Автор Тема: Задержаны полицией, требуется помощь  (Прочитано 212826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #25 : 09 Июля 2010 22:31:34 »
оказалось не всё так хорошо... :(
договорилась с соседом,он снял обвинения, заплатила за ущерб ( то что мой муж сломал в участке), простили и тоже сняли обвинения.сегодня сообщили :"Ваш муж в статусе арестованный,  арестован будет 2 месяца".Адвокат сказал что 2 месяца муж будет арестован( продолжается стадия расследования....а чё расследовать???есть обвиняемый,есть пострадавшие....( которые письменно отказались от претензий к мужу)...есть свидетели), потом 3 месяца будет изучать дело прокурор( а чё изучать если обвинения со стороны пострадавших сняты????),а потом суд (через 5 месяцев), вот и сказали что навестить я его смогу через 5 месяцев...в лучшем случае....

Оффлайн vcxz333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #26 : 12 Июля 2010 23:58:11 »
да уж.... Ситуация.... А из-за чего с китайцем то подрался?? Китаец небось его сам и спровоцировал??

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #27 : 15 Июля 2010 23:50:53 »
муж был пьяненький и слушал во дворе громко музыке где-то в промежуток с 11-12 вечера,соседи стали возмущаться,а один китаец ( сосед) был более наглый и начал толкать мужа,вот и завязалась драка

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #28 : 02 Августа 2010 23:04:35 »
у меня сейчас муж сидим в сизо уже 2 месяца,слышу только что идёт расследование и всё.... письма передавать не разрешают,только одежду,деньги и книги....
муж подрался с китайцем, полиция грозит уголовной ответственностью и  лишением свободы, консульство ВООБЩЕ не шевелится, китаец не очень пострадал ( 1 фингал, шишка на лбу и расцарапан локоть.) НО СЧЕТ ОН ВЫСТАВИЛ ЗА ОБСЛЕДОВАНИЕ 10000 юаней и хотят мужа моего засадить, менты прессовали мужа всю ночь, у него перебиты руки, он всю ночь сидел на железном стуле в 3 погибели с застегнутыми руками и ногами.... Пить и есть ему не дают ( за сутки только 2 бутылочки воды ) в туалет водили 1 раз. Обвинение не выдвинули ещё, мне в полицейском участке не чего не говорят, просто посылают ... Сегодня выяснила, что его перевели в СИЗО и дали уже 10 суток.  потом будут дальше разбираться.  Помогите, что делать в такой ситуации????? С адвокатом связались, он сказал, что без обвинения не чем помочь не может. Мужа просто забивают ....

Вся эта суета может быть надута потому, что у соседа могут быть связи в полиции...
Что касается его требований в размере 10000 юаней, то для этого должно быть основание. Например, сколько он потратил в больнице, сколько чего еще добавил... Чеки где? Любая больница квитанции выдает!
Есть еще такая вещь как 法检 (что-то типа судмедэкспертизы), без чего не имеют права в уголовном деле писать о тяжести нанесенных повреждений.
Адвокат китаец? Почему его не пускают? Можно отказаться от дачи показаний без адвоката. Адвоката не имеют права не пускать! Что там за адвокат, который не может за свои права и права клиента побороться?

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #29 : 03 Августа 2010 23:35:53 »
Вся эта суета может быть надута потому, что у соседа могут быть связи в полиции...
Что касается его требований в размере 10000 юаней, то для этого должно быть основание. Например, сколько он потратил в больнице, сколько чего еще добавил... Чеки где? Любая больница квитанции выдает!
Есть еще такая вещь как 法检 (что-то типа судмедэкспертизы), без чего не имеют права в уголовном деле писать о тяжести нанесенных повреждений.
Адвокат китаец? Почему его не пускают? Можно отказаться от дачи показаний без адвоката. Адвоката не имеют права не пускать! Что там за адвокат, который не может за свои права и права клиента побороться?


