Автор Тема: УТРАТА ПАСПОРТА: что делать? (для граждан РФ)  (Прочитано 105510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #50 : 26 Августа 2009 14:51:04 »
Открыл б Китаиском банке счет, уехал к себе на родину в Казахстан и потерял паспорт. Восстановив и вернувшис в Китаы не смог снят денги со счета так как номер пасспорта другои. Что делат в таком случае ?? Ктонибуд сталкивался с такои проблемои?
У меня аналогичный случай. Только я паспорт поменял. Тот обветшал уж. А деньги потратил через интернет на билеты на самолет. Другого выхода не было.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #51 : 26 Августа 2009 14:58:12 »
У меня аналогичный случай. Только я паспорт поменял. Тот обветшал уж. А деньги потратил через интернет на билеты на самолет. Другого выхода не было.
Дома надо получить справку, что новый паспорт номер такой-то выдан взамен утерянного с номером таким-то. Справку можно получить в гос.органе, выдавшем паспорт. Ее надо будет легализовать в Китае и с этим документом идти в банк.
А вообще - проще через банкомат снять (если карточка есть) или рассчитаться безналом где-нибудь, где не такие жесткие правила. ;)

Оффлайн Линелия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Остались без документов. Что делать?
« Ответ #52 : 09 Мая 2011 11:40:02 »
Здравствуите. Мы потеряли загранпаспорта в Хуньчуне 7.05. Обращались с помощью переводчика в местную полицию - сделали какую-то справку и посылают сначала в Яньцзи, потом в Шэньян. Ехали самостоятельно по визе, которую делали на переходе Хуньчуня. На руках нет ни копий паспортов, ничего... Так же ничего не знаем про эти города, и везти с собой переводчика очень накладно.
Если кто откликнется из Шэньяна - будем очень благодарны.
15643378450 Сергей, Татьяна
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012 09:15:29 от Sinoeducator »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #53 : 09 Мая 2011 20:02:42 »
Вас скорее всего направили в консульство РФ в Шэньяне, там предоставив эту справку из полиции Вы сможете получить свидетельство на возвращение в Россию. Если у Вас с собой есть внутренние паспорта то всё просто, но если нет то лучше позвоните в консульство уточните. Вот сайт консульства: http://rcsy.org/

Оффлайн Линелия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #54 : 14 Мая 2011 20:34:54 »
Сегодня вернулись на Родину. Большое спасибо всем за помощь.

Оффлайн w.t.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #55 : 20 Мая 2011 11:38:23 »
Подскажите, а как быстро делается выездная виза (все документы для этого есть) в Гуанчжоу? И сколько это стоит?. Спасибо.

Оффлайн Еврений

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: barokko-27
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #56 : 20 Сентября 2011 14:22:50 »
Добрый день, подскажите пожалуйста. Был утерен паспорт F виза, копия паспорта имеется , справка с полиции тоже имеется. Какие еще необходимы документы , что бы поменяли паспорт , не выезжая на родину.

Оффлайн kooolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #57 : 29 Сентября 2011 00:50:07 »
Привет всем !!! Помогите советом  у меня дома случился пожар сгорел загранпаспорт ( не полностью а только первая страница на половину и обложка)Возможно ли поменять паспорт в Китае ,не выезжая домой ?????Срочно

Оффлайн cargo968

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Доставка грузов из Китая в Россию
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #58 : 29 Сентября 2011 01:18:01 »
Привет всем !!! Помогите советом  у меня дома случился пожар сгорел загранпаспорт ( не полностью а только первая страница на половину и обложка)Возможно ли поменять паспорт в Китае ,не выезжая домой ?????Срочно

Позвоните в ближайшее к вам консульство и уточните по поводу обмена паспорта, если вы здесь учитесь или работаете официально, поменять паспорт вам должны без выезда в Россию.

Оффлайн kooolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #59 : 29 Сентября 2011 18:48:17 »
Спасибо за ответ да официально учусь в Пекине на 1 курсе .Все документы у меня в порядке виза ,прописка .копии паспорта есть.
Какие проблемы могут возникнуть ???

Оффлайн cargo968

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Доставка грузов из Китая в Россию
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #60 : 29 Сентября 2011 18:56:36 »
Спасибо за ответ да официально учусь в Пекине на 1 курсе .Все документы у меня в порядке виза ,прописка .копии паспорта есть.
Какие проблемы могут возникнуть ???

Даже не знаю какие проблемы могут возникнуть, наверное только оформление разной документации и справок, уточните в посольстве, вам там всё объяснят. У меня знакомый терял паспорт, в течении месяца получил новый. Так что звоните и узнавайте.

Оффлайн kooolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #61 : 12 Октября 2011 01:58:28 »
Еще не ходил в посольство ))) страшно боюсь получить эту справку а выезде из китая.Но написал письмо в администрацию президента ответили через неделю из мида. сказали :
Андрей Воскобойников
В связи с обращением сообщаем, что по информации, полученной из консульского отдела Посольства России в Пекине, в соответствии с действующим китайским законодательством иностранный гражданин, утративший документ, удостоверяющий личность, обязан в течение 30 дней оформить свидетельство на возвращение либо новый паспорт и восстановить визу. Нарушитель установленных сроков подлежит депортации.
В связи с тем, что оформление заграничного паспорта в консульских учреждениях, как правило, занимает порядка 3-х месяцев удовлетворить Вашу просьбу, к сожалению, не представляется возможным.
Вы можете подать документы на оформление паспорта в Китае, только срок оформления паспорта составит около 3-х месяцев (что не противоречит действующему российскому законодательству). Пребывание в Китае без паспорта более 30 дней является нарушением китайского законодательства и влечет за собой депортацию.
 



 что делать???
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 00:11:52 от kooolia »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #62 : 12 Октября 2011 20:13:23 »
учусь в Пекине на 1 курсе
С учебным ВНЖ, срок которого не истекает в ближайшие три месяца, вы имеете полное право на подачу заявления о выдаче паспорта взамен утраченного в консульском учреждении РФ по месту проживания (Пекин).

Иное дело. что консульский отдел Посольства РФ в КНР отказывает в каких-то случаях - тут уже только Ваша настойчивость может сработать.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 08:05:07 от Sinoeducator »

Оффлайн kooolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #63 : 13 Октября 2011 00:13:37 »
спасибо  за ответ .Но я хотел бы узнать согласно какому закону или статьей я могу получить паспорт ,

