Китайский форум > Восточный Китай

Вэньчжоу - Wenzhou - 温州

(1/105) > >>

alex72:
Дорогие посетители Форума!

Судя по всему мне придется в ближайшем будущем работать в Вэньчжоу, первое время наездами, потом на постоянной основе, поэтому был бы очень благодарен, если меня кто-нибудь просветит что это за город. Здесь в Пекине люди говорят, что деревня-деревней, но это мнение людей, бывавших там по некольку дней.

Есть ли русские и другие  лаоваи? Много ли Вас там? Есть ли там нормальное жилье и уровень цен на него? Как климат? Есть ли нормальные европейские рестораны и бары? И так далее...

Заранее спасибо.

MikeInterpreter:

--- Цитировать ---Дорогие посетители Форума!

Судя по всему мне придется в ближайшем будущем работать в Вэньчжоу, первое время наездами, потом на постоянной основе, поэтому был бы очень благодарен, если меня кто-нибудь просветит что это за город. Здесь в Пекине люди говорят, что деревня-деревней, но это мнение людей, бывавших там по некольку дней.

Есть ли русские и другие  лаоваи? Много ли Вас там? Есть ли там нормальное жилье и уровень цен на него? Как климат? Есть ли нормальные европейские рестораны и бары? И так далее...

Заранее спасибо.
--- Конец цитаты ---


отвечаю по пунктам:

русские есть. это я и мои коллеги. сейчас нас двое, скоро будет четверо. есть еще пара человек..

нормальное жилье есть. не хуже, чем в Пекине. цены разные.

европейские рестораны и бары есть...

нормальный городок. мне нравится. гораздо сипатишней, чем Гуанчжоу, например... ну может таких продвинутых дискотек нет. зато не так жарко - прошлым летом в тени выше 38 не было.

alex72:
Майк, спасибо  большое за информацию.

Как с медобслуживанием? Есть ли больницы типа пекинских IMC, Family United, Xiehe, Zhongri?

Квартиры не хуже пекинских, а цены? Ну допустим, в хорошем районе, 100-120 кв.м, с центральным отоплением, горячей водой, хорошим ремонтом, ну и при полной обстановке? Просто надо объявить цену  работодателю.

Надеюсь, что не утомил, просто, боязно уезжать из Пекина, но кушать хоца ;D

Спасибо,
Саша.

MikeInterpreter:

--- Цитировать ---
Как с медобслуживанием? Есть ли больницы типа пекинских IMC, Family United, Xiehe, Zhongri?

--- Конец цитаты ---

В больнице был позавчера (единственный раз). Не знаю, как там в Пекине, а тут... ну больница и больница. Средней паршивости...


--- Цитировать ---
Квартиры не хуже пекинских, а цены? Ну допустим, в хорошем районе, 100-120 кв.м, с центральным отоплением, горячей водой, хорошим ремонтом, ну и при полной обстановке? Просто надо объявить цену  работодателю.
--- Конец цитаты ---

Центрального отопления здесь не бывает в принципе (тут уже почти юг, не такая тундра, как Пекин  ;D. Горячая вода - колонка электрическая или газовая. У нас в квартире есть горячая вода и на кухне и в ванной, но нагреватель я так и не нашел, хотя он точно есть :-) В общем, кажется мне, что такую квартиру (чтоб "все было") найти можно примерно за 42 (и больше) тыс юаней в год.  У нас как раз примерно такая...


--- Цитировать ---
Надеюсь, что не утомил, просто, боязно уезжать из Пекина, но кушать хоца ;D

Спасибо,
Саша.

--- Конец цитаты ---


Велкам  ;)

MikeInterpreter:

--- Цитировать ---Ну,может, в Пекине и холоднее, но в плане общения, жизненных удобств, развлечений тундра, скорее у вас там (no offence meant)
--- Конец цитаты ---


В плане общения - конечно. Развлечений - несомненно. Жизненных удобств? не знаю. Тот уровень, что есть тут, меня вполне устраивает. Стирка, уборка, еда - все можно по телефону, не вставая с кресла устроить. До работы в ВЧЖ я хотел жить в Пекине. Сейчас хочу в Шанхай  ;) Но уже не так отчаянно. Море есть, но далековато. За час-полтора можно до реки добраться. До моря подальше немного. Спутниковой тарелки у нас нет и не пробовали. ОРТ и куча радиостанций принимаются через интернет. Все остальное - ДВД...

Что здесь мне нравится - город зеленый, много парков, плюс легко можно выехать за город и полазить по горам каким-нть, полюбоваться всякими пейзажами и тд. и тп. Один Яньданшань чего стоит. Но это "цивилизованное" место. А есть еще куча диких :-)

недостатки: все дорого. народ в городе живет сравнительно богатый (гораздо богаче, чем во всех прочих городах такого масштаба), поэтому цены на все высокие. Даже велосипедов не так много - одни мотороллеры... машин дорогих много...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии