Автор Тема: Международные водительские права...  (Прочитано 81226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Onna

  • Гость
...полученные в России действуют ли в Японии??? :-/
В инете нашла весьма противоречивые сведения на этот счет.
НО, я говорю не о пользовании транспортом только по тур.визе, а вообще!?  ???

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #1 : 29 Января 2003 02:22:09 »
Цитировать
...полученные в России действуют ли в Японии??? :-/

Вкратце, нет.

Подробнее, ответ такой: "международных" прав не существует. Вернее, бумажка есть, но она обладает такой-же точно силой, как и старая "книжка" или новая "карточка" (я не в курсе, закончился-ли обмен первых на вторые). Ездить по ним в Японии нельзя. Можно обменять на японские, сдав примитивный экзамен.

Некоторые наши соотечественники пытаются ездить по российским правам, но с тем-же успехом можно пытаться ездить и по комсомольскому билету. В надежде, что либо никто не остановит, либо полицай попадется добрый и отпустит, как иностранца.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Onna

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #2 : 29 Января 2003 02:25:01 »
Ясно. А такой ли он уж и "примитивный", этот экзамен?  ???

KURAY

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #3 : 29 Января 2003 05:44:06 »
Цитировать
Подробнее, ответ такой: "международных" прав не существует.

Уверяю вас, что международные права существуют. Они по размеру как старые российские, только синего цвета. На обложке написано "Водительские права" на 6(?) языках, в том числе и иероглифами. Я только затрудняюсь сказать японские это иероглифы или нет. Стоят такие права около 500 рублей, выдаются они в районных (или городских) отделениях ГИБДД по запросу и только при наличии обычных прав. Так что смело звоните и требуйте!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #4 : 29 Января 2003 11:16:57 »
есть, есть международные. работают в 160 странах мира. в принцепе, считает что в японии не работают, но менты об этом не знают:) особенно им пофиг, если видят, что за рулем иностранец, который не знает японского.
сколько я ездил, сколько ездили мои друзья - не у кого проблем не было. другое дело, что надо правила не нарушать и в аварии не попадать. а то тогда будет уж точно плохо:)
life's game

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #5 : 29 Января 2003 12:18:50 »
экзамен не примитивный, у них установка - давать иностранцу сдавать не меньше трёх раз, как бы ты ни ездил. есть очень много подводных камней типа проверить, нет ли кошки под машиной перед выездом.
по обычной русской карточке ездить можно, но на самом деле нельзя, поэтому лучше получить книжку на самом деле.
сдавать на японский имеет смысл, если ты больше года сидеть собираешься, но некоторые девочки сдавали и по одиннадцать раз. будь готов! всегда готов!

dmitrich

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #6 : 29 Января 2003 12:23:31 »
НУ ДА, ЛЮБИМ МЫ НАХРАПОМ! ОНИ ЖЕ ВСЕ ДУРАКИ ТУТ, А МЫ УМНЫЕ. САМЫЕ УМНЫЕ!!!

ПОЭТОМУ ОСОБЕННО БЕЗБАШЕННЫМ МОЖНО И ПО КОМСОМОЛЬСКОМУ БИЛЕТУ... только вот не везде и не совсеми это прокатит. до первого столба или полицейского.

даже уважаемый Секигун крепко влипал с такими "международными" правами в Киото.

не рекомендую, особенно!!! попадать в аварии, особенно в нетрезвом виде. японские тюрьмы ждут своих героев.

так что учите мат.часть, сдавайте экзамены :A)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #7 : 29 Января 2003 14:38:15 »
Цитировать
Уверяю вас, что международные права существуют. Они по размеру как старые российские, только синего цвета.
[..]
Стоят такие права около 500 рублей, выдаются они в районных (или городских) отделениях ГИБДД по запросу и только при наличии обычных прав. Так что смело звоните и требуйте!

Еще раз. Можно звонить, требовать и платить деньги. Можно даже получить заветную синюю книжицу. Только _никаких_ дополнительных прав по сравнению с обычной российской карточкой (фотка образца которой есть во всех полицайских управах) эта синяя книжица в Японии _не_дает_.

Про другие страны на 100% не уверен, но там, скорее всего, тоже самое — либо страна состоит в конвенции и признает обычные российские права, либо не состоит, и в этом случае никакие сине-зеленые книжицы работать не будут. Возможно, есть исключения, но в Японии дело обстоит так, как я сказал. Проверять не рекомендую, это чревато.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #8 : 29 Января 2003 14:48:11 »
Цитировать
экзамен не примитивный, у них установка - давать иностранцу сдавать не меньше трёх раз, как бы ты ни ездил. есть очень много подводных камней типа проверить, нет ли кошки под машиной перед выездом.

ok, уточняю. При наличии российских прав — экзамен примитивный: 10 вопросов, типа "если видишь красный свет, нужно давить а)газ б)тормоз в)гудок г)бабку на тротуаре?" и проехать два круга по стандартному треку. Если российских прав нету — нужно учиться в школе ($3000) и сдавать _полный_ теоретический — сотня-полторы вопросов и достаточно сложный с точки зрения вождения экзамены.

