Автор Тема: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае  (Прочитано 92954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #100 : 31 Декабря 2013 10:15:12 »
хи-хи-хи! смешно! старая темка вдруг обнаружилась. а куда пропала " супер профи врач со своими советами?"

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Познакомился сегодня с Аннами, врачами стоматологами и могу с уверенностью сказать, что они высококвалифицированные специалисты и обратившись к любой из них, вы сделаете правильный выбор!
wechat: DmitryT

Оффлайн Santa Maria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
У моего младшего сына в год был стоматит, развивался стремительно, мальчик не мог даже кушать, врачи назначили антибиотики (цефиксим в саше) - все наладилось.
причиной стоматита чаще являются вирусы, а они не лечатся АБ. 
1 щадящая диета: мягкое, слегка теплое, перетертое и без специй
2 после каждого приема пищи полоскать рот отваром ромашки, коры дуба, календулы, либо р- м фурацилина и др антисептиков.  На выбор один из перечисленных отваров или можно чередовать. Так же можно обрабатывать метиленовой синей на водной основе ( синька), продается в аптеках и стоит копейки
3 в первые 3 дня обрабатывать слизистую оксолиновой мазью 0,25%. Так же при присоединении грибкой инфекции добавить метрогил дента
4 с 4-5 дня обрабатывать слизистую препаратами, способствующими регенерации: облепиховое масло,  винилин, аевит
 Надеюсь, кому то пригодится. 
Ребята, кому так сильно мешает моя карма, просьба писать в ЛС, либо на форуме..хочу знать героев в лицо ;)

Оффлайн irishka buryatia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: irina_artemyeva13
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #103 : 06 Февраля 2014 22:09:55 »
Santa Maria, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, название синьки и Оксолиновой мази на китайском языке, умираю от стоматитов, их выскочило 20 шт. за раз..... Устала морально, не говорить, не кушать невозможно...
Заранее спасибо)

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #104 : 06 Февраля 2014 22:21:42 »
Ирина, сходите в обычную больницу к обычному стоматологу.  он посмотрит и скорее всего выпишет то что надо.  Например раствор люголя на йоде, который хорошо помогает в таких случаях. я бы написал название, но не могу найти бутылек.
прием 7-10 юаней, люголь. еще 10.
wechat: DmitryT

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #105 : 06 Февраля 2014 22:30:23 »
самый простой йод продается в коричневых пластиковых бутылечках,  люголь один в один. в таких же,  только название немного отличается. дома стояли постоянно путал их, настолько похожи. йод жидкий, а люголь маслянистый.
wechat: DmitryT

Оффлайн watchtheworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #106 : 07 Февраля 2014 10:02:11 »
Santa Maria, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, название синьки и Оксолиновой мази на китайском языке, умираю от стоматитов, их выскочило 20 шт. за раз..... Устала морально, не говорить, не кушать невозможно...
Заранее спасибо)
попробуйте полоскать рот раствором теплой воды с содой, и потом когда пройдет - тоже полоскайте для профилактики)))
vk.com\watchtheworld

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #107 : 07 Февраля 2014 13:06:27 »
Чистой содой все же полоскать не айс. Если стоматит вирусный, то вообще бесполезное занятие. Ну если очень хочется, то лучше соль чайная ложка + на кончике ложечки соды на стакан воды.
wechat: DmitryT

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #108 : 07 Февраля 2014 13:44:40 »
Хотелось бы добавить, что причиной стоматитов, особенно хронических, могут быть авитаминозы и аллергические реакции (последнее обычно не так часто). Если во рту есть ортопедические или ортодонтические  конструкции, то это отдельная большая история.
Для начала лучше скорректировать питание и пропить витамины, особенно АСДЕ. Кто найдёт или заначил с России, то рыбий жир самое то, плюс аскорбинка.
Симптоматически мне очень нравится полоскатель Amway* Glister, который очень хорошо заживляет. Его можно купить на таобао (есть риск налететь на подделку) или у местных агентов Сразу оговорюсь, я не являюсь агентом этой компании, остальная продукция у них так себе, а щётки и пасты - полное г@вно. Этот бальзам является сильным антисептиком, поэтому постоянно каждый день им пользоваться не стоит, а только в лечебных целях.  Стоит недёшево, но хватает надолго, мне 1 бутылки на года полтора-два хватает.

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #109 : 07 Февраля 2014 13:57:06 »
Понеслась душа в рай... Максимус, ну как причиной стоматита может быть авитаминоз? Если у вас нет мед образования, то конечно простительно, но в этом случае лучше особо не показывать свое незнание.

Пока пост не закрепился, удалите все, в том числе рекламу амвея. Люголь или фукорцин ни сколько не хуже антисептики, но стоят копейки. Амвей — сплошной мыльный пузырь для легковерных и безграмотных.
wechat: DmitryT

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #110 : 07 Февраля 2014 14:06:06 »
Понеслась душа в рай... Максимус, ну как причиной стоматита может быть авитаминоз? Если у вас нет мед образования, то конечно простительно, но в этом случае лучше особо не показывать свое незнание.

Пока пост не закрепился, удалите все, в том числе рекламу амвея. Люголь или фукорцин ни сколько не хуже антисептики, но стоят копейки. Амвей — сплошной мыльный пузырь для легковерных и безграмотных.
Это не реклама препарата и компании, а просто совет, исходя из личного опыта и опыта пациентов.
Про  стоматиты  почитайте в учебнике. Можете все болячки лечить люголем, это лично Ваше дело.

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #111 : 07 Февраля 2014 14:45:11 »
Это не реклама препарата и компании, а просто совет, исходя из личного опыта и опыта пациентов.
Про  стоматиты  почитайте в учебнике.

К сожалению, вы никак не обосновали свою точку зрения, вместо этого вы пытаетесь перекинуть свое незнание на меня.
Нужно не только читать учебник, но и понимать смысл написанного (кстати, в каком учебнике пишут, что авитаминоз является причиной стоматита?).

Для рассуждений, которые вы пытаетесь вести, нужно клиническое мышление, которое у вас по каким-то причинам отсутствует. Это видно как в этом топике, так и по всем вашим постам касающихся медицинских вопросов на полушарии.


Можете все болячки лечить люголем, это лично Ваше дело.

Прежде чем писать ерунду, в начале прочитайте внимательно пост оппонента.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014 16:39:58 от Dimanic »
wechat: DmitryT

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #112 : 07 Февраля 2014 15:05:14 »
исходя из личного опыта и опыта пациентов.

Не этично про себя писать два раза подряд. Да и не отрицаю, что ваш любимый глистер может обладать бактериостатическим эффектом, вопрос в том, что "Стоит недёшево", при этом без каких-либо оснований на то.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014 16:41:30 от Dimanic »
wechat: DmitryT

Оффлайн Santa Maria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #113 : 18 Февраля 2014 21:27:39 »
Santa Maria, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, название синьки и Оксолиновой мази на китайском языке, умираю от стоматитов, их выскочило 20 шт. за раз..... Устала морально, не говорить, не кушать невозможно...
Заранее спасибо)
к сожалению, не владею китайским языком :(
Ребята, кому так сильно мешает моя карма, просьба писать в ЛС, либо на форуме..хочу знать героев в лицо ;)

Оффлайн Santa Maria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #114 : 18 Февраля 2014 21:28:56 »
попробуйте полоскать рот раствором теплой воды с содой, и потом когда пройдет - тоже полоскайте для профилактики)))
от кандидоза может и поможет, но опять же надо гасить соду кипятком и полоскать тепленькой...
от вирусного герпеса не спасет
Ребята, кому так сильно мешает моя карма, просьба писать в ЛС, либо на форуме..хочу знать героев в лицо ;)

Оффлайн fedra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Друзья, кто может посоветовать клинику, где можно было бы отбелить зубы. Муж бросил курить уже несколько месяцев назад, а темный налет все еще на зубах остается. Хотелось бы без вреда для зубов и не дорого.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Недорого отбеливание не получится. Для начала максимально снять налет и камни на зубах, в обычной больнице цена от 50 юаней за челюсть, далее американскую пасту АРМ и Хаммер, затем полоски на зубы. Все индивидуально, но попробовать можно. Отказаться от кофе-чая-колы на время отбеливания, пить витамины.

Оффлайн Sveta-z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: wyjll00
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #117 : 02 Августа 2014 14:53:52 »
Друзья, кто может посоветовать клинику, где можно было бы отбелить зубы. Муж бросил курить уже несколько месяцев назад, а темный налет все еще на зубах остается. Хотелось бы без вреда для зубов и не дорого.
Шанхайская народная больница и стоматологическая больница Tongji   хороший отдел стоматология ,но цена не знаю

Оффлайн frozen_a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #118 : 21 Августа 2014 23:59:28 »
Добрый вечер.

Порекомендуйте, пожалуйста, клинику, где качественно удалят пульпит. Сколько будет стоить лечение?

Заранее спасибо!

Оффлайн Julia Freiberga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #119 : 06 Августа 2015 21:39:43 »
Здравствуйте всем!
На написание данной темы меня вдохновили мои же пациенты, которые часто задают похожие вопросы. В своей стране, в клинику, в которой я работала до приезда в Шанхай, регулярно приходили журналисты для освещения вопросов, связанных со здоровьем зубов и полости рта, на страницах своих изданий для обычных потребителей. Здесь же у людей есть небольшой информационный дефицит по данной теме. Поэтому я беру инициативу в свои руки и буду излагать наиболее важное на форуме. Я думаю, что найдется немало людей, которые найдут ответы на свои вопросы по изложенной теме. Хочу также уточнить, что данная рубрика расчитана на обычных людей, не связанных с медициной, т.к. изъясняться буду простым, понятным всем языком без медицинской терминологии.


Добрый день всем! Как я и обещала, я продолжаю инициативу доктора Анечки Тобулец и я делюсь своими первыми впечатлениями о стоматологии в Шанхае.
Большое спасибо за интерес к стоматологии и ваши добрые слова, я получаю множество вопросов по wechat. В наш век интернета даже не обязательно приходить на консультацию, достаточно переслать рентгеновский снимок или даже фотографию самого зуба, чтобы иметь представление о проблеме и обговорить возможные решения. Со многими из вас я уже познакомилась лично как в клинике, так и за ее пределами. Хочу немного обобщить основные проблемы и вопросы.

1. Ортодонтия и брекеты.

Самая актуальная тема почему-то. Это дорогое удовольствие, но не жизненно необходимое, многие люди прекрасно дожили до 20-30 летнего возраста, завели семьи или любимых и только теперь под воздействием рекламы или примеров вокруг решают, что настало время метаморфоз и все начинают искать варианты, к сожалению не по рекомендациям, а в основном - по уровню цен. Как правило, поиски дешевых брекетов уходят за границы Китая, в родные пост-советские полу-клиники, где местные "ортодонтисты" предлагают лечение по очень привлекательным тарифам. Хочу заметить, в нормальных клиниках цены на ортоднтию в том же сегменте, что и везде в мире. Причем поставить брекеты хотят "там" - а наблюдаться - здесь. Очень опасная ситуация и вот почему:

-Чтобы стать настоящим ортодонтистом на Западе, стоматологи проходят 4-х годичную пост-академическую специализацию фулл-тайм. Они инвестируют свои лучшие годы в учебу, живя на копеечную стипендию, чтобы стать настоящими профессионалами. Став узкими специалистами, они не имеют право заниматься другими видами лечения, кроме своей специализации - ортодонтии, и поверьте, они действительно специалисты, услуги которых которых того стоят! Многие стоматологи общего профиля, закончив 2-х недельные курсы "Как ставить брекеты" тоже преподносят себя как великих ортодонтистов, но я бы не хотела попасть к такому специалисту, пусть и дешевле.

-Настоящий ортодонтист сначала делает план лечения, для которого требуются снимки, модели челюстей, множество измерений - это очень большая и кропотливая работа, чтобы установить причину проблемы прикуса и рассчитать, что, куда, как долго и с какой силой двигать, чтобы зубки встали в ряд и доставили их хозяину эстетическое и психологическое удовольствие. Так же повышенное внимание уделяется гигиене рта и профилактике, ведь сам пациент не всегда может качественно почистить зубы в новой ситуации. Кстати, брекеты не всегда требуются, есть много других видов ортодонтического лечения. Как правило, такое лечение длится от 1 до 2-х лет и ортодонтист желает постоянно наблюдать пациента и контролировать ход лечения. Ведь это его ответственность и его репутация. Если по каким-то причинам пациент должен уехать на время в другую страну, то ортодонтист через международную ассоциацию находит коллег в другой стране, они обговаривают план и договариваются о продолжении лечения там. Поверьте, это тот стиль лечения, которого вы достойны! Если врач в вашей стране поставил вам брекеты, отправив в чистое поле со словами "ах, ну там только подкручивать надо, это совсем легко, каждый д.... может" и вы судорожно бегаете здесь по клиникам в поисках, кто бы только подкрутил, то вы не на правильном пути.
-Проработав более 16 лет в Голландии, я видела немало таких пациентов из наших краев, подкручивавших свои брeкеты там и сям. В лучших случаях - старые брекеты снимали и все переделывали, в худших - многие зубы были потеряны - корни рассосались из-за неправильного распределения и применения сил. В этих ситуациях никто из врачей не несет ни малейшей врачебной или юридической ответсвенности.

