Автор Тема: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?  (Прочитано 47211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
Подскажите, может кто сталкивался, сколько стоит нанять сотрудника -китайца в Shenzhen  в наш маленький оффис, и чтоб он знал хотя бы английский.
А сколько - чтобы знал еще и русский ?

Кто нибудь брал на работу китайцев ? Какие там приняты правила ?
Самый важный вопрос - какая зарплата будет нормальной ?
Какой рабочий день вообще, может он работать 12 часов, или только 8 ?

Если женщина - то зарплата будет меньше ? На сколько ?

А можно взять сотрудника на 1/2 дня ?

И вообще - китайцы с юга понимают китайцев с севера ?
Или им нужно говорить по английски чтобы понять друг друга ?

Очень буду признателен за факты из жизни !

Сергей

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #1 : 30 Сентября 2005 09:24:36 »
А чем вас наши не устраивают?
Платить не охота?  ;)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #2 : 30 Сентября 2005 17:26:33 »
это смотря какой китаец,с какими запросами и амбициями.Будете хорошо платить-будет хорошо работать и сидеть на работе сколько требуется.А вообще-то это я чего,мужа моего возьми-русский письменно и устно отлично,английский нормально.

Оффлайн Lethe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #3 : 30 Сентября 2005 18:10:15 »
Месяц назад наняли на работу китаянку. По-русски не говорит, только по-английски. На собеседовании бодренько так шпарила, а ни практике оказалось, что уровень знания английиского не очень :-\. Платим ей 3000 юаней в месяц,+ еще 10 юаней на ланч ежедневно. Рабочий день с 9.30 до 5.30.
Человек свободен, пока он верит в свою свободу.

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #4 : 30 Сентября 2005 18:23:36 »
Я нашёл работника со знанием русского языка за 4000ю.
Один выходной, в день 8 часов работает, но если нужно остаётся.
Ищите ребят с севера. Харбин, Шеньян и т.д.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #5 : 30 Сентября 2005 19:56:38 »
 а что же вы китайцев то ищите?
ведь Россиян полно безработных.......с ними и работать приятнее
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lethe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #6 : 30 Сентября 2005 20:48:04 »
С одной стороны верно, а вот с другой.......Мы тут недавно, эксперемент решили провести, ;) позвонила я в одну контору, дали мне прайс-лист; минут 10 спустя звонит моя китаянка в ту же контору, тай ей стартовые цены дают на 10% ниже :o
Человек свободен, пока он верит в свою свободу.

Оффлайн Lethe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #7 : 30 Сентября 2005 20:49:52 »
Хотя тут стоит уточнить, чтоя по-китайски не говорю, прайс ессесно запрашивала по-английски
Человек свободен, пока он верит в свою свободу.

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #8 : 30 Сентября 2005 21:08:25 »
Когда я работал на китайцев, тогда не раз слышал от самих же китайских бизнесменов, что китайским переводчикам доверять в конечном счете опасно. Они работают усердно, делают всю работу, что заставляют их делать их китайские же бизнесмены, но приходит время и переводчик китаец, освоив все навыки работы в России и в определенной сфере бизнеса отпочковывается. То есть, используя все наработанные навыки, начинает самостоятельную экономическую деятельность, при этом не редко создавая конкуренцию своим прежним работодателям. По моему, для них это вынужденная мера, так как всю жизнь гнуть спину на китайского лаобаня никто не захочет.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #9 : 30 Сентября 2005 21:10:26 »
а что же вы китайцев то ищите?
ведь Россиян полно безработных.......с ними и работать приятнее

Не факт. Очень сильно повезет, если попадется честный китайский переводчик. :D
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #10 : 01 Октября 2005 13:24:21 »
Дима, перечитай свои два последних поста...........ТЫ О ЧЕМ? определись!
Дак по твоему мнению стоит китайцев брать на работу или нет?

