Автор Тема: Обогнал ли Китай Японию по размеру экономики?  (Прочитано 15878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Китай обогнал Японию по размеру экономики и занял второе место в мире после США по этому показателю, передает Би-би-си со ссылкой правительство КНР. В заявлении нет данных, подтверждающих этот давно ожидаемый факт.

Пока ни одна из международных организаций пока не подтвердила заявление Пекина.

http://top.rbc.ru/economics/30/07/2010/443358.shtml

Так обогнал или не обогнал? ???
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А как это понимать "по размеру экономики"?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А как это понимать "по размеру экономики"?
По объему товаров и услуг, производимых в данной экономике за год.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
я кстати тоже не видел сообщений на эту тему.
при том в данном сообщении рбк приводится просто заявление, цифр нет. нет и конкретного лица, сделавшее подобное заявление.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Китай обогнал Японию по размеру экономики и занял второе место в мире после США по этому показателю, передает Би-би-си со ссылкой правительство КНР. В заявлении нет данных, подтверждающих этот давно ожидаемый факт.

Пока ни одна из международных организаций пока не подтвердила заявление Пекина.

http://top.rbc.ru/economics/30/07/2010/443358.shtml

Так обогнал или не обогнал? ???
Начнем с того, что "размер экономики"- это явно ВВП.  ;D

В таком случае, Укенг, эта новость за 2008 год ;D
Китай обогнал Японию еще тогда. Тогда же было и "подтверждение международных организаций", собственно, именно эти самые организации и подняли эту тему, Китай скромно помалкивал  :-\


 :w00t: зы. гыгыгы, "размер экономики", второй раз за неделю читаю в СМИ откровенный бред. Качество интернет- новостей явно упало за последнее время, похоже, что из редакций и офисов все более- менее внятные сотрудники слились в отпуск, а статьи писать посадили каких- нибудь стажеров-первокурсников  ;D
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010 16:54:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Начнем с того, что "размер экономики"- это явно ВВП.  ;D

В таком случае, Укенг, эта, пардон, новость за 2008 год ;D
Китай обогнал Японию еще тогда. Тогда же было и "подтверждение международных организаций", собственно, именно эти самые организации и подняли эту тему, Китай скромно помалкивал  :-\


 :w00t: зы. гыгыгы, "размер экономики", второй раз за неделю читаю в СМИ откровенный бред. Качество интернет- новостей явно упало за последнее время, похоже, что из редакций и офисов все более- менее внятные сотрудники слились в отпуск, а статьи писать посадили каких- нибудь стажеров-первокурсников  ;D

Размер экономики - это не "явно" ВВП, это просто ВВП. Синонимы.
Не подкинете ли ссылочек насчет 2008 года? А то все сейчас пишут, мол China has overtaken Japan to become the world's second-largest economy, про 2008 год вроде никто не в курсе. Если Вы ничего не перепутали, и это действительно новость 2008 года, было бы весьма интересно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Размер экономики - это не "явно" ВВП, это просто ВВП. Синонимы.
Не подкинете ли ссылочек насчет 2008 года? А то все сейчас пишут, мол China has overtaken Japan to become the world's second-largest economy, про 2008 год вроде никто не в курсе. Если Вы ничего не перепутали, и это действительно новость 2008 года, было бы весьма интересно.
Именно ту старую ссылку не нашел, но речь там шла о том, что по подсчетам МВФ Китай уже тогда обогнал Японию, но МВФ считает этот показатель с учетом паритета покупательной способности. И это действительно так:
http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2010/01/weodata/weorept.aspx?sy=2000&ey=2015&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=924%2C158%2C111&s=PPPGDP&grp=0&a=&pr1.x=63&pr1.y=13

А сейчас Китай обогнал Японию уже по номинальному ВВП, то есть если с МВФ кто- то мог не согласиться, то теперь как бы "общепринято и общепризнано".
Почему ВВП+ паритет покупательной способности у Китая оказался почти в два раза больше, чем просто ВВП, я, честно говоря, тоже не понял  :-[.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010 16:54:57 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Именно ту старую ссылку не нашел, но речь там шла о том, что по подсчетам МВФ Китай уже тогда обогнал Японию, но МВФ считает этот показатель с учетом паритета покупательной способности. И это действительно так:
http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2010/01/weodata/weorept.aspx?sy=2000&ey=2015&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=924%2C158%2C111&s=PPPGDP&grp=0&a=&pr1.x=63&pr1.y=13

А сейчас Китай обогнал Японию уже по номинальному ВВП, то есть если с МВФ кто- то мог не согласиться, то теперь как бы "общепринято и общепризнано".
Почему ВВП+ паритет покупательной способности у Китая оказался почти в два раза больше, чем просто ВВП, я, честно говоря, тоже не понял  :-[.
ВВП с учетом ППС вдвое больше, чем без ППС, как я понимаю, в том смысле, что в Китае за эти деньги (объем номинального ВВП) можно купить товаров вдвое больше, чем в среднем в мире.
И в этом смысле да, это новость даже не 2008, а 2001 года.

А нынешняя новость видимо только нынешняя.

В общем можно сказать, что отгремело последнее эхо "японского экономического чуда".
"Гудбай, Япония, о-о-о!
Где я (скорее всего) не буду никогда (хотя от сумы и от тюрьмы...)!"

А еще вспоминается ажиотаж по поводу 4-х малых азиатских драконов, одним из которых был Гонконг. Гонконг (милый добрый провинциальный старина Гонконг, в котором того гляди теле- и радиовещание переведут с кантонского на мандарин и ни на какие демонстрации не посмотрят) воспринимался как нечто неудержимо рвущаеся вперед, в авангарде если не мира, то Азии, а Китай так, просто случайно рядом лежит.
И даже усматривали и "вторую волну" (Малайзия, Индонезия, Таиланд, Филиппины), которая тоже того и гляди рванет вслед за "драконами", а Китай как-то все не замечали (в должной мере, конечно).
А наиболее проницательные даже и третью волну унюхивали (теперь даже и вспоминать смешно)...
А потом вдруг как Чудо-юдо Рыба-кит откуда ни возмись появился КИТАЙ и все волны оказались рябью...

А еще чуть пораньше ( и ведь тоже вроде совсем недавно) мы расказывали анекдоты о миллионе китайцев в шерстяных штанах, ползающих по эбонитовой палочке и смеялись над выплавкой чугуна в домашних условиях.

Ты уже не бежишь, но тебя не догнать.
Всё изменилось, всё изменилось опять...
Группа "Пикник"

Поздравляю китайстов всех мастей, рангов и возрастов с этим знаковым событием и желаю долгой и интересной работы в Китае и с Китаем!

Мы вместе с тобою сделали круг
И торопимся новый начать.
Всё изменилось, всё изменилось опять...
Группа "Пикник"

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Igor Galliano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Именно ту старую ссылку не нашел, но речь там шла о том, что по подсчетам МВФ Китай уже тогда обогнал Японию, но МВФ считает этот показатель с учетом паритета покупательной способности. И это действительно так:
http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2010/01/weodata/weorept.aspx?sy=2000&ey=2015&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=924%2C158%2C111&s=PPPGDP&grp=0&a=&pr1.x=63&pr1.y=13

А сейчас Китай обогнал Японию уже по номинальному ВВП, то есть если с МВФ кто- то мог не согласиться, то теперь как бы "общепринято и общепризнано".
Почему ВВП+ паритет покупательной способности у Китая оказался почти в два раза больше, чем просто ВВП, я, честно говоря, тоже не понял  :-[.

Разрешите внести немного ясности.

Есть разные способы подсчета валового продукта - номинальный, реальный, по паритету покупательной способности. Все могут считаться в постоянных ценах (для международных сопоставлений) и в текущих ценах (по текущему курсу). Поэтому цифры по ППС и по текущим ценам разнятся почти в 2 раза, но это свойственно только для развивающихся экономик. Для развитых экономик эти разница между ВВП по ППС и ВВП в текущихся ценах не такая большая как у развивающихся.

По ППС, ВВП Китая сост. около 7 трлн, он является 2 экономикой после США.
По текущему курсу, ВВП Китая сост. около 3,4 трлн. По этому показателю он третий по США (14 трлн.)и Японии (3,9 трлн.).

Однако, вопрос качества роста стоит очень серьезно. Япония и США - развитые страны,  они растут интенсивно, т.е. их рост качественный, а Китай - развивающееся государство, у него рост - экстенсивный, т.е. количественный.

Здорово, что Китай растет, но за такими высокими темпами роста стоит вопиющее неравенство в распределении доходов и серьезные экологические проблемы.
 
Все цифры вы можете сами проверить на сайте Всемирного банка, МВФ и ЮНКТАД. Также информацию, касающуюся экономического развития, вы можете найти на сайте Азиатского банка развития.

Ой, как же прекрасна жизнь!!!

Оффлайн Igor Galliano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD

ссылка на объемы ВВП всех учтенных ВБ стран.

Другие показатели также доступны слева.
Ой, как же прекрасна жизнь!!!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Разрешите внести немного ясности.

