подлежат замене. Но реально это круто. Когда ехали ночью в аэропорт в Сиани по склростной дороге и без света, без фонарей и светодиодов-ощущение не из приятных. Чувствуешь себя как в Египте на ночной дороге. А с этими фонариками намного приятней и спокойней ехать, когда видно разметку.
Festina lente

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #282 : 28 Октября 2014 19:48:54 »
Цитата: extraterrestrial link=topic=160801.msg1430474#msg1430474
    Дополнение - Только сейчас заметил. Понятие бедность и нет решеток на окнах не совместимы. Как ранее я объяснял, что решетки ставяться для увелечение жил. площади. Но там где нету решеток обычно, это в гарден, компаундах, где в квартирах есть, балкон, сушилка, кладовка и сама площадь квартиры большая.
   

В Дуньхуане очень бедное население, но решеток реально нигде нет, потому что население 160 тысяч человек и нет приезжих)) в основном крестьяне.
В Чунцине решетки есть везде, в том числе и на балконах.
На респектабельных многоэтажках решеток действительно не было, но там стены другие, может залезть сложнее или сигнализация стоит.
Festina lente

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #283 : 28 Октября 2014 19:50:29 »
А вот еще одна 'находка ума'))
Festina lente

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #284 : 28 Октября 2014 20:00:03 »
Не все безвкусица, но много есть совершенно некрасивого.
Опять же, у нас есть много красивого, но не практичного.

Специально вылез из машины, чтобы сфоткать в Цзюджайгоу на новой дороге светодиоды. Фонарей нет, ночью до самого утра мигают, лично проверял)) классная вещь, в России нигде такого не видел.
Если такое поставят в России, то учитывая что дороги заметает снегом, то возможно это будет самое бесполезное устройство.
Это конечно не говорит об оправдании российских дорог. И есть вещи которые реально можно было бы, поучиться у китайцев. Например - многополусные автомагистрали, телефонная будка на каждые 1000м, лесопосадка между встречным движением, чтоб не ослепляла фары, итд итп. Но одно не нравиться, что вдоль дорог, без учета карантийной зоны, посажены сельхоз культуры, которые потом попадают к нам на стол. 

В Дуньхуане очень бедное население, но решеток реально нигде нет, потому что население 160 тысяч человек и нет приезжих)) в основном крестьяне.
В Чунцине решетки есть везде, в том числе и на балконах.
На респектабельных многоэтажках решеток действительно не было, но там стены другие, может залезть сложнее или сигнализация стоит.
Даже не увидев фото, (что подтвердило после загрузив), эти здание построены раньше чем 2000 годы (возможно), и когда начали уже учитывать при строителстве эти решетки. Еще раз повторяю, в новых зданиях решетки не ставят только в элитных домах.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014 20:05:58 от extraterrestrial »

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #285 : 28 Октября 2014 20:29:24 »
Если такое поставят в России, то учитывая что дороги заметает снегом, то возможно это будет самое бесполезное устройство.
Это конечно не говорит об оправдании российских дорог. И есть вещи которые реально можно было бы, поучиться у китайцев. Например - многополусные автомагистрали, телефонная будка на каждые 1000м, лесопосадка между встречным движением, чтоб не ослепляла фары, итд итп. Но одно не нравиться, что вдоль дорог, без учета карантийной зоны, посажены сельхоз культуры, которые потом попадают к нам на стол. 
Даже не увидев фото, (что подтвердило после загрузив), эти здание построены раньше чем 2000 годы (возможно), и когда начали уже учитывать при строителстве эти решетки. Еще раз повторяю, в новых зданиях решетки не ставят только в элитных домах.

В Цзюджайгоу, где делал фото, сейчас ночью минус 1 градус, зимой минус 20 и снег выпадает 20-30 см.
Но дорога новая, возможно после нескольких зимовок диоды эти потребуют замены.
По поводу лесопосадок согласен: и между и вдоль тротуаров отделяют от дороги. Даже при активнос движении у пешехода нет ощущения, что в двух метрах газуют автомобили.