Иностранцам, действительно, тяжело. Потому, что они привыкли к другой стороне движения, не знают японских правил и не имеют навыков. Обычно (на выборке из нескольких моих знакомых и моем личном опыте) вождение сдается либо со 2-го раза, либо после 3-4часов езды с кем-то, кто расскажет все тонкости. Знаю людей, сдавших с 1-го раза, но их мало ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #9 : 29 Января 2003 14:48:27 »
даёт-даёт.

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #10 : 29 Января 2003 15:51:15 »
Цитировать
"если видишь красный свет, нужно давить а)газ б)тормоз в)гудок г)бабку на тротуаре?"



;D ;D ;D корка, запишу в сваю книжечку! так оно и было.. бугагага!! :D)
Outta Here. Peace.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #11 : 29 Января 2003 16:04:58 »
Цитировать
даёт-даёт.

elaborate?
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #12 : 29 Января 2003 16:06:44 »
Цитировать
ok, уточняю. При наличии российских прав — экзамен примитивный: 10 вопросов, типа "если видишь красный свет, нужно давить а)газ б)тормоз в)гудок г)бабку на тротуаре?" и проехать два круга по стандартному треку. Если российских прав нету — нужно учиться в школе ($3000) и сдавать _полный_ теоретический — сотня-полторы вопросов и достаточно сложный с точки зрения вождения экзамены.

Иностранцам, действительно, тяжело. Потому, что они привыкли к другой стороне движения, не знают японских правил и не имеют навыков. Обычно (на выборке из нескольких моих знакомых и моем личном опыте) вождение сдается либо со 2-го раза, либо после 3-4часов езды с кем-то, кто расскажет все тонкости. Знаю людей, сдавших с 1-го раза, но их мало ;)



Насчет того, что легко сдавать практический экзамен при наличии наших прав, то в этом я здорово сомневаюсь, т.к. все мои знакомые сдавали раза по четыре, как минимум. Правда, на ручную коробку, что сложнее. Может, с автоматом и попроще (коробкой в смысле, а не если с ним придешь на экзамен), не знаю. Теоретический экзамен действительно фуфло.

Да, наши права здесь официально не катят (никакие вообще), правда, часто можно отделаться от полицейского незнанием языка. Но даже в случае поимки, вас просто отвезут в местное отделение, попросят запарковать машину и предложат вызвать какого-нибудь друга с правами, чтобы он вас отвез домой.

Что делают наши? Правильно, когда никто не смотрит, выскакивают наружу, садятся в машину и ходу! Рискованно, конечно, но ничего не сделаешь, просидишь иначе там до конца дня...


Да, если более серьезно, то вот неплохая ссылка относительно получения прав(внизу страницы):

http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/4133/LettersJapan/Transport.html


Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Международные водительские права...
« Ответ #13 : 29 Января 2003 20:57:50 »
Цитировать
экзамен не примитивный, .......некоторые девочки сдавали и по одиннадцать раз.


WOW!  :A) Я пока только пятый раз собираюсь, надеюсь, что хоть в этот раз получится ::) В общем-то действительно всё не очень сложно, но - придираются :(
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #14 : 29 Января 2003 21:54:00 »
Цитировать
Насчет того, что легко сдавать практический экзамен при наличии наших прав, то в этом я здорово сомневаюсь, т.к. все мои знакомые сдавали раза по четыре, как минимум. Правда, на ручную коробку, что сложнее.

Я сдавал с ручной коробкой. Из моих знакомых все мужики тоже сдавали с ручной. Их жены, правда, на автоматах. Практически все со 2-го раза, потому что первый раз надеялись на авось и ездили, как в России, а здесь такая езда не катит.

С теми, кто сомневается, я готов поспорить, что за пару дней подготовлю совершенно "нулевого" человека для успешной сдачи ;-)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #15 : 29 Января 2003 21:56:50 »
Цитировать
WOW!  :A) Я пока только пятый раз собираюсь, надеюсь, что хоть в этот раз получится ::) В общем-то действительно всё не очень сложно, но - придираются :(

Бесплатный совет — возьми денег (2-3 мана), пойди в ближайшую школу вождения, где ездят по кругу, и договорись с инструктором, чтобы он тебя откатал пару часов по треку, делая тебе все замечания, которые он может заметить. Уверяю, через два-три часа ты будешь сдавать этот тест с закрытыми глазами.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Международные водительские права...
« Ответ #16 : 29 Января 2003 22:19:31 »
Так и сделаю :?) Спасибо ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

dmitrich

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #17 : 30 Января 2003 11:04:04 »
Цитировать

Я сдавал с ручной коробкой. Из моих знакомых все мужики тоже сдавали с ручной. Их жены, правда, на автоматах. Практически все со 2-го раза,


Видите ли, зависит от места где вы сдаете. Там где НАШИ уже зарекомендовали себя "примерными" водилами (а именно - западное побережье Японии, где наши соотечественники давят  бабок и дедок на красный свет регулярно) владельцу русских прав уделяют особое внимание. Да и вообще иностранцам.
Я сдавал 3 раза, мой приятель 5, бразильцы - от 7 до 19. Последняя цифра - клинический случай. Экзаменуемый имел наглость накричать на инструктора... Тот забил рог. :P

В Токио ситуация иная.

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #18 : 30 Января 2003 11:33:24 »
Цитировать
западное побережье Японии, где наши соотечественники давят  бабок и дедок на красный свет регулярно.


а какая область понимается под "западным побережьем японии"? побережье японского моря? ???

я сдал со второго раза, но только потому, что пошло игнорировал знак 一時停止  :P
« Последнее редактирование: 30 Января 2003 11:33:56 от Badd_Maxx »
Outta Here. Peace.

aka_mo

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #19 : 30 Января 2003 12:34:12 »
А я со 2-го раза вождение сдал тоже. В первый раз проехал точно так же как и во второй, но просто иностранцам за редким исключением, с 1-го раза сдавать "не положено" :)
Помню, была какая-то тетка из Тайваня, стартанула на 2-ой скорости юзом с прокруткой, аж колеса задымились. Доехала до половины трека (эти там где надо до 60км/ч разогнаться, но она вроде как все 120 выдала), ее из машины высадили и домой отправили. Инструктор потом долго курил в сторонке.
Устный экзамен меня заставил неплохо посмеяться,"Можно ли водить машину в нетрезвом состоянии или приняв снотворное?" Елки, а как же без бухла и колес-то? Все веселее намного! Вот еще в если в придачу плотно накуриться... :D)

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Международные водительские права...
« Ответ #20 : 27 Марта 2003 23:16:08 »
Ну за всех не скажу, я проездила 5 часов с интруктором, все 5 разные интструктора, так вот я не уверена что впишусь в поворот особенно не с -образный, а там где углы под прямым углом друг за другом
Кто сдавал на Самедзу в Токио-подскажите пожалуйста тонкости, да и надо ли закрывать двери наглухо?
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #21 : 28 Марта 2003 00:08:35 »
Цитировать
я не уверена что впишусь в поворот особенно не с -образный, а там где углы под прямым углом друг за другом

Все очень просто, нужно ехать прямо и начинать крутить руль, когда бордюр скроется за передней стойкой, переходя из переднего стекла в боковое.

Цитировать
надо ли закрывать двери наглухо?

Думаю, что нет. Спроси _перед_ тестом у инструктора или принимающего.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

keiniYan

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #22 : 28 Марта 2003 00:43:48 »
Цитировать
.
Устный экзамен меня заставил неплохо посмеяться,"Можно ли водить машину в нетрезвом состоянии или приняв снотворное?" Елки, а как же без бухла и колес-то? Все веселее намного! Вот еще в если в придачу плотно накуриться... :D)

Ака-мо, сочувствую! где это такие узурпаторы, которые заставляют народ сдавать устно? может быть ты оговорился? в японии везде... всегда... при любых условиях сдают только письменные показатели...
ты не путаешь это... например, с поездкой... на фаэтон?

keiniYan

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #23 : 28 Марта 2003 00:47:50 »
Цитировать
Ну за всех не скажу, я проездила 5 часов с интруктором, все 5 разные интструктора, так вот я не уверена что впишусь в поворот особенно не с -образный, а там где углы под прямым углом друг за другом
Кто сдавал на Самедзу в Токио-подскажите пожалуйста тонкости, да и надо ли закрывать двери наглухо?

у всех есть.... как его... манюал (фу... слово то какое!)
вот и действуйте, как обычно учат японцев в школе автовождения. они не предъявляют ничего выше этого...

AZ

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #24 : 29 Марта 2003 18:56:26 »
Не знаю, сработает ли в каждом конкретном случае, но после первого показа инструктором маршрута я предложил ему проехать еще раз - чтобы наверняка.
Сдал с первого раза.

В этом деле главное делать так, как показывает инструктор. И никакой самодеятельности! Она будет потом - с правами.  :)