Автор Тема: Празднование Дня рождения в Китае. История, традиции.  (Прочитано 46893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
На форуме, как я поискала, только совсем немного затрагивали подобного рода тему. Хотелось бы поподробнее узнать:
(в контексте древности и традиций)

1. Что ели на день рождения,
2. что дарили,
3. какие обряды,
4. что одевали,
5. куда ходили..........
6. Кого приглашали ....

и ты ды

Сейчас - понятное дело, влияние Запада неопровержимо. а вот тогда, еще в самый клас. период....

Вот нашла интересную ссылочку, надеюсь, форумчане тему поддержат! :)

http://zhidao.baidu.com/question/4482649.html
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Не знаю, как раньше, но ни один из моих знакомых китайцев сейчас ДР не празднует.

Когда я на свой юбилей притащил в контору тортики, я был, мягко говоря, на понят...
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Действительно, не празднуют. :P У них этот день не считается одним из основных праздников. :)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Ну и зря, 4000 рождений каждый день и ни один не отметить  :-\
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Да, это сейчас... действительно, многие не отмечают, не то, что у нас.

А мне интересно, как это было в прошлом....было ли?)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Не знаю, как раньше, но ни один из моих знакомых китайцев сейчас ДР не празднует.

Когда я на свой юбилей притащил в контору тортики, я был, мягко говоря, на понят...
 :)
у китайцев не принято праздновать в офисе подобные праздники

а вообще у корейцев, которые в свое время   переняли и у китайцев традиции, принято отмечать ДР два раза
на первый год рождения и на 60 лет. это связано с началом и завершением календарного цикла (60 лет)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2008 00:36:52 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
中国传统的生日一般都要吃鸡蛋和长寿面
http://zhidao.baidu.com/question/28625807.html?fr=qrl
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
子曰::“三十而立,四十不惑,五十耳顺,六十知天命,七十古稀”。
Учитель сказал:
В тридцать лет я обрел самостоятельность.
В сорок лет я освободился от сомнений.
В пятьдесят лет я познал волю неба.
В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды.
В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал ритуала".

 


WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Первый год жизни  родственники  точно отмечают. Сам участвовал в таком празднике.

Вы видели когда китайского младенца, которому исполнился 1 год? Как уж там они считают, но именниник никак на год не тянул.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
несколько раз был на Д.Р. китайцев
Когда справляли Д.Р. сотрудницы вместе с коллегами брали комнату в ресторане с караоке, ведь все знают что китайцы хорошо поют. одна из самых интересных традиций: каждый произносит тост и пьёт ганбэй вместе с именинницей, в это время остальные кушают, в итоге каждый приглашённый выпивает один стакан алкоголя, а виновник торжества выпивает столько, сколько человек произносит тост. вот такая несправедливость.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Получается, что, кроме как на свои собственные, на другие именины и ходить не стоит!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 ;D это точно  ;D

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Вот по поводу не праздновать ДР.  ;)
Сегодня наш репетитор пришел и пожаловался детям, что голова у него болит. А причина была ДР одногруппника. Наверно на студентов правило не праздновать ДР не распространяется  :-\
И подарки нашим детям репетитор дарил (нам можно  ::)) и тортик домашний ел.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Что ж в таком случае у китайцев считается праздником, достойным празднования? Ну кроме НГ, конечно ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Первый год жизни родственники  точно отмечают. Сам участвовал в таком празднике.
Вы видели когда китайского младенца, которому исполнился 1 год? Как уж там они считают, но именниник никак на год не тянул.
Когда китайцы говорят про свой возраст, то они прибавляют год (или 9 месяцев ???). Так что возраст именинника с момента рождения был, вероятно, не более 3 месяцев. А может быть ??? он даже родился совсем недавно, неделю-другую назад.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
есть китайцы, которые даже имя ребёнку дают спустя несколько недель после рождения.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Китайцы считают важной датой первые 100 дней в жизни ребенка. В этот день обычно делается пямятное фото в фотосалоне.
А взрослые отмечают дни рождения по лунному календарю. Как отмечают? Звонят, поздравляют именинника. Едят в этот день вареные яйца (или яйца и лапшу). Подарков не дарят... (Я говорю о   традиционных китайцах).
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 09:47:53 от Ciwei »

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
... А взрослые отмечают дни рождения по лунному календарю...
Объясните, пожалуйста, а что значит "по лунному календарю"? Следует ли это понимать так, если человек родился, например, в 10-й день третьего лунного месяца, то каждый год он отмечает день рождения именно в 10-й день третьего лунного месяца, независимо от даты по международному календарю?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Следует ли это понимать так, если человек родился, например, в 10-й день третьего лунного месяца, то каждый год он отмечает день рождения именно в 10-й день третьего лунного месяца, независимо от даты по международному календарю?