Думаю на фото дома постройки 70-х  годов, но могу ошибаться.
Festina lente

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #286 : 29 Октября 2014 15:26:38 »
В Цзюджайгоу, где делал фото, сейчас ночью минус 1 градус, зимой минус 20 и снег выпадает 20-30 см.
Но дорога новая, возможно после нескольких зимовок диоды эти потребуют замены.
По поводу лесопосадок согласен: и между и вдоль тротуаров отделяют от дороги. Даже при активнос движении у пешехода нет ощущения, что в двух метрах газуют автомобили.

Думаю на фото дома постройки 70-х  годов, но могу ошибаться.
Мне кажется при прочих равных, дело не в климате, а в том, что в России это делать не будут, тк нет денег в бюджете, не практично (во всяком случае это будет как всегда теория со стороны властей), а в Китае наоборот, и светильники сделают, и диоды в асфальт вкатают, и вообще постоянно все меняют и меняют, все улучшают и улучшают и без того порой уже и так новое и хорошее ;D 
В России надо *базовые* вещи хотя бы сначала обновить, диоды и прочие штуки-это не приоритет для нас
Электроника из Китая

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #287 : 01 Ноября 2014 19:34:34 »
Артемий Лебедев отвечает на вопросы по ЭтноЭкспу в Китае: http://tema.livejournal.com/1816770.html

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #288 : 02 Ноября 2014 02:16:28 »
Разочарую любителей Родины. Фонарики в полотне дороги, в России, я встречал примерно лет 12 назад когда еще был за рулем. Ставят их на хорошо очищаемых от снега участках дорог. Смысл ставить на участках, которые зимой под слоем снега? Разве что отключать на зиму.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #289 : 02 Ноября 2014 07:12:26 »
Разочарую любителей Родины. Фонарики в полотне дороги, в России, я встречал примерно лет 12 назад когда еще был за рулем. Ставят их на хорошо очищаемых от снега участках дорог. Смысл ставить на участках, которые зимой под слоем снега? Разве что отключать на зиму.

В каком городе? Буду рад за его жителей
Festina lente

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #290 : 02 Ноября 2014 11:03:18 »
Питер.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #291 : 02 Ноября 2014 19:28:19 »
Вот к китайскому менталитету некоторым вернуться лучше http://expert.ru/russian_reporter/2014/37/kitajskaya-mechta/
Все к теме ближе, чем стабильность работы драйверов и ЛЕДов на морозе обсуждать.
P.S. Для меня статья - полное откровение, т.к. опыта и знаний - ноль.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #292 : 03 Ноября 2014 12:53:31 »
Вот к китайскому менталитету некоторым вернуться лучше http://expert.ru/russian_reporter/2014/37/kitajskaya-mechta/
Все к теме ближе, чем стабильность работы драйверов и ЛЕДов на морозе обсуждать.
P.S. Для меня статья - полное откровение, т.к. опыта и знаний - ноль.

Да, отличная статья, коротко и по делу. Годный ликбез для всех, кто считает, что Конфуций учил строем ходить. 

Вам спасибо. По идее именно нам, китаистам, надо такие обзорные материалы искать и вывешивать, возьму на заметку.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #293 : 04 Ноября 2014 10:50:58 »
Лучше фонари на солнечных батареях.

А это еще лучше -
http://gearmix.ru/archives/15760

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #294 : 05 Ноября 2014 08:49:59 »
Да, отличная статья, коротко и по делу. Годный ликбез для всех, кто считает, что Конфуций учил строем ходить. 
Строем ходить учил Сунь Цзы.   :w00t:


Недавно я вместе с молоденькой китаяночкой смотрел фильм про динозавров.
Показывают, как на берег выбираются огромные древние скорпионы.
Я замогильным голосом комментирую:
- Смотри, какой огромный... Целый метр... Какой страшный... Вот он сейчас каак укусит...
Она:
-А мяса-то в нем сколько! Вот бы из такого шашлычок зажарить  O:)...


