Автор Тема: Интересно, но малоизвестно, что...  (Прочитано 78611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #175 : 21 Декабря 2007 19:49:52 »
Очень может быть. Меня сильно смущали сквозное отверстие (явно под штифт) и овальный канал. Возможно, я разочарую своего друга - ему продали эту штуку за ручницу. За сколько - молчит.

Можно какое-либо фото старого китайского станка, чтобы было похоже на эту штуку?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #176 : 22 Декабря 2007 18:46:55 »
Очень может быть. Меня сильно смущали сквозное отверстие (явно под штифт) и овальный канал. Возможно, я разочарую своего друга - ему продали эту штуку за ручницу. За сколько - молчит.

Можно какое-либо фото старого китайского станка, чтобы было похоже на эту штуку?
Фото, к сожалению нет у меня.
Да станок скорее всего был европейский, завезли, эксплуатировали, потом сломали и забыли, что это было...
Просто при покупке чего- либо антикварного никогда не стоит слушать, что говорят китайцы- продавцы. Они частенько сочиняют любые сказки.
 
По поводу фото цинских и гоминьдановских солдат- когда будете в Китае, поищите книги серии 你没见过的历史照片. Там их очень много.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007 18:50:01 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #177 : 22 Декабря 2007 19:17:42 »
Спасибо за наводку. Вчера видел китайскую книгу 1958 г. издания - масса редких фото и рисунков с 1840 г. по конец Цин. И надо же - отвратная полиграфия! Еле различимы контуры, не то, что детали :(

Станок европейский? Оформление каннелюрами с такими вот рукоятями в моем представлении связано именно с Китаем. Интересно все-таки что-либо для сравнения.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #178 : 26 Декабря 2007 22:00:22 »
В 20-х годах ХХ века в Южном Вьетнаме возникло религиозное учение каодай (caodai), доныне пользующееся довольно широкой популярностью. Внушительные храмы секты напоминают христианские базилики с высокими башнями, фланкирующими главный фасад. Религия каодайцев представляет собой мешанину из христианства и конфуцианства, сдобренную др.азиатскими верованиями. Основное положение каодайской веры - союз Бога и рода людского. Первый был заключен Моисеем, второй - Иисусом, а третий - Тремя Великими Святыми. Первый святой - вьетнамский поэт 16 в. Нгуен Бинь Кхьем. Вторым святым является... Виктор Гюго (он же Chuong Dao Nguyet Tam Chan Nhan, сиречь Патрон монастырей). ИНТЕРЕСНО, ХОТЯ И МАЛОИЗВЕСТНО, что на роль третьего начала каодайской "троицы" избран доктор Сунь Ят-сен (孙 逸 仙, он же Сунь Чжуншань, он же Сунь Вэнь) - лидер Китайской революции 1911 г., основатель партии Гоминьдан и президент Китайской Республики!  :o
На снимках:
1. Фреска "Трое святых подписывают договор с Всевышним" в главном каодайском храме близ Сайгона (1933 г.). В.Гюго изображен в парадной форме то ли сенатора, то ли академика. Д-ра Сунь Ят-сена, облаченного в китайский костюм начала ХХ в.,коллеги приспособили держать тушечницу...  :D
2. Богослужение каодайцев.
3. Общий вид главного храма секты.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007 22:02:39 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #179 : 27 Декабря 2007 01:34:51 »
В 20-х годах ХХ века в Южном Вьетнаме возникло религиозное учение каодай (caodai), доныне пользующееся довольно широкой популярностью. Внушительные храмы секты напоминают христианские базилики с высокими башнями, фланкирующими главный фасад.

Любопытно, что они изпользуют практику "Удержания Ума", имеющую много общего с православным исихазмом...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #180 : 29 Декабря 2007 07:41:48 »
На выставке посвященной глиняной армии Цинь Шихуанди, в числе прочего, была чжоуская курильница с изображениями четырех священных животных - тигра, черепахи, птицы и дракона. Меня поразил дракон - у него были небольшие перепончатые крылья ???, точно такие рисовали драконам в средневековой Европе, да и на русских иконах тоже.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #181 : 14 Января 2008 18:10:48 »
Перепонки на крыльях у дракона? Так он же пресмыкающийся - у него положено :) Если без них, то уже фуфел, алкая китайская подделка...

Кстати, о подделках - оцените:

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #182 : 15 Января 2008 06:44:00 »
Кстати, о подделках - оцените:
Вещ-щ-щ-щщщщь!
Жаль красная шелковая кисточка на рукоятке сгнила! ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #183 : 15 Января 2008 14:32:52 »
Вещ-щ-щ-щщщщь!
Жаль красная шелковая кисточка на рукоятке сгнила! ;D

Однозарядный и гладкоствольный :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #184 : 15 Января 2008 19:26:48 »
Кстати, о подделках - оцените:
Забавная штучка, но не редкость.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #185 : 15 Января 2008 19:52:43 »
Прошу 5 штук на условиях DDP-Moscow. Как минимум.

