Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 180909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #175 : 24 Мая 2011 14:56:03 »
Здравствуйте!
будьте добры, подскажите пожалуйста, можно ли прожить на зарплату в 400 евро в Хуаншань?
а то знакомые китайцы как-то по-разному говорят - кто-то, что прекрасная зарплата и на всё хватит, а кто-то говорит, что мало.. образ жизни - по ресторанам хожу редко, готовлю сама, на выходных поездки в горы, в соседние города.
Заранее спасибо!
это что же, меньше 4000 юаней получается.
Маловато.
На еду, конечно, хватит, но в горы и города не разъездитесь.
Если на эту сумму еще и квартиру снимать- тогда вообще ужас.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #176 : 24 Мая 2011 15:21:16 »
ну почему - тут ведь обсуждается китайская зарплата. 4000 юаней - нормальная средняя зарплата.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #177 : 24 Мая 2011 15:46:26 »
ну почему - тут ведь обсуждается китайская зарплата. 4000 юаней - нормальная средняя зарплата.
так ведь эта девушка- явно не китаянка. За кварплату уйдет 2000 минимум, на остальные 2000 жить, конечно, можно... но грустно. Нижний предел приемлемости, я бы так сказал.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #178 : 24 Мая 2011 15:56:14 »
:) так ведь зарплаты иностранцев в соседней ветке обсуждаются - там и статистики, так сказать, поболе будет
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #179 : 24 Мая 2011 15:59:22 »
так ведь эта девушка- явно не китаянка. За кварплату уйдет 2000 минимум, на остальные 2000 жить, конечно, можно... но грустно. Нижний предел приемлемости, я бы так сказал.
В тех краях это нормальная зарплата, сам там работал, к тому же даю 90%, что там обеспечат и жильем, а возможно и обедом :D, неразбалованному лаоваю вполне хватит 4000 юаней для нормальной жизни с выездами на выходные в горы или в соседние города. Хуаншань, а вернее исторически по-местному - Туньси (屯溪市) городок конечно очень небольшой, но приятный, а если у девушка еще и китаист, то ей там будет гораздо интереснее чем в Шанхае и др. крупных городах. ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #180 : 24 Мая 2011 16:12:09 »
В тех краях это нормальная зарплата, сам там работал, к тому же даю 90%, что там обеспечат и жильем, а возможно и обедом :D, неразбалованному лаоваю вполне хватит 4000 юаней для нормальной жизни с выездами на выходные в горы или в соседние города. Хуаншань, а вернее исторически по-местному - Туньси (屯溪市) городок конечно очень небольшой, но приятный, а если у девушка еще и китаист, то ей там будет гораздо интереснее чем в Шанхае и др. крупных городах. ;)
если жильем и обедом обеспечат, то еще ничего. Жить можно

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #181 : 24 Мая 2011 16:27:12 »
спасибо большое за ответы!
жильём обеспечат, кормить будут - так что видимо, мне будет достаточно :)

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #182 : 24 Мая 2011 16:33:38 »
спасибо большое за ответы!
жильём обеспечат, кормить будут - так что видимо, мне будет достаточно :)
Желаем удачи! Не заблудитесь в горах. :)

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #183 : 24 Мая 2011 16:51:40 »
спасибо вам!)) горы и фотография - моя стихия: потому я и согласилась туда ехать!))

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #184 : 25 Мая 2011 08:55:36 »
Здравствуйте!
будьте добры, подскажите пожалуйста, можно ли прожить на зарплату в 400 евро в Хуаншань?
а то знакомые китайцы как-то по-разному говорят - кто-то, что прекрасная зарплата и на всё хватит, а кто-то говорит, что мало.. образ жизни - по ресторанам хожу редко, готовлю сама, на выходных поездки в горы, в соседние города.
Заранее спасибо!
честно сказать не пойму, какой вообще смысл за такие деньги тратить свое время в Китае?

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #185 : 25 Мая 2011 15:17:53 »
 мне предлагают высокодолжностную менеджерскую тренировку на один год в сфере гостиничного бизнеса - ехать открывать новую пятизвёздочную гостиницу. В некоторых европейских странах или в Канаде за это вообще могут ничего не платить, т.к. это то, что толкает вверх вашу будущую карьеру.
 На Таити мне предложили 250 евро в месяц, а на Мальдивах 350 долларов.. учитывая, что я давно общаюсь с китайцами и хочу выучить этот язык хотя бы на разговорном уровне (пока я знаю русский, англ., французский, начальный испанский), я выбираю Китай..
конечно же, я осознаю, что после 4х лет проживания в Швейцарии, Китай мне будет как другой мир. Но я толерантна и очень хочу хлебнуть новой культуры!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #186 : 25 Мая 2011 15:39:57 »
мне предлагают высокодолжностную менеджерскую тренировку на один год в сфере гостиничного бизнеса - ехать открывать новую пятизвёздочную гостиницу. В некоторых европейских странах или в Канаде за это вообще могут ничего не платить, т.к. это то, что толкает вверх вашу будущую карьеру.
 На Таити мне предложили 250 евро в месяц, а на Мальдивах 350 долларов.. учитывая, что я давно общаюсь с китайцами и хочу выучить этот язык хотя бы на разговорном уровне (пока я знаю русский, англ., французский, начальный испанский), я выбираю Китай..
конечно же, я осознаю, что после 4х лет проживания в Швейцарии, Китай мне будет как другой мир. Но я толерантна и очень хочу хлебнуть новой культуры!