Так что дорогие мои, без обид, но я ортодонтией не занимаюсь никак.
Если вы надолго в Шанхае и если вам жизненно необходимы брекеты - пожалуйста, не экономьте на себе любимых и найдите ортодонтиста по душе здесь. Тут выбор есть, в том числе и среди западных специалистов. Единственно желательно, чтобы они находились недалеко от дома или работы, ведь приходить придется часто. А деньги пусть вас волнуют меньше всего, вы делаете это один раз в жизни, и хорошее лечение окупится сторицей.

2. Имплантаты (продолжение следует в ближайшее время)
wechat: juliafreiberga

Оффлайн Julia Freiberga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #120 : 10 Августа 2015 10:52:43 »

2. Имплантаты (продолжение следует в ближайшее время)
2. Имплантаты.

Вторая по популярности тема. Это означает, что зуб уже потерян и стоит вопрос: а что дальше.
Имплантат - это сложная конструкция состоит из трех главных частей:
1. Титановый шуруп, который непосредственно вживляется в кость челюсти,
2. Абатмент - металлическая или циркониев промежуточная часть, соединяющая шуруп с коронкой
3. Коронка, металла-керамическая или циркониевая - видимая во рту часть всей многоэтажной конструкции.

Имплантат - это не единственное решение проблемы отсутствия зуба.
Более того, имплантат возможен только при определенных условиях:
-Идеальная гигиена полости рта и состояние десен
-Здоровые соседние зубы
-Достаточная толщина, высота и качество кости челюсти

Ограничения (абсолютные или временные) для имплантатов: плохая гигиена, курение, сахарный диабет и некоторые другие общие заболевания, наличие соседних зубов, подвергшихся расширенному лечению с сомнительным долговременным прогнозом, истончившаяся и атрофированная из-за длительного отсутствия зуба кость.

В данное время существует множество брэндов и технологий имплантации. И так же множество специалистов от челюстное-лицевых хирургов с научными степенями до обычных стоматологов, закончивших 2-х недельные курсы "Как имплантировать". Как ни странно, обычно вторая категория является и обладателями дипломов курса "Как ставить брекеты". Но есть и множество стоматологов, с приличным опытом и хорошими результатами. Диапазон цен тоже разный, зависит от фирмы-производителя и уровня врача и техника. Как правило - цена и здесь основной критерий при поиске врача у обратившихся ко мне пациентов, которые сравнивают цены в Шанхае и в своей стране и сравнение не в пользу Шанхая. В случае имплантатов я наверное не буду столь категоричной по поводу выбора страны лечения, но на некоторые моменты при выборе хочу обратить особое внимание:

-Референции друзей, родственников, знакомых и знакомых знакомых.
-Убедитесь, что у вас нет ни одного противопоказания из вышеперечисленных.
Если вы курите, то остановитесь по крайней на 3 месяца, пока идет процесс вживления и формирования новой костной ткани вокруг нашего шурупа.
Если у вас воспаление десен (пародонтит) - то пройдите полный курс лечения и дождитесь улучшения ситуации, иначе имплантат может просто не врасти в кость.
Само собой, если доктор не доволен качеством гигиены - учитесь чистить и использовать дополнительные средства гигиены, это должно войти в привычку, иначе имплантат долго не простоит.
Если у вас все зубы - пломба на пломбе и много леченных каналов - то обдумайте другой вид лечения - мостовидный протез (обтачиваются два соседних зуба под коронки, на которых крепится промежуточная часть в тоже в виде зуба, закрывающего дефект). Это намного дешевле, проще и в данной ситуации - рациональнее, т.к. вы защитите ранее леченные зубы от облома стенок и перегрузок.
Если уровень кости недостаточный, то сначала врач производит "наращивание" кости - чтобы было, куда вкручивать имплантат, а это опять дополнительные траты и время.
-Четкое объяснение и планирование всего хода лечения, договор о гарантии
-Поскольку система состоит из 3-х частей, то в ней как минимум 3 слабых звена, с которыми в любой момент может что-либо произойти. Вы имеете право на гарантию только у своего доктора в течение нескольких первых лет. Ваш доктор дает вам гарантию, если он видит вас два раза в год на контроль и дополнительную гигиену. Или если вы можете документально подтвердить, что вы посещали стоматолога в другой стране, делали периодичные снимки и гигиену (не люблю слово "чистка") два раза в год, хотя и не факт.

