Автор Тема: Кем работают русские жёны китайцев?  (Прочитано 132784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #100 : 20 Января 2009 16:11:57 »
ну, я сделала 1 шаг, устроилась преподавать пока в нашем российском универе, пока магистратуру заканчиваю, буду тут трудиться, а потом подам заявление на перевод меня в Китай. Мы с шаньдунским универом сотрудничаем. Кто - нибудь что - нибудь может рассказать про него?

Вы, конечно, еще поспрашивайте, но для меня все, что имеет отношение к Шаньдуну, далеко не впечатляет. Не думаю, что там хорошо. Понаслышалась. Не в обиду русским связанным с Шаньдуном или Шаньдунцами будет сказано. Столько понаслышалась. И вообще, если куда ехать, так это в Пекин, Шанхай, Шеньджень, все... Мой список закончился. Только там наша русская душа, которой всегда хочется простора и чего-то нового, не завянет. Даже любителям сельской местности не советую китайские провинциальные города. Особенно если это на долго. Кстати, добавлю, что прожила в Пекине очень долго, до сих пор удивляет, впечатляет. Меня оскорбляет, когда кто-то плохо об этом городе отзывается. Люблю, люблю, люблю. И никакие китайские свекры не заставят меня отсюда свалить. Так что приезжайте к нам, здесь работы выбор большой. Но всегда перед тем как сюда приехать на английский надо поднажать. Была тут знакомая, учила китайский в Пекинском Северном Политехническом универе, так через полгода поехала в Россию, позанималась экстренно на английских курсах, и вернулась доучиваться. Английский здесь в Китае открывает столько дверей. И актером легко подработать, сколько раз видела русских изображающих англоязычные нации в китайских сериалах, однокурсница прям хорошо этим занималась.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #101 : 20 Января 2009 16:37:58 »
Согласна открыть пиццерию :D Тоже про это думала, предлагала..........откроем, мол, делапть то умею, вы её едите за милу душу......
 Сказали, что вкус моей пиццы китайцам не понравятся ......как и мои торты и пирожки:( :-\ ::)

Знаю, что цитата давняя, но наболело! Щас спою! Эти мужья (судя по русским сериалам не только китайские, но и русские) склонны считать после нескольких лет совместной жизни, что у жены не получится, и тем более не получится, если на момент их встречи он был при деньгах, а у нее не было, или было меньше. Мой муж всегда верил в меня, и это часть моего к успеха, но и он на пятый год брака стал сомневаться в моих возможностях зарабатывать больше, чем на тот момент. А я, его и спрашивать не стала. Не хочешь помогать - и не надо! Я изловчусь и буду зарабатывать сколько мне надо. Ну и - no problem. Вот и у подруг моих мужья к ним относятся "Ну что ТЫ собственно можешь?" А когда она идеи сыпать начинает, он сразу ее обламывает, мол туда нельзя, сюда нельзя, это не получиться, ты не знаешь китайцев. Сиди у дома, дорогая, не рыпайся, я тебя обеспечу! И весь интерес у девушек пропадает. А потом через какое-то время начинает ее пинать: "Ты б хоть китайский подучила, а то сидишь тут без дела, не совершенствуешься. За дитем вон тебе нянька последит, или моей матери отдай. Давай денег тебе дам, иди учись." Когда я это от подруг слышу, меня это подстегивает еще пуще работать. Один раз дома застряла на 2 месяца, так уже почувствовала в отношении мужа что-то не то, хотя он отпирается. В Китае нужно быть независимой woman со своим заработком, друзьями, кругом интересом, а иначе с мужем и правда тем для разговора убавляется. Терпеть не могу, когда мне говорят: ты нужна детям дома. Да, оставалась я дома с детьми! Это превратило меня в толстого вечно-жующего, смотрящего телик, раздражающегося на всех и вся монстра! Ведь я не в России, где все мое. А тут еще только без работы - свекровь с деньгами пожаловала, чтобы ентими деньгами тебе удила в рот положить и править. Свекровь у меня с отличной зарплатой. Только и ждет когда меня какой-нибудь кризис коснулся, чтобы поработить. Уже случалось, когда я беременная была, и в роддоме. Поэтому работа для меня необходима, чтобы быть свободной. Девушки! Преследуйте свои бизнес-мечты! Когда как не сейчас пока вы красивы, молоды, муж любит, а Китай развивается, и в белом лице есть потребность, скалачивать себе карьеру! Кто что думает по этому поводу?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #102 : 20 Января 2009 16:48:24 »
Поддерживаю Вас.

