Автор Тема: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]  (Прочитано 290989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Всем привет)
могу посоветовать вот такие книги

Кондрашевский А. Ф., Румянцева М. В., Фролова М. Г. - Практический курс китайского языка.
Китайский язык в диалогах - Старадувцева С. Н, Вэнь Цзянь
Ван Янь, Оруджев Рустам Разговорный китайский язык_2008
Михедова Т.В. - Грамматическая шпаргалка по китайскому языку. Базовый курс - 2011

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Если кому надо, могу поделится книжками на мыло)))

Оффлайн Риорита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ищу учебник 汉语教程第一册下 (Курс китайского языка. Том 1. Часть 2) 北京语言大学出版社  на русском или английском - не важно. И аудио к нему. Поделитесь, если у кого-нибудь он есть)) Не нашла в инете. [email protected]

Оффлайн Денис Амзельт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, вопрос к тем, кто имеет опыт самостоятельного изучения по самоучителям.
Нигде на форуме не вижу мнений по поводу самоучителя Милены Карловой. Учебник уже приобретен, но я на начальном этапе, мне пока трудно понять плюсы и минусы, и много ли в нем ошибок-опечаток.
Изучаю язык на курсах по другому учебнику (Lóng. Lehrbuch. Chinesisch für Anfänger), который на амазоне в отзывах ругают за многочисленные ошибки,

 поэтому хотелось бы подстраховаться учебником на русском языке. Пока в наличии только самоучитель от Карловой М.



Заранее спасибо.
Комментарии с rutracker))
В этом т.н курсе очень много ошибок, такое ощущение что пытались всё быстро впихнуть и начать продавать, вместо нужного иероглифа может быть совершенно другой, многое перепутано местами. Хотя довольно прикольно находить эти ошибки, приходит понимание что ты уже не ”начинающий“, чувствуется превосходство над автором этого издания. Не советую начинать с этого курса, т.к авторы, корректоры, и прочие выпустившие сие чудо в свет, явно преследовали цель обогатиться и побыстрей, а читателя видимо совсем не уважают.

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Здравствуйте, вопрос к тем, кто имеет опыт самостоятельного изучения по самоучителям.
Нигде на форуме не вижу мнений по поводу самоучителя Милены Карловой. Учебник уже приобретен, но я на начальном этапе, мне пока трудно понять плюсы и минусы, и много ли в нем ошибок-опечаток.
Изучаю язык на курсах по другому учебнику (Lóng. Lehrbuch. Chinesisch für Anfänger), который на амазоне в отзывах ругают за многочисленные ошибки,

 поэтому хотелось бы подстраховаться учебником на русском языке. Пока в наличии только самоучитель от Карловой М.



Заранее спасибо.

Старайтесь выбирать учебники, где в состав авторов входит хотя б один китаец)))
Сколько денег заплатили за этот самоучитель?

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский

Оффлайн WinWin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
deos2001, 朱莉娅, спасибо за Ваши ответы. Я за это время успела побывать в России, там накупила чемодан книжек. Разбираться, что лучше или хуже, было некогда. Разве что была под впечатлением (хорошим) от некоторых выпусков Лаовайкаста и статьи Ольги Мерёкиной про изучение китайского. Поэтому набрала разных авторов в свежих изданиях, среди них трехтомник Задоенко (сейчас потихоньку читаю первый том), Кондрашевского двухтомник (12е актуальное издание, пока не начинала), какой-то китайский русифицированный учебник бело-лиловый и к нему интерактивный курс (Новый практический курс, первые три урока пока прошла, все легко и просто, пока не заглянула в более поздние темы, где в текстах иероглифы без пиньиня, страшно продолжать даже). И несколько вспомогательных, типа введения в иероглифику, счетным словам и пр. Ну а учебник Карловой Милены приобретала наугад, точнее,  какой учебник был в продаже, такой и заказала в русском интернет-магазине. Хотелось просто ну хоть что-то с пояснениями на родном мне языке. Повторюсь, посещаю курс китайского при универе, где преподает китаянка по немецкому учебнику китайского языка на немецком языке.  :D Вижу, что особых успехов в изучении у меня нет, даже с учетом того, что самостоятельно что-то параллельно делаю. Все-таки в который раз убеждаюсь, что только интенсивный курс дает максимальный эффект, особенно, на начальном этапе.
И снова про учебник Карловой: про ошибки потому и спросила, что не могу их распознавать пока, т.к. сама еще в процессе изучения уровня А1. Мне самой учебник понравился, и в руки приятно взять, и иероглифы такие большие, и прописи внутри книги. Благодаря Вам вот нашла на рутрекере ветку про книгу, там даже указаны некоторые страницы, где найдены ошибки, так что и за это отдельное спасибо.
朱莉娅, спасибо за ссылку на видеоуроки, открыла и "залипла" на сайте. Супер))

P.S. Почему-то аватарка не хочет показываться. Вроде, зимой загружала - была картинка. Теперь ее нет, и другие не хотят показываться. Что не так?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015 00:52:41 от WinWin »

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
WinWin, приветствую)
Видеоуроки интересные, если будет что-то новое выложу на форум)))

На счет картинки на аватарку, попробуйте перезагрузить, удалить и снова установить картинку.