Вот это действительно китайский менталитет.  O:)
不怕困难不怕死

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #295 : 05 Ноября 2014 20:14:03 »
Она:
-А мяса-то в нем сколько! Вот бы из такого шашлычок зажарить  O:)...
И продать!  ;D

Ещё образец их менталитета, как раз про это есть в статье по ссылке выше -

"Впрочем, воруют все равно, и даже не чувствуют особой вины — ведь боятся не совершения недостойного поступка, а позора, публичного разоблачения. Столь сильное внимание к внешней стороне приличий как основе социальной гармонии сформировало настоящий культ конформизма: абстрактные истины и идеалы не важны — важно избежать скандалов и соблюсти приличия, не допустить споров и ссор."

Китайский товарищ как-то предложил мне вакансию репетитора для китайской дошкольницы из богатой семьи (личный шофёр для ребёнка и всё сопутствующее). Говорит - русскому языку девочку научишь + сказки, чтобы ребёнок погрузился в русский фольклор. Отвечаю, что не подойду для такой задачи, педагогическими способностями не обладаю. Так товарищ молвит - "Да какая разница, умеешь учить или не умеешь? Ты же русская! Большие деньги платят, пойди попробуй! Не подойдёшь - с тебя-то какие убытки?"  То есть надо идти, потому что подвернулась возможность из кого-то вытянуть деньги. А то, что подведёшь людей, которые понадеялись на профессионала - как бы и не повод для беспокойства, и вообще - они же не побегут про тебя всем рассказывать, кто узнает-то?

И так во многом - на базе одних только понтов дают обещания, не зная, как будут выполнять. Потом всегда найдётся отговорка, что неправильно друг друга поняли. И ладно бы только с лаоваями так поступали, так и со своими же не стыдно, если не раскрылось. Если заранее сам не провентилируешь вопрос, то стопроцентно попадёшь в историю. Неприятная черта. Хорошо, что не у всех, но плохо, что норма для многих. Наш человек, живя с китайцами, не может прийти к какому-то компромиссу с этим конформизмом. Мне вот не удаётся.

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #296 : 27 Ноября 2014 02:08:38 »
И так во многом - на базе одних только понтов дают обещания, не зная, как будут выполнять. Неприятная черта. Хорошо, что не у всех, но плохо, что норма для многих. Наш человек, живя с китайцами, не может прийти к какому-то компромиссу с этим конформизмом.
Aolika, при всей любви к Отечеству и соотечественникам, Ваше сообщение читается как раз как о "наших человеках"   :(  Я тут некоторое время вращался в сфере частного образования (репетиторство, курсы, тренинги) - сейчас в России, увы, это процентов на 70-80 - профанация большей, или меньшей степени.Одни заканчивают убогие курсы, и тут же начинают на этих курсах преподавать, имея вид умудренный и возвышенный, другие идут работать на предприятия, вызывая приобретенными знаниями и навыками чувство ужаса у коллег. Нескончаемая цепь некомпетентности. Это не менталитет - это комплекс социально-экономических факторов, когда амбициозный идиот, или явный жулик востребован больше, чем реальный специалист.
君子明言道德