Замужем или нет, нужно иметь свой источник дохода. Не обязательно большой, но свой. Иначе, рано или поздно, особенно если какие-то трудности во взаимоотношениях наступают, понимаешь насколько ты зависима от мужа/своего мужчины, и это может быть использовано для контроля и манипулирования. К счастью, у меня пока такого опыта не было, но был у подруг и родственников. Когда человек знает, что ты у него в зависимости (пусть даже и муж), он понимает, что имеет над тобой какую-никакую власть. Так что, любовь-любовью, но и про свой интерес помнить всегда нужно.  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #103 : 21 Января 2009 16:37:17 »
Абсолютно согласна с вами, девочки!!! Причем это все можно отнести не только к китайским свекрам и мужьям, в России все точно также!!! Чем более ты независима, и чем больше у тебя различных интересов, тем более ты сама интересна людям, и они (люди) тобой дорожат. У меня был печальный опыт с бывшим русским молодым человеком, когда он отрезал меня от моих друзей и интересов, а потом начал попрекать меня тем, что я из себя ничего не представляю и что со мной ему скучно. Сама виновата, конечно, что позволила, но подобный опыт повторять не хочу!!!
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #104 : 21 Января 2009 16:57:11 »
Абсолютно согласна с вами, девочки!!! Причем это все можно отнести не только к китайским свекрам и мужьям, в России все точно также!!!

Конечно. Эта ситуация применительна практически к любой стране (кроме, разве что, некоторых мусульманских стран, где женщине далеко не всё позволяется и вопрос о том, как она себя хочет самовыражать, даже не стоит).

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #105 : 21 Января 2009 17:25:01 »
Знаю, что цитата давняя, но наболело! Щас спою! Эти мужья (судя по русским сериалам не только китайские, но и русские) склонны считать после нескольких лет совместной жизни, что у жены не получится, и тем более не получится, если на момент их встречи он был при деньгах, а у нее не было, или было меньше. Мой муж всегда верил в меня, и это часть моего к успеха, но и он на пятый год брака стал сомневаться в моих возможностях зарабатывать больше, чем на тот момент. А я, его и спрашивать не стала. Не хочешь помогать - и не надо! Я изловчусь и буду зарабатывать сколько мне надо. Ну и - no problem. Вот и у подруг моих мужья к ним относятся "Ну что ТЫ собственно можешь?" А когда она идеи сыпать начинает, он сразу ее обламывает, мол туда нельзя, сюда нельзя, это не получиться, ты не знаешь китайцев. Сиди у дома, дорогая, не рыпайся, я тебя обеспечу! И весь интерес у девушек пропадает. А потом через какое-то время начинает ее пинать: "Ты б хоть китайский подучила, а то сидишь тут без дела, не совершенствуешься. За дитем вон тебе нянька последит, или моей матери отдай. Давай денег тебе дам, иди учись." Когда я это от подруг слышу, меня это подстегивает еще пуще работать. Один раз дома застряла на 2 месяца, так уже почувствовала в отношении мужа что-то не то, хотя он отпирается. В Китае нужно быть независимой woman со своим заработком, друзьями, кругом интересом, а иначе с мужем и правда тем для разговора убавляется. Терпеть не могу, когда мне говорят: ты нужна детям дома. Да, оставалась я дома с детьми! Это превратило меня в толстого вечно-жующего, смотрящего телик, раздражающегося на всех и вся монстра! Ведь я не в России, где все мое. А тут еще только без работы - свекровь с деньгами пожаловала, чтобы ентими деньгами тебе удила в рот положить и править. Свекровь у меня с отличной зарплатой. Только и ждет когда меня какой-нибудь кризис коснулся, чтобы поработить. Уже случалось, когда я беременная была, и в роддоме. Поэтому работа для меня необходима, чтобы быть свободной. Девушки! Преследуйте свои бизнес-мечты! Когда как не сейчас пока вы красивы, молоды, муж любит, а Китай развивается, и в белом лице есть потребность, скалачивать себе карьеру! Кто что думает по этому поводу?
Просто супер написано, полностью согласна, надо развиваться всегда и везде, чтобы в старости маразматичкой не стать, а про то. что живя в Ките, не учить китайский язык-это для меня вообще нонсенс!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #106 : 22 Января 2009 13:40:05 »
Просто супер написано, полностью согласна, надо развиваться всегда и везде, чтобы в старости маразматичкой не стать, а про то. что живя в Ките, не учить китайский язык-это для меня вообще нонсенс!!

