Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 179991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #225 : 11 Июля 2011 23:48:43 »
А тема кагбэ про зарплаты КИТАЙЦЕВ в Китае ::)

Оффлайн eugeny_c

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #226 : 12 Июля 2011 06:11:23 »
Ezdok, Roman26, спасибо за ответы.

Уточню, что в ближайшей перспективе нет цели заработать, я хочу отправится в Китай не за этим. Приглашают на постдок позицию в университет. На денежные бонусы, полагаю, в первое время рассчитывать не приходится.

Но пока складывается впечатление, что предложенных денег не хватит. Roman26, в садик детей отдавать не собираемся, а вот сколько стоит базовая мед. страховка для ребенка? Что-то пока с этим вопросом не могу разобраться.

Оффлайн Roman26

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: rvparamonov
Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #227 : 13 Июля 2011 00:28:39 »
Здравствуйте! Хочу поделиться зарплатой китайцев знающих английский(на среднем уровне).
Они говорят что на заводе получают 2000 юаней, это оклад и плюс процент с продаж 4-5%. В сумме получается от 2500 юаней и до 4000 юаней(но это редкость), это им не предоставляют желье и питание. Процент за продажи им отдают раз в два месяца, чтобы они не ушли с завода. Но они не хотят уходить с этих работ, на зарплату 3000 юаней с предоставлением жилья. С условием что через два месяца она увеличется на 500 юаней. С китайцами, которыми я общался от 22-24 лет.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #228 : 21 Июля 2011 19:54:06 »
вы у них ещё спросите про страховые взносы, пенсионные выплаты, накопительную часть зарплаты, которую на руки не выдают и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн bhjuju

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #229 : 25 Июля 2011 16:26:09 »
Добрый день.  В наш филиал в Шанхае требуется китаец или китаянка на две позиции: контроллер качесвта и закупщик с размещением заказов по фабрикам. Сориентируйте, пожалуйста, по зарплатам? Ищу по китайским рекрутинговым сайтам, но там нигде зп не указывается. Везде по результатам собеседования.
Может подскажите?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #230 : 25 Июля 2011 16:33:03 »
ну там правильно написано: по результатам собеседования поймёте запросы кандидата и что он может на этом месте сделать, а дальше дайте ему минималку, определённую законом, с возможностью повышения. может быть, после испытательного срока, ещё плюс проценты за результат
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн bhjuju

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #231 : 25 Июля 2011 16:45:39 »
Спасибо за совет. Но наверняка есть какая то вилка. Рынок то что диктует? вот допустим 1000 баксов в месяц это как? много? мало? и где бы почитать про эту самую минималку?
Извитите, что так много вопросов. Мы только открываемся...так что пока можно сказать прощупываем почву.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #232 : 25 Июля 2011 16:52:50 »
Спасибо за совет. Но наверняка есть какая то вилка. Рынок то что диктует? вот допустим 1000 баксов в месяц это как? много? мало? и где бы почитать про эту самую минималку?
Извитите, что так много вопросов. Мы только открываемся...так что пока можно сказать прощупываем почву.
Смотря где, для Шанхая, для китайского специалиста, знающего русский и английский 4000-5000 юаней на испытательный срок минимум, а то и больше до 6000юаней , если на него еще, как обычно кучу работы, не связанной с его прямыми обязанностями, будет вешаться и от рядовых русских офисных работников в том числе, если таковы будут в штате, ИМХО
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011 17:01:00 от 李毅 »
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #233 : 25 Июля 2011 17:10:48 »
Смотря где, для Шанхая...
минимальная зарплата, установленная государством, не зависит от "смотря где". ну и что, что Шанхай? что, в Чунцине говядина меньше стоит, чем в Шанхае?

поэтому, не стоит разбрасываться сразу тысячами направо и налево новому работнику - он себя ещё зарекомендовать должен для начала.

минимальная заработная плата определена в 2400 юаней, отсюда и пляшите. не забудьте спросить, сколько сам кандидат желал бы получать - китайцы чаще говорят вменяемые цифры, чем русские, которые в ответ на такой вопрос начинают ржать и говорить какую-нибудь чепуху в виде "чем больше, тем лучше!" кроме того, ответ на этот вопрос позволит вам понять уровень запросов кандидата, с этим самым уровнем итоговая зарплата (после всех испытательных сроков и т.д. и т.п.) будет связана напрямую.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн kakuti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: primavera7887
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #234 : 02 Августа 2011 10:47:11 »
согласна.у нас в офисе все получают на больше 8000юаней. и это при том,что компания большая,серьезная,строим свои заводы,производим металлы.и то даже эти 8000 получаю только я( как иностранный сотрудник) и главный бухгалтер. все остальные получают значительно меньше

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #235 : 02 Августа 2011 16:46:36 »
Ezdok, Roman26, спасибо за ответы.

