Автор Тема: Акунин - злой человек?  (Прочитано 63688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #25 : 11 Января 2004 23:24:04 »
я вот тоже про "Алмазную колесницу" влезу можно... Хорошая книжка мне понравилось, но посколько в голове во время чтения всё время звенела мысль "японист, ведь писал"! ожидала действительно большего. А так получилось, что вроде бы и правильно всё и грамотно, но всё равно клюква такая про Японию... аккуратная, но клюква (хотя я клюкву люблю:) ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #26 : 23 Января 2004 11:27:27 »
я вот тоже про "Алмазную колесницу" влезу можно... Хорошая книжка мне понравилось, но посколько в голове во время чтения всё время звенела мысль "японист, ведь писал"! ожидала действительно большего. А так получилось, что вроде бы и правильно всё и грамотно, но всё равно клюква такая про Японию... аккуратная, но клюква (хотя я клюкву люблю:) ::)

А вот у него в Левиафане японец сморкается в бумажный платочек за обедом и кладёт перед собой. Это - тоже правильно? Я что-то не видел пока, а Вы?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #27 : 26 Января 2004 20:49:54 »

А вот у него в Левиафане японец сморкается в бумажный платочек за обедом и кладёт перед собой. Это - тоже правильно? Я что-то не видел пока, а Вы?


я тоже пока такого не видела...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #28 : 27 Января 2004 11:06:22 »

я тоже пока такого не видела...

Так может он и не японовед никакой - Акунин этот?
Просто японский выучил. Всякий ли кто учит японский - японовед? (Или японист - как правильно?)

Я вот например учу малайский - по книжкам Энтони Бёрджеса. Значит ли это, что я - малаевед, или, того хуже, малаист? Отнюдь нет. Вот если бы я мог читать курсы лекций вроде "Внешняя политика стран Юго-Восточной Азии" в университете за две тысячи рублей в месяц (а такие люди есть), вот тогда бы я мог называться малаист и японовед.

Monika

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #29 : 27 Января 2004 11:39:35 »

А вот у него в Левиафане японец сморкается в бумажный платочек за обедом и кладёт перед собой. Это - тоже правильно? Я что-то не видел пока, а Вы?

А я видела. Только было это в японском ресторане в России. Здесь как-то в глаза не бросалось. А там ещё подумалось - ну хоть бы в пепельницу положил, а то прям на стол.. Это больше поразило, а не то, что сморкался.
А колупание в носу в дэнще? И внимательное расматривание пальца с "полезным ископаемым"? :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #30 : 27 Января 2004 12:23:14 »

Так может он и не японовед никакой - Акунин этот?
Просто японский выучил. Всякий ли кто учит японский - японовед? (Или японист - как правильно?)


как говориться "меня так еще никто не оскорблял"(С) :)

Г. Ш. Чхартишвили один из лучших отечественных японоведов.

life's game

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #31 : 27 Января 2004 13:46:58 »

как говориться "меня так еще никто не оскорблял"(С) :)

Г. Ш. Чхартишвили один из лучших отечественных японоведов.

Да, я - не против, это - возможно. Вот только как бы это проверить? Если я набираю в Апорте "мещеряков японовед", то выкатывается куча книжек. А посмотрите, что выкатывается, если набрать "Чхартишвили японовед" ...

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #32 : 27 Января 2004 14:03:43 »

Так может он и не японовед никакой - Акунин этот?
Я вот например учу малайский
Вот если бы я мог читать курсы лекций вроде "Внешняя политика стран Юго-Восточной Азии" в университете за две тысячи рублей в месяц (а такие люди есть), вот тогда бы я мог называться малаист и японовед.

А кстати, обязательно ли лекции за две тысячи читать, чтобы называться японоведом? А недостаточно просто опыта, знания языка и истории, глубокого понимания культуры?
А может, в каком-то широком смысле можно назваться японистом, получив университетское образование по этому профилю, как вы думаете?  :-/
Конечно, редактор антологии японской лит-ры, вроде Чхартишвили, и просто старательный выпускник ИСАА будут по-разному достойны звания японоведа, но все же, ИМХО, оба будут  :)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

KOT1

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #33 : 27 Января 2004 14:07:12 »

Да, я - не против, это - возможно. Вот только как бы это проверить? Если я набираю в Апорте "мещеряков японовед", то выкатывается куча книжек. А посмотрите, что выкатывается, если набрать "Чхартишвили японовед" ...

Здесь в том числе и о Чхартишвили. http://www.susi.ru/stol/
А вообще таких людей нужно знать.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #34 : 27 Января 2004 17:33:52 »

Да, я - не против, это - возможно. Вот только как бы это проверить? Если я набираю в Апорте "мещеряков японовед", то выкатывается куча книжек. А посмотрите, что выкатывается, если набрать "Чхартишвили японовед" ...

"если вы не слышали никогда о бен ладене до 11 сентября, то это еще не значит, что он не состоял в списке мировых террористов"(С)

зайди на гугл и набери тоже самое. выдаст не одну страницу.
первые два клика:
http://www.vestnik.com/issues/2001/0522/win/nakhimson.htm
и
http://www.gay.ru/art/literat/library/akunin.htm
а так же еще несколько страниц ссылок.
« Последнее редактирование: 27 Января 2004 17:34:21 от Frod »
life's game

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #35 : 27 Января 2004 17:58:30 »

Здесь в том числе и о Чхартишвили. http://www.susi.ru/stol/

Спасибо за ссылку, очень интересно там выступает Акунин за каким-то круглым столом. Но так ведь это - Акунин, а Чхартишвили, японист то есть, - где?

Я, правда, Алмазную колесницу ещё не читал. Может там японизма много.

Цитировать

А вообще таких людей нужно знать.

Каких? Акунина или Чхартишвили?

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #36 : 27 Января 2004 18:58:19 »

"если вы не слышали никогда о бен ладене до 11 сентября, то это еще не значит, что он не состоял в списке мировых террористов"(С)

зайди на гугл и набери тоже самое. выдаст не одну страницу.
первые два клика:
http://www.vestnik.com/issues/2001/0522/win/nakhimson.htm
и
http://www.gay.ru/art/literat/library/akunin.htm
а так же еще несколько страниц ссылок.

Да геев-то мне и Апорт выкатил. Только не убедила меня их страничка в том, что он - японист (она, кажется, в чём-то другом меня убеждала ... и не убедила).


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #37 : 27 Января 2004 19:39:44 »
Спасибо за ссылку, очень интересно там выступает Акунин за каким-то круглым столом. Но так ведь это - Акунин, а Чхартишвили, японист то есть, - где?
Я, правда, Алмазную колесницу ещё не читал. Может там японизма много.

ааа... так ты говоришь о том, что в его романах нету ничего японского. так они вообще-то и не задумавались как романы о японии. они задумавались как литературный проект  ПИСАТЕЛЯ, а не ЯПОНОВЕДА.
или если человек японист, то они и обязан писать о японии только?  


Цитировать
Каких? Акунина или Чхартишвили?

вообще-то это один и тот же человек если что...
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #38 : 27 Января 2004 21:20:20 »

Да, я - не против, это - возможно. Вот только как бы это проверить? Если я набираю в Апорте "мещеряков японовед", то выкатывается куча книжек. А посмотрите, что выкатывается, если набрать "Чхартишвили японовед" ...

и что? даже книжка "писатель и самоубийство" не выкатывается?:) всё-таки "попрошу нашего мальчика не обижать" (с)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #39 : 27 Января 2004 22:07:38 »
Костя, попробуйте задать поиск по Чхартишвили на altavista. Не знаю, достаточно ли Вам будет доказательств, но  попытка - не пытка, да.
***
Мне, прям, даже обидно стало за Акунина  :(
Take it easy!

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #40 : 28 Января 2004 11:11:05 »

Да геев-то мне и Апорт выкатил. Только не убедила меня их страничка в том, что он - японист (она, кажется, в чём-то другом меня убеждала ... и не убедила).


Блин, неужели что-бы переводить Мисиму Юкио нужно только знание японского языка? Переводчик "Золотого храма" японоведом считатся не может?

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #41 : 28 Января 2004 11:28:52 »

А кстати, обязательно ли лекции за две тысячи читать, чтобы называться японоведом?

