Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MoroZof

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #300 : 27 Ноября 2014 13:28:02 »
Если немного отвлечься от статьи приведенной в начале. Объясните мне пожалуйста, почему часто китайские мужчины имеют очень длинные ногти? Причем порой только 1, но очень длинный. Моя подруга несмогла объяснить и говорит что сама не понимает этого, говорит, что наверное они думают что это красиво, но может быть есть еще какие-то версии?

У моей бывшей подруги был дед (Царство ему небесное). Он со всех корней был русским. А ещё он был художником, состоял в Областном Союзе художников. У него на правой руке был длинный ноготь на мизинце. Лично мне он объяснил этот факт тем, что ему удобно таким ногтем подтирать неровности, убирать лишнюю краску  и .тд.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 08:36:23 от Sinoeducator »

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #301 : 27 Ноября 2014 15:04:53 »
Ну у гитаристов тоже часто бывает 1 длинный ноготь, но что-то я сильно сомневаюсь что в Китае сплошь художники и гитаристы :) Скорее это просто немного странное для нас представление о красоте.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #302 : 27 Ноября 2014 16:35:56 »
Aolika
то, что бизнес прогорел и на этой почве с родственниками проблема, относитесь философски. Бизнес - значит не твое, родственники - значит такие родственники.
Не могу философски, у меня дети. Родственников переделать не вариант, это точно.
Не жалею, что поучаствовала в паре мелких бизнесов по-китайски - ценный опыт, нервы, первые седые волосы))). Заранее знала, что они будут провальными. Не пойти в бизнес было нельзя - на тот момент муж принял такое решение, был молодой и горячий и не слушал советов.

Цитировать
если окончательно не добьют воспитание и образование не приживется. Сейчас есть большая возможность прижиться.
Пессимистично как-то )), я же чувствую, что в России сейчас имеется некий потенциал выхода воспитания и образования на правильные рельсы. Чтобы воспитывались достойные, а не успешные_любой_ценой.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #303 : 28 Ноября 2014 17:14:03 »
Как показывает практика сегодня, троечник с советским образованием знает больше, чем современный выпускник как минимум школы. До сих пор приходится объяснять элементарное из физики и химии средней школы, примерно 6-8 классы по старому.

Очередной передел образования. Как показывает практика наших зарубежных соседей, советское образование было лучшим. Как пример Финляндия. Основа всего школьного образования взята в СССР.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #304 : 28 Ноября 2014 19:13:53 »
Как показывает практика сегодня, троечник с советским образованием знает больше, чем современный выпускник как минимум школы. До сих пор приходится объяснять элементарное из физики и химии средней школы, примерно 6-8 классы по старому.
Очередной передел образования. Как показывает практика наших зарубежных соседей, советское образование было лучшим. Как пример Финляндия. Основа всего школьного образования взята в СССР.
В подтверждение ваших слов
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014 20:43:13 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #305 : 28 Ноября 2014 20:44:05 »
Отличная статья, виртуально плюсую! (в реале уже давно + поставил)

На редкость толковый материал для сегодняшнего РуНета.
Это ещё до наезда на Росбалт, как я припоминаю? (декабрь 2013)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014 09:46:28 от Sinoeducator »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #306 : 28 Ноября 2014 21:56:16 »
Может и отличная, но к теме "китайский менталитет" совершенно не относится...
不怕困难不怕死

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #307 : 29 Ноября 2014 09:44:13 »
Косвенно относится.
Потому что невольно заставляет задуматься над вопросом: А какую личность воспитывает китайская система образования? И на чём эти системные (имею в виду образование) установки основаны.

В статье приведён пример Финляндии. Нам ничто не мешает поговорить в аналогичном контексте о Китае.
И да - это менталитет.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #308 : 05 Декабря 2014 03:57:08 »
Вот такой менталитет. Пошел рыбу покупать сушеную в пакетике - написано - 5.5 - а продавец говорит 7.5-пошли смотреть - а этой по 5.5. нет- просто по 7.5 в ячейку по 5.5 попало. Но чувак нашел ВЫХОД: Но по 7.5 ВКУСНЕЕ чем по 5.5!
(хотя одна и та же рыба-просто разной грамовой фасовки :)   :lol:
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #309 : 05 Декабря 2014 08:10:18 »
Тут случай был у нас на районе. В кафе пиццу заказали. 10 дюймов. Приносят. Специально в стороны пальцы на руке расправляют (знаю, что 20см это)... Ровно 20 и получается, а должно ж быть 25! Зову официанта и говорю, что это не 10 дюймов, а 8.  Не, типа, 10! В смысле, говорю? Линейка есть? Почему 10? Ответ: на 10 дюймов пицца порезана на 8 кусочков, а если на 8 дюймов, то на 4. У Вас порезана на 8? Значит, это десятидюймовая. Вот такой менталитет.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #310 : 05 Декабря 2014 09:37:02 »
Последнее время начал замечать в метро в Пекине на оживленных ветках типа 10 линии. Народ столпится у двери и не выпускает на остановке тех  кто послабее. Хотя может и не быть особой толкотни. Всего-то просто стоит подвинуться и выпустить. Но тем, кто бьется в истерике (обычно девушки маленького роста) и кричит ся чхэ, ся чхэ, в ответ слышно ехидное от впереди стоящих - на следующей остановке ся чхэ. И ведь не выпускают, стоят стеной :))

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #311 : 05 Декабря 2014 14:46:34 »
Да тоже самое не только в Пекине, в Шанхае аналогично, правда мне за счет моей комплекции чуть проще и можно расталкивать большую часть людей, но привитая вежливость мне этого делать не позволяла, хотя спустя пару дней, все стало иначе :) В автобусах та же самая картина, да везде кажется, где есть более менее большое скопление людей.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #312 : 05 Декабря 2014 15:05:18 »
ага, автобусы в парке Цзюджайгоу просто штурмовали, в ход шло все: локти, сумки, крики...
То есть, кто стеснительный и деликатный - будет пропускать автобус за автобусом или пойдет 18 км пешком))
Festina lente

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #313 : 06 Декабря 2014 22:09:23 »
Косвенно относится.
Потому что невольно заставляет задуматься над вопросом: А какую личность воспитывает китайская система образования? И на чём эти системные (имею в виду образование) установки основаны.

В статье приведён пример Финляндии. Нам ничто не мешает поговорить в аналогичном контексте о Китае.
И да - это менталитет.
Когда то в каком то офиссе, какого то энного города, сидел, забивший в уголок, читал и повторял китайский. Появилось свободное время, клиент отлучился куда то, а хозяива производства пошли организовать на вечер сабантуй.   В это время подошла девочка лет 11, и начало расматривать мою книжку, я решил ее проверить на знание иерогов, на что она блестяще сдала мой тест. Так как, ее не успели предупредить родители, что с Лаоваем нельзя быть снисходительным, к его знанию китайского, беседа была искренняя и добрая. В руке у нее была книжка "Гари потер..." которую она тут же использовала чтоб протестировать  уровень моего знания, случайно выбранные слова отвечал правильно, но первоначально, и по мере усложнения, я начинал "плавать". На что в конце концов она отметила, что в ее школе я бы осталься на второй год в 4м классе.
И тогда мне пришла гениальная мысль... Чем отличаются наши школьники (вообще европейские) от китайский.     

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #314 : 06 Декабря 2014 22:20:51 »
ага, автобусы в парке Цзюджайгоу просто штурмовали, в ход шло все: локти, сумки, крики...
То есть, кто стеснительный и деликатный - будет пропускать автобус за автобусом или пойдет 18 км пешком))

тут не в менталитете дело, а в количестве людей... в Гонконге вон, на остановках в очередях стоят!!! по струночке... А я помню, как в 90-х мы в сады ездили, как на остановке самовпихивались и проталкивались в автобус, с хрипом и с лопатами... с термосами и с возгласами.... Иначе - да... пешкарусом пилить.... хотя и такое было в то уматное время: пилили ещё как... иногда, правда.

Так что и китайцы ж говорят: нас много... то есть, не мы такие [невоспитанные], а жизнь такая...))

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #315 : 06 Декабря 2014 22:28:34 »
тут не в менталитете дело, а в количестве людей... в Гонконге вон, на остановках в очередях стоят!!! по струночке... А я помню, как в 90-х мы в сады ездили, как на остановке самовпихивались и проталкивались в автобус, с хрипом и с лопатами... с термосами и с возгласами.... Иначе - да... пешкарусом пилить.... хотя и такое было в то уматное время: пилили ещё как... иногда, правда.