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #297 : 27 Ноября 2014 08:09:01 »
Aolika, при всей любви к Отечеству и соотечественникам, Ваше сообщение читается как раз как о "наших человеках"  :(  Я тут некоторое время вращался в сфере частного образования (репетиторство, курсы, тренинги) - сейчас в России, увы, это процентов на 70-80 - профанация большей, или меньшей степени.Одни заканчивают убогие курсы, и тут же начинают на этих курсах преподавать, имея вид умудренный и возвышенный, другие идут работать на предприятия, вызывая приобретенными знаниями и навыками чувство ужаса у коллег. Нескончаемая цепь некомпетентности. Это не менталитет - это комплекс социально-экономических факторов, когда амбициозный идиот, или явный жулик востребован больше, чем реальный специалист.
Это есть, да. Всё взаимосвязано, я считаю - в этой области спрос на профанацию большой. На курсы многие идут за корочкой, подтверждающей, что они там посидели и "прослушали", стали типа специалистами. Чтобы потом на хорошую работу устроиться. И немного у кого реальное маяковское желание "пусть меня научат" (это труд, практика, ошибки). Профанирующие знания - не только те, кто преподаёт с умной мордочкой, но и те, кто ищет таковых. Соглашусь с немалой ролью  социального фактора в том плане, что нет единой (советской как пример) школы. Один так учит, другой эдак, третий только пополняет карман и не учит совсем. Нет уверенности в том, что получаешь верные знания, хотя, казалось бы, деньги немалые тратишь. С репетитором так же - возлагают на него задачу записи информации (на болванки :)). Посему ищут наставника с антуражем поэффектнее и громкими регалиями на визитке, полагая, что это избавит от необходимости самодисциплины и параллельного самообразования в данной области. Вот и растёт число псевдорепетиторов с высоким ценником, спрос диктует. Я совершенно посторонний человек, и то совсем недавно на волне расцвета репетиторства была позвана в Москву преподавать ... китайский ))). И доводы вроде логичные - с русским наставником москвичам будет легче проникнуть в этот сложный язык, и долгое пребывание в Китае в плюс пошло. Хлеб не без масла хочется кушать и мне, но не за счет же выпуска в свет кучки дилетантов.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #298 : 27 Ноября 2014 08:12:47 »
Что до китайцев - больше имелась в виду производственная сфера, торговля. Замут совместного бизнеса без предварительной оценки рисков - это вот их конёк. Главное, начать/от_лаовая_заказ_принять/пообещать, а там как-нибудь. Сколько их на моих глазах начиналось и разваливалось, этих бизнесов (наш семейный тому пример), цепляя попутно немало народу, заставляя увязать надолго, а у некоторых знакомых закончилось трагически... В семейных бизнесах особо сильно все страдают. Друзья могут стать недругами и разбежаться, а от семьи никуда не скроешься. Влезают по самые нехочу в погоне за прибылями, и начинаются пожизненные разборки между родственниками, весьма некрасивые. И, согласно своему правилу не выносить сор из избы, не терять общего фамильного лица, - вроде бы продолжают на людях оставаться одной семьёй, но на самом деле это давно уже участники торговых отношений. Порой неоправданно жестоких. У человека с нашим менталитетом эта модель повсеместно всё равно не приживётся. Я именно это имела в виду, когда писала, что не так боятся сделать что-то постыдное, как боятся разоблачения. Если шито-крыто, то для них приемлемо. Как будто тайное не станет явным.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #299 : 27 Ноября 2014 12:39:00 »
 И у нас таких понторезов хватает. Просто китайцев банально больше количеством + легче открыть бизнес. И на моем веку сколько фабрик открылось/закрылось, как здесь так и там, не счесть.
  Aolika
то, что бизнес прогорел и на этой почве с родственниками проблема, относитесь философски. Бизнес - значит не твое, родственники - значит такие родственники. Сам и поднимался и подал и не один раз и с тяжелыми последствиями и поэтому сейчас просто отношусь ко всем удачам и неудачам философски.

У человека с нашим менталитетом эта модель повсеместно всё равно не приживётся. Я именно это имела в виду, когда писала, что не так боятся сделать что-то постыдное, как боятся разоблачения. Если шито-крыто, то для них приемлемо. Как будто тайное не станет явным.
если окончательно не добьют воспитание и образование не приживется. Сейчас есть большая возможность прижиться.