Есть разные способы подсчета валового продукта - номинальный, реальный, по паритету покупательной способности. Все могут считаться в постоянных ценах (для международных сопоставлений) и в текущих ценах (по текущему курсу). 

По-моему, вместо немного ясности Вы внесли много путаницы.

Номинальный ВВП не может считаться в постоянных ценах, это по определению ВВП, расчитанный в текущих ценах.

Соответственно, реальный ВВП не может считаться в текущих ценах, он выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года и получается делением номинального ВВП на дефлятор ВВП.

По текущему курсу, ВВП Китая сост. около 3,4 трлн. По этому показателю он третий по США (14 трлн.)и Японии (3,9 трлн.).
Все цифры вы можете сами проверить на сайте Всемирного банка...

Проверили и не поняли, где Вы там обнаружили такие цифры?
В приводимой Вами же в последнем посте ссылке
http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD
даже в 2008 году у Китая ВВП составил не 3,4, а 4,3 трлн, у Японии не 3,9, а 4,9 трлн.
Касательно же текущих цифр:
"Chinese GDP in 2009 was $4.98 trillion and Japan's was $5.07 trillion. In 2010, Chinese GDP was $1.335 trillion for the April-June quarter — a period for which Tokyo has yet to report".
С учетом того, что:
"China is growing at 10 percent a year, while Japan's expansion this year is forecast at no more than 3 percent".
как в Лондоне, так и в Пекине уверенно предполагают, что Китай по этому показателю тоже вышел на 2-е место после США, обогнав Японию:

"On that basis, the crossover probably happened last quarter," said Julian Jessop, chief international economist for Capital Economics in London, in an e-mail.

Beijing appears to take it for granted that it already has overtaken Japan".



 http://www.msnbc.msn.com/id/38490073/ns/business-world_business/

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А если перегнал, и дальше ЧТО?
В Китае население в двадцать раз больше, ну вот наконец и опередили.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А если перегнал, и дальше ЧТО?
Дальше, если Всевышнему будет угодно, опередит США.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн MDSILA1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   Молодцы. Так держать . Теперь уже точно можно сказать.
что центр мира переходит в Азию. А насчет ухмылок и анекдотов
 насчет количества людей и тому подобное - я всегда считал что
 количество людей это самое большое богатсво,если им правильно
 воспользоваться что Китай и делает.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Никогда центр мира не перейдёт в Азию.
Ибо, жопа, конечно, тоже важная часть организма, но думать ОНА не может.

А по мне, так скоро здесь всё начнёт сыпаться.    Именно в Китае.    Так начнёт, что вы все удивитесь увиденным.    И поживиться на крушении этого колосса можно будет невероятно.     
Мир не выдержит двух золотых миилиардов.    А пока пусть поплавают.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Никогда центр мира не перейдёт в Азию.
Ибо, жопа, конечно, тоже важная часть организма, но думать ОНА не может.

 
Насчёт интеллектуальных способностей пупка какое мнение? ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

А по мне, так скоро здесь всё начнёт сыпаться.    Именно в Китае.    Так начнёт, что вы все удивитесь увиденным.    И поживиться на крушении этого колосса можно будет невероятно.     
   
А можно чуть более подробный прогноз (в рамках предположения, разумеется)?
Каким образом начнет (может начать) сыпаться? Когда? Каким образом невероятно поживиться?
А то как-то уж больно абстрактно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А можно чуть более подробный прогноз (в рамках предположения, разумеется)?
Каким образом начнет (может начать) сыпаться? Когда? Каким образом невероятно поживиться?
А то как-то уж больно абстрактно.
Думаю, лет пять у них ещё есть.
Вероятно, чем больше они начнут стимулировать внутренний спрос, тем быстрее им настанет жопа.    Хотя, конечно, возможен и советский вариант полного изоляционизма.   
Вообще, у меня это лишь чувство такое, не более.      Чувство, что они столкнутся с каими-то неразрешимыми системными проблемами, которые подорвут их основы.    Не знаю что это конкретно будет.     Я был есть и буду в этой стране, и я НЕ вижу какими таким способами они собираются привести свои полтора миллиарда в светлое будущее.    И главное - ЗА СЧЁТ КОГО?
Или вот взять к примеру Японию.    Китаец против японца - это всё равно что чукча против русского.    И тем не менее Япония совсем не экономический несгибаемый монстр.    А большее количество народа в Китае - это лишь отягощающий фактор.       
Сыпаться - это значит будут банкротиться предприятия.     Любого размера и массово.
Поживиться - это значит купить производственные активы по дешёвке.
Пока больше нечего сказать.