муж уже в сизо чуть больше двух месяцев,адвокат китаец, адвокат и консул были у мужа спустя 3 недели после задержания. его задержали и завели уголовное дело по статье Хулиганство...через 37 суток после задержания ,как объяснил адвокат,полиция должна вынести решение переходит ли дело в суд,если да то мужа арестовывают, ну мужа арестовали( хотя на тот момент я уже договорилась с соседом и он письменно отказался от всех притензий,потом заплатила за кулер((машина для нагревания и охлаждения воды)который муж разбил в полицейском участке), но следователь сказал что вы не думаете если вы за всё заплатили мы его отпустим,преступление остаётся преступлением!!!его сейчас арестовали ещё на 2 месяца по статье: нанесение материального ущерба намеренно...типа идёт расследование,потом будит этап расследование прокурором который длится 3 месяца,а потом только суд. Адвокат может видеть мужа по одному разу на каждом этапе (так сказал адвокат),мне видеться с ним не дают,письма не передают,только вещи и деньги. его арестовали 1 июня,с тех пор не знаю как он,слышу только идёт расследование...сказали что я смогу увидеть мужа только когда начнётся суд

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #30 : 05 Августа 2010 16:03:28 »
...кулер...который муж разбил в полицейском участке... но следователь сказал что вы не думаете если вы за всё заплатили мы его отпустим,преступление остаётся преступлением...
Разрешите уточнить: из Ваших постов, при желании, можно сделать такой вывод: дело о хулиганстве закрыто, в связи с тем, что потерпевшая сторона (сосед) приняла компенсацию и отозвала заявление. Зато - возбуждено дело по факту преднамеренного нанесения материального ущерба, и потерпевшая сторона - это сама полиция теперь и есть? Все так?

Если да, то сосед и его связи (если и были) - ни при чём...

В любом случае, держитесь. 

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #31 : 05 Августа 2010 20:30:04 »
Разрешите уточнить: из Ваших постов, при желании, можно сделать такой вывод: дело о xулиганстве закрыто, в связи с тем, что потерпевшая сторона (сосед) приняла компенсацию и отозвала заявление. Зато - возбуждено дело по факту преднамеренного нанесения материального ущерба, и потерпевшая сторона - это сама полиция теперь и есть? Все так?

Если да, то сосед и его связи (если и были) - ни при чём...

В любом случае, держитесь.


кто сейчас потерпевшая сторона не понятно...так как кулер не принадлежал полиции,он был взят в прокат у фирмы,я этой фирме возместила ущерб и они(также как и сосед) письменно отказались от притензий.... мне в посольстве сказали,что пришло им уведомление о том что  он арестован по другой статье "принесение материального ущерба НАМЕРЕННО " (хотя уже весь ущерб возместили),они опираются на то что он это НАМЕРЕННО сделал....

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #32 : 06 Августа 2010 09:03:18 »

кто сейчас потерпевшая сторона не понятно...так как кулер не принадлежал полиции,он был взят в прокат у фирмы,я этой фирме возместила ущерб и они(также как и сосед) письменно отказались от притензий.... мне в посольстве сказали,что пришло им уведомление о том что  он арестован по другой статье "принесение материального ущерба НАМЕРЕННО " (хотя уже весь ущерб возместили),они опираются на то что он это НАМЕРЕННО сделал....

Вообще-то, логически, учитывая сумму материального ущерба, статью УК и т.д. и т.п., тут все должно ограничиваться административным наказанием. Подозреваю, что просто его поведение либо что-то сказанное им задело кого-то из полицейских, и теперь его просто "дрючат". Выйдут все сроки, и его отпустят... И получится, что там, где он теоретически не должен был сидеть, он просто отсидел под следствием...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #33 : 07 Августа 2010 18:59:31 »
Сочувствую, что все так надолго затянулось...
Мужа там не трогают, у Вас нет возможности узнать?
А кстати, какое наказание за намеренное причинение ущерба?