Да уж, после Швейцарии - это будет жестко :) Вам потребуется ВСЯ ваша толерантность - не только в плане денег, но и толерантность как таковая - китайский бизнес и китайский персонал будут большим сюрпризом. Дерзайте!

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #187 : 25 Мая 2011 15:43:49 »
спасибо :)
да, китайцы мне говорят об этом..
но ради такой природы, можно и перетерпеть, ежели что)))

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #188 : 25 Мая 2011 15:56:37 »
Кстати, вы уверены, что experience в Китае действительно толкнет вверх вашу карьеру? Не подумайте, что я вас отговариваю, но мне (непрофессионалу в этом деле) довольно трудно представить, как опыт гостиничного менеджмента в Китае можно применить за его пределами - разве что открывать заграницей отели для китайцев с блэкджеком мацзяном  и шлюхами (без шуток). Все-таки здесь очень специфичное общество со своим укладом.

Не будет ли это опыт из серии "то, что не убивает меня - делает меня сильнее"?

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #189 : 25 Мая 2011 16:19:21 »
это моя любимая цитата))))

не думаю, что всё будет так плохо - гостиница сетевая на 500 комнат и её таргет нацелен на иностранцев.. так что самих клиентов-китайцев не должно быть много - она будет самой дорогой в городе.
будут ещё 5 таких же trainees, как и я, которые приедут из разных стран мира - так что, видимо, руководство нацеливается на мировые стандарты, иначе зачем им нас приглашать?
шлюхи приняты во всех гостиницах))) просто в Швейцарии к ним галантно относятся как к клиенту)

думаете, надо готовиться к самому худшему?..

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #190 : 25 Мая 2011 17:06:52 »
как показывает китайская практика, иностранцы предпочитают в Китае жить в гостиницах не дороже 300-500 юаней, а в дорогих гостиницах останавливаются в основном китайцы - плюс те несколько иностранцев топ-менеджмента, приехавших на пару дней поставить подпись в контракте

так что, если ваша гостиница дорогая - забудьте об иностранцах, вы будете видеть только очень сильно "понтовых" китайцев со всеми прилагающимися атрибутами и манерой поведения
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #191 : 25 Мая 2011 17:34:00 »
Ну, в Пекине-Шанхае иностранцев много и в дорогих гостиницах, а вот в Туньси этом - да, трудно представить себе массовое нашествие каких-то иностранцев, кроме бэкпэкеров.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 17:48:07 от Parker »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #192 : 25 Мая 2011 17:47:11 »
ну так я это и имею ввиду. 500 номеров, ориентированных на иностранцев в, мягко говоря, нецентральном месте? да ещё дорого! это будет КТВ-подобная гостиница с соответствующим контингентом, даже если хозяева этого не хотят
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #193 : 25 Мая 2011 18:25:14 »
эх!) спасибо за информацию!
но ничего - я по-китайски не говорю: мне вряд ли придётся с ними общаться.

Оффлайн Alice Grey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #194 : 25 Мая 2011 18:28:04 »
извините, а как расшифровывается КТВ?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #195 : 25 Мая 2011 18:45:50 »
извините, а как расшифровывается КТВ?

Караоке. Специфицкий китайский entertainment - бухать, орать песни (и вообще орать), играть в игры на бухло и лапать хостесок.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #196 : 25 Мая 2011 18:51:52 »
ну не только китайский... это обще-юго-восточно-азиатский прикол, изобретённый в Японии. на данный момент есть практически в любой азиатской стране - причём, в больших количествах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #197 : 25 Мая 2011 18:56:15 »
ну не только китайский... это обще-юго-восточно-азиатский прикол, изобретённый в Японии. на данный момент есть практически в любой азиатской стране - причём, в больших количествах

китайский - в смысле не западный :) Интересно, кстати, а в Японии так же свинячат в караоке или дисциплинированно распевают песни?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #198 : 25 Мая 2011 19:04:39 »
также сильно пьют в процессе - а у сильно пьяного человека морально-этические тормоза слегка отступают на второй план с соответствующими вытекающими. если срезюмировать - как у любых людей бывает по всякому
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #199 : 25 Мая 2011 19:06:16 »
вообще, надо отметить, что эти развлекательные заведения построены на принципе обязательного употребления алкоголя - "иначе интересно не будет"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.