Автор Тема: Как научить китайца русскому языку?  (Прочитано 61332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #50 : 11 Августа 2006 10:36:05 »
Сейчас в Китае год России. Мне знакомая китаянка показала запись шоу, с викториной, музыкой, очень интересно, нот речь не о том.

В тему беседы - удивительно было, как много молодых людей в Китае интересуется Россией, ее культурой и языком.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #51 : 11 Августа 2006 15:43:53 »
Сейчас в Китае год России. Мне знакомая китаянка показала запись шоу, с викториной, музыкой, очень интересно, нот речь не о том.

В тему беседы - удивительно было, как много молодых людей в Китае интересуется Россией, ее культурой и языком.


Удивительно, по сравнению с чем?
По сравнению с самой Россией, где всЁ по барабану?
По сравнению с Европой, где всЕ по барабану?
По сравнеию с самими же китайцами в процентном отношении?

Понимаю, конечно, "удивление" линейкой не померить, но всё же...

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #52 : 15 Августа 2006 08:06:50 »
Ну так вот с чего начать.
Мне кажется – с  того, что интересно.

Вполне согласен, что интерес к чему-либо хороший стимул к освоению нового. И я когда-то считал его главным стимулом в познании нового.
 Но в последствии  отошел от этого утверждения.

Исходя из своего небольшого опыта и опыта окружающих  пришел к выводу, что главный двигатель в изучении нового это внешние обстоятельства.

Попробую пояснить. Человек решил заняться программированием.  И вот он, спокойно не торопясь с интересом, осваивает азы программирования. И на это у него могут уйти годы, а эффект будет минимальным.

Я думаю каждый может вспомнить, как он начинал заниматься чем-то интересным и что из этого вышло. Но вот начинают действовать внешние обстоятельства. Кто-то дает заказ на разработку программы и ситуация резко меняется.

Или вернемся к нашим китайцам, которые оказались в России. Да у них просто выбора нет как начинать учить русский язык. Да, что там в России, даже у себя в Китае, если их город посещают активно русские туристы.

Потому что рядовой русский турист даже годами посещая Китай не станет учить китайский язык.

 И у нашего бедного китайца два выбора отказаться от торговли с русскими туристами или учить русский язык. Пример, допустим, тот же Суйфеньхэ. Кругом в основном слышна русская речь.

Поэтому интерес интересом, а если надо что-то изучить, необходимо чтобы возникли внешние обстоятельства. Или попытаться самому их создать.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #53 : 15 Августа 2006 10:38:57 »
интерес интересом, а если надо что-то изучить, необходимо чтобы возникли внешние обстоятельства. Или попытаться самому их создать

Даже не представлю, коллега, как с этим можно было бы спорить. ???
Само собой , без причины, и прыщ не  вскочит – простудиться надо.
Но, мне показалось, что мы это УЖЕ не обсуждаем.
Мне показалось, что речь идёт о тех, для кого внешние обстоятельства УЖЕ возникли, и вот теперь , под давлением этих самых внешних обстоятельств надо решить -  КАК двигаться дальше.
И есть варианты:
- учебники,
- репетиторы,
- самоучители,
- Лев Николаевич Толстой, как зеркало русской революции.

Я счёл это список неполным, и вписал свою строчку – «читайте, о чем хочется» , ибо убеждён, что познание ЯЗЫКА неотделимо от познания ПРЕДМЕТА, тем языком описываемого. Ибо устал от беспонтовых переводов, горепереводчиков,  которые на слух
«тудей», переводят , как «два дня», а в финансовых документах  «tax–rat» , как «услуги таксиста», блин… ::)

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #54 : 15 Августа 2006 12:01:10 »
Мысль ясна.

Чтобы процесс освоения языка не остановился необходимо его стимулировать:
 
 1) Читать то, что интересно (это внутренний стимул)
 2) Должны быть внешние обстоятельства, побуждающие к изучению языка.

Получается прямо китайская философия — инь ян. Так пока китайцев русскому научишь и сам китайцем станешь  :D

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #55 : 29 Августа 2006 10:21:19 »
У меня возник вопрос к китайцам, достаточно хорошо знающим русский язык и посещающим этот форум.

Поделитесь, пожалуйста, как вы запоминаете русские слова.

У меня возникло ощущение, что китайцы относятся к русским словам как к иероглифам.

Берут очередное незнакомое слово и полностью его запоминают (не вникая в состав слова). Если встречают слово производное от выученного, то не в состоянии его понять. (пример: душа – душевный)

Так ли это?