Скока стоит?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #186 : 16 Января 2008 08:14:07 »
Вещ-щ-щ-щщщщь!
Жаль красная шелковая кисточка на рукоятке сгнила! ;D

Однозарядный и гладкоствольный :)

А калибр какой?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #187 : 17 Января 2008 02:49:36 »
Прошу 5 штук на условиях DDP-Moscow. Как минимум.
Скока стоит?
А не знаю, не приценивался. Контрабандой оружия не занимаюсь.
Тем не менее это не редкость, в 20- 30-е годы китайские кустари их штамповали пачками.
Скорее курьез.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #188 : 17 Января 2008 16:14:47 »
Вопрос не в том, сколько их штамповали, а сколько их всего осталось :)

Контрабанда оружия? Это уже не оружие, а антиквариат.

Да, еще момент - в Китае максимально строго действует запрет только по отношению к вещам до эпохи Цин + сейчас введены подзаконные акты, которые делают почти невозможным вывоз цинского оружия. А 1920-1930 годы - это уже Республика.

И еще один момент - стали массами ковать армейские дадао 1930-х годов. Именно ковать, хорошо профессионально старить и предлагать туристам (видимо, за пресловутые 200-300 юаней).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #189 : 17 Января 2008 20:27:54 »
Вопрос не в том, сколько их штамповали, а сколько их всего осталось :)
Да  не так уж и мало. Не скажу, что на каждом углу лежит, но пару раз я такие пистолетики видел. Совершенно не возникло желания купить- на мой взгляд, и антикварная, и историческая ценность сего артефакта нулевая.

Цитировать
Контрабанда оружия? Это уже не оружие, а антиквариат.
Этот антиквариат при минимальной чистке и ремонте вполне способен стрелять.

不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #190 : 19 Января 2008 05:49:38 »
В 1724 г. Пётр I отправил ко двору императора Юнчжена посольство во главе с Саввой Лукичом Владиславичем, графом Рагузинским. По окончании миссии в 1726 г. китайский император отправил послу личный подарок – овчинную шубу, покрытую роскошной шёлковой парчой. Это стало причиной дипломатического казуса. В бараний мех в России тогда одевался исключительно простой люд, дворяне носили шубы из дорогих мехов – соболя и куницы, в крайнем случае, из белки, лисицы, медведя, зайца (легендарный "заячий тулупчик"  :)). Для знатного вельможи получить такой подарок было серьёзным оскорблением. И граф Рагузинский, со словами: «От рождения я бараньего меха не носил и впредь не стану!», отослал императорскую шубу обратно. 
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #191 : 19 Января 2008 17:30:48 »
Да  не так уж и мало. Не скажу, что на каждом углу лежит, но пару раз я такие пистолетики видел. Совершенно не возникло желания купить- на мой взгляд, и антикварная, и историческая ценность сего артефакта нулевая.

Это исключительно на Ваш взгляд, смею заверить. Так много чего утеряли. Очень забавно, но во Вьетнаме большинство артефактов оружия в музеях являтся даже не новоделами, а копиями из раскрашенного гипса.

Цитировать
Этот антиквариат при минимальной чистке и ремонте вполне способен стрелять.

Есть закон, который определяет, что есть антиквариат. И кремневый пистолет XVIII века, и фитильное ружье XVII века могут стрелять и убивать. И даже винтовка Веттерли-Витали 1887 года под унитарный патрон. Но по закону это антиквариат, а не оружие. Там много вариантов имеется. Так, Маузер немецкого производства и Наган шведского - антиквариат, а русского - оружие.
 


[/quote]
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #192 : 19 Января 2008 17:32:10 »
В 1724 г. Пётр I отправил ко двору императора Юнчжена посольство во главе с Саввой Лукичом Владиславичем, графом Рагузинским. По окончании миссии в 1726 г. китайский император отправил послу личный подарок – овчинную шубу, покрытую роскошной шёлковой парчой. Это стало причиной дипломатического казуса. В бараний мех в России тогда одевался исключительно простой люд, дворяне носили шубы из дорогих мехов – соболя и куницы, в крайнем случае, из белки, лисицы, медведя, зайца (легендарный "заячий тулупчик"  :)). Для знатного вельможи получить такой подарок было серьёзным оскорблением. И граф Рагузинский, со словами: «От рождения я бараньего меха не носил и впредь не стану!», отослал императорскую шубу обратно. 