-Как я говорила в начале, имплантат - только один вид лечения, эффективный только при определенных условиях.
-Второй вид я тоже упомянула - это мостовидный протез в ситуации, когда соседние зубы уже подвергались лечению.
-В ситуации с несколькими отсутствующими зубами и ограниченными средствами - возможно сделать съемный протез.
-Последняя опция, о которой мало упоминают мои коллеги - если у вас отсутствуют последние зубы или дефект не виден и вы живете так уже долго и совершенно счастливы, то и оставляйте все как есть. Инвестируйте лучше в профилактику, чтобы сохранить то, что осталось.

Это всего лишь основные моменты, которые, надеюсь, помогут сделать вам правильный выбор. Поскольку мы говорили о решениях проблемы отсутствующих зубов, то в следующий раз имеет смысл поговорить, как предотвратить потерю зубов - а именно о профилактике.

3. Профилактика (продолжение следует)
wechat: juliafreiberga

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #121 : 10 Августа 2015 11:25:15 »
Хорошо написано! Однако не нужно забывать, что никакой интернет и снимки не заменят грамотной консультации стоматолога и лучше с самого начала стоматолога-ортопеда, если есть мысли о протезировании. Ведь под разные виды ортопедических конструкций подготовка зубов и полости рта в целом отличается, тем более отличается она от обычной санации.
Необходимо выбрать грамотного стоматолога, у которого пациент будет наблюдаться в течении долгого времени, как минимум два раза в год. И чтобы было удобно обращаться в экстренных случаях. Потому что даже самая стремная ортопедическая конструкция отработает гарантийный срок, самое важное, как она будет работать в дальнейшее время.
Как найти такого специалиста - проблема. Первый шаг конечно же опрос пациентов, их впечатлений, часто ли возникают проблемы после протезирования года через 3-5. Второй - проконсультироваться у нескольких специалистов и сравнить не только цены, а в первую очередь предложенные ортопедические конструкции.
Хорошо знаю, что сделать все это в Китае очень сложно и найти грамотного специалиста непросто.

Оффлайн Julia Freiberga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #122 : 12 Августа 2015 09:04:30 »
Хорошо написано! Однако не нужно забывать, что никакой интернет и снимки не заменят грамотной консультации стоматолога и лучше с самого начала стоматолога-ортопеда, если есть мысли о протезировании.струкции.
Хорошо знаю, что сделать все это в Китае очень сложно и найти грамотного специалиста непросто.

Спасибо, Максимус, за поддержку и комментарий!
Видимо, вы мой коллега, но к сожалению, я не знаю, ни как вас зовут, ни где вы практикуете. Буду рада познакомиться и пообщаться.
Извините, если у вас создалось впечатление, что я консультирую пациентов исключительно по wechat.
Конечно же нет, это скорее предварительная консультация, совет, помогающие решить пациенту,
нужно ли ему тратить драгоценное время на дальнейшие встречи со мной или моими коллегами.
Например, я заранее предупреждаю, что я не занимаюсь ортодонтией и имплантатами,
и именно поэтому сейчас на полушарии я пишу обобщение для всех, у кого еще остались вопросы.
И я с удовольствием отвечу на любые другие вопросы по интернету или при личной встрече.

