Автор Тема: Антироссийские настроения в Китае.  (Прочитано 54018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #100 : 01 Июня 2007 17:25:28 »
Их (наша) страна - их (наше) дело. Вот принцип, которым хуажени руководствуются.

  "Их (до Байкала) страна - исторически наша страна."
Таков взгляд китайских учебников истории в школе.
  Можно ли такие факты истории считать антироссийскими настроениями?


弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #101 : 01 Июня 2007 18:02:43 »
Приходиться вернуься к мелким (не геополитическим, а частным) и более чем реальным проблемам по теме...
Тут уже писали про ужесточения с визами - это реальность. Продлить на территории КНР, видимо, уже нельзя. Во всяком случае, я говорю про F (бизнес-мульти-без ограничения-на пол-года-год). Если бы визовые проблемы коснулись всех иностранцев - не вопрос. Но вот факт.
Месяц назад были в Гонконге, муж планировал там поставить максимально длинную китайскую визу. В прошлом году приятели делали там полугодовую мульти. А сейчас для русских - только туристическая L на месяц за 200.
Но, если у вас паспорт Белоруссии, Украины, Казахстана (просто равные нам соседи) и любой другой страны - хоть на 3, хоть на 6 месяцев, хоть на год - мульти от 500 до 850 гк долларов(годичная)...А к российскому паспорту уже отдельное отношение :(
Думаю, это не совпадение...Если только не в честь года Китая в России :-\
Друзья получали годичную раньше в Шэкоу, теперь там тоже облом. В Шеньчжене посредники предлагают помочь за дорого и только на пол-года.
Пришлось ехать в Благовещенск, получил годичку в Хэйхе. Там пока все по-прежнему. Надолго ли?
У меня отчетливое чувство, что эти визовые ужесточения не только из-за Олимпиады, что аж через год...Ответ Чемберену???
И, кстати, горячей любви к русским на севере Китая муж мой не заметил. И вполне понятно почему. Их темперамент + наши экономические санкции + бумеранг поведения и от наших таможенников, и от наших приграничных туристов...Говорит, было стыдно...
Здесь, на юге мы пока в личных контактах негатива не ощущаем. И, конечно, от русских заказов китайские фабрики из чистого патриотизма не откажутся. Но доказывать, что ты не кретин, а профессионал в своем деле -  приходится...

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #102 : 01 Июня 2007 20:11:10 »
[quote author.

  "Их (до Байкала) страна - исторически наша страна."
Таков взгляд китайских учебников истории в школе.
  Можно ли такие факты истории считать антироссийскими настроениями?



[/quote]

В свете последних новостей о ужесточении законов о рождаемости и народным негодованием, не думаю, что это в чистом виде антароссийский настрой. Просто готовят историческую почву для дальнейшего расселения.


Приходиться вернуься к мелким (не геополитическим, а частным) и более чем реальным проблемам по теме...

Другое дело частные проявления. Но здесь мне кажется, включается тотже механизм, кот. работает у так называемых "национал патриотов" в России по отн-ю уроженцев Кавказа-- "А ты кто такой?? Причем без разбора--армянин ли, грузин, осетин или абхаз.
В чем же именно антирусское настроение? Ведь это настроение подразумевает в первую очередь какие-то глубинные мотивы.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007 20:14:07 от Serrgo »
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #103 : 01 Июня 2007 22:35:15 »
Да какие уж тут глубины? Просто там, где было лояльное отношение, стало более жесткое именно по отношению к россиянам. Вполне такой ответ по-восточному. Может, и не совсем адекватно, но многие люди это на себе прочувствуют. И люди из той же примерно категории, что и рыночные китйские страдальцы, попранные с рынков в России. То есть, те, кто тут не по рабочей визе, не студент, не турист, а вольный бизнесмен так сказать...
Только все тихо...без шумихи, громких заявлений, как это у нас принято сейчас... Вроде как и не поддерживает российские рыночные зачистки китайское правительство, и не осуждает, не лезет в чужой монастырь так сказать...но ответный ход делает...
Может, это и не по теме, может это и не антироссийские настороения, но многим от этого не шибко весело...Это более осязаемое проявление антироссийских настороений для меня, чем отсутствие русского перевода на табличке в Харбине.
Простите за недальновидность, если что :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #104 : 01 Июня 2007 23:14:11 »
  Почему-то не работает опция цитирования...