Оффлайн Jesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: oskaoska10
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #34 : 09 Августа 2010 23:39:01 »
мой тоже сидит, тоже в сизо, только не за хулиганство, а за просроченную визу... на 1,5 года... по каким причинам посадили именно в сизо - не знаю, сказали срок - ОТ месяца, типа расследовать будут, что же он тут делал за эти 1,5 года... все должно было ограничиться просто штрафом, были на примере просрочки и побольше, отпускали, взяв 5000 юаней, на родину... нам сначала так и обещали, но, забрав деньги, причем не 5000, а 6000, заявили, что придется еще и посидеть... до выяснения обстоятельств, надели на него наручники и увезли в сизо сразу, даже не дали ему по телефону нормально мне все объяснить... посольство тупит, абсолютное равнодушие с их стороны... разговаривать и что-то объяснять китайская полиция не утруждается... будет сидеть столько, сколько мы будем расследовать - вот и все объяснения.. а русское посольство - просто фуфло бесполезное >:( ребят, кто слышал, знает, в этих китайских тюрьмах хоть немного человеческие условия присутствуют? и по сколько их там человек сидит в камере? поделитесь информацией, пожалуйста, кто что знает, с ума схожу и некому помочь :(

Оффлайн Jesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: oskaoska10
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #35 : 09 Августа 2010 23:43:11 »
 macya.4mok, держись!! понимаю отлично твои эмоции...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #36 : 10 Августа 2010 02:19:41 »
А можно узнать, по какой статье (номер) УК КНР его обвиняют?

Оффлайн Jesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: oskaoska10
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #37 : 10 Августа 2010 11:38:52 »
А можно узнать, по какой статье (номер) УК КНР его обвиняют?
мы не знаем! нам ни полиция, ни посольство не дают НИКАКОЙ информации.... нас просто посылают! посол сказал - раз посадили в сизо, значит есть за что! и бросил трубку.... полицейские, кот его засадили, тоже посмеиваясь в лицо рассказывают, что выяснение обстоятельств может оооочень и очень долгим, ждите мол.... и нам привел пример один из "добрых" милиционеров как не давеча один иностранец отсидел 5 месяцев.... рассказывал он это с энтузиазмом и счастливой улыбкой... издевательство какое-то....

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #38 : 10 Августа 2010 16:16:02 »
Народ! Вы меня пугаете!  :-X Ваши адвокаты не знают статей УК, по которым обвиняют Ваших родственников? Это что за адвокаты такие?  :o

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #39 : 10 Августа 2010 17:35:16 »
мой тоже сидит, тоже в сизо, только не за xулиганство, а за просроченную визу... на 1,5 года... по каким причинам посадили именно в сизо - не знаю, сказали срок - ОТ месяца, типа расследовать будут, что же он тут делал за эти 1,5 года... все должно было ограничиться просто штрафом, были на примере просрочки и побольше, отпускали, взяв 5000 юаней, на родину... нам сначала так и обещали, но, забрав деньги, причем не 5000, а 6000, заявили, что придется еще и посидеть...

Точно ли весь сыр-бор из-за просрочки визы? Была или нет просрочка самого загранпаспорта? Если только виза, то, по законодательству КНР, полицейские не имеют права задерживать Вашего мужа, если только он сам не захотел заменить штраф на заключение.
После того, как Вы заплатили штраф, был ли выдан Вам документ (квитанция) об оплате? Были ли свидетели уплаты штрафа?
Выдержки из закона чуть ниже. У кого есть время, переведите, пожалуйста, человеку.

中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则

第二十条 外国人在签证或者居留证件有效期满后需继续在中国停滞或者居留,须于期满前申请延期。 ...
...
第四十条 对非法人出中国国境的外国人,可以处1000元以上、10000元以下的罚款,或者处3日以上、10日以下的拘留,也可以并处限期出境或者驱逐出境,情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
...
第四十二条 对违反本实施细则第 ... 二十条 规定,非法居留的外国人,可以处警告或者每非法居留一日,处500元罚款,总额不超过5000元,或者处3日以上、10日以下的拘留;情节严重的,并处限期出境。
...
第四十八条 由于不可抗拒的原因而违反《外国人入境出境管理法》及本实施细则的,可免予处罚。 外国人无力缴纳罚款的,可以改处拘留。
...
第五十条 被处罚人对公安机关的罚款、拘留处罚不服的,在接到通知之日起15日内,可以通过原裁决机关或者直接向上一级公安机关申诉,上一级公安机关自接到申诉之日起15日内作出最后裁决。被处罚人也可以直接向当地人民法院提起诉讼。
Источник: http://www.moc.gov.cn/zizhan/zhishujigou/haishiju/falvfagui/falvfagui/201001/t20100126_654932.html

Согласно вышеприведенной статьи 50, Вы имеете право обжаловать действия полиции в суде хоть прямо сейчас.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #40 : 10 Августа 2010 17:42:10 »
кто сейчас потерпевшая сторона не понятно...так как кулер не принадлежал полиции,он был взят в прокат у фирмы,я этой фирме возместила ущерб и они(также как и сосед) письменно отказались от притензий.... мне в посольстве сказали,что пришло им уведомление о том что  он арестован по другой статье "принесение материального ущерба НАМЕРЕННО " (хотя уже весь ущерб возместили),они опираются на то что он это НАМЕРЕННО сделал....