Уточню, что в ближайшей перспективе нет цели заработать, я хочу отправится в Китай не за этим. Приглашают на постдок позицию в университет. На денежные бонусы, полагаю, в первое время рассчитывать не приходится.

Но пока складывается впечатление, что предложенных денег не хватит. Roman26, в садик детей отдавать не собираемся, а вот сколько стоит базовая мед. страховка для ребенка? Что-то пока с этим вопросом не могу разобраться.

могу рассказать про постдок и т.п. я там долго этим жила))

вообще средняя зарплата постдока в китае 3000ю, но есть лаборанские надбавки и гранты. я в одном месте получала 3000 но была бесплатная виза и жилье (квартира) в другом мете получала чуть больше 7000 но не было жилья и за визу сама платила.
это так же китайцы получают (я там была на правах китайца))
только мне потом налоговые выплаты вернули а им не возвращают.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #236 : 14 Декабря 2011 17:20:31 »
для русского живущего в Китае, 6000 рмб очень мало, тем более вас четверо и вы с детьми. Здесь садики платные и стоят от 100 долларов в месяц.

возможно я вас не так понял... но... (не знаю как в Хэфэе) в Шеньяне, мне студенту, удается жить на 2000Ю в месяц(аренда кв + питание)... при этом не скажу что я питась ложкой риса и стопкой воды в день.. а если б у меня был доход в 6000ю, то я бы наверное жил как Ху Дзиньтао, разве что не имел бы своего самолета... Так что думаю для "русского живущего в Китае" 6000 это оч даже не плохо (если он один конечно живет)...

ну а для 4 человек 6000 это конечно копейки...
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #237 : 15 Декабря 2011 18:22:05 »
стою в литейном цеху, прямо сейчас. работа реально "чёрная", отливки - вручную, формовки - вручную. зарплата в этом цехе 6000 юаней в месяц  МИНИМУМ. есть премиальные. работают люди без всякого образования - показали что куда бросать, как ковшиком махать, как из песка форму трамбовать - всё.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Dallia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #238 : 20 Декабря 2011 14:46:32 »
Почитала тему, и поняла: работа в Пекине с компании были как иностранцы, так и китайцы, так вот у этих китайцев з/п была от 15000 до 23000 юаней (в сезон), компания торговая. Их з/п это оклад + %, так они с утра до позднего вечера работали и даже "не пикали", зато когда появилось вакантное место для китайца, новеньких выживали, чтоб конкуренции не было. А перед шефом всегда такие "ангелы" O:)

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #239 : 03 Февраля 2012 21:25:54 »
Почитала тему, и поняла: работа в Пекине с компании были как иностранцы, так и китайцы, так вот у этих китайцев з/п была от 15000 до 23000 юаней (в сезон), компания торговая. Их з/п это оклад + %, так они с утра до позднего вечера работали и даже "не пикали", зато когда появилось вакантное место для китайца, новеньких выживали, чтоб конкуренции не было. А перед шефом всегда такие "ангелы" O:)
а у иностранцев зарплата отличалась? может, большая часть - это %?

Оффлайн Lime_Lemon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #240 : 02 Марта 2012 07:15:51 »
Подскажите, зарплата свыше 10000 юаней в месяц это выше средней?

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #241 : 02 Марта 2012 07:27:48 »
Подскажите, зарплата свыше 10000 юаней в месяц это выше средней?

Средняя зарплата в городах(общепит, общественный траспорт и остальные продавцы) - 2000
На производстве - 2500-3000-3500 и выше в зависимости от квалификации.
Оффисный планктон - от 2000 + % от сделок(реализации) +за "выслугу лет".
Учителя Англицкого (белолицые) - от 8000, в среднем 10000-12000
Танцоры и Певцы и прочие ДискЖокеи - вероятно от 10000

Так что 10000 - вероятно средняя зарплата для ловаев (не беря в учет Экспатов_с_Пакетом).

Оффлайн Lime_Lemon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #242 : 02 Марта 2012 07:32:53 »
А что значит экспат_с_пакетом?
На предварительных переговорах озвучивалась зарплата от 300 кило юаней в год.
 Это нормальная зарплата для иностранца? Можно прожить на такие деньги втроем в Нанкине?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012 07:38:07 от Lime_Lemon »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #243 : 02 Марта 2012 07:51:17 »
Средняя зарплата в городах(общепит, общественный траспорт и остальные продавцы) - 2000
На производстве - 2500-3000-3500 и выше в зависимости от квалификации.
Оффисный планктон - от 2000 + % от сделок(реализации) +за "выслугу лет".
Учителя Англицкого (белолицые) - от 8000, в среднем 10000-12000
Танцоры и Певцы и прочие ДискЖокеи - вероятно от 10000

Так что 10000 - вероятно средняя зарплата для ловаев (не беря в учет Экспатов_с_Пакетом).

Неправда. Только минималка ныне перевалила за 2500. Ни один нэйтив экспат не пойдет работать преподом за 8000ю. Минимум 12-15тыс. И т.д...