Не обязательно, но - желательно.
Цитировать

А недостаточно просто опыта, знания языка и истории, глубокого понимания культуры?

Может и достаточно, только это измерить трудно. Вот у меня лежит книжка А.Н. Мещерякова "Книга японских символов", я могу измерить её толщину (если не видели, то поверьте мне на слово - толщина приличная) и, вообще, почитать и узнать много нового о японцах. А как измерить "глубину понимания культуры" г-ном Акуниным? Из всех его книжек (за исключением Писателя и самоубийства и Алмазной колесницы, которых я не читал), единственное интересное, что я узнал о японцах, так это - то, что они, оказывается, сморкаются за едой в бумажный платочек и кладут его на стол.
Цитировать

А может, в каком-то широком смысле можно назваться японистом, получив университетское образование по этому профилю, как вы думаете?  :-/

Позвольте ответить вопросом на вопрос. Всякий ли, получивший университетское образование по профилю "математик" или "инженер", может называться "математик" и "инженер", соответственно?
Цитировать

Конечно, редактор антологии японской лит-ры, вроде Чхартишвили, и просто старательный выпускник ИСАА будут по-разному достойны звания японоведа, но все же, ИМХО, оба будут  :)

Профессор Нью-Йоркского Унивеситета А., закончивший  в своё время МФТИ, и просто старательный выпускник того же вуза Б., ставший банкиром, настолько по-разному достойны звания физика, что я бы предпочёл ко второму сие звание не применять.
Впрочем, если он - редактор, то это, пожалуй, меняет дело. С редакторами в России сейчас - просто беда. Как откроешь газету, да почитаешь, просто волосы на голове встают дыбом - сплошное "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа" (и много хуже).

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #42 : 28 Января 2004 13:02:18 »
Так может он и не японовед никакой - Акунин этот? Просто японский выучил. Всякий ли кто учит японский - японовед? (Или японист - как правильно?)
Я вот например учу малайский - по книжкам Энтони Бёрджеса. Значит ли это, что я - малаевед, или, того хуже, малаист? Отнюдь нет. Вот если бы я мог читать курсы лекций вроде "Внешняя политика стран Юго-Восточной Азии" в университете за две тысячи рублей в месяц (а такие люди есть), вот тогда бы я мог называться малаист и японовед.

Kostya, извини, но невежливо ответить тебе на твою безапелляционность мешает только то, что про Чхартишвили подробно сам не так давно узнал. Он не журналист-международник и не преподаватель, и вообще не очень вращается в так называмых японистических кругах.

Выпускник истфила ИСАА 1979 года. Все время почти проработал в "Иностранной литературе", был и заместителем главного редактора - практически главный переводчик японской литературы у нас и один из немногих пришедших на смену старому поколению - Фельдман, Марковой и другим. Кстати, специалист по Мисима - очень много его перевел и собственно написал статей по его творчеству для русских читателей.

В общем, немного пафосно, но действительно человек, сделавший уже несравнимо больше каждого из нас для россйиской японистики и японского литературоведения. Хотя к стыду своему  признаюсь: до Акунина и я на его фамилию, как переводчика, внимания особо не обращал, хотя того же Мисима читал в его переводе...Так что лучше не отзывайся о Чхартишвили плохо - нам до его уровня, может, и не дорасти никогда. А насчет лекций за две тысячи - не очень умно звучит, пойми...
« Последнее редактирование: 28 Января 2004 13:08:02 от Pronych »

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #43 : 28 Января 2004 13:26:47 »

Вот у меня лежит книжка А.Н. Мещерякова "Книга японских символов", я могу измерить её толщину (если не видели, то поверьте мне на слово - толщина приличная) и, вообще, почитать и узнать много нового о японцах. А как измерить "глубину понимания культуры" г-ном Акуниным? Из всех его книжек (за исключением Писателя и самоубийства и Алмазной колесницы, которых я не читал), единственное интересное, что я узнал о японцах, так это - то, что они, оказывается, сморкаются за едой в бумажный платочек и кладут его на стол.  


Такое впечатление, что Вы, Костя, наслаждаетесь собственным неведением  :)
Толпа обитателей форума робко пытается Вас убедить, что Акунин-Чхартишвили заслуживает уважения и доверия как японовед, а Вы откровенно признаетесь, что о нем ничего не знаете, серьезных его трудов не читали, а потому ничего нового о японцах он Вам и не рассказал...  ;D
Абсурд
А всем остальным хватит, по-моему, заступаться за Акунина, он в этом совсем не нуждается
« Последнее редактирование: 28 Января 2004 13:28:21 от VERA »
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #44 : 28 Января 2004 14:49:42 »
Нда, все это мне напоминает спор о том, когда 9\11 сидел в общежитие и смотрел ТВ. Рядом сидело паренек и говорит: "Че они все на БинЛадена какого-то валят то?Его и не знает никто. Я о нем даже и не слышал никогда. Нашли лоха какого-то и решили сделать их него козла отпушения".

life's game

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #45 : 28 Января 2004 15:48:44 »

Такое впечатление, что Вы, Костя, наслаждаетесь собственным неведением  :)

Нет не наслаждаюсь, просто не знаю. Я - не японист, и литературу японскую мало читал. Поэтому и спрашиваю.
Цитировать

Толпа обитателей форума робко пытается Вас убедить, что Акунин-Чхартишвили заслуживает уважения и доверия как японовед, а Вы откровенно признаетесь, что о нем ничего не знаете, серьезных его трудов не читали, а потому ничего нового о японцах он Вам и не рассказал...  ;D
Абсурд

Не вижу абсурда, извините.
У "толпы обитателей форума" есть знания, которыми они со мной поделились. Огромное спасибо всем. Попробую почитать "Золотой храм" (хотя до сих пор ничто из японской повествовательной литературы мне не нравилось).
Цитировать

А всем остальным хватит, по-моему, заступаться за Акунина,

А Вы разве - модератор?
Цитировать

он в этом совсем не нуждается

Ну этого Вы знать не можете. Я слышал, писатели - очень ранимые люди.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #46 : 28 Января 2004 16:04:17 »

Нет не наслаждаюсь, просто не знаю. Я - не японист, и литературу японскую мало читал.

Тем не менее, звучали Вы безапелляционно  :)

Цитировать
А Вы разве - модератор?
Ну этого Вы знать не можете. Я слышал, писатели - очень ранимые люди.


Удивительно, как чутко Вы подошли к разбору моего поста, а ведь я совсем не модератор :)
А насчет ранимых писателей - это бывает, если, конечно, кто-то их критикует всерьез и по существу.  
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #47 : 28 Января 2004 17:16:13 »

Тем не менее, звучали Вы безапелляционно  :)

Ну, это - чтоб кто-нибудь что-нибудь ответил.
Цитировать

Удивительно, как чутко Вы подошли к разбору моего поста, а ведь я совсем не модератор :)

Да, упустил одну реплику. Вы говорили о "серьезных его трудах", но ведь никто таковых не назвал Писатель и самоубийство таковым вряд ли может считаться. Во всяком случае, это - скорее психоанализ, в котором, кажется, Акунин уж точно - не специалист.
Цитировать

А насчет ранимых писателей - это бывает, если, конечно, кто-то их критикует всерьез и по существу.  

Да, это - верно.

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #48 : 28 Января 2004 20:41:19 »

Kostya, извини, но невежливо ответить тебе на твою безапелляционность мешает только то, что про Чхартишвили подробно сам не так давно узнал.

Это - не безапелляционность, это - безграмотность. Я не знаю что такое японистика, что такое истфил ИСАА, кто такой Мисима (кажется, писатель-самоубийца первой половины 20го века?). Если кого обидел, прошу прощения. Просто, мне активно не понравились последние Акунинские книжки (АТ, ВЧ, КПК), в то время как прежние очень даже нравились.
И я подумал "Отчего это?" Не от того ли, что он -японист? Или от того, что он - НЕ японист? Или оттого, что он был японистом, а стал беллетристом. Чтобы ответить самому себе на эти вопросы, я и позволил себе поспрашивать мнение уважаемых обитателей форума Полушарие (которые тоже, наверное, в массе своей - японисты). Извините, если форма вопроса кого-то задела.
Цитировать

...Так что лучше не отзывайся о Чхартишвили плохо - нам до его уровня, может, и не дорасти никогда.