 
Цитировать
...Может, это и не по теме, может это и не антироссийские настороения, но многим от этого не шибко весело...Это более осязаемое проявление антироссийских настороений для меня, чем отсутствие русского перевода на табличке в Харбине.
Простите за недальновидность, если что

  Да нет, всё нормально, позиция большинства, занятых поисками своего места под Солнцем. Так и должно быть, культурологические аспекты, в вашем контексте - суть, лишь, ваши плюсы! И, конечно же, большинство, из таких как вы, могут прочитать вывески, и на английском, и на китайском, речь, вовсе, не об этих неудобствах для русских! :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007 23:33:29 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #105 : 01 Июня 2007 23:28:41 »
Да какие уж тут глубины? Просто там, где было лояльное отношение, стало более жесткое именно по отношению к россиянам.

Простите, а почему именно к россиянам (т.е. имеющим российское гражданство)?
Если есть сравнительные примеры, то приведите разницу отн-я к российскому паспорту и отн-я к украинскому и т.п., пожалуйста.

Можно ли в современном Китае ставить вопрос-- мы против Россиян? или- мы против Русских?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007 23:33:56 от Serrgo »
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #106 : 02 Июня 2007 00:39:00 »

Месяц назад были в Гонконге, муж планировал там поставить максимально длинную китайскую визу. В прошлом году приятели делали там полугодовую мульти. А сейчас для русских - только туристическая L на месяц за 200.
Но, если у вас паспорт Белоруссии, Украины, Казахстана (просто равные нам соседи) и любой другой страны - хоть на 3, хоть на 6 месяцев, хоть на год - мульти от 500 до 850 гк долларов(годичная)...А к российскому паспорту уже отдельное отношение :(


Подойдет?

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #107 : 02 Июня 2007 00:45:35 »
Конечно это показатель. Мотивы не выясняли?
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #108 : 02 Июня 2007 01:29:00 »
У кого???????? ;D
Вы думаете, это частная инициатива сотрудников, оформляющих визы?????
Вы внимательно читали? Я свое скромное предположение высказала. Если оно ошибочное, и есть другие причины, тут много людей поумнее и поопытнее меня - может выскажут свое мнение.
На мой взгляд, это вполне подпадает под определение антироссийских настроений. К счастью, это пока первый случай, коснувшийся меня лично. Но, как говорится, тенденция нехорошая...И было весьма неприятно из-за цвета паспорта ощутить себя человеком второго сорта уже и в Китае.

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #109 : 02 Июня 2007 01:35:00 »
У кого???????? ;D
Вы думаете, это частная инициатива сотрудников, оформляющих визы?????
Вы внимательно читали? Я свое скромное предположение высказала. Если оно ошибочное, и есть другие причины, тут много людей поумнее и поопытнее меня - может выскажут свое мнение.
На мой взгляд, это вполне подпадает под определение антироссийских настроений. К счастью, это пока первый случай, коснувшийся меня лично. Но, как говорится, тенденция нехорошая...И было весьма неприятно из-за цвета паспорта ощутить себя человеком второго сорта уже и в Китае.