Спасибо за поддержку! Хотя без английского здесь тоже очень трудно. Девочки! Есть возможность - учите! И вообще, кто кем работает-то тут? Продолжаем тему!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #107 : 24 Января 2009 00:01:59 »
И я обсалютно с вами согласны!!!
Я сама живу на Хайнане, в Санья, работала долгое время медицинским переводчиком в центре кит медицины, потом ушла оттуда и работаю сейчас сама на себя в туризме, чувствую себя прекрасно, главное, что я свободна, независима, и хорошо зарабатываю. Хочу открыть свою турфирму, но пока нет средств и опыта, но я верю, что у меня все получится!
Дорогие подруги, мы, русские жёны китайцев, намного круче китаянок, поэтому нужно дерзать, делать какую-либо карьеру обязательно, тем кто не знает языка, учить его, и вы всегда будете любимы и уважаемы своими окружающими, а главное, вы сами будете чувствовать себя независимой и свободной, и никто никогда не сможет вас в чем-то упрекнуть!

Оффлайн katy-shmaty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 4
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #108 : 05 Февраля 2009 23:07:48 »
мы с мужем хотим в китай переехать, но работу пока не найдем. китайский разговорный, но учим усердно, английский плохой! так что будете персонал в свою тур фирму набирать - пишите :) :) :). я работала в турфирме, правда не долго.
а вообще русские на юге жалуются на отсутствие нормальных русских ресторанов, с борщем со сметаной, салом и бочковыми огурчиками. все домохозяйки по-мойму умеют щи-борщи варить, я хлеб пеку, капусту могу квасить, и проч. всем собратся и открыть домашний уютный русский ресторанчик, где повара - русские жены ::) ::) ::)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #109 : 06 Февраля 2009 16:02:39 »
мы с мужем хотим в китай переехать, но работу пока не найдем. китайский разговорный, но учим усердно, английский плохой! так что будете персонал в свою тур фирму набирать - пишите :) :) :). я работала в турфирме, правда не долго.
а вообще русские на юге жалуются на отсутствие нормальных русских ресторанов, с борщем со сметаной, салом и бочковыми огурчиками. все домохозяйки по-мойму умеют щи-борщи варить, я хлеб пеку, капусту могу квасить, и проч. всем собратся и открыть домашний уютный русский ресторанчик, где повара - русские жены ::) ::) ::)

