Автор Тема: А как обстоят дела с безопасностью?  (Прочитано 102173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #25 : 23 Августа 2005 01:02:43 »
Почитала ветку и решила рассказать свою "трилогию", как я это называю. Историй три, все они произошли в один год, аккурат перед праздниками. Видимо, чтобы мне было не очень скучно их отмечать...
Итак, 20-е числа декабря, вечер. Я выхожу из подъезда и сажусь в припаркованную рядом машину, завожу двигатель и тут БАММСССС! и я понимаю, что во-первых, слишком отчетливо слышу ветер, который на улице, и, во-вторых, мне на голову что-то сыплется... Оборачиваюсь - заднее стекло в крошку и кирпич в салоне... Кто-то развлекся - с этажа скинул кирпичик... Повезло, что попал в стекло, а не в крышу, например. Приехали менты, на мое возмущение данным действом и требование призвать к ответу виновного, ответили - где ж мы его искать будем - этажей-то во-о-он сколько!!! В общем, стекло я вставляла за свой счет. (западло было еще и в том, что страховка моя закончилась позавчерашним днем...)
Только я закончила возню со стеклом, в преддверии нашего нового года, возвращаюсь домой опять же, вечером, около 9. Подъезжаю к выезду во двор и вижу такую картину - наискосок дороги стоит джип, водительское окно которого открыто и из него торчит чувак и разговаривает с другим чуваком, стоящим на обочине. Я за живое общение, но только не на середине дороги. Подъезжаю, моргаю. Водила джипа мне машет - мол, подожди. Я подождала, сигналю. Опять мне в ответ отмашка, вроде как еще подожди. Я опять подождала. Потом мое терпение благополучно иссякло и я просто отжала клаксон и сделала музыку погромче. Народ вокруг внимательно наблюдает за этой сценой, потом начали мне все махать - мол, отпускай уже клаксон, хватит. А чувак уже перестал общаться, и стоит зло так на меня смотрит и при этом дорогу не освобождает. Я тоже уже злюсь. В этот момент подъезжает машина с другой стороны и показывает, что ей тоже надо в этот же двор. Джипу деваться некуда, он уступает дорогу вновьприбывшей джетте, пытаясь меня зажать и занять прежние позиции. Ну, думаю, не на ту напали - проскакиваю вслед за джеттой и занимаю дорогу. На воротах обе машины задерживаются по причине выписки бумажки джетте, а я в зеркале вижу, что водила джипа выскакивает из машины и бежит со всех ног ко мне. Когда я трогаюсь, он начинает на ходу пинать водительское стекло, отчего я останавливаюсь. Чувак тем временем пользуется моментом и запрыгивает мне на капот задницей и раскладывает ручки на лобовом стекле, пытаясь закрыть мне обзор... Ручками... ;D Я сначала даже растерялась, правда, ненадолго... Рывком трогаюсь и рывком же торможу, чувак скатывается со всеми мыслимыми китайскими матами мне под колеса... Был момент, когда мне хотелось переехать его... Но удалось успокоиться и дать ему встать. После освобождения дороги я просто сорвалась и уехала, только в зеркале видела, что он мне вслед еще что-то орал... Я после этого случая еще долго помнила номер этого джипа - все хотелось как-нибудь отомстить...
Новый год отпраздновался, в преддверии китайского нового года тоже возвращаюсь домой вечером. В этот раз было действительно поздно - без 10 двенадцать. Очень торопилась - мы тогда жили в доме, лифт в котором выключали в 12 ночи. А этаж очень высокий... Так вот, время около 12, я паркую машину в 30 метрах от подъезда, собираю все авоськи с вещами (что-то у меня сумок тогда было много - пакет, лэп-топ, и женская сумочка), закрываю машину и направляюсь к подъезду. Боковым зрением вижу, что  около стены стоит какой-то чувак. Но я уже в Китае прожила довольно долго и привыкла к тому, что здесь безопасно, поэтому я не придаю никакого значения этому факту. Как выяснилось позже, зря... Когда я прошла мимо него, я опять же боковым зрением заметила, что он пошел следом. Я еще не успела ничего подумать, как получаю  по затылку тупым тяжелым предметом, от этого удара падаю на колени и мне под нос падает кирпич (опять кирпич!!!) и на моих глазах разбивается на две половины! В это время с плеча срывается сумочка, которую я в последний момент успеваю схватить. Первая возникшая мысль - ах ты сволочь, сначала кирпичом по башке бьешь, так еще хочешь и сумку мою забрать?! Короче, за сумку я уцепилась мертвой хваткой. Понимаю, что надо встать с колен и надавать этому козлу по башке, опять же понимаю, что, пока я буду вставать, он вырвет-таки сумку. Подумав, я начинаю просто орать. Истошно. Через некоторое время чувак не выдерживает противостояния, отпускает сумку и убегает... Спасибо изготовителям за качественные ремни!!! Я собираю вещи и успеваю на лифт. Пока в нем еду, заливаю почти весь пол кровью - удар кирпичом все-таки! Голову он мне не пробил, но поцарапал довольно сильно...
На следующий день я, прихватив результаты ночного визита в больницу и надев беретик поверх повязки, отправляюсь в ближайший полицейский  участок. В общем, вера в полицию была уже достаточно подорвана, так что когда мне сказали, что найти его не представляется возможным, я даже не удивилась. Убило одно - мне все в участке сказали - что ж ты, девушка, так поздно возвращаешься-то? Пораньше надо домой приходить... Опять же, добавляют - что ж ты хочешь, скоро китайский новый год, у некоторых людей нет денег, чтобы поехать домой... Так трогательно было слушать эти сопереживания бедным людям, у которых нет денег, чтобы поехать домой!!!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #26 : 23 Августа 2005 01:12:48 »
Еще одна история, произошедшая в прошлом году. Купили мы новую машину, поездили на ней месяца три. Радовались!!!
Весенним воскресным днем звонок в дверь. Открываю и вижу парковщика, который говорит, мол машина ХХХ твоя? Моя, говорю, а что? Спустись во двор посмотри, говорит, может пропало что. У меня в этот момент вспоминается вчерашний вечер - как приехала, припарковалась и закрыла машину. ТОЧНО ЗАКРЫЛА. Почему же у меня что-то должно пропасть из машины, спрашиваю. На что парковщик мне отвечает - да тебе стекло разбили... Спускаюсь и вижу замечательную картину - заднее стекло двумя ударами наверное, бейсбольной битой, превращено в паутину... Которая просыпалась сразу, как только я тронулась, чтобы поехать в полицию. Где мне всего-навсего написали бумажку о том, что да, некто мне разбил стекло в таком-то дворе... Никто никого даже не пытался искать. Правда, в свете предыдущих моих историй, я даже не заикалась о возмездии... :)

Оффлайн Matsur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #27 : 23 Августа 2005 10:08:15 »
Menya tozhe bili. No k schastyu nichego ne otbirali. Toka odin raz sepochku serebryanuiu poteryal, i chasi razbil, kogda pitalsya dat otdachu. A tak po povodu koshelkov, to nikogda ne teryal. 

баранеска

  • Гость
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #28 : 23 Августа 2005 15:54:37 »
Возьмите на вооружение следующую ситуацию: КИТАЕЦ( ка)  спрашивает у ВАС ! ( ЛАОВАЯ)  как пройти куда то ...то .  Вот таким образом, у меня  в прошлом году (* пока я усердно объясняла путь!) "сперли" кошелёк.  :-\ :-\ :-\
 

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #29 : 23 Августа 2005 17:29:09 »
Возьмите на вооружение следующую ситуацию: КИТАЕЦ( ка)  спрашивает у ВАС ! ( ЛАОВАЯ)  как пройти куда то ...то .  Вот таким образом, у меня  в прошлом году (* пока я усердно объясняла путь!) "сперли" кошелёк.  :-\ :-\ :-\
 

 Не этот ли?

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #30 : 23 Августа 2005 17:49:21 »
У меня кошелек воровали достаточно тривиально - на рынке, в толпе, пока выбирала овощи-фрукты...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #31 : 27 Августа 2005 18:30:11 »
Я НЕДАВНО В 12 НОЧИ ВЫШЛА В АПТЕКУ,ТАК ЛЮБУЮ ТЕНЬ ПУГАЛАСЬ,ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕД ЭТИМ НОВОСТИ СМОТРЕЛА.бЕЗОПАСНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬЮ,НО ЛУЧШЕ ПОБЕРЕЧЬСЯ

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #32 : 27 Августа 2005 18:57:09 »
ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕД ЭТИМ НОВОСТИ СМОТРЕЛА.бЕЗОПАСНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬЮ,НО ЛУЧШЕ ПОБЕРЕЧЬСЯ
правильно ;D
надо посмотреть какой-нибудь криминальный вестник, а потом еще по этим злачным местам прошвырнуться  ... ;) проверить, как оно там с безопасностью-то ;)