Может я окажусь хреновым аналитиком и предсказателем, и похоже на этом форуме я лишь один так думаю.    Ну вот так, и по другому я пока не вижу.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
показательны будут ближайшие годы: сможет ли, например, правительство справиться с недвижимостью - с пузырем.
или нынешний кабинет доживет до 2012 года и спокойно на пенсию, предоставив возможность молодым исправлять ситуацию

Оффлайн Igor Galliano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Помимо быстрого экономического роста (средние темпы 9,99% за последние 20 лет), у Китая просто море-океан проблем.

1) китай обогнал японию по ВВП, однако по душевому доходу китай отстает от той же японии в 10 раз. В Китае ВВП на душу населения около 3200 долл. США, а в Японии более 38 000 долл. США. По этому показателю Китаю расти и расти.

2) постепенная ревальвация юаня отрицательно скажется на китайских экспортерах и повлияет на рост безработицы. Однако, покупательная способность юаня вырастет.

3) пакет по стимулированию (около 500 млрд долл) экономики постепенно свернется, следовательно, снизится поддержка экспортеров. Некоторым придется умереть, это в свою очередь пополнит ряды безработных.

4) проблемы с повышением оплаты труда. Забастовок рабочих на заводах становится больше, плюс к этому давление со стороны американских профсоюзов.

5) проблема банков. китайская статистика сильно преуменьшает объём кредитов, выданных местными банками в 1 полугодии. Реальный прирост  кредитования составил не 4,6 трлн, а 5,9 трлн юаней – почти триллион долларов. Это 20% китайского ВВП за 2010 год. Для сравнения: у нас даже во время кредитного бума 2006–2007 годов ни разу за 6 месяцев чистый прирост займов не превысил и 10% ВВП.

Откуда взялась разница?  Мои коллеги считают, что китайские банки занимаются секьюритизацией кредитов, отлично освоив опыт заокеанских коллег. Причем темпы сброса кредитов с баланса увеличивались к концу периода, и подавляющая доля таких операций сосредоточивалась в двадцатке крупнейших банков.

При этом качество раскрытия информации заметно ухудшилось: это вызывает подозрения, что реальный масштаб забалансовой деятельности может оказаться ещё больше. Неудивительно, что китайские банки с таким рвением и в рекордных объёмах размещают новые акции: разбухшие кредитные риски требуют капитала.   

ВЫВОД: такая доступность кредитов может породить перепроизводство. Корни назревающего жилищного кризиса в Китае могут лежать как раз здесь.

6) собственно, жилищный пузырь. я здесь не спец, поэтому в подробности вдаваться не буду.

7) в Китае начала расти инфляция, если мне не изменяет память, сейчас она сост. 3-4%. Началось инфляционное давление на экономику, чего до кризиса не было.

8) выросли цены на нефть. а китай по докладу международного энергетического агентства, в 09 г. стал крупнейшим потребителем энергии, обогнав США. Следовательно, промышленные выбросы также увеличились, что говорит, об ухудшающейся экологической обстановке. Плюс розливы нефти, оползни, наводнения.

Все эти факторы показывают, что быстрорастущая экономика Китая рождает большое количество серьезных проблем, ключ к решению которых не лежит в высоких темпах роста. Поэтому, радоваться такому росту было бы очень опрометчиво. 
Ой, как же прекрасна жизнь!!!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
7) в Китае начала расти инфляция, если мне не изменяет память, сейчас она сост. 3-4%. Началось инфляционное давление на экономику, чего до кризиса не было.
такое ощущение, что инфляция намного больше, просто  о ней не говорят

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Может я окажусь хреновым аналитиком и предсказателем, и похоже на этом форуме я лишь один так думаю.    Ну вот так, и по другому я пока не вижу.
Нет, почему же сразу один, людей, страдающих зоологической китаефобией не меньше, чем страдающих зоологическим антисемитизмом. :)
такое ощущение, что инфляция намного больше, просто  о ней не говорят
Инфляция честно говоря не кажется особо опасной в Китае, скорее это в России раздуты фобии по поводу китайской инфляции.
Если сравнивать проблемы Китая, то на мой взгляд, социальные на первом месте, а экономические в лучшем случае на десятом по важности.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010 18:57:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Если сравнивать проблемы Китая, то на мой взгляд, социальные на первом месте, а экономические в лучшем случае на десятом по важности.
на мой взгляд, эти две проблемы настолько связаны между собой, что они только дополняют и расширяют друг друга

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
на мой взгляд, эти две проблемы настолько связаны между собой, что они только дополняют и расширяют друг друга
в принципе да, просто с экономическими китайцы справляться умеют неплохо, а вот с социальными хуже.  :-\
不怕困难不怕死