Узнайте у адвоката, по какой статье УК КНР проходит подозреваемым Ваш муж. Мне нужен ее номер, чтобы я смог ее найти для Вас.

Оффлайн Russe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #41 : 11 Августа 2010 00:16:46 »
административным наказанием. Подозреваю, что просто его поведение либо что-то сказанное им задело кого-то из полицейских, и теперь его просто "дрючат". Выйдут все сроки, и его отпустят...

Это классическое 杀鸡给猴看, показательный процесс, чтобы другим лаоваям неповадно было в чужой стране вести себя нехорошо. Очень жаль, что подопытным оказался ваш муж.
Мои сочувствия.


东方不亮西方亮,黑了南方有北方

Оффлайн Jesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: oskaoska10
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #42 : 11 Августа 2010 09:51:29 »
Да, сыр-бор из-за просрочки визы, со сроками заграна все в порядке. Выдали ли ему какие-то квитанции об оплате за штраф, я не знаю, тк когда его сажали, я была с ним, а по телефону он не успел мне сказать... Мы тоже подозреваем, что деньги они просто положили себе на карман... Спасибо Вам за информацию, сейчас попрошу кого-нибудь перевести. А адвоката мы и не нанимали, говорят, что от китайских адвокатов толку нет :( Скажите, а если не было свидетелей при уплате штрафа, ничего потом никому не докажешь? Если вдруг полиция его просто надула....

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #43 : 12 Августа 2010 17:12:04 »
Узнайте у адвоката, по какой статье УК КНР проходит подозреваемым Ваш муж. Мне нужен ее номер, чтобы я смог ее найти для Вас.


 Статья 275
  Умышленное уничтожение государственного или частного имущества в
сравнительно крупном размере или при иных отягчающих обстоятельствах -
наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом или
штрафом; то же деяние, совершенное в крупном размере или при иных особо
отягчающих обстоятельствах, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до7 лет.

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #44 : 12 Августа 2010 17:23:34 »
мы не знаем! нам ни полиция, ни посольство не дают НИКАКОЙ информации.... нас просто посылают! посол сказал - раз посадили в сизо, значит есть за что! и бросил трубку.... полицейские, кот его засадили, тоже посмеиваясь в лицо рассказывают, что выяснение обстоятельств может оооочень и очень долгим, ждите мол.... и нам привел пример один из "добрых" милиционеров как не давеча один иностранец отсидел 5 месяцев.... рассказывал он это с энтузиазмом и счастливой улыбкой... издевательство какое-то....

очень вам сочувствую...
мне консул сказал что втечение 3 дней со дня задержание полиция должна в консульство  отправить уведомление о том что задержан их гражданин и по какой статье, полиция обязана это сделать,вот когда моего мужа задержали в посольство пришло уведомление только на 3 сутки вечером.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #45 : 17 Августа 2010 15:31:55 »

 Статья 275
  Умышленное уничтожение государственного или частного имущества в
сравнительно крупном размере

    Простите, а Ваш адвокат тоже считает, что испорченный кулер -это и есть "крупный размер"?
 Судя по Вашим разъяснениям, дело никак не должно тянуть на уголовное, а лишь на административное. По-видимому, Ваш муж болтнул лишнего, оскорбил их  национальное или прочее достоинство. Скорее всего они (полицейские) ждут более крупной взятки, а не только возмещение ущерба за дешевенький кулер.  Мне доводлилось слышать о случаях, когда людей вытаскивали из сизо за 50-60 тыс.народных (конечно, это были не тяжкие преступления).
     