Пожалуй, я не соглашусь с вами в одном - о необходимости стоматологов-ортопедов как таковых в наше время.
Такой специализации в западной стоматологии не существует, это скорее, рудимент советского обучения - разделение всех стоматологов общего профиля на ортопедов и терапевтов. В результате бедные пациенты бегали из одного конца поликлиники в другой и обратно, чтобы поставить банальную коронку. К счастью, система обучения прогрессирует даже в провинциальных университетах (или я ошибаюсь?) И поэтому даже в Шанхайских клиниках вам так сложно их найти.
Выпускники стоматологических факультетов в ХХI веке получают диплом стоматолога GP - General Practitioner - это профессионал, способный не только составить план лечения, но и самостоятельно его осуществить. Да, несомненно бывают более сложные случаи, которые нуждаются в работе целой команды специалистов, и такие специалисты тоже существуют. Но зачем же направлять каждого пациента с отсутствующим зубом куда-то?
Адекватный врач в состоянии предложить пациенту одно или несколько решений, подготовить зубы к протезированию, вылечить и дать гарантию.
По-моему, всё просто.



wechat: juliafreiberga

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #123 : 12 Августа 2015 11:50:05 »
Практически коллега, правда бывший, но с немалым опытом работы. По поводу вичатов и консультаций через интернет это не упрек Вам, а скорее рекомендации пациентам.Лично я считаю, что ничего не заменит нормальной консультации и осмотра.
Действительно разделение между ортопедией и терапией в настоящее время грань чисто условная. Однако такое деление имеет место быть, также, как ортодонтию выделяют в специальную область. Например, я с трудом могу поверить, что среднестатистический врач-терапевт, который ас в эндодонтии, сможет полноценно сделать объемную работу на имплантах или сделать сложный современный бюгельный протез. А непосредственное протезирование, когда удаляется одномоментно 10-15 зубов, после чего человек уходит хоть несколько шокированный, но с новыми зубами? ( я максимум убирал 14 зубов за раз)
Вообще, даже стоматологические установки имеют отличия.
В свое время я  закончил академию по специальности стоматология, что давало мне право на все виды стоматологических манипуляций, кроме узкоспециализированных и челюстно-лицевых операций. Что позволило получить мне обширный опыт.  Через 5 лет после такого требуется по каждой специальности получать лицензию, я тогда решил не распыляться и оставил только ортопедию.
По поводу обязательной консультации ортопеда можно сказать другими словами - составлять план лечения должен тот врач, который будет протезировать и в дальнейшем вести данного пациента. Ведь даже у двух квалифицированных врачей-ортопедов может быть два правильных варианта решения данного клинического случая.
 Стоматологические манипуляции - очень серьезное мероприятие, которое требует очень внимательного и серьезного отношения.

Оффлайн Julia Freiberga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае
« Ответ #124 : 14 Августа 2015 14:07:45 »
3. Профилактика.

По поводу страшных рассказов Максимума об удалениях 10-15 зубов за раз, спешу всех успокоить, что это скорее исключение из правил, ближе к категории экстрима :) Стоматология постоянно развивается за счет новых технологий, во-первых (например, зубы, подлежащие удалению еще 10 лет назад из-за некачественно-залеченных каналов теперь успешно перелечиваются) и во-вторых, за счет развития и популяризации профилактики! Возможно, я в основном  повторю информацию доктора Анны, но и добавлю что-то новое, ведь наука не стоит на месте.

Главные причины потери зубов - это кариес с его осложнениями и хроническое воспаление десен, приводящее к растворению кости челюсти. Обе этих проблемы вызваны разными сортами бактерий, постоянно присутствующих в полости рта. Поэтому профилактика основана на борьбе с этими бактериями в трех направлениях:
-1- препятствие образованию налета - клейкой субстанции на поверхности зубов с защитным слоем, повышающим их жизнеспособность и усиливающим их агрессивные свойства
-2- правильное питание, уменьшающее шанс бактерий на выживание и размножение
-3- повышение иммунитета самого пациента, помогающего в борьбе с бактериями.
Теперь подробнее по каждому пункту.