Насчет плохого английского: вот, что я Вам расскажу. Моя мама занимается в России частным репетиторством уже 16 лет (Это после 20 лет преподавания английского в школе), она мне такой английский в детстве потавила - до сих пор кормлю и себя, и мужа, и детей, еще и на подарки остается. Но не об этом, к ней несколько раз обращались женщины среднего возраста (домохозяйки; женщины, решившие сменить карьеру и т.д.), ониначинали, как правило, с нулевого или начального уровня. Две из них сами стали репетиторами по-фнглийскому для детей школьного возраста. Еще одна стала предпринимателем, а обе ее дочери уехали в Америку на постоянное место жительства и работы, и таких примеров много. Со мной мама, конечно, погорячилась, так как послала меня в универ учить лингвистику и китайский. И эта ее амбиция привела меня прямо в объятия моего ненаглядного мужа в Пекине. Так что Америка мне лично не светит. Но опять-таки, у меня много Американских друзей и родственники там же. Моя тетя подучила английский и дунула репетиторством заниматься в Алматы, озолотилась (у нее характер такой, все изучит до дыр (как Shenzhen Girl  ;D)). Языки открывают двери, которые раньше были закрыты, и не важно сколько Вам. Учите, учите, учите! Вон Рубальская самостоятельно японский выучила, а на вид такая тетя уже солидная была!!! У моих детей 3 языка получается (трудно им), но я планирую добавить корейский или японский (подумаю еще), буду учить вместе с ними! Главное, хороший препод, который бы Вас гонял. Вон, как мой муженек заговорил по-аглицки, а ведь раньше ни бе ни ме.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #110 : 06 Февраля 2009 18:29:25 »
Насчет плохого английского: вот, что я Вам расскажу. Моя мама занимается в России частным репетиторством уже 16 лет (Это после 20 лет преподавания английского в школе), она мне такой английский в детстве потавила - до сих пор кормлю и себя, и мужа, и детей, еще и на подарки остается. Но не об этом, к ней несколько раз обращались женщины среднего возраста (домохозяйки; женщины, решившие сменить карьеру и т.д.), ониначинали, как правило, с нулевого или начального уровня. Две из них сами стали репетиторами по-фнглийскому для детей школьного возраста. Еще одна стала предпринимателем, а обе ее дочери уехали в Америку на постоянное место жительства и работы, и таких примеров много. Со мной мама, конечно, погорячилась, так как послала меня в универ учить лингвистику и китайский. И эта ее амбиция привела меня прямо в объятия моего ненаглядного мужа в Пекине. Так что Америка мне лично не светит. Но опять-таки, у меня много Американских друзей и родственники там же. Моя тетя подучила английский и дунула репетиторством заниматься в Алматы, озолотилась (у нее характер такой, все изучит до дыр (как Shenzhen Girl  ;D)). Языки открывают двери, которые раньше были закрыты, и не важно сколько Вам. Учите, учите, учите! Вон Рубальская самостоятельно японский выучила, а на вид такая тетя уже солидная была!!! У моих детей 3 языка получается (трудно им), но я планирую добавить корейский или японский (подумаю еще), буду учить вместе с ними! Главное, хороший препод, который бы Вас гонял. Вон, как мой муженек заговорил по-аглицки, а ведь раньше ни бе ни ме.
Саша, поставила бы +, но уже не могу ::)

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #111 : 06 Февраля 2009 18:36:13 »
Саша, золотые слова Ваши! +

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #112 : 06 Февраля 2009 19:02:36 »
Саша, поставила бы +, но уже не могу ::)

Зря не ставите, вон какая у меня карма малюсенькая! И что я не так делаю? ;D Мне, чей ответ понравился, стараюсь поставить. А что лимит на сколько можешь плюсики ставить есть? Наверное, я не читала. Ириска! А Вам - просто вечный плюс, Вы меня так поддерживаете всегда!  :D А чем Вы вообще занимаетесь в профессиональном плане?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #113 : 06 Февраля 2009 19:08:20 »
Саша, золотые слова Ваши! +

Спасибо, Александра, это я не в смысле кукушки и петуха, но +++! Так что все жены китайцес и просто СНГушницы, марш по 10 английских слов в день! Английский нужно каждый день тренировать, хоть по минутке, тогда мозг воспринимает его за активную и нужную информацию и не забывает изученный материал! А еще не забывайте про проговаривание английских слов вслух, а то мозг помнит, а рот - нет.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #114 : 06 Февраля 2009 19:23:01 »
Зря не ставите, вон какая у меня карма малюсенькая! И что я не так делаю? ;D Мне, чей ответ понравился, стараюсь поставить. А что лимит на сколько можешь плюсики ставить есть? Наверное, я не читала. Ириска! А Вам - просто вечный плюс, Вы меня так поддерживаете всегда!  :D А чем Вы вообще занимаетесь в профессиональном плане?
Плюс можно только 1 раз в год ставить, по-моему ;) Thank you for your praise, by the way ;D
 По теме, хоть я и не жена китайца  ;D: Сейчас я работаю в Москве, должность у меня административная, а в Китае я 2 года последних преподавала русский в универе Тяньцзине, по образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного. Вот, решил от этого немножко отойти, но чует моё сердце, что я "препод" до мозга костей, уже скучаю по преподаванию... :'(

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #115 : 06 Февраля 2009 19:50:41 »
Плюс можно только 1 раз в год ставить, по-моему ;) Thank you for your praise, by the way ;D
 По теме, хоть я и не жена китайца  ;D: Сейчас я работаю в Москве, должность у меня административная, а в Китае я 2 года последних преподавала русский в универе Тяньцзине, по образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного. Вот, решил от этого немножко отойти, но чует моё сердце, что я "препод" до мозга костей, уже скучаю по преподаванию... :'(

