Автор Тема: Среднее образование в Японии  (Прочитано 28209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvendolen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Среднее образование в Японии
« : 12 Октября 2008 04:20:59 »
Доброе время суток)
Меня очень интересует обучение в Японии. Дело в том что я учусь на 2х годичных курсах японского языка в ДА МИД, параллельно заканчиваю колледж TV и мультимедиа ВГИК и готовлюсь после окончания курсов сдать にほんごのれくしげん.
Я бы хотела узнать, с чего лучше мне начать обучение в японии и на сколько это реально по деньгам. Конечно, я понимаю обучение платное, просто хотелось бы узнать все нюансы.
Так же хотелось бы узнать возможно ли после сдачи этого экзамена у себя на родине и окончания колледжа поступить в колледж в Японии. (конкретно меня интересует колледж Искусств в Японии, но о нем я практически ничего не могу найти)
Заранее большое спасибо)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #1 : 13 Октября 2008 03:28:39 »
Почитайте форум. Это все многократно обсуждалось в этом же разделе.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #2 : 17 Октября 2008 09:08:52 »
А какое отношение имеет обучение в колледже к среднему образованию?  8-)
Для поступления в японские колледжи иностранцы сдают рю:гаку сикен.
Вы, для начала, хотя бы годик поучитесь на своих курсах японского языка. И если желание учиться на японском языке не пропадёт...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #3 : 05 Июля 2011 08:36:08 »
Подскажите пожалуйста. Для держателя долгосрочной студенческой визы, обучение ребенка студента в школе японской будет бесплатным, как и для японцев или нет??

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #4 : 05 Июля 2011 09:45:59 »
Подскажите пожалуйста. Для держателя долгосрочной студенческой визы, обучение ребенка студента в школе японской будет бесплатным, как и для японцев или нет??
А с чего вы взяли, что ребёнку вообще визу дадут?

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #5 : 05 Июля 2011 12:02:47 »
Подскажите пожалуйста. Для держателя долгосрочной студенческой визы, обучение ребенка студента в школе японской будет бесплатным, как и для японцев или нет??
Нет никаких "дискриминаций" иностранцев, тех кто живет в Японии по годовой и более визе, в плане оплат школ и прочего, если сравнивать с той же Австралией или Новой Зеландией. И визу вашему ребенку, в принципе, тоже должны дать, если будет официальный доход, например в виде стипендии. Про бесплатно, конечно, вы погорячились, потому что все равно возникает плата за школьные обеды и всякие учебные пособия по мелочи, в месяц будет в районе одного мана в государственной школе.

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #6 : 05 Июля 2011 16:10:28 »
Спасибо за ответ. Визу ребенку должны дать, как я могу ребенка на 5 лет оставить одного... в любом случае, тем кто едет по долгосрочным визам, вроде семье сопровождающей дают визы... Про бесплатно, я имею в виду аналогично российской системе, у нас тоже бесплатное образование, в плане за саму школу платить не надо за учебу там, а обеды, кружки, учебники - это понятно все оплачивается отдельно

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #7 : 05 Июля 2011 16:13:11 »
Еще вопрос, если кто знает, если ребенок вобще без знания японского, его возьмут в школу обычную?? Возможно есть какие то классы после уроков, где можно посещать японский или преподаватель после уроков сможет заниматься языком?? ( т.е. если кто отдавал ребенка в японскую школу, как ребенок с языком справлялся, как его обучали?)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #8 : 05 Июля 2011 17:31:48 »
То есть вы сможете подтвердить документами, что у вас есть деньги на содержание ребёнка в течении 5 лет? Одной стипендии на это не хватит, без права работать как-то нереально. Не слышал ни про одну бесплатную школу для иностранцев.

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #9 : 05 Июля 2011 19:12:55 »
Еще вопрос, если кто знает, если ребенок вобще без знания японского, его возьмут в школу обычную?? Возможно есть какие то классы после уроков, где можно посещать японский или преподаватель после уроков сможет заниматься языком?? ( т.е. если кто отдавал ребенка в японскую школу, как ребенок с языком справлялся, как его обучали?)
В любую государственную школу по месту жительства возьмут и особо не будут грузить тем, что ребенок не знает языка. Хотя, конечно, если ребенок в старшую школу пойдет, то могут проблемы с адаптацией быть. А мелкий ребенок, через пару тройку месяцев начнет говорить и через годик вас заткнет за пояс в плане японского.
Все зависит от города, где вы будете жить, но даже в некоторых провинциальных городках, где есть относительно большие комьюнити иностранцев, есть центры с бесплатными уроками японского для иностранцев. Иногда даже помогают с домашкой иностранным детям. На худой конец можно на первое время нанять репетитора, кстати кого-нибудь из студентов в вашем же будущем универе.

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #10 : 05 Июля 2011 19:18:26 »
То есть вы сможете подтвердить документами, что у вас есть деньги на содержание ребёнка в течении 5 лет? Одной стипендии на это не хватит, без права работать как-то нереально. Не слышал ни про одну бесплатную школу для иностранцев.
Государственные школы начальные и средние - все бесплатные, и для японцев и для иностранцев. Визы, кстати, дают членам семьи даже и при официальном доходе главы семьи в 160,000 иен. А универовская стипендия, вероятно, для исследователя более 180,000, так что с визой для ребенка проблем не должно быть.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #11 : 06 Июля 2011 09:54:20 »
Государственные школы начальные и средние - все бесплатные, и для японцев и для иностранцев. Визы, кстати, дают членам семьи даже и при официальном доходе главы семьи в 160,000 иен. А универовская стипендия, вероятно, для исследователя более 180,000, так что с визой для ребенка проблем не должно быть.
Гостевые визы до 3х месяцев, или на все 5 лет(1, 3 года)?