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Кстати, вот ссылка на видео уроки
朱莉娅, а как-нибудь скачать эти видеоуроки можно? Устроит даже аудиоформат, видео не обязательно, его всегда можно в онлайне посмотреть. Для проработки диалогов важно иметь аудиоформат и распечатку произносимого текста.
А сами уроки - интересная находка!

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Приветствую , xing2xing.
В том то и дело, что там ни как не скачаешь, а аналогов в интересе нет.  8-)

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
朱莉娅, а как-нибудь скачать эти видеоуроки можно? Устроит даже аудиоформат, видео не обязательно, его всегда можно в онлайне посмотреть. Для проработки диалогов важно иметь аудиоформат и распечатку произносимого текста.
А сами уроки - интересная находка!

Кстати,от сайт с видео-уроками, вроде похожи. Пока сама не скачивала, попробуйте.
http://www.twirpx.com/files/languages/chinese/audio/cctv/ff.video/

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
на сайте у ни есть книги, аудио курсы, информация для HSK
http://www.twirpx.com/files/languages/chinese/audio/

Оффлайн WinWin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
WinWin, приветствую)
Видеоуроки интересные, если будет что-то новое выложу на форум)))

На счет картинки на аватарку, попробуйте перезагрузить, удалить и снова установить картинку.
Спасибо!

У меня вот какой вопрос еще.  Я нашла подкасты, которые рекомендовали на Лаовайкасте (ЧайнизПод), и еще два аналогичных. Закачала на айпод, но чтото тяжко воспринимать совсем.  Скажем прямо, напрягают пояснения на английском. Может, все-таки существуют какие-то уроки или подкасты аудио с пояснениями на русском языке?

« Последнее редактирование: 14 Мая 2015 18:23:48 от WinWin »

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Даже посоветовать вам ни чего не смогу.
А где вы изучаете китайский? курсы, универ или самостоятельно?

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие друзья, извините, если не по адресу. Больше не нашла более подходящего раздела. В своё время изучала китайский язык и покупала много разных учебников. В итоге большая часть из них остались не тронутыми. Может кому-то из изучающих китайский будет интересно. Все учебные пособия продаю за 10 ю за книгу. То есть, есть и БУ, и совершенно новые. БУ также в очень хорошем состоянии. Если кому-то интересно, пишите в личку. Спасибо!

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Всем привет)
вот ссылка на Онлайн-уроки по китайскому языку.
http://studychinese.ru/lessons/
Можно использовать как дополнение к учебе) :)

Оффлайн china87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Подскажите книги по разговорному китайскому языку для среднего и высшего уровня.
Заранее спасибо

Оффлайн WinWin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Даже посоветовать вам ни чего не смогу.
А где вы изучаете китайский? курсы, универ или самостоятельно?
Здравствуйте, я учусь в неязыковом ВУЗе, при нем курс китайского (на выбор, не обязательный предмет).  Курс не интенсивный, раз в неделю всего. Поэтому купила много книжек для самостоятельного изучения. Сейчас были экзамены по основным предметам, так что я была не очень прилежна с китайским, т.е. совсем мало уделяла времени своим книжкам (курсы уже давно закончились). Скорее всего начну всё сначала.  :'( У меня впереди два месяца свободного от основной учебы времени. Ресурсы: учебники "разные-разнообразные".  :-[ Что мешает: не умею планировать, распределять время так, чтобы пусть по часу, но каждый день. В общем, в науке тайм-менеджмента я тот самый танцор, которому чтото мешает.  ;D Интересно было бы узнать, как люди, которые изучают самостоятельно языки, планируют свое время. Я имею ввиду положительный опыт. :-[

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Скажите, а что можно взять, если говоришь-понимаешь на среднем уровне, а читать-писать никак (некоторые иероглифы по смыслу угадываю)? Для самостоятельного изучения. Спасибо.

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Скажите, а что можно взять, если говоришь-понимаешь на среднем уровне, а читать-писать никак (некоторые иероглифы по смыслу угадываю)? Для самостоятельного изучения. Спасибо.

Можно взять автора Михедова т.в., там есть морфология и грамматика, 80стр,


Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Спасибо большое, попробую.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Только что просмотрела слегка Михедова. По грамматике неплохая такая книжечка, и часто используемые иероглифы можно подучить. Спасибо и за ссылочку.

Оффлайн Yulia A. V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Всегда пожалуйста))

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Скорее всего начну всё сначала.  ... впереди два месяца свободного от основной учебы времени. Ресурсы: учебники "разные-разнообразные".  :-[ Что мешает: не умею планировать, распределять время так, чтобы пусть по часу, но каждый день. В общем, в науке тайм-менеджмента я тот самый танцор, которому чтото мешает.  ;D Интересно было бы узнать, как люди, которые изучают самостоятельно языки, планируют свое время. Я имею ввиду положительный опыт.
Почитайте книгу Николая Федоровича Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку". Скачать — бесплатно — ее можно здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewforum.php?f=28

Если вникните в методику, то увидите, что там всё уже распланировано, когда и что делать, так что ваша задача - просто научиться выкраивать время для ежедневных самостоятельных занятий (можно весьма продуктивно использовать время в транспорте, в очередях, при выполнении домашней работы, обеденные перерывы и т.п.). За два-то месяца свободного времени вы этому запросто научитесь  :)