Голосование

Китай. Пекин. Дети. Вопрос: в какую школу?

Любая китайская школа
23 (35.4%)
Русская школа при посольстве
37 (56.9%)
Домашнее обучение с репетиторами
2 (3.1%)
Предоставить выбор ребёнку
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: Дошкольн./нач./среднее образование в Китае - общение родителей  (Прочитано 106515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Китайское образование для русских детей
« Ответ #50 : 18 Октября 2007 23:41:44 »

извините, но сложилось впечатление, что здесь говорят о студентах, а не о детях! Какой вэнь ян, какие таньские стихи и каллиграфия?! Даже в Русской школе, нормальный русский язык начинается в старших классах
Цитировать
с детьми-младшеклассниками
.
Скажу, может не к месту, своё мнение. Базовое обучение можно и дома дать, только могут быть проблемы с зачислением в школу, но в Россиии это не так уж и сложно решить (ящик шампанского директору и вход в любую школу ;))
Зачем ребёнка с детства начинать грузить чужой культурой, дети учатся сначала у родителей а потом в школе друг у друга. Ну и чему они научатся у китайских детей , у них же менталитет другой(хотя у русских тоже большого ума не позаимствуют) . Живя в китае он и без школы , в простом общении (ну и с помощью родителей), может основам языка научиться - произношение, минимум слов. Всё зависит от того, есть ли у родителей на это время..... :-\
« Последнее редактирование: 21 Октября 2007 01:43:18 от A-Fei^Gab*Riel »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайское образование для русских детей
« Ответ #51 : 18 Октября 2007 23:45:53 »
Цитировать
Извените, но сложилось впечатление, что здесь говорят о студентах, а не о детях! Какой вэнь ян, какие таньские стихи и каллиграфия?! Даже в Русской школе, нормальный русский язык начинается в старших классах

Габриэль отжег ;D. Что, до "нормального русского языка" еще не дошли в школе ;)?

Зайдите в любой китайский книжный да посмотрите, какие тетрадки-учебники продаются, что для каких классов ;).

ну и вот здесь гляньте, что пишет человек, который в предмете сечет ;) http://polusharie.com/index.php/topic,3491.msg110008.html#msg110008

Мое-то мнение - сугубо личное, на своей правоте не настаиваю.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007 00:18:53 от Parker »

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Китайское образование для русских детей
« Ответ #52 : 19 Октября 2007 16:27:04 »
Спасибо всем, кто поделился своим мнением по этому вопросу. В действительности школа в Москве и школа в Китае - это громадные разницы, но меня беспокоит прежде всего то, чтобы дети могли потом без проблем поступить в российский вуз. Извините, но российскому высшему образованию (государственному) я доверяю больше, чем китайскому, если специальность - не китайский язык. А для поступления нужен аттестат о среднем образовании (российском, разумеется). У знакомых сын приехал из Китая в Россию в 14-15 лет, его отдали в московскую китайскую школу, а он не сечет по нашей программе, приходится брать репетиторов и т.п., чтобы выпускные экзамены хоть как-то сдать (причем думаю, что ящика шампанского им для этого будет явно мало). Парень говорит по-китайски (хоть и не как китаец, но сносно), но для полноценной работы, карьеры ему этого будет мало. В лучшем случае поедет снова в Китай или будет здесь где-нибудь в транспортной конторе работать. Поэтому скажите, есть ли шанс поехать с детьми и не подложить им свинью на будущее?
渊兮似万物之宗

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Летние группы для школьников бывают в некоторых вузах. Знаю, что обычно в Харбине много детей принимают. Узнавать конкретно надо ближе к лету. Если таких групп нет по каким-либо причинам, то остается только вариант девочке ехать в сопровождении одного из родителей в любой вуз. Учиться в группе с другими иностранными студентами разных возрастов. Обычно в таких группах не скучно, есть культурная программа.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн luscha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
У меня вопрос о ГК( но ведь это юг Китая)

Гонконг занял 2 место в обоих важных мировых исследованиях среди школьников:
 
1)среди 10-летних учеников начальной школы PIRLS /IGLU 2006 (что это такое здесь: на англ. http://timss.bc.edu/  и на нем. http://www.bmbf.de/de/6626.php)

по качеству навыка чтения

http://www.iglu.ifs-dortmund.de/assets/files/iglu/IGLU2006_Pressekonferenz_erweit
ert.pdf доклад на немецком, но на 8 стр. все страны сведены в таблицу.