Именно. Не всегда даже человек сходу и вспомнить может, когда у него день рождения по солнечному, то есть общепринятому, календарю.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Следует ли это понимать так, если человек родился, например, в 10-й день третьего лунного месяца, то каждый год он отмечает день рождения именно в 10-й день третьего лунного месяца, независимо от даты по международному календарю?

Именно. Не всегда даже человек сходу и вспомнить может, когда у него день рождения по солнечному, то есть общепринятому, календарю.

Спросил у своих китайцев - подтвердили.

Но у молодёжи ситуация уже другая: они отмечают оба дня рождения. Лунный, традиционный - с семьёй, а европейский, календарный - с друзьями и коллегами.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А вот о европейском зодиакальном гороскопе НИКТО не знает.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

???

  • Гость
А вот о европейском зодиакальном гороскопе НИКТО не знает.
дикие люди  ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
А вот о европейском зодиакальном гороскопе НИКТО не знает.
   А потом выяснится, что восточный гороскоп - это хорошо забытый европейский, да?!
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
А вот о европейском зодиакальном гороскопе НИКТО не знает.
Еще как знает! 8) Эти гороскопы в любом глянцевом журнале публикуются! ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ну, продвинутая мОлодежь, может, и знает, а вот кто старше тридцати - даже не понимают, о чём речь идёт.
Хотя, возможно, это я с такими ортодоксами общаюсь.
 8)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Не знаю, как раньше, но ни один из моих знакомых китайцев сейчас ДР не празднует.
Когда я на свой юбилей притащил в контору тортики, я был, мягко говоря, на понят...
 :)
У меня прямо противоположная ситуация. Китайцы празднуют дни рождения в офисе, и когда я принес тортик (ух-х-х... как я его за........лся искать! :), к тому же сделал это не заранее... со всеми вытекающими :) ) - меня ПРЕКРАСНО поняли, и даже еще тортом моим же и вымазали :).
Так что наверное, раз на раз не приходится. Временами складывается ощущение, что каковы на самом деле китайские правила - не знают даже китайцы :). Разные они у них, "что хочу то и ворочу". Компенсируют недостаток свободы слова?...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Не знаю, как раньше, но ни один из моих знакомых китайцев сейчас ДР не празднует.
Когда я на свой юбилей притащил в контору тортики, я был, мягко говоря, на понят...
 :)
У меня прямо противоположная ситуация. Китайцы празднуют дни рождения в офисе, и когда я принес тортик (ух-х-х... как я его за........лся искать! :), к тому же сделал это не заранее... со всеми вытекающими :) ) - меня ПРЕКРАСНО поняли, и даже еще тортом моим же и вымазали :).

WOW!!! ВОТ ЭТО ТЕМА!!!..

Я, если честно, даже не представлял, что китайцы на такое способны!.. Классные у Вас китайцы, чесслово!
 :D

Так что наверное, раз на раз не приходится. Временами складывается ощущение, что каковы на самом деле китайские правила - не знают даже китайцы :). Разные они у них, "что хочу то и ворочу". Компенсируют недостаток свободы слова?...

С учётом вышесказанного - согласен!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Недавно пригласили на день рождения. Все по взрослому . Застолье, тосты, правда без подарков. Я было заикнулся о подарке. Поправили: ни к чему. Именинник чиновник. Только близкий круг друзей. После застолья- караоке допоздна. Удивили: торт со свечой перед ужином.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Еще случай. В декабре 2007 подсмотрел в паспорте исполняется 50лет. Приготовил подарок. Сюрприз будет. Оказался действительно сюрприз. В офисе никто ни сном, ни духом. Я поздравляю. Я мне: день рождения был весной. Причем его никак не отмечали. Именинник отнесся с пониманием. Он знает что в России 50 лет знаковое событие.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Китайцы очень редко празднуют дни рождения. И только в кругу семьи.
Оказывается даже лучшие друзья очень часто не знают когда и у кого день рождение.
Если случаются такое празднование - дарят либо красные конверты, либо дорогую водку и лечебные (тоже дорогие) коренья. Это то с чем я стыкалась.
Многие китайцы помнят день рождение матери, но не отца. А за остальных родственников вообще молчу - они понятия не имеют о днях рождения братьев, сестер, дядюшек и тетушек!
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн Su Lu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • The Office Post
Не знаю как взрослые, а подростки отмечают дни рождения! 2 дня. Один с семьей и второй с друзьями. При чем ничем от нас не отличаются, мажутся тортом, дарят огромных плюшевых медведей, снимают ktv  или идут в клуб)))Не раз сталкивалась с желанием сделать для меня незабываемое день рождения ::) Даже не представляю чего можно было ожидать, если просто на мой приезд в гости организовали целый салют за городом :w00t: Чесслово, для меня даже парень такого никогда не делал :-\