 :w00t: Ух ты! Филолог! Ириска, я Вам осторожно писать буду, ладно? У меня с русской пунктуацией такие проблемы! Я десять лет от Родины в отрыве, sorry! А на какой теме можно почитать о Вашем опыте работы в Китае? Мне ужасно интересно! ;)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн katy-shmaty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 4
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #116 : 06 Февраля 2009 23:21:20 »
Саша спасибо за ответ! английский у меня плохой, потому как я не люблю его и не интересен он мне. как учителя со мной бились в школе, пинали и заставляли, я четверки получала стабильно при этом учебник ни разу не открывала, а они меня заставляли все и говорили про способности ;D. родители со мной бились и дабы мне было интересно нашли американку хилари для общения и занятий  ;D. хилари не долго со мной общалась, быстро поняла что мне это не нужно, все сказала родителям и больше не появлялась. про институт вообще молчу!
а китайский мне нравится, он с подковыркой и лекго мне дается. пока у меня  есть подцель - понять таки эту "китайскую грамоту", штудировать китайский интернет  и читать женьминь жибао :P.
понимаю что английский учить надо, при желании он довольно легко учится. проблема в том что понимаю, а ЖЕЛАНИЯ НЕТ :lol:

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #117 : 06 Февраля 2009 23:46:57 »
Саша спасибо за ответ! английский у меня плохой, потому как я не люблю его и не интересен он мне. как учителя со мной бились в школе, пинали и заставляли, я четверки получала стабильно при этом учебник ни разу не открывала, а они меня заставляли все и говорили про способности ;D. родители со мной бились и дабы мне было интересно нашли американку хилари для общения и занятий  ;D. хилари не долго со мной общалась, быстро поняла что мне это не нужно, все сказала родителям и больше не появлялась. про институт вообще молчу!
а китайский мне нравится, он с подковыркой и лекго мне дается. пока у меня  есть подцель - понять таки эту "китайскую грамоту", штудировать китайский интернет  и читать женьминь жибао :P.
понимаю что английский учить надо, при желании он довольно легко учится. проблема в том что понимаю, а ЖЕЛАНИЯ НЕТ :lol:

Конечно, я с Вами согласна! Стимул должен быть, стимул!!! Даже иногда искусственно созданный стимул. У меня знакомый индонезиец потрясающе говорит и понимает все по-английски, а акцент - ужас! Спросила, как это ты так? А он говорит, что много фильмов на английском смотрел. А акцент оттого, что смотрение фильмов - улица с односторонним движением, язык-то не двигался. Я все равно - классно английский знает. Китайский я полюбила постепенно, сначала вешалась (одногруппники соврать не дадут). Мама привезла меня в Пекин на неделю, я Стену увидела, и все, китайский поехал!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #118 : 09 Февраля 2009 00:21:47 »
А я вот, раньше довольно прилично английский знала. Практика разговорного, так вообще была - большая...Также учила корейский, - никаких проблем...Приехала в Китай: практиковать английский стало не скем, корейский начал забываться. Начала учить китайский...Так вот китайский, "наглухо" выбил из моего сознания английский письменный, а разговорных проходит как в замедленном режиме: вспоминаю - говорю. (Смешно и стыдно было за себя, когда американец на красной площаде спросил у меня почему сегодня не работает гостиный двор, помоему...Я ему объясняла, как тормоз, ещё наверное и пару слов по китайски вставила...) Думаю, уже, на китайском...Пипец! Страшный это язык!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #119 : 09 Февраля 2009 07:16:28 »
А я вот, раньше довольно прилично английский знала. Практика разговорного, так вообще была - большая...Также учила корейский, - никаких проблем...Приехала в Китай: практиковать английский стало не скем, корейский начал забываться. Начала учить китайский...Так вот китайский, "наглухо" выбил из моего сознания английский письменный, а разговорных проходит как в замедленном режиме: вспоминаю - говорю. (Смешно и стыдно было за себя, когда американец на красной площаде спросил у меня почему сегодня не работает гостиный двор, помоему...Я ему объясняла, как тормоз, ещё наверное и пару слов по китайски вставила...) Думаю, уже, на китайском...Пипец! Страшный это язык!