2) И среди 15-летних :  PISA 2007 http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7122000/7122050.stm

"Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала предварительные результаты прошлогоднего тестирования уровня знаний школьников из 57 стран мира - так называемый рейтинг PISA (Programme for International Student Assessment).

Согласно результатам PISA-2006, самые образованные подростки живут в Финляндии. Второе и третье место заняли учащиеся из Гонконга и Канады"

Расскажите как учат на Гонконге и добиваются таких впечатляющих результатов?
Только сюда http://www.geoexpat.com/не посылайте (плоховат мой английский  Embarrassed)

Оффлайн Elena-rus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Прочитала в форуме Полушария  информацию об обучении детей в Китае.  Моему сыну 14 лет, он заканчивает 9 класс.  10 класс в Российских школах  НЕ выпускной, т.е. без экзаменов. Реально или нет на обучение в 10 классе отправить его в китайскую школу ??? Сейчас он ходит на курсы китайского в КемГУ, но погружение в языковую среду было бы более эффективным. Если дадите информацию - буду крайне благодарна.

С уважением,  Елена . г.Кемерово


Языковая школа "Хуавэнь"
510520 Китай, Гуанчжоу
Тяньхэ, ЛонгДонг, ИнгЛонг лу,д.481.

Про эту школу тоже откликнулись с Полушария, но я не знаю пока о ней ничего. Если у Вас появится информация - поделитесь, пожалуйста.



[email protected]
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2007 09:31:06 от Elena-rus »
... научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых....

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Лена, а как пресловутый ЕГЭ? Ребёнок пропустит год! Программы в китайских школах не совпадают с Российскими. Устройте погружение на летних каникулах. А то так не долго и без Российского аттестата остаться в пагоне за китайским языком.

Оффлайн Elena-rus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе время суток !
ЕГЭ он сдаст в 9-ом, а в 10-ом нет экзаменов. Сын и его 2 друга хотят поучиться в Китае, а  четвертные и полугодовые оценки сдать экстерном в нашей родной школе - с директором мы, родители, уже предварительно переговорили. Оформим их как на домашнее обучение с индивидуальной сдачей экзаменов. В русских школах это практикуется с совдэповских времен- ведь многие дети во время занятий лечатся в оздоровительных лагерях, санаториях и заодно там продолжают учебу! Но, на обучение в 11 классе  вернемся домой для подготовки ЕГЭ, или поучимся в Китае  первое полугодие 11-ого класса и опять-таки приедем домой для сдачи ЕГЭ! А китайский продолжим  в нашем Университете учить - после Китая намного легче будет ! Выхода нет другого ! - язык можно выучить хорошо только рядом с его родными "носителями".
... научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых....

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Сегодня услышала от сыны, что он встречал мальчика, который учился в Урумчи в школе для иностранцев, обучение на китайском и полный пансион. По рассказом этого ребёнка условия спартанские, дисциплина жёсткая, дети не совершеннолетние их даже на улицу водили по расписанию. в общем родители мальчика забрали.
Видимо на Юге есть условия лучше. Ищите.
Только, я всё равно не понимаю Вашего желания с 15 лет уехать из России, чтобы выучить китайский. С директором Вы договорились, только за год можно много потерять в знаниях, а директор на ЕГЭ помочь не сможет. У нас сын окончил школу, приехал в Урумчи сейчас второй год как учит язык. В этом году хочет сдать экзамен на знание языка его знания это позволяют.
Я просто призываю Вас всё десять раз взвесить!!!!! Я, живя в Китае, Вам бы этого не советовала делать. Ваш сынок, пока ещё очень мал.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
практическая информация для тех, кто собирается отдать ребенка в китайскую школу (начальные классы):
Есть дополнительный сервис, типа "продленки". Сами забирают в обед, кормят, укладывают спать, отводят после обеда. После уроков забирают и помогают сделать все уроки. При чем, о домашних заданиях (что и как конкретно нужно делать) знают напрямую от учителей. Уроки делают до упора (обычно до 19:00, но если очень много задали, то хоть до 21:00). Если не можете во время забрать ребенка, то он будет у них в общежитии, пока не заберете.
Их работники (в униформе) стоят у ворот школы.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
информация по школам в Шэньчжэне:
в Луоху есть школа для Гонконгских детей (она так и называется), находится в районе Бибо.
отличается от обычной китайской школы тем, что в классах разрешено разговаривать на кантонском языке и вроде как изучают немного традиционные иероглифы.
стоимость обучения в четыре раза выше, чем в обычной школе, около 2200 долларов в год (со привозом-отвозом ребенка на школьном автобусе).

в Футьяне есть Фанфул двуязычная школа, обучение китайский - на китайском (на выбор упрощенные или традиционные иероглифы), остальные предметы на английском. Много иностранных детей. Дети реально говорят по-английски.
стоимость обучения около 6000 долларов в год (со привозом-отвозом ребенка на школьном автобусе).
« Последнее редактирование: 08 Января 2008 12:52:42 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
уточнение про Funful школу из двух источников:
преподавание идет большей частью на китайском, до такой степени, что ребенок несмотря на то, что свободно владеет английским (ходил в SIS), испытывает крайне сильные затруднения.
Преподаватели часто меняются.
В классах обидчикам не делают замечаний. На жалобу родителей ответили тем, что видите ли у мальчика папа полицейский и вот ребенок видит дома, как папа жестоко обращается с матерью и берет с него пример  ??? У другого ребенка украли телефон, у руководства школы никакой реакции.

Оффлайн Эльфа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #62 : 03 Июня 2008 20:48:46 »
Вы ходите в китайский детский сад? Как ребенок общается с другими детьми? Быстро ли привык? И еще вопрос - чем кормят в детсаду?

Зравствуйте! Мы в Китае живём 3 года город Урумчи. Приехали когда дочке было 4 года. В сад отдали в  китайский, в занятия входят уроки английского языка, также есть дополнительные занятия по музыке и, художественной гимнастики и танцы за дополнительную плату.  Первое время конечно очень переживали по поводу общения и всё такое, но прошло пол года и наша дочь стала нормально относиться к садику. Сечас ей 7 лет общается на китайском языке свободно в этом году в школу.Питание очень хорошее, острой пищи в меню нет. Вообще мы узнавали, что до 10 лет острое исключено в учебных заведениях.Сейчас конечно озадачены вопросом о школе.

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Ага была недавно в такой чинглиской школе GUANGDONG COUNTRY GARDEN(IB WORLD) SCHOOL называется. Сейчас ребенок в американской учится, дороговато, думали перевести туда. После 10 минут прогулки по территории школы депрессия началась. Очень похоже на детский дом с улучшенными условиями  ;). Такое чувство, что школа создала для воспитания одиноковых людей.
Попали как раз на время ланча. У меня глаза вылезли когда я увидела что перед детьми по миске белого риса стоит и больше ничего.
И со всеми расходами насчитали нам ничуть не меньше, чем мы в американской сейчас платим.
Так что наверное все же американская лучше. Во всяком случае не сделают частичку китайской серой массы из ребенка
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 19:17:41 от knolka »
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Мы в своё время тоже интерисовались посольским садом. Принимают детишек с 3-х лет, с начала учеб.года (записаться заранее). Дети там до 13 часов и по домам!!! (а где дневной сон спрашивается, предусмотренный дошк.образованием)
И выбрали кит. садик.(было 2г10м) Через несколько дней кит. фразы, через несколько мес. китайская речь. Проходили уже 2 года.
Поменяли два сада (по причине переезда в другой район) В обоих садах организовынный режим дня (для малышей то что надо): занятия, питание, сон, игры. Питание адаптированное для детей, не острое-супчики (это они любят), яйцо в разных видах, овощи, зелень, фрукты-что ещё надо расстущему организму.  :) Дополнительные занятия за доп.плату (танцы, рисование, тенисс, ушу, бассейн и прочее-где что).Сады есть разные. Нормальный=приличный от 800 до 1500ю + существуют единовременная плата(в каждом саду по разному).
Я сейчас думаю: и зачем нам посольский сад-пока маленькая пусть учит язык в естественных условиях. В школу-однозначно-хочется свою, русскую, посольскую (если здесь ещё будем). Потому-что должен расти Русский чел!  :) ВАМ удачи!  :)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008 08:54:48 от Primorskaya »