Так что и китайцы ж говорят: нас много... то есть, не мы такие [невоспитанные], а жизнь такая...))

В Москве в метров в час пик тоже приходится пропускать несколько поездов, на Бауманской например, но всегда дают выйти людям, так как должно место освободиться. Думаю, ситуация в Пекине-это как раз менталитет.
Festina lente

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #316 : 06 Декабря 2014 22:32:22 »
Когда то в каком то офиссе, какого то энного города, сидел, забивший в уголок, читал и повторял китайский. Появилось свободное время, клиент отлучился куда то, а хозяива производства пошли организовать на вечер сабантуй.   В это время подошла девочка лет 11, и начало расматривать мою книжку, я решил ее проверить на знание иерогов, на что она блестяще сдала мой тест. Так как, ее не успели предупредить родители, что с Лаоваем нельзя быть снисходительным, к его знанию китайского, беседа была искренняя и добрая. В руке у нее была книжка "Гари потер..." которую она тут же использовала чтоб протестировать  уровень моего знания, случайно выбранные слова отвечал правильно, но первоначально, и по мере усложнения, я начинал "плавать". На что в конце концов она отметила, что в ее школе я бы осталься на второй год в 4м классе.
И тогда мне пришла гениальная мысль... Чем отличаются наши школьники (вообще европейские) от китайский.     

А чему же они тогда везде хвалят, что клево говоришь по-китайски, хотя я сам понимаю, что нет пределов совершенству?
Festina lente

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #317 : 06 Декабря 2014 22:36:32 »
Эго в Китае более выраженное, всё ж таки Срединное царство.. это да... Итак, эгоизм - это менталитет. Допустим. В чём он выражается, окромя очередей?

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #318 : 06 Декабря 2014 22:39:47 »
Эго в Китае более выраженное, всё ж таки Срединное царство.. это да... Итак, эгоизм - это менталитет. Допустим. В чём он выражается, окромя очередей?

Возвращаясь к очередям, утром на завтрак стоишь в гостинице в очереди за лапшой, а они все лезут вперед тебя, типа тебя тут нет, а если им говоришь 'соблюдайте очередь', даже будто ты на суахили им это сказал))

Или в поезде в плацкарте ночью все сидели курили, никак не мог уснуть, гундел гундел с верхнеей полки, потом, видимо, просто докурили.

Но в Гонконге в парке водно-болотных угодий, народу было много в домике по наблюдению за птицами, и на одного человека написано не более 10 минут на наблюдение в телескоп. Все телескопы были заняты, но один китаец мне сказал 'сэр, идите смотрите', я прям обалдел))
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014 22:45:54 от Gasper »
Festina lente

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #319 : 06 Декабря 2014 23:13:29 »
... мы тут купили Шерлок Холмса на английском, так мой мч, он нэйтив, и читал ранее оригинал, сразу мне принес все исчерканное, говорит перевод г... ;D ужас, читать не просто невозможно, но не имеет смысла... ;D

Что-то мешает китайцам скачать из интернета правильный вариант и читать его?  :DНадо же,  :w00t: а англичане- то и не знали  :w00t:, что это "извращение", да и прочие европейцы с американцами... Вы, видимо, первый раз за границей, и нигде, кроме Китая не были. :)

не совсем поняла с "переведенным"... а с какого языка переводили ШХ на английский ??? с оригинала на англ? еще больше запуталась

Как этот момент я пропустил?
Господа, не надо даже спорить об этом, или даже думать.
Все элементарно Ватсон! (с)
Книга на английском, но не первоисточник а с адаптированным переводом, для китайского читателя который  изучает английский и дошел до какого то уровня.
Не удивительно что молодой -человек -нэйтив поглумился над переводом, помню так в свое время  насмехались, в СССР, над "Intourist English".   

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #320 : 07 Декабря 2014 12:18:06 »
А чему же они тогда везде хвалят, что клево говоришь по-китайски, хотя я сам понимаю, что нет пределов совершенству?
Мысль не в этом, а в том что, у китайских детей в сравнению европейских, стартап очень солидный, опережают солидным премуществом, но к годам 12, сверстники из Европы догоняют китайских учеников. И после догоняют и перегоняют, и  наращивают отрыв. 