Если Вас действительно нужно попрактиковать английский, пойдите в 21 век (отель и театр два в одном возле Яньша) в воскресение, там - интернациональна церковь, все на вглицком разговаривают, народу - тысячи, люди - очень хорошие. К кому не обратитесь с вопросом - практики разговорной - до нехачу. Вход для иностранцев свободный с 9-11 утра.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #120 : 09 Февраля 2009 11:12:34 »
если позволите оффтоп.
Вчера смотрела фильм  "Глянец" . Удивило, как-то так грубовато, но по делу. Там главная героиня поехала в МСК моделью работать.
После этого идея подзаработать моделью ( больших размеров  ;D ) у меня улетучилась!

А вообще, мы забыли про главную работу женщины - это быть матерью и хранительницей очага, а если она еще и работает, и развивается как личность, то это просто супер!


Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #121 : 10 Февраля 2009 22:23:01 »
Сейчас я работаю в Москве, должность у меня административная, а в Китае я 2 года последних преподавала русский в универе Тяньцзине, по образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного. Вот, решил от этого немножко отойти, но чует моё сердце, что я "препод" до мозга костей, уже скучаю по преподаванию... :'(
А в Москве где преподавала, если преподавала? Мы с вами коллеги. Я тоже филолог, тоже преподаватель русского как иностранного. И тоже хочу поехать в Китай попреподавать. Только я плюс ко всему еще и девушка китайца  ;D
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #122 : 10 Февраля 2009 23:51:50 »
Саша +1,после ваших слов появился стимул,усиленно учить правда не английский,а китайский ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #123 : 11 Февраля 2009 11:07:43 »
Хочу своих пять копеек вставить, хотя мой муж не китаец, но как тут уже говорилось, в даной теме это столь неважно. Сейчас муж в Китае работает по контракту. Я сижу дома с детьми уже пятый год. До 30-ти лет успела сделать неплохую карьеру, но когда появился первый ребенок, не смогла оставить его никому, даже своей маме. Не доверяю я няням, никаким. Но это моя проблема, я это понимаю и никому свое мнение не навязываю. Мне так спокойнее и комфортнее.
Но о муже. Мой муж ценит мою жертву (хотя это совсем не жертва, я бы по другому просто не смогла) он знает, что я могу зарабатывать не меньше, чем он, а вот он сидеть с двумя маленькими детьми изо дня в день вряд ли смог бы. Для профилактики я время от времени грожусь взять отгул на неделю и махнуть на Хайнань - шелковым становится  :).
Я, конечно, пытаюсь держаться на плаву, чтобы не увязнуть в быту. Много читаю, в т.ч. на английском, и фильмы смотрю без перевода. Занимаюсь со старшим ангийским и китайским. В английском я профи с дипломом, а вот в китайском -  :(. Слушаем диски, пытаемся повторять, папа вечером приходит - проверяет. С мужем у нас одна специальность, и он часто спрашивает моих советов, что касается работы. Конечно, это не навсегда - эта мысль дает мне стимул к жизни. Младший подрастет, и я выйду на работу.
Но я это все написала не для хвастовства, может, чуть-чуть мужем ;). Я восхищаюсь вами, девченки! Как вы умудряетесь и с детьми справляться, и с работой? Я вот не смогла бы чисто психологически. Поэтому всем работающим мамам с маленькими детьми - мой высочайший респект

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #124 : 13 Февраля 2009 15:25:17 »
если позволите оффтоп.
Вчера смотрела фильм  "Глянец" . Удивило, как-то так грубовато, но по делу. Там главная героиня поехала в МСК моделью работать.
После этого идея подзаработать моделью ( больших размеров  ;D ) у меня улетучилась!

А вообще, мы забыли про главную работу женщины - это быть матерью и хранительницей очага, а если она еще и работает, и развивается как личность, то это просто супер!

 
Согласна, быть женой и мамой, очень важно! Мне никогда не хотелось работать и зарабатывать до замужества. Наличие любимого мужа, двух очаровательных детишек, диломированной няни, квартиры с хорошей планировкой (куда хочется возвращаться после работы) делают любимую работу еще любимей и ценнее! А вот незамужние и бездетные девушки у нас в офисе вздыхают, глядя на нас. Я очень хочу, чтобы у них было тоже самое, но у всех своя судьба и запросы. Когда я замуж выходила, у нас не было ничего кроме Пекинской прописки мужа. Все пришло потом. Понадобилось 10 лет в Пекине, чтобы наконец "зажить".
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18