Оффлайн tischa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #56 : 30 Августа 2006 16:18:11 »
Запоздало присоединюсь к вашей теме, потому что я заставила свою переводчицу читать по-русски. Я ей привезла любовные романы. Сначало пошло туго,чтобы её заинтерисовать я сама ей читала медленно вслух,а она смотрела вместе со мной в текст. Потом,когда её заинтерисовал смысл(вы не поверите!!!),
 она стала читать даже по ночам. Мы уже читаем вторую книгу.Правда, мне стало очень тяжело-надо много объяснять.Я уже ненавижу сложно-подчиненные предложения.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #57 : 31 Августа 2006 11:46:56 »
Запоздало присоединюсь к вашей теме
 

Присоединиться никогда не поздно.

Тем более, что вы передали интересный опыт:

обучающий просматривает текст под медленное чтение этого текста учителем.
Надо будет попробовать на практике.
Если появятся еще интересные идеи - сообщайте.

Желаю вам успехов!

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #58 : 31 Августа 2006 11:49:52 »
Потом,когда её заинтерисовал смысл(вы не поверите!!!),
 она стала читать даже по ночам.

Ну вот видите, а некоторые здесь утверждали, что китайцы ленивые и даже на китайском не читают книги.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #59 : 31 Августа 2006 12:33:28 »
Потом,когда её заинтерисовал смысл(вы не поверите!!!),
 она стала читать даже по ночам.

Ну вот видите, а некоторые здесь утверждали, что китайцы ленивые и даже на китайском не читают книги.
Думается, что таких иллюзий уже давно никто не питает... и вообще, изучение языка для них - это очередной шажок к возможности зарабатывать приличные деньги. Всё как и у всех остальных людей. Ни больше, ни меньше. Есть стимул - будет суетиться. Есть способности - получится.
Вот только у них всё больше молодежь читает книжки , а у нас всё меньше....

Оффлайн tischa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #60 : 31 Августа 2006 18:37:12 »
Уважаемый Wen я попросила свою переводчицу ответить на ваш вопрос:Да незнакомые слова я запоминаю таким образом,делю слово на слоги , но не по вашим правилам, а согласная+гласная.Сейчас уже могу понимать однокоренные слова ,но если они не меняют в корне букву.Если знаю глагол,то причастия и деепричастия понимаю.

От себя могу добавить , у нас большие проблемы с ударениями.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #61 : 04 Сентября 2006 05:23:29 »
я попросила свою переводчицу ответить на ваш вопрос

Спасибо за помощь!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #62 : 05 Сентября 2006 23:08:52 »
Как научить китайца читать книги на русском?
И возможно ли такое? Если у кого есть опыт в этом деле прошу поделиться.

Как преподаватель русского языка как иностранного я вам скажу, можно , но сложно. Как, делиться не буду (коммерческая тайна). Но за определенную плату могу научить.

так что думайте.
 :))

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #63 : 05 Сентября 2006 23:12:17 »
Запоздало присоединюсь к вашей теме
 

Присоединиться никогда не поздно.

Тем более, что вы передали интересный опыт:

обучающий просматривает текст под медленное чтение этого текста учителем.
Надо будет попробовать на практике.
Если появятся еще интересные идеи - сообщайте.

Желаю вам успехов!

это бесполезно

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #64 : 06 Сентября 2006 09:46:43 »
Как научить китайца читать книги на русском?
И возможно ли такое? Если у кого есть опыт в этом деле прошу поделиться.

Как преподаватель русского языка как иностранного я вам скажу, можно , но сложно. Как, делиться не буду (коммерческая тайна). Но за определенную плату могу научить.

так что думайте.
 :))


Хотелось бы уточнить.

 Вы готовы за плату научить китайца читать книги на русском или меня научить, как учить китайца читать книги на русском?

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #65 : 06 Сентября 2006 09:54:20 »
Запоздало присоединюсь к вашей теме
 

Присоединиться никогда не поздно.

Тем более, что вы передали интересный опыт:

обучающий просматривает текст под медленное чтение этого текста учителем.
Надо будет попробовать на практике.
Если появятся еще интересные идеи - сообщайте.

Желаю вам успехов!

это бесполезно


Вы внимательно читали этот текст?

Или вы просто подзабыли русский язык, чрезмерно общаясь с иностранцами?

Из приведенного выше текста следует, что применялся своеобразный лингафонный курс. Где в качестве магнитофона использовался учитель  :D.

Лингафонные курсы, насколько мне известно, довольно широко используются. Назвать лингафонные курсы бесполезными – что за чушь!

  Вы вообще-то уважаемая(ый), сколько классов закончили?
  И в какой деревушке преподаете русский язык?
  И что за иностранцев обучаете?

Если я заблуждаюсь насчет использования лингафонных курсов при изучении иностранных языков, то  обращаюсь к уважаемым участникам форума с вопросом.

Используются ли в настоящее время при изучении иностранных языков лингафонные курсы?

Какая эффективность использования лингафонных курсов?

Какие разновидности лингафонных курсов используются?


Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #66 : 06 Сентября 2006 11:20:09 »
Лингафонные курсы, конечно, никуда не делись. В китайских институтах для изучения русского языка они точно используются. Речь носителя языка обычно записана на диск, в старых курсах - на кассету. Если на кассете - не рекомендую, качество звука в данном случае очень важно. Уж лучше тогда самому преподавателю текст читать вслух, больше пользы получается.
Насчет эффективности - смотря для чего. Для формирования навыка аудирования - конечно, эффективны, а для обучения чтению - не особо, на мой взгляд.

2Yulia Teslenko:  У Вас есть некая оригинальная методика обучения китайских студентов русскому языку? Так давайте, коллега, делитесь опытом, не жадничайте не стесняйтесь ;D А если у Вас и в сети есть какие-то материалы на эту тему, киньте ссылочку, пожалуйста  ::)

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #67 : 25 Сентября 2006 09:35:31 »
На начальном этапе обучения китайцев чтению книг на русском языке я считаю полезным использование русских текстов с параллельным переводом на китайском языке. Такие небольшие тексты можно взять на

 http://www.wai-yu.com/thread.php?fid=17&search=&&type=&page=1


Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #68 : 25 Сентября 2006 09:37:22 »
 Может, кто знает и готов поделиться ссылками
 на тексты на русском языке с параллельным переводом на китайском языке
 или наоборот тексты на китайском языке с параллельным переводом на русском языке.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #69 : 25 Сентября 2006 09:38:31 »
Кстати такие тексты с параллельным текстом можно использовать и русскоговорящим для  обучения чтению текстов на китайском языке.

Так что, обучая китайцев чтению на русском языке можно и самому поучиться чтению на китайском языке.

Doppelganger

  • Гость
Re: Как научить китайца читать книги на русском?
« Ответ #70 : 31 Октября 2006 17:36:25 »
Запоздало присоединюсь к вашей теме, потому что я заставила свою переводчицу читать по-русски. Я ей привезла любовные романы. Сначало пошло туго,чтобы её заинтерисовать я сама ей читала медленно вслух,а она смотрела вместе со мной в текст. Потом,когда её заинтерисовал смысл(вы не поверите!!!),
 она стала читать даже по ночам. Мы уже читаем вторую книгу.Правда, мне стало очень тяжело-надо много объяснять.Я уже ненавижу сложно-подчиненные предложения.

отличный метод, и для изучения китайского отлично подходит. если присутствует интерес, то понимать намного легче

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #71 : 10 Декабря 2007 15:51:08 »
Здравствуйте дорогие Форумчане. У нас в городе открылась парикмахерская, где стригут китайцы. Я договорился с ними о взаимопомощи в изучении языков (думаю это очень хорошо как для них, так и для меня). И вот первые проблемы. Может быть кто нибудь подскажет как и с чего лучше начинать их обучать. И еще как научить китайца говорить букву «Р», слышал, что они вообще не могут её произносить, но одна моя знакомая китаянка рррычит лучше многих русских.
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #72 : 10 Декабря 2007 16:24:13 »
Если вы знаете китайский, лучше записывать им русские слова иероглифами. Например, "девушка" - 借五十块. Так им легче будет запомнить. Неграмотных китайцев без высшего образования, ИМХО, учить алфавиту бесполезно и нет смысла. Букву "р" лучше заменять на "л".

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #73 : 10 Декабря 2007 19:35:20 »
Эти китайцы вроде бы как с образованием, но видимо русскому учились они не так долго и где то не там, хотя упоминали Давайку. :o
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #74 : 10 Декабря 2007 20:33:28 »
Вопрос в том, для каких целей им нужен русский. Если для разговора на бытовом уровне, не стоит их слишком парить грамматикой и фонетикой. Лучше просто составить список необходимых фраз и выражений, и проследить, чтобы они научились их произносить достаточно четко для понимания.