Китайский форум > Китайский язык: письменность, изучение, диалекты, вэньянь

КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]

(1/15) > >>

at_tracto_east:
В нашей семье растёт ребёнок и мы, родители, приняли решение найти способы начать изучать китайский язык. На книги не расчитываем, тем более, что выбор ещё не велик. Как и для многих детских занятий, лучше взяться за трудное дело в доброй компании и под руководством квалифицированного, терпеливого и любящего детей наставника.

Если найдутся единомышленники, сочувствующие и просто знающие по этому вопросу не по наслышке, просьбы поддержать тему и совместными усилиями продвинуться на пути к успеху.

Спешу добавить, что находимся мы в Москве и заниматься собираемся тут же  :) ну а обсуждать готовы всем миром!

La Lune:
   Подозреваю, что со мной многие не согласятся, но я лично против обучения маленьких детей китайскому языку. Попробую аргументировать свое мнение.
   Во-первых, Вы правильно сказали, хороших учебников китайского языка для детей, особенно дошкольного возраста, не существует. Из всего того, что издавалось, можно назвать только харбинскую серию учебников для русских школ с изучением китайского, подготовленную институтом русского языка Хэйлунцзянского университета в сотрудничестве с ДВГУ. Тем не менее, и к этой серии много нареканий со стороны профессионалов, да и приобрести ее можно, фактически, только в Китае. Конечно, можно достать и в Москве, или хотя бы сделать ксерокопии и пытаться заниматься по ним, но это уже будет "типичное не то". Будет интерес - пишите в личку, подскажу, куда обратиться.
   Во-вторых, пока, увы, нет как таковых методик преподавания китайского маленьким детям. Предложения об услугах преподавателя китайского языка могут на Вас посыпаться как из рога изобилия, но это будут студентки или вчерашние студентки, заинтересованные только в том, чтобы подзаработать. Безусловно, и среди них есть способные, продвинутые девочки, но один шанс на миллион, что от таких занятий будет реальный прок. Лично я, имея определенный опыт преподавания, всегда отказывалась заниматься с малышами, хотя общаться с детишками очень люблю. Совесть не позволяла мне соглашаться на такие занятия, поскольку я уверена в их бесполезности.
    В-третьих, китайский язык все же не самый простой для изучения. Грамматика, по сути, не очень сложная, но она принципиально иная. Чтобы осознанно ее усвоить, надо полностью владеть грамматикой русского языка, то есть - как минимум, закончить среднюю школу. Вы скажете, а как же школы с изучением китайского языка? Да, их немало, и есть неплохие, но из их выпускников лишь единицы связывают свою дальнейшую жизнь с Китаем и китайским языком. Либо в школьные годы они приобретают устойчивую ненависть к этому языку, который "лишал их счастливого детства", либо приходят к выводу о "бесперспективности этого безнадежного мероприятия". ;D Те же, кто все-таки поступает в какой-либо вуз с изучением китайского языка, сталкиваются с тем, что НИГДЕ не осуществляется набор групп продолжающего уровня. То есть такой первокурсник попадает в "нулевую" группу и начинает все учить заново. Естественно, это скучно, неинтересно, да еще выплывает масса недочетов "школьного" китайского языка, в первую очередь, в произношении и грамматике, что бьет по самолюбию, и - начинаются прогулы. В итоге, по моему опыту, студенты, ранее изучавшие язык в школе, почти никогда не сдают зачет в первую же зимнюю сессию.
     Если Вы настроены решительно, и изучение Вашей малышкой китайского языка считаете жизненной необходимостью, я бы Вам посоветовала найти носителя языка, студентку-китаянку, обучающуюся в Москве. Только не технаря, а гуманитария с хорошим знанием русского языка, еще лучше - студентку педвуза. Поставив перед ней задачу просто в игровой форме общаться с ребенком (может, двумя-тремя одновременно), ненавязчиво знакомя со звуками, иероглифами, простыми выражениями, возможно, Вы получите какой-то результат. Возможно - но не более того. Это будет самый простой бытовой разговорный язык без знания грамматики и настоящего понимания иероглифической письменности. Судите сами, какие у Вас цели, и дальше действуйте "по обстоятельствам". Успехов! :)

jiujiu:
Я студентка МГУ из Китая.вам ножно помошь?

jiujiu:
Чуть не забыла мой телефон   89268660497

!riSka:
Всё вышесказанное уважаемой La Lune, в принципе, относится к изучению дошкольниками любого иностранного языка. Конечно, песенки-поговорки-игры на английском/французском/китайском и т.д. не принесут вреда, наоборот, изучать языки детишкам даже полезно, НО, ИМХО, только для общего развития. Ну, не способен просто ребёнок в таком возрасте изучать язык осознанно, понять грамматику, научится строить фразы. Сама преподаватель, есть опыт преподавания детям, но всегда были проблемы именно с родителями, которые ждали, что вот через месяц-другой их 6-7-8 -летний малыш защебечет на заморском наречии. По собственному опыту  и опыту коллег скажу, что это если не невозможно, то крайне трудно достижимо.
Единственный метод - это, действительно, "метод гувернантки", когда с ребёнком просто разговаривают на языке.
То есть, надо просто чётко осознать, какие цели Вы ставите перед собой и не требовать от ребёночка большего, чем то, на что он способен в силу своего возраста.
В любом случае, удачи! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии