Автор Тема: Советы по борьбе с шанхайской жарой  (Прочитано 45338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Давайте в этом посте делиться советами и лайфхаками, как бороться с шанхайской жарой и духотой.

С меня первый совет, опробованный на собственном опыте: постригитесь на лысо.

[attach=1]
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #1 : 24 Июня 2009 14:37:32 »


С меня первый совет, опробованный на собственном опыте: постригитесь на лысо.


но! по первости всенепременно нужно ходить с покрытой головой.
опыт ожогов бритой макушки имеется :'(

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #2 : 25 Июня 2009 00:13:54 »
Очень актуальная тема! Ну вот как, например, не потеть? Только не говорите, что надо меньше пить пива, надо похудеть, надо уехать на северный полюс и пр. Может кто чего реально посоветует? Может есть какие-то лекарства? Ну вот я иду по улице, вроде ничего, останавливаюсь на светофоре, например, и с меня льёт. Посмотришь, все люди как люди, а я...  Вот такая незадача.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #3 : 25 Июня 2009 00:38:40 »
С меня первый совет, опробованный на собственном опыте: постригитесь налысо.

Кстати, мне тоже очень помогло (хоть я и не в Шанхае, но жара ж).
При этом да, конечно же, обязательно избегать открытого солнца!

Цитировать
Ну вот как, например, не потеть? Только не говорите, что надо меньше пить пива, надо похудеть, надо уехать на северный полюс и пр. Может кто чего реально посоветует?

Да и фиг с ними, с "остальными людьми". Это их территория, их климат, они привыкли к нему генетически. Я себе просто приобрёл пару квадратных платочков махровых, т.е. толстых, как полотенце, ношу их с собой, регулярно меняю и стираю. Само-то потение как таковое особой проблемы не представляет, если вовремя убирать лишний пот: мне, например, неприятно, когда лезет в глаза.

Похудеть - это в целом совет тоже хороший.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #4 : 25 Июня 2009 10:22:50 »
Можно обсыпаться детской присыпкой и так ходить
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #5 : 25 Июня 2009 18:08:35 »
Нашла в инете статью:
Цитировать
    * Сельдерей содержит сбалансированное количество основных минералов, витаминов и питательных веществ.
    * Витамин С - сильнейший антиоксидант. Сельдерей, богатый витамином С, защищает от многих видов рака, укрепляет иммунную систему и помогает побороть симптомы простудных заболеваний.
    * Флавониды также обладают свойствами антиоксидантов. Сельдерей, богатый флавонидами, также защищает от рака, атеросклероза и тромбоза.
    * По данным исследований, сельдерей обладает свойством понижать давление, что объясняется большим содержанием кальция.
    * Сельдерей также содержит активные соединения, расслабляющие мышцы и уменьшающие уровни гормонов стресса.
    * Сельдерей помогает выводить из организма токсины. Он нейтрализует канцерогены, содержащиеся в табачном и сигаретном дыме.
    * Благодаря прекрасным мочегонным свойствам сельдерей помогает при лечении инфекционных заболеваний мочеполовой системы, и воспалениях суставов.
    * Сельдерей содержит большое количество воды, что делает его отличным продуктом для диеты. От сельдерея не поправляются, что объясняется сочетанием низкой калорийности и высокого содержания клетчатки (предотвращает появление чувства голода).
    * Сельдерей содержит незначительное количество углеводов, поэтому прекрасно подходит для диетического питания диабетиков.
    * Сельдерей благотворно влияет на нервную систему. Содержащиеся в нем эфирные масла успокаивают и снимают напряжение.
    * Содержащиеся в сельдерее питательные вещества полезны для здоровья кожи, волос и глаз.
    * Сок сельдерея прекрасно очищает кровь, лечит самые «упрямые» заболевания кожи.
    * Сок сельдерея также полезен при артрите.
    * Сок сельдерея со столовой ложкой меда перед едой подавляет апатит, улучшает пищеварение и укрепляет иммунную систему.
    * Сок сельдерея - природный охладитель. Чайной ложечки свежеотжатого сока сельдерея достаточно, чтобы совсем не чувствовать жары, особенно в условиях влажного климата.
    * Сельдерей также является сильным природным афродизиаком и помогает восстановить либидо. 