Я думал, я не отзывался.
Цитировать

А насчет лекций за две тысячи - не очень умно звучит, пойми...

Я ведь вот что этим хотел сказать. Акунин в последних своих книжках слишком увлёкся ИМХО бульваризацией (если можно так выразиться). Сплошной гомосексуализм, пытки, убийства. Ощущение, что делается это в погоне за тиражами. Да и сам выбор сюжетов. Супер-пупер-апокриф (АТ), дед Фандорин - не то масон, не то антимасон, во всяком случае благородный безбожник (ВЧ), Иисус-путешественник во времени (ПКП) - всё, чтоб пощекотать нервы читателю. И при этом на каждом углу слышишь "Японист, японист".
Разительным контрастом на этом фоне выглядят скромные профессора-японисты, получающие две тысячи рублей в месяц за свои скучные лекции.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #49 : 28 Января 2004 23:59:10 »
. Я ведь вот что этим хотел сказать. Акунин в последних своих книжках слишком увлёкся ИМХО бульваризацией (если можно так выразиться). Сплошной гомосексуализм, пытки, убийства. Ощущение, что делается это в погоне за тиражами. Да и сам выбор сюжетов. Супер-пупер-апокриф (АТ), дед Фандорин - не то масон, не то антимасон, во всяком случае благородный безбожник (ВЧ), Иисус-путешественник во времени (ПКП) - всё, чтоб пощекотать нервы читателю. И при этом на каждом углу слышишь "Японист, японист".

Ну, насчет этого у меня есть одно маленькое предположение: Чхартишвили еще в большей степени  стилист и культуролог, нежели собственно японист (и это для его профессии хорошо, наверное), и сами романы он я вно пишет под воздейстивем каких-то конкретных произведений 19 века, это мое предположение такое. Так что очень много из стиля он взял из бульварных романов того времени, отсюда и много всяческих стереотипов и расхожих "завлекалок", модных тогда. Это я нигде не читал, но так думаю.

Насчет "японист, японист", я бы сказал, что не знаю, насколько Чхартишивили хороший японист-страновед, но вот японист-переводчик и литературовед он, не знаю, можно ли сказать уже выдающийся, но в наше время уже очень крупный - это вне всяких сомнений. Кстати, если бы ты почитал "Писатель и самоубийство", его предисловия к романам Мисима и публицистические исследования, ты бы так о его произведениях не отзывался, поверь мне. Советую почитать - я через них себе открыл японскую литературу. Кстати, из корифеев, несмотря на то, как они умели переводить, никто так о японской литературе не писал. Может, были задавлены цензурой, может еще что, но я первые доходчивые впечатления о том, что такое японская литература, получил именно из его статей.


. Разительным контрастом на этом фоне выглядят скромные профессора-японисты, получающие две тысячи рублей в месяц за свои скучные лекции.

Я не очень понял, что ты этим хотел сказать. Наверно то, что в то время, как его коллеги получают гроши, но преданно и самозабвенно служат японистике, посвятив ей жизнь и отдавшись ей телом и душой, Чхартишвили зарабатывает себе сладкую жизнь, пописывая бульварные романчики?

Ну что тебе сказать, японисты его уровня давно уже не занимаются исключительно чтением лекций за две тысячи рублей, но дело даже не в этом. Чхартишвили не менее, чем японовед - литературовед. Я бы даже сказал, что у нас такого второго япониста с таким знанием литературы нет. Так что писать он имеет право, особенно после стольких лет переводов.

А насчет бульварности романов - зайди на Фандорин.ру и поинтересуйся всяческими графоманскими сюрпризами, которыми специально напичканы страницы акунинских книг. Если ты хоть половину из них нашел сам во время чтения - смело можешь ругать Чхартишвили и любого другого писателя за огрези в русском языке и литературности.

В общем, надеюсь, тему о Чхартишвили и его достоинствах, как япониста, мы тут закроем, ато люди уже начинают нервничать, лучше ты послушай немного и сплеча больше не руби, а то можно в глупое положение попасть.

P.S. Кстати, если уж ты настолько не японист, то что ты в Японии делаешь?
« Последнее редактирование: 29 Января 2004 00:00:08 от Pronych »