Оффлайн sp5050

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Необычные путешествия по ЮВА
  • Skype: sp5050
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #64 : 23 Января 2012 13:19:29 »
Доброе время суток! В общем дело было так: Выписались из клоповного геста, решили найти получше. Прошли по набережной, ничего подходящего не нашли. Решили свернуть на пляж передохнуть у моря и искупаться. Стояла лютая камбоджийская зима. Идем мы по пляжу - гуляем значит. Время 10 утра. Не хотелось останавливаться у кафе и там где есть лежаки, поэтому прошли чуть дальше. Остановились, по очереди искупались, охраняя вещи. Обсохли и пошли обратно. По дороге подруга потеряла шлепок. Пошли обратно. Нашли его почти там где купались, не доходя 20 метров. Пока шли уже запрели. Решили снова искупаться. Сначала подруга, потом я полез. Подруга лежала на песке в 7 метрах от сумок у воды. Я в воде в 20 метрах от берега. Никого. Рядом не наблюдается. Все спокойны. Но глаз с сумок не спускаем. Вдруг из кустов выбегат гадский хмер, хватает сумки и бежт обратно, где его поджидает подельник на мотобайке. На дороге в 50 метрах еще один мотобайк с двумя хмерами. Короче подруга бежит за ними, кричит чтобы выкинули хотя бы паспорт, я следом. Короче конечно мы их не догнали. Из потерь: 2 паспорта, все наличные 1000баксов, 4 кредитки, айпад, Хороший фотоаппарат, подводная мыльница, 4 телефона ( 2 из которых смартфоны), Вся одежда взятая с собой в Камбоджу из Тайланда (включая обувь), ну и так « по мелочи». Короче мы в с Камбодже без денег, паспортов, связи и одежды...
Я сам живу постоянно в Паттае. Ездил делать визу и решил заодно посмотреть этот милый городок. Подруга приехала на месяц отдохнуть.
На настоящий момент дела обстоят так: Подруга летит из Пнумпеня в Бангкок. Надеюсь успеет на свой рес из Бангкока. И надеюсь, что ее пустят на него по справке.
Мне нужно в Тайланд и совсем не нужно в Питер, делать новый паспорт :) У меня там дело и оно загнется, если я не вернусь в ближайшее время.
Я сейчас в Сианквиле. Ищу билеты в Питер и теплую одежду за одно.
Мой российский паспорт лежит в моем доме недалеко от Паттаи. Без него загран мне не сделают.
Просьба: если кто-то в ближайшие дни едет из Тая в Камбоджу или а Россию, то я буду очень благодарен, если передадите мне его здесь или там. !!!**
Если есть связи в полиции, то готов их хорошо отблагодарить, если они пошевелятся и человека который в этом поможет :)
Заранее спасибо за помощь.
З.Ы. Отдельное спасибо Консулу РФ в Пномпене Павлу. Отличный и реально Большой человек. Думал таких уже нет.
З.Ы.З.Ы. Поздне напишу подробнее, сейчас ищу выход. Мой тел в Камбодже: +855888057401 Алексей
« Последнее редактирование: 23 Января 2012 22:06:36 от Barbariska »

Оффлайн sakhaliner

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: konstantin_allchina
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #65 : 02 Февраля 2012 21:46:13 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько все заняло времени  поездка и как в Шеньяне вас встретили  ,что вы платили  за справки ?В РФ нужно платить за утеренные паспорта ? как в России вас встретили ,и что нужно было сделать ?

Оффлайн alezzz89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #66 : 18 Апреля 2012 19:35:55 »
Привет, вот и я в числе лузеров(( а обязателен ли выезд в Россию, если имеется российский паспорт, копия студ визы и копия заграна?

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #67 : 18 Апреля 2012 19:50:18 »
Обязательна, к сожалению, если срок визы истекает менее, чем через 3 месяца.

Если нет, можно попытаться решить через консульство. Однако, если им потребуется какая-либо справка от китайской полиции - скорее всего будет нужен выезд.

Китайские полицаи оформят таким образом, что без выезда не решить. Потому как по русским законам получение нового заграна за границей РФ возможно, а вот по китайским получается, что нет.

Оффлайн Ksenia_Sergeevna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #68 : 14 Сентября 2012 13:11:50 »
Всем доброе время суток.
Помогите, пожалуйста, советом. Если кто то из вас знаком с китайскими правилами и исключением из них в части постановки визы для выезда из страны в случае утери документов.
Фабула ситуации следующая - муж потерял паспорт в  ИУ. Написал заявление об утере в местном отделении милиции, получил нужные бумаги и отправился в Шанхай в ближайшее генконсульство для получения временного документа для выезда на родину. Получил в шанхае эту справку. На вопрос что делать дальше ему в генконсульстве сообщили что он может поставить в любом крупном городе Китая визу для выезжа на родину и отправляться домой. Муж сел на поезд Шанхай- Харбин ( мы из Хабаровска, из Харбина ближайший прямой рейс по приемлемым ценам) . А в Харбине в отделении китайцы соотщили что по их правилам визу человек должен получить именно там где он паспорт потерял. То есть в ИУ. Сейчас он до сих пор там ходит по разным начальникам которые не помогают ему, а превратили эту ситуацию уже в допрос о том что он делает в китае как когда и почему!
Теперь собственно вопрос: Есть ли возможность поставить все-таки эту визу в Харбине!?
У мужа и у меня уже ни денег на эти поездки  туда-сюда, ни сил нет. Из за этой ситуации он уже потерял работу, и все силы.
Буду очень благодарна за любую полезную информацию или совет!