Работать с нашими однозначно приятнее, чем с китайцами!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #11 : 01 Октября 2005 18:10:58 »
Примерно год назад мы принимали на работу еще одного китайского сотрудника. Опубликовали объявление на ШЧ сайте. К нам ходили соискатели. Взяли на работу девушку. Она раньше на МИНСКЕ работала переводчицей.  Работа 5 дней в неделю с 9.30 до вечера. Нареканий к ней нет. Болтушка. Налаживает контакты с китайцами и отвечает за рабочие вопросы (подправить документы, договориться о сроках и т.д). Перехватить инициативу у неё не получится, потому что за все контакты с русской стороной отвечает русский сотрудник. Получает 5000 юаней в месяц. Плюс страховка, пенсия и др. взносы. Русский язык изучала в Белоруссии.
Претендентов на место было немало. Абсолютно разный контингент. В принципе, можно найти сотрудника и здесь.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #12 : 01 Октября 2005 21:26:29 »
Примерно год назад мы принимали на работу еще одного китайского сотрудника. Опубликовали объявление на ШЧ сайте. К нам ходили соискатели. Взяли на работу девушку. Она раньше на МИНСКЕ работала переводчицей.  Работа 5 дней в неделю с 9.30 до вечера. Нареканий к ней нет. Болтушка. Налаживает контакты с китайцами и отвечает за рабочие вопросы (подправить документы, договориться о сроках и т.д). Перехватить инициативу у неё не получится, потому что за все контакты с русской стороной отвечает русский сотрудник. Получает 5000 юаней в месяц. Плюс страховка, пенсия и др. взносы. Русский язык изучала в Белоруссии.
Претендентов на место было немало. Абсолютно разный контингент. В принципе, можно найти сотрудника и здесь.

А как вы думаете? Может ли ваша сотрудница в послетствии пойти на сговор с китайскими фабриками? Делать себе откаты? Скажу я вам китайцы на это способны.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #13 : 01 Октября 2005 22:30:58 »
Дима, перечитай свои два последних поста...........ТЫ О ЧЕМ? определись!
Дак по твоему мнению стоит китайцев брать на работу или нет?

Работать с нашими однозначно приятнее, чем с китайцами!

Тут наверняка не скажешь. Россияне попросят больше чем китайцы. Китайцы будут скорее всего в тихаря деньги сшибать, идти на сговор с китайскими компаниями - делать откаты. Ты работал в Москве? Знаешь как иногда работать с "нашими"?
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #14 : 02 Октября 2005 20:42:32 »
Дима, перечитай свои два последних поста...........ТЫ О ЧЕМ? определись!
Дак по твоему мнению стоит китайцев брать на работу или нет?

Работать с нашими однозначно приятнее, чем с китайцами!

Тут наверняка не скажешь. Россияне попросят больше чем китайцы. Китайцы будут скорее всего в тихаря деньги сшибать, идти на сговор с китайскими компаниями - делать откаты. Ты работал в Москве? Знаешь как иногда работать с "нашими"?

В Москве не работал , но с ее жителями постоянно имею дело. Объясни как с "нашими" работать.
Какая тебе разница до отката? Тебе нужна цена скажем в 6 центов, китаец тебе ее находит, а берет он откат или нет тебе от этого не тепло не холодно. Пусть богатеет. :)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #15 : 02 Октября 2005 20:58:33 »
Дима, перечитай свои два последних поста...........ТЫ О ЧЕМ? определись!
Дак по твоему мнению стоит китайцев брать на работу или нет?

Работать с нашими однозначно приятнее, чем с китайцами!

Тут наверняка не скажешь. Россияне попросят больше чем китайцы. Китайцы будут скорее всего в тихаря деньги сшибать, идти на сговор с китайскими компаниями - делать откаты. Ты работал в Москве? Знаешь как иногда работать с "нашими"?