Честно говоря не проверяла еще этот метод, но в этом году хочу испробовать, т.к. жару переношу тяжеловато.

Оффлайн forget-me-yes

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sandrustling
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #6 : 25 Июня 2009 22:26:21 »
Можно обсыпаться детской присыпкой и так ходить

гениально... долго думал?  ;D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #7 : 25 Июня 2009 22:31:29 »
Очень актуальная тема! Ну вот как, например, не потеть? Только не говорите, что надо меньше пить пива, надо похудеть, надо уехать на северный полюс и пр. Может кто чего реально посоветует? Может есть какие-то лекарства? Ну вот я иду по улице, вроде ничего, останавливаюсь на светофоре, например, и с меня льёт. Посмотришь, все люди как люди, а я...  Вот такая незадача.
У меня была такая проблема, когда я только приехала в Китай. Действительно - ужасно, как вспомню  :-X  Потом начала наблюдать за китайцами и взяла у них одно правило, которое решило мою, на тот момент, проблему: в жару нужно мееееедлеееенно ходить! Ну и плюс за годы выработался иммунитет на жару, сейчас нет особых проблем, переношу жару хорошо  :) Хотя это правило соблюдаю до сих пор в жару.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #8 : 25 Июня 2009 22:38:27 »
С меня первый совет, опробованный на собственном опыте: постригитесь на лысо.
Обалдеть  :o Смотрится жутковато, если честно  :) 

Оффлайн ulixes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #9 : 25 Июня 2009 22:46:10 »
Сначала потел как слон. После года жизни в Шанхае заметил что стал меньше потеть и кожа как-то погрубела. Даже приятно из офиса выйти погреться бывает. Носил раньше с собой всегда смену маек. Щас не ношу, может лето еще пока не жаркое.  :)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #10 : 25 Июня 2009 22:51:52 »
Сначала потел как слон. После года жизни в Шанхае заметил что стал меньше потеть и кожа как-то погрубела. Даже приятно из офиса выйти погреться бывает. Носил раньше с собой всегда смену маек. Щас не ношу, может лето еще пока не жаркое.  :)
на самом деле со временем привыкаешь  ;) Я вот в +25 сплю под пуховым одеялом - холодно! В России знакомые смеются, зато в +32 чувствую себя отлично, а у них язык на плече и голова кругом. А раньше и я такая же была.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #11 : 25 Июня 2009 22:58:40 »
А лысость действительно от жары помогает?

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Советы по борьбе с жарой
« Ответ #12 : 26 Июня 2009 06:52:48 »
Пью воду.

Девушки носят зонтики

Красивые китайские мужчины задирают майки и футболки по самую грудь - лучше бы брали пример с девушек :)


Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #13 : 26 Июня 2009 07:54:29 »
Лучше бы девушки брали примеры с китайских мужчин :)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #14 : 26 Июня 2009 08:21:00 »
А лысость действительно от жары помогает?

Конечно. Повышается площадь испарения пота - увеличивается теплоотдача - улучшается охлаждение. Причём того самого места, которое в первую очередь в нём нуждается (головы, в смысле).
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #15 : 26 Июня 2009 08:26:33 »
Сначала потел как слон. После года жизни в Шанхае заметил что стал меньше потеть и кожа как-то погрубела. Даже приятно из офиса выйти погреться бывает. Носил раньше с собой всегда смену маек. Щас не ношу, может лето еще пока не жаркое.  :)

на самом деле со временем привыкаешь  ;) Я вот в +25 сплю под пуховым одеялом - холодно! В России знакомые смеются, зато в +32 чувствую себя отлично, а у них язык на плече и голова кругом. А раньше и я такая же была.