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #69 : 15 Сентября 2012 14:40:49 »
 Впервые слышу про визу. Обычно при утере паспорта надо справку из полиции и бумагу из посольства.
 Ребята, кто что знает, подскажите людям что делать.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #70 : 15 Сентября 2012 16:05:11 »
В августе знакомый потерял паспорт (Гуанчжоу). Взял в консульстве справку, Поехал через Харбин, сел там на самолет и прилетел в Хабаровск. Без виз. Просто на эту справку ему поставили выездную печать и въездную на росгранице. ХэппиЭнд.
Виза же у вас действующая есть, просто паспорт утерян. В базе данных все имеется
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #71 : 15 Сентября 2012 17:53:12 »
Если уж докапываются до визы, позвоните в то место, где вы в последний раз останавливались с паспортом - в гостинице или у знакомых. В общем там, где вас регистрировали. Там однозначно в полиции должна быть копия страницы с визой. Ну или, по крайней мере, номер визы, кем и когда выдан, на какой срок. Это обязательно есть в базе данных того полицейского участка, где последний раз фигурировал ваш паспорт.

Попросите, пусть вышлют факсом в то отделение в Харбине, которое до вас докапывается.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн sp5050

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Необычные путешествия по ЮВА
  • Skype: sp5050
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #72 : 16 Сентября 2012 04:50:58 »
Думаю будет полезно. Как все разрешилось с моей ситуацией в Камбодже. Написал полный отчет как все было:  http://sp50.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=37:50&catid=5:2011-10-13-07-13-01&Itemid=19

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #73 : 14 Декабря 2012 20:30:44 »
Привет всем собратьям по несчастью :'(
Сегодня при посадке в такси я обронила сумочку с деньгами, тремя паспортами (мой, сына и моей знакомой) и купленными билетами на поезд в Пекин... Очухалась сразу, но было поздно. Описывать дальнейшие события нет смысла. Просто хочу сказать вот что.
Паспорт можно сделать новый на территории Китая в консульстве РФ только в одном случае, если паспорт выдан этим же консульством. Так мне сказали работники консульства. Но наши паспорта все выданы в Москве, так что добро пожаловать на родину.
ПыСы: девчонка, подобравшая мой кошель, прибежала на станцию и сдала наши билеты, предъявив свой шенфеньчжень и наши паспорта. И ей ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ, даже не поинтересовавший откуда у этой 23летней пигалицы паспорта трех лаоваев!!!!! А когда я наехала в полицейском участке на тетку, которая выдала мои деньги за билеты неизвесно кому без доверенности, то мне те же полицаи заявили, что я должна сказать ей спасибо, что она опознала воровку!!! >:( >:( >:( Типа правило у них такое, если принесли паспорта, значит все ок, нормально, а???
Теперь вот сидим и ждем, когда китайская полиция найдет эту засранку. И нет никакой надежды на то, что эта дрянь не выбросила паспорта.
Не буду описывать весь мафань, через который нам предстоит пройти. Паспорта ёк, деньги тю-тю, ребенку на следующей неделе в Пекине тесты писать в школе... Что делать не знаю :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012 21:27:31 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #74 : 14 Декабря 2012 22:24:45 »
Ура!!! Благодаря стараниям моим коллег из Международного отдела Университета и тому, что эта дурочка оказалась ПОЛНОЙ дурочкой, полиция вернула мне паспорта и часть денег. Я спасена, и ура китайской полиции!  :w00t: :w00t: :w00t:
QQ 1306312096