Зубной налёт. Многослойный конгломерат из нескольких сортов бактерий и остатков пищи, стойко приклеивающийся к зубной поверхности и защищенный с наружной поверхности. Бактерии стараются закрепиться в сложнодоступных местах, а именно - в глубоких бороздках на жевательной поверхности, во внутренних промежутках между зубами и на самой границе десны и зуба. Именно в этих местах быстрее всего возникает кариес и именно из приграничной десневой зоны  бактерии распространяются под десну, вызывая ее глубокое воспаление. Что на сегодняшний день известно - бактериям необходимо как минимум 24 часа, чтобы этот процесс заработал. Поэтому самое эффективное, простое и дешевое средство - механическое очищение зубных и межзубных поверхностей два раза в день. Для этого мы используем зубную щетку и дополнительно - нить, зубочистку или ёршик. Если вечером вы вернулись домой поздно и не успели почистить, а утром из-за спешки слегка прошлись зубной щеткой - то процесс возникновения налета начался. С каждым днем удалить его самостоятельно будет все труднее, а из-под десны - невозможно. Кровоточивость десен - первый признак, что бактериям у вас понравилось. Если вы любите сладкое или любые другие углеводы - то риск дырочек тоже высок.

Хочу отдельно остановиться на детской профилактике. Дети полностью зависят от родителей, как и их питание и состояние полости рта. Детская моторика развивается до 7-8 лет, поэтому родители должны хотя бы каждый вечер сами пройтись зубной щеткой по все поверхностям и "дочистить" зубки. Можно сделать из этого процесса целый игровой ритуал. Меня шокируют слова родителей "мой 5-летний ребенок очень любит конфеты и очень не любит чистить зубы" - как результат - рот полный дырочек и уже несколько бессонных ночей из-за боли. При этом - виноват непослушный ребенок и конечно, врачи, которых ребенок теперь панически боится, а они ничем не могут помочь. Меня удивило очень мало вопросов по теме детская профилактика. Ведь это так просто, прийти на осмотр, когда ничего не болит, покататься на волшебном стуле, покрасить зубки в розовый цвет, чтобы увидеть трудные места для зубной щетки и вместе с родителями потренироваться их чистить. Может, и родители чем-нибудь научатся ;) Хороший контакт и доверительные отношения нужно выстраивать в течение долгого времени. Тогда и проблем будет меньше, и даже если понадобится лечение - нетравмированному ребенку гораздо проще помочь. С какого возраста? Я советую с 2-3 лет, просто брать с собой на осмотр и в игровой форме каждый раз заглядывать в ротик и малышу, в 4 года можно записываться уже на "настоящий" осмотр.

Вот еще несклько наиболее распространенных предметов профилактики:
Фтор - супер полезный и единственный элемент для укрепления зубной эмали. Последние научные эксперименты доказали, что он способен остановить даже начальный кариес и замедлить кариес в средней стадии. С 2-х до 5-ти лет можно пользоваться пастами с детской дозировкой. В 5 лет - пора переходить на взрослые пасты.  Деткам со слабой эмалью и недостаточной гигиеной даже показаны дополнительные аппликации активного фтора несколько раз в год. Честно, это не вредно!  :)
-Силанты - закрытие глубоких бороздок в зубе, тем самым препятствие попаданию туда бактерий и развитию кариеса. Особенно рекомендовано на первые постоянные коренные зубы, которые прорезаются в 6 лет. Их так же можно ставить на молочные и постоянные бороздки, если гигиена хромает.
-Зубная щетка. Электрическая - на рынке в принципе только два больших бренда - Браун и Филипс, они немного отличаются в технике применения, но не в результате. Мой совет - да, да и еще раз да!
Обычная щетка - самая простая модель, без "наворотов", с маленькой головкой, можно даже детскую, которая легче проникает в удаленные места. Щетинка - мягкая, ведь мы должны уделять особое внимание границе зуб-десна и не повредить десну.
-Нить - к сожалению, почти единственное средство, доступное в Шанхае, но лучше, чем ничего. Еще вижу мини-ершики, с ними осторожнее, они разных размеров и надо сначала потренироваться под руководством специалиста, чтобы их использовать.
-Всевозможные зубные души, промывали, ополаскиватели - просто коммерческие прибамбасы, не дающие реальных эффектов. Удаляют остатки пищи, но не бактериальный налет. Ополаскиватели дают ложное ощущение свежести из-за добавления алкоголя.
-Зубные пасты. Пожалуйста, со фтором!!! кроме того с учетом индивидуальных потребностей: для чувствительных зубов - Сенсодин, для зубов с налетом - Парадонтакс или любые для курильщиков. Отбеливающие пасты - особых чудес не ждите, но хуже тоже не будет. Здесь я распробовала для себя японские пасты, как-то верю им.

wechat: juliafreiberga