Аналогичная фигня. Провожу в ШХ третье лето. Замечаю, что кондеем дома почти не пользуюсь - только как вентилятором, ну и на осушение воздуха ставлю, после того, как на улице дождь прошёл. Утром встаю, на улице +25 - так даже слегка зябко...
 :D

Хотя всю жизнь для меня -30 было легче переносить, чем + 30.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #16 : 26 Июня 2009 08:30:09 »
Утром встаю, на улице +25 - так даже слегка зябко...
 :D

Ха! 8-) У нас в Пекине и + 35 уже воспринимается как приятная прохлада.... :-X

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #17 : 26 Июня 2009 17:50:16 »
Лучше бы девушки брали примеры с китайских мужчин :)

Судя по моим наблюдениям, у девушек в Китае, теплообмен происходит через ножки.  :-[

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #18 : 26 Июня 2009 23:05:46 »
Давайте в этом посте делиться советами и лайфхаками, как бороться с шанхайской жарой и духотой.

С меня первый совет, опробованный на собственном опыте: постригитесь на лысо.

[attach=1]
подстричься на лысо?! Легко))) теперь голова блестит))))
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #19 : 26 Июня 2009 23:19:23 »
Не знаю, как в Шанхае, но в Пекине в такую погоду многие аборигены перестают носить вязаные кальсоны

 ;D

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #20 : 26 Июня 2009 23:39:43 »
Обалдеть  :o Смотрится жутковато, если честно  :)
Да неа ,больше жутковато когда на местных барышнях точнее на шляпках  и панамах сверху намотано полотенце так что и глаз невидно аля мумия :o,удивляюмь как они еще дорогу видят,потому что зачастую  вся эта красота на велосипеде едет :o
Кitty я как вижу с какой скоростью у меня волосы покидают мою голову :o,смотрю скоро и налысо неприйдеться стричься,одно хорошо ,что постепенно привыкаю к новому имиджу ;D ну и как посоветовали нежарко будет ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #21 : 26 Июня 2009 23:41:38 »
Не знаю, как в Шанхае, но в Пекине в такую погоду многие аборигены перестают носить вязаные кальсоны

 ;D
а это не запоздало..... ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #22 : 27 Июня 2009 00:29:36 »
Мои личные наблюдения:
1. К жаре можно привыкнуть.
2. К кондиционеру нельзя привыкнуть.
3. Злоупотребление кондиционером в очень сильную жару - чревато последствиями. Имунная система человека может прийти в полную непонятку и выкинуть какой-нить фортель.

Я не призываю жить без кондиционера. Хотя год жил без оного. И не где-нибудь, а в Сингапуре. Был, правда, большой убыток в волосах. Но потом на Родине восстановились.
И еще: когда в Сингапуре зашкаливало за 40 градусов - в газетах публиковали советы как уберечься от теплового и солнечного ударов. Запомнил две вещи(помимо, естественно, "накрыть голову"): не пить ледяные напитки и есть по-возможности бананы. Последние по мнению сингапурских ученых имеют какую-то там ерунду, которая снижает страдани от жары.

И последнее замечание. Отец мой плавал в свое время на судах, китобои. Рассказывал, что в тропиках им в обязаловку выдавали по бутылке сухого белого вина в день на брата и доктор заставлял пить его в течение дня, разбавляя водой. Кондиционеров на плавбазах, насколько я помню, в то время не было. А мужики занимались физическим трудом на этом палеве.
docendo discimus

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #23 : 27 Июня 2009 00:45:11 »
а это не запоздало..... ???
китайцы уже давно доказали всему миру, что "шапка - ничто! кальсоны - всё!"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Советы по борьбе с шанхайской жарой
« Ответ #24 : 27 Июня 2009 00:49:18 »
С меня первый совет, опробованный на собственном опыте: постригитесь на лысо.
я бы добавил: лучше не делать это самому, а пойти в парикмахерскую.
как-то я побрил себе сам голову дома - первую неделю ходил с головой, на которой не было волос, но зато была несколько "взлохмачена" кожа- ввиду многочисленных порезов. народ шарахался  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.