Конечно, вам виднее. как все происходило я не знаю. Я вообще о Китае мало знаю. И если так сильно коснулось, что аж почувствовали себя человеком второго сорта, то это признак антироссийских настроений, конечно.
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #110 : 02 Июня 2007 01:37:53 »
Я вот в Бельгию ездил по приглашению друзей, т.е. без покупки тура. Так на таможне очень строго отнеслись. Много беженцев. Не любят праздношатающихся.  ;D
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007 14:31:02 от Serrgo »
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #111 : 02 Июня 2007 10:32:53 »
По поводу виз -проблема есть ,сам сталкивался.Будем надеяться временно.Но есть факт более вопиющий-в одном из кампаундов Пекина охранники стали гонять русскоязычных детей,исподтишка бить.Разборки как обычно закончились ничем,нет побоев нет проблемы.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #112 : 02 Июня 2007 14:38:22 »
А если русскоговорящий китайчонок попадется? Разгневанные родители, наверно, просто закопают тупого охранника и ничего им не будет? А если русские, то молчи, а то самого закопают?  ;) Да, у детей паспорта не спросишь. Но бить... это просто подонки, однозначно.
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #113 : 02 Июня 2007 16:06:44 »
Я вот в Бельгию ездил по приглашению друзей, т.е. без покупки тура. Так на таможне очень строго отнеслись. Много беженцев. Не любят праздношатающихся.  ;D

Почти уверена, что к праздношатающимся с паспортом страны ЕЭС относятся совсем не строго. А к вашему красненькому было повышенное внимание именно потом, что красненький :( Но тут и остальные бывшие сссры в одной лодке (кроме Балтийских). А в Китае именно мы попали в совершенно отдельную лодку :-[

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #114 : 02 Июня 2007 16:13:26 »
Скорее всего так и есть. Посмотрим, может ещё какие-нибудь антироссийские настроения проявятся.. Проанализируем и сделаем выводы.  ;)
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #115 : 02 Июня 2007 16:15:06 »
[

Конечно, вам виднее. как все происходило я не знаю. Я вообще о Китае мало знаю. И если так сильно коснулось, что аж почувствовали себя человеком второго сорта, то это признак антироссийских настроений, конечно.

Потрясающе...А было ощущение, что Вы меня разубедить пытаетесь...Что мол, все вам показалось...А Вы просто не в теме и о Китае мало знаете...Тут есть некая специфика, знаете ли...
Сдается мне только, что при нынешней нашей политике, очень скоро мы все не будем чувствовать антироссийских настроений только в собственном российском дворе...

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #116 : 02 Июня 2007 16:19:13 »
Скорее всего так и есть. Посмотрим, может ещё какие-нибудь антироссийские настроения проявятся.. Проанализируем и сделаем выводы.  ;)

Мы можем анализировать и даже делать выводы, но изменить мало чего можем зачастую...Если только Вы не приближенное лицо? ;) Смотрю, в Питере обитаете...

А мне лично не хотелось бы наблюдать появления еще каких-нибудь анти- настроений...

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #117 : 02 Июня 2007 16:27:57 »
Да я лицо отстраненное. Лично в том котле не варюсь. Чувствую себя вполне защищенно и единственное, что могу-- это  анализировать.  :) Сочувствую вам, но больше тем детям.
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #118 : 02 Июня 2007 17:07:39 »
Сдается мне только, что при нынешней нашей политике, очень скоро мы все не будем чувствовать антироссийских настроений только в собственном российском дворе...