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #33 : 28 Августа 2005 09:12:43 »
Я НЕДАВНО В 12 НОЧИ ВЫШЛА В АПТЕКУ,ТАК ЛЮБУЮ ТЕНЬ ПУГАЛАСЬ,ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕД ЭТИМ НОВОСТИ СМОТРЕЛА.бЕЗОПАСНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬЮ,НО ЛУЧШЕ ПОБЕРЕЧЬСЯ
я про что  и говорю - ощущение полной безопасности может сыграть злую шутку. как-то пугающе звучит  :D я и сама по ночному Пекину спокойно гуляла (насчет Ябаолу, конечно, верно подмечено), и советы китайцев быть поосторожнее мимо ушей пропускала. И к счастью, личным опытом свои предостережения подкрепить не могу. Но просто Вы сами представьте, сколько в том же Пекине приезжих за лучшей жизнью, которые ночуют на улице, про которых никто не знает, которым просто НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. Зачем рисковать?

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #34 : 28 Августа 2005 13:41:47 »
В Китае есть преступность? Не знал :-)
Мафия - наверное, но хулиганов как-то не замечали.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #35 : 28 Августа 2005 15:04:47 »
Цитировать
В Китае есть преступность? Не знал :-)
Мафия - наверное, но хулиганов как-то не замечали
.

мафия по улицам  не  ходит  ,  и  сумки  с телефонами  не ворует .
мне кажется  что  50%  населения  китая  мелкие  воришки , так  недавно  видела , как  доволно  прили4но  одетыи  парень  , зажигалку  украл  из  дешевого  ларька ....... :o
вот  такое  тоже  бывает .
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:51:04 от Sinoeducator »
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #36 : 29 Августа 2005 11:02:35 »
Крадут больше от бедности и нехватки средств к существованию. Просте в Китае это бывает частенько. Более тяжкие преступления совершают от безнадеги или по влечению к чему-то. И Китай в этом не исключение. Главное, в самом начале развития критической ситуации применить слово "对不起或大对不起" (даже если вы правы). В большинстве случаев оч помогает. Проверено.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #37 : 29 Августа 2005 16:57:01 »
А вам то собственно не все равно, обворуют вас из-за бедности или из-за клептомании?
У меня вот случай был, прихожу домой, а на кухне на столе возле окна (а окно кухни ну очень близко от окна подъезда) следы обуви, так меня знаете, интересовало, что пропало, а не почему пропало.

Причины воровства я полагаю во всем мире одинаковы, думаю Китай тут вряд ли чем-то особо выделяется, или может кто-то думает, что на воровство в Китае то же несет отпечаток древней китайской философии?

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #38 : 30 Августа 2005 08:50:00 »
Крадут больше от бедности и нехватки средств к существованию.

Крадут то крадут, но новости тоже лучше лишний раз не посмотреть, для здоровья полезней...  :D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #39 : 04 Сентября 2005 19:01:00 »
Драсти всем!
Я в Китай езжу недавно. С 98 года. Ченгду, Пекин, теперь Гуанчжоу. Я Китай люблю. Правда. И здесь мне нравится. Сейчас живу месяц и буду жить еще несколько. Все в порядке. Есть и дела и время для отдыха. Это вступление.
Да, я люблю Китай. Не могу сказать, что всех китайцев всех их многочисленных национальностей, нет. Конкретных людей - да. Надеюсь и им общение со мной доставляет некоторое удовольствие.
Не испытывал никакой любви к китайскому народу, когда компания карманников украла у меня паспорт (вытащила из кармана) за несколько часов до отлета, а моего товарища в этот момент, пытались бить в туалете. Не, никакого чувства любви не было. И кода с гепатитом в Боткина лежал, тоже как-то не до хвалебных дифирамбов было. Ха, другое дело, так и ненависти не было. По-моему так: Китай огромная страна с еще более огромным количества разного народа. В этом народе как и в любом другом есть всякие разные люди. Одни замечательные, другие, хорошие, третьи мама хуху, ну а четвертые вобще...злодеи. Не надо их хором не любить, не надо про них героические песни слогать. Любите,дружите с конкретными людьми:))))
Мне так кажется.
П.С. Ну и это, того самого...Не расслабляйтесь особенно, особенно на юге. Я понимаю, что китайские таксисты народ весьма благородный и чудесный. Мне на днях 50 юаней всучили ночью самодельных. Они у меня на полке стоят, я на них иногда смотрю и думаю, какой я простой и не такой уж благородный и чудесный россиянин... совсем не таксист... а?
П.П.С. Не ругайте меня сильно, друзья мои:)))Никого не хотел обидеть ;D
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2005 20:42:23 от Sinoeducator »
с уважением, Бамбук.

