Автор Тема: в чём самая большая разница между китайцами и русскими  (Прочитано 92041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
да, много разниц есть, а какая именно самая большая ? кроме того типа китайцы говорят по китайски , а русские по русски? :)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009 12:30:45 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
в менталитете

Оффлайн SinoConsulting

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • SinoConsulting - Бизнес услуги в Китае
  • Skype: shanghai_edu
в философствовании
"Почувствовав ветер перемен, глупец строит щит от него, а мудрец ставит мельницу"

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 а можно подробнее: как в глазах? в цветах или в ширинах? ;D
                              как в менталитете и в философоствовании? есть какие конкретные примеры? :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Самое заметное отличие с самого первого же взгляда - конечно же, внешность. А все остальное отличие уже проявляется со второго, третьего, ... десятого взгляда.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
В восприятии мира.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
а можно подробнее:    как в менталитете и в философоствовании? есть какие конкретные примеры? :)

к сожалению, ни одного примера не могу вспомнить   :lol:

А у вас есть конкретные примеры различий в языке?
Вы же сами поставили вопрос "в чём самая большая разница?" Какой вопрос, такой и ответ.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
в репродуктивности

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Самая большая разница между китайцами и русскими - в мышлении.

Мы, люди Запада, живём в двойственном (дуалистичном) мире: каждая вещь ИЛИ верная ИЛИ ложная, белая или чёрная, но не чёрная и белая сразу. Азиаты видят мир единым, одна и та же вещь для них может быть верной И ложной.

Чтобы показать эту НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ, лучшего нет примера, чем применяемый самими китайцами термин для характеристики китайской экономики: „Социалистическая рыночная (!) экономика“. Рыночная (т.е. капиталистическая), но социалистическая!

Наше видение времени прямолинейно: мы изображаем время стрелкой или осью, тогда как время для азиатов круговоротно, циклично. После весны — лето, после лета — осень и так далее без конца…

Наше видение мира сосредатачивается на ЦЕЛИ (телеологичное видение); уж что для нас важно, так это поставленная перед нами цель, поскольку мы — в прямолинейной временной системе. Это не имеет смысла для азиатов с круговоротным пониманием времени. Для них важна не ЦЕЛЬ (т.к. всё и так вернётся на круги своя), а СПОСОБ. Важно не то, КУДА вы направляетесь, а КАК. Поэтому для нас так важнен ИТОГ, а для китайцев — ПУТЬ.



Когда мы, люди Запада, стоим перед проблемой, мы стараемся сперва её понять. Мы цепляемся за НЕЗЫБЛЕМЫЕ истины (т.к. наш мир постоянен, а не цикличен). „Широко смотреть на проблему“, „сперва думать, затем действовать“ — в этом вся суть нашего западного мышления. Мы ищем МОДЕЛЬ, ОБЩИЙ ПРИНЦИП, который можно применить к данной конкретной ситуации.

После того, как мы „всё поняли“, нашли модель, мы можем выработать СТРАТЕГИЮ. А затем, после разработки стратегии, мы принимаем РЕШЕНИЕ/РЕШЕНИЯ и приводим в исполнение наш ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.

Китайцы же не стараются „широко взглянуть“ на проблему. Напротив: они пытаются отыскать важную деталь ситуации, ту самую ниточку, потянув за которую можно будет распутать весь клубок проблемы, или во всяком случае, потянув за которую, можно начать действовать.

В то время, как мы разрабатываем стратегиии, китайцы более приземлённо занимаются поисками УДАЧНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Эта возможность представляется им как правило после того, как они найдут вышеупомянутую ниточку.

Мы можем составлять план действий на несколько месяцев вперёд, поскольку мир представляется нам НЕЗЫБЛЕМЫМ. Китаец остаётся более практичным, для него важнейшими вопросами будут: „С чего начать?“ и „Что я сделаю завтра?“. Эти вопросы более естественны для людей с непостоянным и циклическим видением мира.

http://magazeta.com/?p=351&akst_action=share-this?=/

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Из Википедии:   Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе.


Топчемся по кругу?

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
китайцы 上火, а русские нет
тут и менталитет, и культура и питание! ;D ;D ;D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Топчемся по кругу?
Общаемся.  8-)
У каждого свой Китай.

Оффлайн SinoConsulting

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • SinoConsulting - Бизнес услуги в Китае
  • Skype: shanghai_edu
а также в количестве  ;D
"Почувствовав ветер перемен, глупец строит щит от него, а мудрец ставит мельницу"

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
И в качестве  ;D

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
И в качестве  ;D
только трудно сказать у кого более высокое качество есть. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
понеслась тема :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 Социалистическая рыночная (!) экономика“. Рыночная (т.е. капиталистическая), но социалистическая!
     неа, вы вообще не поняли китайскую политику. для нас неважно как говорят, а важно как делают, и важнее какой результат будет. :)

  Мы можем составлять план действий на несколько месяцев вперёд, поскольку мир представляется нам НЕЗЫБЛЕМЫМ. Китаец остаётся более практичным, для него важнейшими вопросами будут: „С чего начать?“ и „Что я сделаю завтра?“. Эти вопросы более естественны для людей с непостоянным и циклическим видением мира.

  да, китайцы всегда живут на земле. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Социалистическая рыночная (!) экономика“. Рыночная (т.е. капиталистическая), но социалистическая!
     неа, вы вообще не поняли китайскую политику. для нас неважно как говорят, а важно как делают, и важнее какой результат будет. :)

  Мы можем составлять план действий на несколько месяцев вперёд, поскольку мир представляется нам НЕЗЫБЛЕМЫМ. Китаец остаётся более практичным, для него важнейшими вопросами будут: „С чего начать?“ и „Что я сделаю завтра?“. Эти вопросы более естественны для людей с непостоянным и циклическим видением мира.

  да, китайцы всегда живут на земле. :)

Да, тем более, если учесть, что термин "социалистическая рыночная экономика" заимствован из ленинского плана НЭП (Новая экономическая политика), принятого ещё в 20-е годы XX века  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Да, тем более, если учесть, что термин "социалистическая рыночная экономика" заимствован из ленинского плана НЭП (Новая экономическая политика), принятого ещё в 20-е годы XX века  ;D
да, Ленин более похож на китайцев и по лицу и по душе. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
да, Ленин более похож на китайцев и по лицу и по душе. :)

безусловно, если бы меня воспитывали последователи кого угодно, да хоть Чарли Чаплина, он, Чарли Чаплин, тоже был бы похож на меня по душе... это очевидно

А вот с лицом-то вы загнули, уважаемый, хотя мсье знает толк в ПИАРЕ.  :lol:

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Все ж есть кое-что общее - дедушка Ленин тоже не особо жаловал букву "р".

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
да, Ленин более похож на китайцев и по лицу и по душе. :)

Так этот факт как раз и говорит о том, что разницы нет  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
И точно. Какая разница? Где разница? Вы о чем? Ленин - китаец!
(Мне тут один товарисч (эстонец) на днях вчесывал, что все китайцы произошли от манчжуров, русские - от эстонцев, а американцы - от евреев. Причем на полном серьезе...) А вы тут про разницу между китайцами и русскими. Тогда уж надо про разницу между эстонцами и манчжурами ;D