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #321 : 08 Декабря 2014 14:46:48 »
тут не в менталитете дело, а в количестве людей... в Гонконге вон, на остановках в очередях стоят!!! по струночке... А я помню, как в 90-х мы в сады ездили, как на остановке самовпихивались и проталкивались в автобус, с хрипом и с лопатами... с термосами и с возгласами.... Иначе - да... пешкарусом пилить.... хотя и такое было в то уматное время: пилили ещё как... иногда, правда.

Так что и китайцы ж говорят: нас много... то есть, не мы такие [невоспитанные], а жизнь такая...))
Битвы в час-пик конечно обычное дело, в россиянских городах тоже. В транспорт не пускать, чтобы за тобой не зашли, это я тоже понимаю. Но вот чтобы не выпускать из транспорта тех, кто послабее, это вот я первый раз вижу. А вот это как раз отличительная черта менталитета - эгоизм и пренебрежение к окружающим. Однако и очень много и воспитанных парней, которые и места уступают пенсам и беременным, и просто культурных людей. Мне даже в метро девушки место уступали неоднократно ... А вот и ещё одна черта менталитета - мужчина пока ещё на первом месте, а женщина на втором. То есть, в дверь первым заходит он, в транспорте или где очередь, первым садится он, за столом девушка ухаживает за парнем и тд. Много примеров, и это только в Пекине! :)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #322 : 08 Декабря 2014 21:45:47 »
Мысль не в этом, а в том что, у китайских детей в сравнению европейских, стартап очень солидный, опережают солидным премуществом, но к годам 12, сверстники из Европы догоняют китайских учеников. И после догоняют и перегоняют, и  наращивают отрыв.
Я не могу... просто смешно... кто то из не согласных, взял и изменил карму, ты хоть появись, скажи чем ты не согласен.

Может ты не согласен, что китайские дети уже к трем года могут различать иероглифы, а европейские дети буквы могут только к шести.
Или НЕ согласен, что ероглифика удобнее (ознакомление) и оперативнее (скорость чтения) чем другие языки где есть алфавит. А ты простестируй 8-9 летнихсверстников, узнаешь.  (Но это работает, если тексты элементарные, затем при усложнении громоздкая ероглифика начинает буксовать).

Вообще у меня дофига доказательства,  не хочу выкладывать все сюда,  и все указывает на то, мое мнение которое написал выше.   

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #323 : 17 Декабря 2014 14:45:16 »
Я не могу... просто смешно... кто то из не согласных, взял и изменил карму, ты хоть появись, скажи чем ты не согласен.

Может ты не согласен, что китайские дети уже к трем года могут различать иероглифы, а европейские дети буквы могут только к шести.
Или НЕ согласен, что ероглифика удобнее (ознакомление) и оперативнее (скорость чтения) чем другие языки где есть алфавит. А ты простестируй 8-9 летнихсверстников, узнаешь.  (Но это работает, если тексты элементарные, затем при усложнении громоздкая ероглифика начинает буксовать).

Вообще у меня дофига доказательства,  не хочу выкладывать все сюда,  и все указывает на то, мое мнение которое написал выше.
К карме отношения не имею:)
Откуда информация о том, что дети теряют преимущество, если тесты PISA показывают, что китайские дети на голову выше сверстников, международные предметные олимпиады говорят то же самое, в Гугле/Фейсбуке/майкрософте на серьезных позициях (где думать надо, то есть, в той же разработке) одни азиаты, а тесты интеллекта показывают более высокие баллы в среднем именно у китайцев? Причем во всех возрастах,
Они как стартуют рано, так и идут.
Это раньше, когда школа ограничивалась пятью-семью классами "обязательного образования", можно было говорить о потере преимущества. Сейчас у них постепенно выходят на фактически обязательную программу средней школы (одиннадцатилетку, если по-нашему). Только качество этой одиннадцатилетки повыше российской будет. К сожалению.

Оффлайн Poly88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #324 : 19 Декабря 2014 00:13:42 »
Странно... я думала китайцы более "резкие")) А они оказывается спокойные и мирные))