В Москве не работал , но с ее жителями постоянно имею дело. Объясни как с "нашими" работать.
Какая тебе разница до отката? Тебе нужна цена скажем в 6 центов, китаец тебе ее находит, а берет он откат или нет тебе от этого не тепло не холодно. Пусть богатеет. :)



Скажу тебе, работать а москоской компании, в московском офисе, где все москвичи, а ты один приезжий эта такая школа жизни. ;D Мало не покажется... А тут в Китае они себя по другому ведут. А так работать с людьми всегда тяжело. Лучше всего на себя. Может когда-нибудь так и будеть. А про откат - вот в том то и дело.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #16 : 02 Октября 2005 23:26:07 »
а что же вы китайцев то ищите?
ведь Россиян полно безработных.......с ними и работать приятнее

Не факт. Очень сильно повезет, если попадется честный китайский переводчик. :D
Даешь Честному переводчику- "Честного БОССА!" ;)
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн sergsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #17 : 03 Октября 2005 02:38:22 »
Спасибо большое всем кто ответил !!

Брать на работу "русского" всегда приятно, но важно чтобы разговорный китайский язык был идеальным и не выдавал иностранца.
Поэтому и нужен китайский сотрудник.

Может быть кто подскажет ГДЕ искать китайца со знанием русского ? Если ли кадровые агенства ? ( телефон ?)
Есть ли сайты ?

И еще вопросы :

- работают ли кит сотрудники в субботу ?
( это нормально, или это доп оплата ?)

- какие документы нужны для приема на работу - трудовая книжка, или что другое ?
есть ли отчисления с зарплаты ?
насколько я понимаю пенсионного фона у них нет ?

- как уволить сотрудника ?

Очень буду благодарен за ответы !

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #18 : 03 Октября 2005 12:25:25 »
Примерно год назад мы принимали на работу еще одного китайского сотрудника. Опубликовали объявление на ШЧ сайте. К нам ходили соискатели. Взяли на работу девушку. Она раньше на МИНСКЕ работала переводчицей.  Работа 5 дней в неделю с 9.30 до вечера. Нареканий к ней нет. Болтушка. Налаживает контакты с китайцами и отвечает за рабочие вопросы (подправить документы, договориться о сроках и т.д). Перехватить инициативу у неё не получится, потому что за все контакты с русской стороной отвечает русский сотрудник. Получает 5000 юаней в месяц. Плюс страховка, пенсия и др. взносы. Русский язык изучала в Белоруссии.
Претендентов на место было немало. Абсолютно разный контингент. В принципе, можно найти сотрудника и здесь.

А как вы думаете? Может ли ваша сотрудница в послетствии пойти на сговор с китайскими фабриками? Делать себе откаты? Скажу я вам китайцы на это способны.

Да что Вы? А я этого не знал. Всем фабрикам известно, что она – просто секретарь, который ведёт дела, и тем, что у неё есть клиент фабрика обязана совсем не китайскому переводчику. Была попытка у одной китаянки что-то замутить. Но это было пресечено еще в самом начале. Мы её уволили и расчет по зарплате не сделали. Вот так вот...
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #19 : 03 Октября 2005 14:52:00 »
Если кому нужен сотрудник китаец, у меня есть друг (могу поручиться за него) английский разговорный и письменный отличный, пк профи,
к томуже очень ответственный и чесный.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #20 : 03 Октября 2005 21:26:20 »

Брать на работу "русского" всегда приятно, но важно чтобы разговорный китайский язык был идеальным и не выдавал иностранца.
Поэтому и нужен китайский сотрудник.

Может быть кто подскажет ГДЕ искать китайца со знанием русского ? Если ли кадровые агенства ? ( телефон ?)
Есть ли сайты ?

И еще вопросы :

- работают ли кит сотрудники в субботу ?
( это нормально, или это доп оплата ?)

- какие документы нужны для приема на работу - трудовая книжка, или что другое ?
есть ли отчисления с зарплаты ?
насколько я понимаю пенсионного фона у них нет ?

- как уволить сотрудника ?


  Здравствуйте
    Думаю что вы недавно приехали в китай.
    Я китаянка. Изучаю русский язык 5 лет. 4 года в университете и 1 год опыт работы. училась в гуанчжоуском университете иностранных языков. в России не была пока
    я прочитала все сообщения. Кто-то сказал что китайские переводчики берут откаты. Да берут но не все, большинство. И русские переводчики тоже берут, нет?
    Нормальная зарплата для китайцев  раз вы в шеньчжене думаю 6000 юаней . в эту цену не входит жилье и питание конечно ведь в  шеньчжене все очень дорого.  в китае все не легально на всех личных компаниях платят только зарплату и все. это очень печально конечно.
    Брать китайцев вам конечно выгоднее ведь мы просим меньше чем русские переводчики. а он будет порядочный или нет надеюсь вам повезет!
    китайцам стоит доверять  только  верите своими глазами
    ищу работу но к сожалению что нахожусь в Гуанчжоу нельзя уезжать из гуанчжоу   снимаю здесь квартиру и подписали договор с хозяйкой квартиры о том что мне надо прожить на ее квартире целый год . Если ли готовы платить мне большую зарплату я оставлю ее пустой и приеду в шеньчжень  ))))
   пишите на [email protected] или звоните 13570433993
   

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #21 : 05 Октября 2005 17:17:27 »


    Нормальная зарплата для китайцев  раз вы в шеньчжене думаю 6000 юаней . в эту цену не входит жилье и питание конечно ведь в  шеньчжене все очень дорого.  в китае все не легально на всех личных компаниях платят только зарплату и все. это очень печально конечно.

   

6000 юаней????? ОГО!!!!! Я знаю, что работаю здесь китайцы менеджерами и секретарями за зарплату 3000-4000 юаней, с высшим образованием, английским языком... За 6000 можно и русского найти...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #22 : 05 Октября 2005 18:23:52 »

  у меня есть знакомая. она работает в Шеньчжене  за 6000 юаней  и квартира питание обеспечивается
  конечно разные компании разная ситуация.  если переводчик сильно нужен на работе без него никак не получится . (думаю ее взяли потому что в шеньчжене меньше русскоязычных чем в гуанчжоу)заплатили бы такую зарплату .
  если вы хорошо говорите на английском ищите себе сотрудника говорящего на английском. вам будет выгоднее конечно. в китае почти все говорят по-английски  и они большой зарплаты бы не требовали, ведь конкуренция серьезная. тогда зачем нам изучать русский язык. :P
  почти 1 года поработала с русскими. в каких-то фирмах хорошо платят  но задерживают выдачу зарплаты. в других фирмах сидит китайское руководство. оно знает сколько платить чтобы ты остался работать у них .тогда сотрудники получают зарплату в определенный день. никакой задержки не должно быть.   
  вы  считаете что лучше взять русских переводчиков?  они естественно дороже чем китайцы?они во всем лучше китайцы? не надо делать нам визу не надо платить за полеты между Россией и Китаем конечно они лучше понимают вас на родном языке а мы лучше понимаем поставщиков.
   надеюсь что никакого не обидела ))))
   у каждого свои предложения но все найдут себе достойную работу 

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #23 : 06 Октября 2005 12:58:17 »
А о ком идёт речь, когда Вы говорите о китайском сотруднике: просто переводчик-секретарь или человек, который реально за что-то отвечает? Это две большие разницы.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Сколько стоит нанять сотрудника китайца ?
« Ответ #24 : 06 Октября 2005 15:26:13 »
А о ком идёт речь, когда Вы говорите о китайском сотруднике: просто переводчик-секретарь или человек, который реально за что-то отвечает? Это две большие разницы.

А что, на китайца можно вешать ответственность и он ее будет гордо нести? Как по твоему опыту?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140