А что значит экспат_с_пакетом?
На предварительных переговорах озвучивалась зарплата от 300 кило юаней в год.
 Это нормальная зарплата для иностранца? Можно прожить на такие деньги втроем в Нанкине?

Да ЗП 300тыс юаней в год весьма достойна для иностранца-специалиста средней категории, втроем проживете даже очень неплохо. Даже машину сможете купить без проблем за первый год.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #244 : 02 Марта 2012 07:52:16 »
А что значит экспат_с_пакетом?
На предварительных переговорах озвучивалась зарплата от 300 кило юаней в год.
 Это нормальная зарплата для иностранца? Можно прожить на такие деньги втроем в Нанкине?

Expat package - обычно апликайбле только для квалифицированных работников засланными крупными корпарациями для:1. технической помощи бедным странам за большие деньги 2. подкупа всех и вся и проникновения на растущие рынки 3. поторчать в старбаке, с деффками познакомицаца, и тд.

Вы то про 120 тысяч то про 300, может сразу округлим до мульена ?  :D В Нанкине за 5000 юаней можно арендовать хорому за 100 метров с видом на .. другие подобные хоромы. Обучение детей в приличных школах стоит около 100-150 тыс в год, обычно оплачивается отдельно. в общем, на 300 штук - тика-в-тику  :)

Обычные люди (не экспаты_с_пакетом) могут нормально жить на 10000 в мес.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #245 : 02 Марта 2012 07:58:23 »
Подскажите, зарплата свыше 10000 юаней в месяц это выше средней?
Смотря в какой отрасли.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #246 : 02 Марта 2012 08:06:17 »
Неправда. Только минималка ныне перевалила за 2500. Ни один нэйтив экспат не пойдет работать преподом за 8000ю. Минимум 12-15тыс. И т.д...

1500 и ниже в зависимости от города,

за 8000 работает новоприехавшая волна English Teachers BHL (back home losers).

Почитать* http://blogs.nottingham.ac.uk/chinapolicyinstitute/2012/02/22/minimum-wage-rise-in-china-what-does-it-mean/

* http://www.shanghaiexpat.com/phpbbforum/search.php

Оффлайн Lime_Lemon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #247 : 02 Марта 2012 08:13:19 »
В Нанкине за 5000 юаней можно арендовать хорому за 100 метров с видом на .. другие подобные хоромы. Обучение детей в приличных школах стоит около 100-150 тыс в год, обычно оплачивается отдельно. в общем, на 300 штук - тика-в-тику  :)
Обычные люди (не экспаты_с_пакетом) могут нормально жить на 10000 в мес.

о есть, учитывая обучение ребенка в английской школе, на жизнь остается половина суммы? И на эти деньги придется жить впритык?

Нам очень радужно описали перспективы и  что ребенок сможет обучаться в интернешанл скул. Говорили и про возможность трудоустройства жены, так что это тоже даст какой-то дополнительный доход, но значительно меньший. Налоги много съедят?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012 08:21:38 от Lime_Lemon »

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #248 : 02 Марта 2012 08:23:23 »
То есть, учитывая обучение ребенка в английской школе, на жизнь остается половина суммы? И на эти деньги придется жить впритык?
Нам очень радужно все описали и  что ребенок может обучаться в интернешанл скул. Говорили и про возможность трудоустройства жены, так что это тоже даст какый-то дополнительный доход, но значительно меньший. Чувствую, что смысла нет перезжать.

В Пакет Экспата входят по крайней мере следующие составляющие:
1.Зарплата. ?
2. Страховка. 3000-4000 в год и выше.
3. Оплата транспорта. 3000-5000 (за машину с водителем)
4. Обучение детей в инт.шк. 100.000-150.000 в год.
5. Аренда жилья. 3000-5000 (оч хор. для Нанкина)

Грубо говоря, если 300.000 в год включая школу, аренду и питание -
300.000-150.000-60.000-50000=40.000 (на транспорт и тряпки).
Тика в тику.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012 08:29:45 от China0001.info »

Оффлайн Chinczyk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: ro_stas
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #249 : 02 Марта 2012 08:54:57 »
о есть, учитывая обучение ребенка в английской школе, на жизнь остается половина суммы? И на эти деньги придется жить впритык?

Нам очень радужно описали перспективы и  что ребенок сможет обучаться в интернешанл скул. Говорили и про возможность трудоустройства жены, так что это тоже даст какой-то дополнительный доход, но значительно меньший. Налоги много съедят?

налоги прилично сжирают. но может и компания платить за вас налоги. уточните.
про англ.школу скорее загнули, правда, не знаю, как в нанкине. в шанхае, пекине, гуанчжоу цены на англ. школы по карману не многим. уточняйте сразу кем, где, за сколько денег будет работать жена.
Life is brutal full of zasackas and kopas w dupas very mocno!!