Может, это все делается нашим правительством специально с целью заставить русских вернуться на Родину? Политика такая. Чтоб население не разбегалось, сделать так, чтобы им некуда разбегаться было, путем стимулирования антироссийских настроений в других странах. ;D
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007 17:11:30 от Ciwei »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #119 : 02 Июня 2007 22:12:09 »
Цитировать
Вполне такой ответ по-восточному. Может, и не совсем адекватно, но многие люди это на себе прочувствуют. И люди из той же примерно категории, что и рыночные китйские страдальцы, попранные с рынков в России. То есть, те, кто тут не по рабочей визе, не студент, не турист, а вольный бизнесмен так сказать...
ну вот, вы  сами это отмечаете, толчком вероятно послужили антиКИТАЙСКИЕ меры, за ними последовал пропорциональный ответ ,так и должно быть, как пукнется в Москве, так отзовется в Пекине, удивляться тут нечему,
вопрос лишь в том, оценивать ли происходящее как признак охлаждения отношений, или как  зеркаление перенесенной на китайскую почву общемировой тенденции ,на которую  уже просто трудно закрывать глаза , вся злость и негатив в отношении России ,вызваная ее экономическим прорывом и нежеланием терпеть положение аутсайдера, сырьевого придатка и рынка сбыта некачественного товара,
раздающиеся со стороны европейских соседей призывы умерить апетиты и поделиться недрами,  все это уже четко обозначилось в линию поведения "мирового сообщества", и Китай, видимо, не остается в стороне...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #120 : 02 Июня 2007 22:14:05 »
вопрос лишь в том, оценивать ли происходящее как признак охлаждения отношений, или как  зеркаление перенесенной на китайскую почву общемировой тенденции ,на которую  уже просто трудно закрывать глаза , вся злость и негатив в отношении России ,вызваная ее экономическим прорывом и нежеланием терпеть положение аутсайдера, сырьевого придатка и рынка сбыта некачественного товара,
раздающиеся со стороны европейских соседей призывы умерить апетиты и поделиться недрами,  все это уже четко обозначилось в линию поведения "мирового сообщества", и Китай, видимо, не остается в стороне...

В таком случае, хорош союзничек.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #121 : 02 Июня 2007 22:27:43 »
редиsKin link=topic=65124.
вопрос лишь в том, оценивать ли происходящее как признак охлаждения отношений, или как  зеркаление перенесенной на китайскую почву общемировой тенденции ,на которую  уже просто трудно закрывать глаза , вся злость и негатив в отношении России ,вызваная ее экономическим прорывом и нежеланием терпеть положение аутсайдера, сырьевого придатка и рынка сбыта некачественного товара,
раздающиеся со стороны европейских соседей призывы умерить апетиты и поделиться недрами,  все это уже четко обозначилось в линию поведения "мирового сообщества", и Китай, видимо, не остается в стороне...



Ответ не девушки, но мужа!  ;D Давайте ещё примеры. Желательно с мотивами.
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #122 : 02 Июня 2007 22:34:46 »
Давайте ещё примеры. Желательно с мотивами.
Вам каких примеров? Пока Китай не развернул против нас полномасштабное "наступление" , скромненькие демарши вполне вписываются в рамки извечного пин-понга с соседями, аналогичного тому что происходит в отношениях с Южной Кореей, кимчишные войны помните? :D это когда китайцы нашли глисты в корейском импорте, а корейцы в китайском

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #123 : 17 Июня 2007 07:27:30 »
Спасибо Kultegin... Многие нации я так понимаю это не все нации края? Какие так не считают? Почему многие все же считали?
Вы считаете что отношение к русским в бывших союзных должно изменится в лучшую сторону через несколько десятков лет, когда новое поколение нац. элит встанет у руля?