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Ещё хотелось бы добавить в пользу кит.садов-это внимание к детям! :) Иногда даже в избытке  ;) ;D
Если детей более 20-четверо взрослых. Если до 12-10 детишек то 2 воспитателя.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
дело в том, что у нас рядом с домом есть оооочень приличный кит садик, но он больше 5000ю в месяц :o
 спрашиваю о русском садике,или о чем -то с русским языком для детей т.к. дома по-русски с ребенком говорю только я  :-\

я вот тут искала, может вы слышали об этом месте тоже? :

http://polusharie.com/index.php/topic,67501.msg693483.html#new

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
 :o Да уж цена! Может они единовременное в эту плату включили, а потом будет дешевле (у нас так было: полгода 2200ю, сейчас 1500ю)
Слышала об этом садике, даже в своё время звонила. Находился он недалеко от Донжемен, говорили 10 мин. от посольства (ехать  :o) Нам это было оч. далеко. Попробуйте, вот тел. 13810834039-Лена (если он ещё в силе  ???)

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
спасибо Вам большое, попробую позвонить. если уж нет, так тогда будем думать о китайском варианте. я тоже считаю кит садики не плохие, несмотря на то что детей многовато.
знаю частный садик, владелица с тайваня, там так 3 учителя на группу, китайский, английский (ну типа учит англискому, но конечно китаянка) и что-то типа нянечки, плюс приходящие разные. к тому же берут детей с полутора лет. не плохо, но за пределами 5 кольца :-\
воздух чище, а ехать туда час! ::)
а вот есть разница в режиме , условиях у госуд и частных кит садиках? у вас ребенок в каком?

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
первый был гос    Сейчас в частном    Разницы сушественной нет    Ещё мы забивали в поисковик район Пекина и юэрюань 

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
 :-[ :-[ :-[
не дошло до меня
幼儿园 я привикла к английскому pinyin, youeryuan
 ;D ;D ;D

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А вы в каком районе обитаете? Мы Шуан Цзин, юговосток, 3 кольцо, Недалеко от Юнанли, Гуомао. У нас в группе трое русских детей! Правда две красавицы до сентября в Россию убыли  ;D (ет я и про нас тоже ;) ) Ещё, знаю, хотят девочку оформить. Вот устроим им кузькину мать  ::)  ;) ;D  Есть детки от смешанных браков. Рядом находится билингвальный сад,  :o комерческий.

Оффлайн kemal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Дочка закончила 9 - й класс средней школы в РК! подскажите,где в Урумчи есть школа,  обучающая, китайскому языку эффективно, с предметами за 10,11 классы! Желательно с обучением английского языка! если не трудно позвоните на тел. 13579418434 !   

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
В Китае детские сады неплохие.У меня ребенок ходил с удовольствием.Да и мы родители сами заними наблюдали.Тоесть,
что они делают в саду целый день.После этого нас собирала одна из воспитателей и спрашивала есть ли у нас вопросы и замечания.
По поводу школ в Китае трудно сказать.Если ребенок на русском гр-ве,то я думаю что лучше давать наше образование.А по поводу питания,
то здесь утром дают молоко и булочку утром,а не рис как писали.Просто поверить немогу.Видимо,какая-нибудь колхозная
школа,а не государственная.Конечно каждый должен сделать свой выбор.Как он считает нужным.