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #46 : 17 Августа 2010 17:38:11 »
Статья 275
  Умышленное уничтожение государственного или частного имущества в
сравнительно крупном размере или при иных отягчающих обстоятельствах -
наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом или штрафом; то же деяние, совершенное в крупном размере или при иных особо отягчающих обстоятельствах, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до7 лет.

Абсолютно верно:
第275条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。
Мне кажется, что это просто за уши притянутая статья. Во-первых, кулер не является "особо крупным размером", а во-вторых, надо настаивать на том, что менты себя хреново и по-хамски вели, и Ваш муж со злости просто ударил по кулеру, да ваще хотел по стене ударить и промахнулся... где ж тут "умышленное"?  ??? Вот если бы он составил план, проник на военную базу и взорвал там парочку истребителей, то да... а это... тьфу... может даже до суда не дойти. А если и дойдет, то больше штрафа ничего ему не грозит.
Постарайтесь узнать у адвоката, сколько времени отводится ментам на следствие, и не просрочили ли они уже этот период?
Параллельно можно идти в вышестоящую полицию (районную, городскую, провинции) и пробовать жаловаться.  :)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #47 : 18 Августа 2010 21:19:24 »
Вот-вот. Абсолютно резонный совет!  Следствие об испорченном кулере вполне может и не дойти до суда. Просто время тянут.  И хорошо, что они не "пришили" какую-нибудь политическую или идеологическую статью.  Адвокат у Вас какой-то странный. Поменять и обратиться в более высшие инстанции.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #48 : 20 Августа 2010 04:43:20 »
    Простите, а Ваш адвокат тоже считает, что испорченный кулер -это и есть "крупный размер"?
 Судя по Вашим разъяснениям, дело никак не должно тянуть на уголовное, а лишь на административное. По-видимому, Ваш муж болтнул лишнего, оскорбил их  национальное или прочее достоинство. Скорее всего они (полицейские) ждут более крупной взятки, а не только возмещение ущерба за дешевенький кулер.  Мне доводлилось слышать о случаях, когда людей вытаскивали из сизо за 50-60 тыс.народных (конечно, это были не тяжкие преступления).
     

  Умышленное уничтожение государственного или частного имущества в
сравнительно крупном размере или при иных ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ-
наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.
отягчающие обстоятельства- муж был очень пьянный( не контролировал свои действия), его отвезли на экспертизу(уровень алкоголя в крови) почти через 20 часов после задержания,понятно что уже он был не пьянный и уровень алкоголя в крови был ниже ....в полиции снимали на телефоны(камеры) ,как он там буянил,когда мужа пытались успокоить он ударил полицейского,этого на камере нет, говорят что это так...он разозлил полицию очень сильно, поэтому со мной никто там и не хотел говорить... за кулер я заплатила 8900 юаней,я так думаю это не крупный размер...

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #49 : 20 Августа 2010 04:52:43 »
Абсолютно верно:
第275条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。
Мне кажется, что это просто за уши притянутая статья. Во-первых, кулер не является "особо крупным размером", а во-вторых, надо настаивать на том, что менты себя хреново и по-хамски вели, и Ваш муж со злости просто ударил по кулеру, да ваще хотел по стене ударить и промахнулся... где ж тут "умышленное"?  ??? Вот если бы он составил план, проник на военную базу и взорвал там парочку истребителей, то да... а это... тьфу... может даже до суда не дойти. А если и дойдет, то больше штрафа ничего ему не грозит.
Постарайтесь узнать у адвоката, сколько времени отводится ментам на следствие, и не просрочили ли они уже этот период?
Параллельно можно идти в вышестоящую полицию (районную, городскую, провинции) и пробовать жаловаться.  :)


адвокат сказал,что первая стадия задержания при уголовном деле длится 37 суток, на этой стадии следователь  решает идёт ли дело дальше,если да то начинается этап ОПЯТЬ расследования,который длится 2 месяца,если сложное дело то 2ой этап могут продлить(если есть резкие основания) ещё на месяц, если не сложное дело то через 2 месяца переходит на стадию ПРОКУРОРА,этап прокурора длится 3 месяца( я написала максимальные сроки каждого этапа, но может перейти и раньше на следуйщий этап, но моего мужа держат максимально на каждом уровне :( ), получается что с момента ареста до суда проходит  пол года,при том что суд может длится долго ....