А может, графу было обидно? Рассчитывал на что-то ценное - а получил не то, что хотел. Вот и отослал демонстративно, чтобы заменили на вещи поприличнее...
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #193 : 19 Января 2008 18:09:44 »
9-я русская духовная миссия в Пекине в 1812 г. оказалась в крайне затруднительном положении: в связи с наполеоновским нашествием правительство... забыло о необходимости посылки в Китай денежного содержания миссионеров. Члены миссии были вынуждены целых три года добывать средства к существованию самыми разными, подчас весьма экстравагантными способами. Так, некоторые из них, кто успел овладеть разговорным китайским языком, занялись... адвокатурой по частным делам, "одерживая верх не столько красноречием, сколько страхом, производимым на судей..."(П.Е.Скачков, Очерки истории русского китаеведения).  :o

Архимандрит 9-й миссии Иакинф (Н.Я.Бичурин) - единственный русский китаевед, ставший героем литературных произведений:
А.Таланов, Н.Ромова. "Друг Чжунго", М:1955 (повесть)
В.Романов, "Никита Бичурин" (пьеса!)
В.Кривцов, "Путь к Великой Стене" (беллетризованная биография)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #194 : 21 Января 2008 18:50:27 »
Ну, если еще вспомнить, что в XVIII веке наши миссионеры частенько продавали церковную утварь ,чтобы свести концы с концами...

А вот интересный раритет - няоцян, неуставный, скорее всего - охотничий, конец XIX века. Пришлось немного потереть фотку, убирая европейское оружие вокруг, т.ч. на всякие пятна на фоне не обращайте внимание.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #195 : 04 Мая 2008 15:23:39 »
Редкая удача в праздники! Совершенно случайная находка - осматривая залежи китайских предметов в коллекции одного из московских антикваров, я наткнулся на флакон из горного хрусталя (фото не сделал). Очень богато украшенный - резные ножки, притертая пробка с изображением свернувшегося дракона, на высоком горлышке дракон на 3/4 оборота. На оставшейся свободной четверти - жемчужина. Фактически даже не рельеф, а скульптура - так высоко подняты фигуры над общим фоном. Композиция довольно четко читается - старый дракон удалился на покой, а молодой готов забрать жемчужину.

Самое интересное - дата. На флаконе выгравировано 乾隆丙辰仲冬 "Середина зимы [года] бинчэнь [эры] Цяньлун", т.е. 11 месяц 1796 г. - как раз перед отречением Цяньлуна и передачей трона его сыну Цзяцину (ср. с сюжетом скульптурной сцены!).

Остальное - стихи, таушированные золотом (не списал, но, думаю, еще успеется), и указание на то, что предмет изготовлен по императорскому заказу.

Так что предмет теперь ждет тщательное исследование - хозяин никогда им особенно не интересовался и он вообще, пропылился на полке в течение долгого времени, не вызывая ажиотажа :) Особенно интересно будет, если это будет не просто предмет, заказанный Цяньлуном, но и стихи окажутся принадлежащими самому Цяньлуну!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #196 : 05 Мая 2008 01:36:01 »
Действительно редкая удача!
Очень интересно узнать продолжение истории.
А это в самом деле история.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #197 : 05 Мая 2008 02:11:34 »
В 20-х годах ХХ века в Южном Вьетнаме возникло религиозное учение каодай (caodai), доныне пользующееся довольно широкой популярностью. Внушительные храмы секты напоминают христианские базилики с высокими башнями, фланкирующими главный фасад. Религия каодайцев представляет собой мешанину из христианства и конфуцианства, сдобренную др.азиатскими верованиями. Основное положение каодайской веры - союз Бога и рода людского. Первый был заключен Моисеем, второй - Иисусом, а третий - Тремя Великими Святыми. Первый святой - вьетнамский поэт 16 в. Нгуен Бинь Кхьем. Вторым святым является... Виктор Гюго
Читал я пару исследований про то, что эту религию основали при содействии французских спецслужб, так она и остается рычагом влияния.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #198 : 05 Мая 2008 17:19:31 »
Действительно редкая удача!
Очень интересно узнать продолжение истории.
А это в самом деле история.

А боксерский меч с зазубриной на лезвии - не история?

По флакону - чувствую, предстоит помучиться. Причем всем. Сначала - эксперту по камням - как датировать (естественно, с допуском - уточнять будем по стихам и т.д.). Но указанная дата - 11 месяц 1796 г., указанная эра Цяньлун и указание на императорский заказ сильно обнадеживают, что найдутся и прочие подтверждения подлинности предмета.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #199 : 21 Декабря 2010 17:15:17 »
Третье или пятое снизу. Может быть, оба... Остальные длинноствольные вещи - явно или не-китайские, или же "совместное производство" (к верхним экспонатам с пистолетной рукоятью вместо приклада это не относится - это типичные маньчжурские фитильные ружья, причем не крепостные, а простые).

Здесь нет крепостных ружей. Крепостные ружья  этой коллекции были Энфильды. А это ихэтуаньские-2 вагона вывез Гродеков в 1901 и подарил хабароскому музею. Те что  в крепости лично я чистил и кроме того через меня еще вагон их прошел. Они все фитильные самопальные. Более менее-с клеймами охраны гугуна-шли куда то. Клейма я кстати перерисовал все.
На номерных ружьях арсенала мукденского всегда вырезлись вес необходимого пороха, время производста ружья.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.