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #12 : 06 Июля 2011 10:43:46 »
Гостевые визы до 3х месяцев, или на все 5 лет(1, 3 года)?
Все сказанное t2v абсолютно верно!
Ни о каких гостевых визах речи не идет. Детям и супругам как членам семьи открывают визу на 1 год, а потом продливается все как и у студентов, и работающих.
Всех детей спокойно устраивают в школу без проблем. По поводу языка - это уже в зависимости от конкретного случая. Обычно назначают какого-то преподавателя, иногда всем занимается классный руководитель. Как правило просят общаться с детьми дома больше на японском, чтобы они быстрее входили в среду. Ну а потом дети и сами вполне осваиваются! Как уже было замечено выше, действительно через 3-4 месяца по-японски дети говорят без акцента и с правильной грамматикой!
« Последнее редактирование: 06 Июля 2011 11:47:55 от Mitamura »

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #13 : 06 Июля 2011 13:29:11 »
Аригато минасан, единственное теперь бы выяснить сколько нужно денег показать на меня и ребенка, если я перед универом поеду на 1-2 года в языковую школу

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #14 : 04 Августа 2011 15:04:38 »
Скажите еще вот такие вопросы:
Девочки зимой ходят в школу без колготок, это - требование школ, или просто им так удобно?? Не хотелось бы , чтобы дочка так ходила зимой.
И с какого возраста ребенок может сам ходить в школу и может ли после школы находиться один дома??? Ну мало ли законы там какие...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #15 : 04 Августа 2011 16:59:25 »
Скажите еще вот такие вопросы:
Девочки зимой ходят в школу без колготок, это - требование школ, или просто им так удобно?? Не хотелось бы , чтобы дочка так ходила зимой.
И с какого возраста ребенок может сам ходить в школу и может ли после школы находиться один дома??? Ну мало ли законы там какие...
Про колготки - требование, ага. Сами в школу ходят с первого класса буквально.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #16 : 04 Августа 2011 18:22:35 »
Но ребенок может прийти в школу в колготках,а  там их снять??У меня так дочка зимой не то что в колготках, в теплых штанах ходит, приходит в школу и там снимает... Это решаемый вопрос, или прямо принципиальный в школе, что прийти в чем то теплом и снять нельзя?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #17 : 04 Августа 2011 19:16:04 »
imho у них же все в форме должны ходить.
без колготок в японии не так старшно, у них зимы теплые. а если не хотите застудить попу и писю, то проще купить теплые трусы. у них есть специальные такие для девочек как раз, одевающиеся под юбку.

а коленки... ну коленки не так уж и холодно. обувь и носки, тоже у них теплые же.
life's game

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #18 : 04 Августа 2011 20:01:49 »
Нет ну это можно все теплое купить, но меня сам факт интересует того, может ли ребенок прийти допустим в штанах в школу и переодеться там, или его в школу не пустят в таком виде..

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #19 : 04 Августа 2011 22:31:10 »
Нет ну это можно все теплое купить, но меня сам факт интересует того, может ли ребенок прийти допустим в штанах в школу и переодеться там, или его в школу не пустят в таком виде..

Реально ситуация следующая!
1. Для начальной школы (6-12 лет) в случае государственной школы формы как таковой нет!
Дети ходят в джинсах и пр.
Для начальной частной школы в набор зимней формы обязательно входят колготы.
2. Для средней школы (13-15 лет) зимой можно носить как гольфы и теплые трусы(рейтузы), так и колготы!
Запрещающих требований против колгот нет!
3. Для старшей школы (16-18 лет) запрещающих требований против колгот нет! Кроме того, по стандарту юбка должна быть до уровней коленей (в 60-е годы юбка перекрывала колени). Как признак моды, юбка у старшекласниц подворачивается до уровня из анекдота про Штирлица("что видны яйца и кобура от пистолета"). Но это не разрешается на занятиях... Поэтому они как выходят из класса начинают сразу же закатывать юбку. Другими словами, короткая юбка и спадающие колготы  это не требования школы, а просто дань моде, активно поддерживаемой анимэ! В настоящее время, по крайней мере в Токио, в виду большей просвещенности относительно бесплодия и пр. старшеклассницы тоже стали отходить от моды и начали носить чулки и женские колготы. 

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #20 : 04 Августа 2011 23:43:26 »
Познавательно, спасибо!

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #21 : 05 Августа 2011 18:13:38 »
Беда в том, Инетик, что бороться Вам придется не со школой и не с японской системой образования. А со своим собственным ребенком. И я даже знаю, кто победит.

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #22 : 05 Августа 2011 19:25:05 »
Ну у меня еще теплится надежда, что до ее лет 12 я все таки буду побеждать, а вот дальше уже берут сомнения )))

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #23 : 05 Августа 2011 20:24:35 »
А почему именно до 12?

(Ну, это чтобы сразу не расстраивать)

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Среднее образование в Японии
« Ответ #24 : 05 Августа 2011 22:54:16 »
Ну примерно в этом возрасте дети начинают мнить себя взрослыми и все знающими :))  по крайней мере в нашей семье  у младших именно в 12-13 началась "самостоятельность", все знаю сам...