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 А я была на дне рождения ребёнка. Мальчику исполнилось 2 года.
 Отмечали в ресторане, пригласили родственников, которые рядом (дедушки-бабушки живут в другом городе) и сотрудников, была няня двоюродного братца виновника торжества. :)
 В общем- что-то вроде большого обеда. Единственное отличие- торт со свечами (мальчик их задувал) и мини-фейерверк. :)
 После фейерверка спели Happy birthday на китайском. Ну, и тортом мальчика изрисовали, вернее, он сам нанёс себе на лицо раскраску из крема. :D
 Вот свой день рождения отец мальчика отмечал поскромнее- с лучшими друзьями выпил вина. О чём и сообщил мне в Скайп в 3 час ночи. Настроение у него в тот день явно было приподнятое. ;D
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Только что пришла из ресторана, Был повод, но не об этом. Рядом с нашим кабинетом праздновали день рождения китайского мальчика. Выяснилось впоследствии, что ему исполнилось 5 лет. Их кабинет был с одной открытой стеной, т.е. ограничен только с трех сторон. Все проходящие мимо в туалет могли видеть все семейство. За столом вся семья, включая бабушек-дедушек, родителей, дядей-теть, двоюродных братьев и сестер, и даже друзей-соседей. В общем, компания так из человек 20 состояла. На отдельном столе лежали подарки, через прозрачную упаковку удалось разглядеть игрушки, книги, одежду. Был торт со свечами (откуда и удалось узнать, что мальчику пять лет), много еды на столе, много внимания от посторонних, в том числе и от нас, иностранцев. Люди подходили, говорили свои пожелания, кто-то даже  песню спел. Ребенок читал стихи, пел песни, был центром внимания, и вел себя просто прекрасно для своего возраста. Я впомнила себя в пять лет и как меня ставили на стул перед гостями и я пела, декламировала и даже пыталась танцевать. Мне кажется, тот мальчик, которого я сегодня видела, прекрасно отработал программу. Пусть его жизнь сложится хорошо!
А насчет дней рождения, так мои современные студенты вовсю их празднуют. Собираются вкладчину в ресторане, дарят маленькие подарки, и даже тянут за уши - расти большой, не будь лапшой.
И я приношу торт и всех угощаю,  если у меня день рождения, а потом зову домой, где уже приготовлена русская еда, так что все как дома. :)

Оффлайн Nefrit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здесь уже говорили, что важной датой считается 100 дней со дня рождения ребенка. Обычно устраивают грандиозное торжество со всеми родственниками, похожее на празднования у нас 1 годика. Для мужчин очень важной датой считается 36 лет. Опять же очередная "свадьба". даже если друзья живут не очень близко, но их пригласили, как правило стараются все приехать и поздравить. Иначе именинник может обидеться. Родители мужа отмечают (иногда) по лунному календарю. Обычно круглые даты празднуют с размахом, а на промежуточные зовут только самых близких. Подарки стандартные водка, вино, сигареты, торт, что-нибудь из одежды бывает, ну и конечно деньги. Ни разу не видела цветов...считают пустой тратой денег и совершенно их не ценят (ни именинник и дарящий). Пару раз дарили родителям туристические туры, правда только по Китаю.
  Да, и еще один значительно отличающийся момент...Празднование дня рождения (да и любых других праздников) начинается с утра (ближе к обеду) и до позднего вечера. Так что...кто ходит в гости по утрам?...китайцы :)

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
У китайцев с датой Дня рождения вообще все запутано. Раньше в связи с политикой "1 семья - 1 ребенок" вторым, третьим и т.д. детям писали дату какую хотели, как было выгоднее ("ребенок не мой", чтобы раньше женился и т.п.), ребенку часто приплюсовывали несколько лет (напр. родился 86 г. - писали 83 г., реже писали возраст меньше, напр. родился 86 г. - писали 88 г.), так что многие китайцы не знают не то что День рождения родителей, сестер-братьев, но порой и свою дату рождения точно не знают.
Как-то запомнила дату Дня рождения подруги, купила подарок, а она и не сразу поняла в честь чего поздравляю ее)) Есть китайцы, которые вообще ни разу не отмечали свой Д.р. Но сейчас сказывается влияние Запада, так что празднование Д.р. с тортом, подарками и т.д. встречается чаще.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Ой, придется поддержать последний постинг. Сегодня сросила своих деток (возраст 7-12 дет) в языковой школе, где прирабатываю по выходным, когда у них дни рождения, т.к. хотела проработать числительные, так все мои прекрасные детки сказали: "I don't know". Впала в прострацию практически после такого ответа, т.к. подумала. что дети не знают числительных. Однако китайская учительница сказала, что дети просто не поняли мой вопрос. Для них день рождения начинается с наступлением китайского нового года. А уж дату своего рождения они запомнят позже, лет так к 16-ти, когда что-то узнают из прессы или Интернета про знаки зодиака и гороскоп.
При помощи китайской учительницы (по-китайски) попыталась выяснить. что бы дети хотели получить в качестве подарка на день рождения. Практически все закричали: "Деньги!!!!!!!" ;D