Расклад, на мой взгляд, следующий: "многие нации" следует понимать, что среди каждой из коренных национальностей есть одна часть, настроенная против РФ, есть и другая часть - хорошо относящяя к РФ. Например, уйгуры. Одна часть еще помнит о том как Россия сперва помогала в создании ВТР-2, но потом сдала его Мао Цзэдуну. Помнят что ВТР-1 был разгромлен тоже россиянами, которые проделали это не без Шэн Шицаевской руки и Ходжанияза. Помнят то отчуждение, которое царская Россия испытывала к государству Йеттишар. А я стопроцентно уверен, что помоги Россия Якуббеку, то после его смерти страна постепенно интегрировалась бы к остальной части ЦА, прошла бы с ней огонь и воду, и медные тазы ввиде гражданской войны, и оформилась бы одной из союзной республик СССР (чем мы хуже прибалтов, вошедших в Союз в 40-е годы?). Другая часть будет продолжать искать помощи у России, если создастся возможность отделения от КНР.
Киргизы. Восточнотуркестанские киргизы весьма глубоко интегрированы в уйгурский пласт края. И их судьба в большинстве случаев зависит от того выбора, который будет сделан уйгурами. Но при этом они будут посредниками между ними и соседним Киргизстаном.
Казахи. Не в пример к киргизам, казахи намного автономнее. Независимо от того, будет ли создано какое-нить гособразование на территории ВТ, или он будет пребывать колонией КНР дальше, казахи будут тянуться духовно и экономически к Казахстану. Это как раз тот народ которому уйгурские руководители будут давать огромные поблажки в будущем. В какой-то мере от выбора казахов зависит будущее ВТ, это понимают и хуажени, незаметно настраивающие их против уйгуров, это понимают и сами уйгуры. Но факт тот, что большая часть именно казахов ВТ отрицательно относится к РФ и ее исторического влияния на прошлое своего народа. Они еще помнят те массовые бомбежки аулов и прочие редкие вмешательства в 40-е годы в Алтайском округе. 30% казахов являются потомками тех, кто после гражданской войны был вынужден уйти от гонений и репрессии в ВТ. Они это тоже хорошо помнят.
Узбеки. Большая часть этой нации, проживающей в ВТ, являются потомками басмачей и моджехедов  времен гражданской войны и после нее (1918-1934гг.). Эта часть уже намертво интегрирована в уйгурский пласт плотной прослойкой, и схожа с позицией местных киргизов.
Татары. Они готовы хоть сейчас переехать в Казань. Вопрос только в том, что их там никто не ждет. Поэтому они где-то будут держаться за позиции рядом проживающих казахов. Но Россия для них родина историческая, пока Татарстан в его составе и они всегда будут на него равняться.
Монголы. Думаю они полный пассив по отношению к РФ в негативе и позитиве.
Дунгане. Всегда равнялись и сверялись с хуаженями. России они будут относиться также как и хуажени.
Ташкурганские таджики. Скорее поддержат своих сородичей в Афганистане, чем теперь уже географически отдаленную РФ, не играющую в данный момент в их жизни никакую роль.         

Относительно второго вопроса отвечу так: Да, я считаю что негативное отношение к РФ сойдет на нет через несколько десятков лет, когда сформируется новая национальная элита. Ведь что нужно было старой ЦК-вской номенклатуре в период образования независимых республик и укрепления своей власти? Ненависть к колонизаторам. И они очень хорошо использовали этот ресурс. Некоторая часть национальной интеллигенции до сих пор с пеной у рта и слюнями в разные стороны об этом распинывается. Это тоже умело используется властями. В данной ситуации от РФ зависит будущее к ней отношение коренных народов ЦА. Россиянам не следует вмешиваться слишком открыто, любое проявление миссонерства и старшебратства вызовет лишнее отчуждение и негативную реакцию. Первым делом изменить вещание на российских СМИ (сплошной поиск и выявление только негативного, чем можно шокировать свою публику). Следует всеми силами сотрудничать на равных, играть роль выверенного и надежного партнера во всех сферах экономики, политики, культурно-гуманитарной жизни. И вся ЦА будет сама желать идти в одном с РФ фарватере.            
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007 07:39:10 от Kultegin »
旧的不去,新的不来

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Антироссийские настроения в Китае.
« Ответ #124 : 17 Июня 2007 17:24:55 »
Расклад, на мой взгляд, следующий:

Спасибо Kultegin! Мне было очень интересно читать Вас.
Как я понял...Вы человек из СССР, горячо переживающий за развал Империи. Вы сожалеете о том что Туркестан не стал 16й, 17ой.... Союзной Республикой в многонациональной Империи....как это случилось с прибалтами в 40вом году.... Но однако прибалты первыми же и ушли из Союза и до сих пор трепетно лелеют ненависть к окупантам. Не случилось бы такое же и с Туркистаном?
Стоит признать нам с Вами Kultegin, что колонизация все же была.... но чего больше она принесла  колонизированным народам вреда или пользы? Как об этом судить? Казахи, к премеру, помнят и никогда не забудут коллективизацию Голощекина уничтожившую треть нации.... но так же понимают и принимают индустриализацию Республики....
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...