zoe

  • Гость
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #40 : 04 Сентября 2005 19:34:50 »
Меня за последние 3 дня 2 раза грабили в центре города! 2 раза с мотоциклов срывали сумки!!! В первый раз лишилась 2 мобильников, во 2-й раз ещё одного. Прямо хоть в книгу рекордов Гиннесса заявку пиши! >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2005 00:46:57 от Sinoeducator »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #41 : 05 Сентября 2005 00:38:11 »
То Бамбук: Не расстраивайтесь! Зато память о Китае очень замечательная! На всю жизнь! Что такое 50 юшек по сравнению с впечатлением?  ;D

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #42 : 05 Сентября 2005 01:11:19 »
Милая ДАНА))))Разве из моего поста видно, что я расстроен относительно 50 юаней?)))) Спич -то о другом))))Не надо елеем мазать китайскую действительность. Безусловно, во многом жизнь в Китае безопаснее чем у нас в Раше... Но не значит же это, что тут отсутствует асоциальный элемент (во, я загнул)... А то, некоторые эпосы слагают... Зачем? Это что, казачок засланный? Мне нравится Китай, но ухо надо держать востро))Чего и Вам желаю...А Вы....50 юаней..не расстраивайтесь:)))))) Порадовали, старика..... ;D
с уважением, Бамбук.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #43 : 05 Сентября 2005 10:54:34 »
Милая ДАНА))))Разве из моего поста видно, что я расстроен относительно 50 юаней?)))) Спич -то о другом))))Не надо елеем мазать китайскую действительность. Безусловно, во многом жизнь в Китае безопаснее чем у нас в Раше... Но не значит же это, что тут отсутствует асоциальный элемент (во, я загнул)... А то, некоторые эпосы слагают... Зачем? Это что, казачок засланный? Мне нравится Китай, но ухо надо держать востро))Чего и Вам желаю...А Вы....50 юаней..не расстраивайтесь:)))))) Порадовали, старика..... ;D

To Бамбук: Уж кто-кто, а я с китайским "асоциальным элементом" встретилась в полной мере. Даже у себя на полной опасностей родине столько приключений со мной не приключалось! А насчет 50 юшек - видите, хоть порадовать Вас удалось!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #44 : 05 Сентября 2005 19:12:48 »
To DANA2005: Господи, никогда не слышала чтоб с одним человеком столько всего сразу произошло.... Может с кармой что?
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #45 : 05 Сентября 2005 22:19:00 »
To DANA2005: Господи, никогда не слышала чтоб с одним человеком столько всего сразу произошло.... Может с кармой что?

Про карму ничего не могу сказать - не знаю... ;) Может, просто я слишком долго живу в Китае? ??? Хотя на момент событий - было не так уж и долго...  ;)

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #46 : 06 Сентября 2005 20:25:20 »
На меня всего один раз Китай страху нагнал и то я считаю что сама виновата.

Шла я как-то с работы и засмотрелась на ауди тт-шечку... Ну люблю я их...

И тут мое эстетическое удовольствие прервали два китайца выскачившие из этой самой машинки и попытавшиеся меня туда запихать...

Меня очень удивила их смелость, хотя там в метрах 50 полиция стояла...

В общем воодушевленная сием видением дяденек в форме я громко-громко закричала и начала отпинываться от дяденек из аудюхи... поняли они меня правильно отпустили и свалили...

как остаточное явление жуткая злость... Народу в Шанхае мало не бывает, но ни полиция ни кто-либо еще никак на сей инцидент не прореагировали.... Так и пошла я домой, злая но счастливая, что жива и здорова.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2005 17:14:37 от Sinoeducator »
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #47 : 06 Сентября 2005 21:39:13 »
Наверное Вы красивая девушка. Тем более сами на тт-шечку засмотрелись. Наверное повод им дали?) В России и в Жигули затащут, не успеете моргнуть. Может все-таки приучить себя "сечь поляну"? Тогда и безопасТность Ваша будет на высоте:)))) :-*
с уважением, Бамбук.

LJJ

  • Гость
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #48 : 07 Сентября 2005 00:00:41 »
Безопасно я себя  чувствую , толъко у себя в квартуре , за закрытыми двумя дверями , закрытыми окнами.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #49 : 07 Сентября 2005 12:35:37 »
Безопасно я себя  чувствую , толъко у себя в квартуре , за закрытыми двумя дверями , закрытыми окнами.


Да ладно Вам! Китай, несмотря на мою "карму" даже  ;D, все-таки достаточно безопасная страна. Особенно, если сравнивать с ситуацией в странах СНГ...  :'(