Автор Тема: Почему китайцы ТАК ходят?  (Прочитано 47915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #50 : 06 Октября 2007 00:23:10 »
не изменится. эгоцентризм прочно закреплён в языке, психологии и образе жизни китайцев
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #51 : 11 Октября 2007 02:31:55 »
вообще-то ноги бинтовали для того, чтобы женщина не могла убежать, покинуть свою новую семью (выйдя замуж), девочка в китайской семье - это всегда была обуза. всё остальное - красивые домыслы.
вообще-то если книжки умные почитать, то это и есть правильный вариант, на таких ногах далеко из дома не уйдешь, а бинтовали с детства, потому что так было больше шансов получше замуж выдать, китайским мужикам с деньгами как раз такие жены и были нужны, которые бы дома сидели
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #52 : 28 Ноября 2007 23:38:50 »
А это как?
А вот, примерно, так: представьте, что кто-то, сойдя с лошади, забыл привести ноги в нормальное положение (остался с "полусферой между коленей", если угодно.. ;D) и, как ни в чём не бывало, пошёл дальше... :P

Ответ на этот вопрос совсем несложно найти если . . . попробовать самому. :)
Да, Вы просто возьмите и попробуйте.
(Правда надо , чтобы обувь была на мягкой подошве и по возможности на низком каблуке или вообще без такового)
Попробуйте и Вам понравится.
При этой походке  весь организм равномерно нагружается, нет рывков, толчков, сбоев дыхания (как  при «европейской»)
Ясное дело, европеец будет выглядеть поначалу смешно. Но если немножкоо поупражняться, выбрать правильный, а главное удобный ритм – Вы сами почувствуете как легко дышать, даже если идёшь в гору на подъём.

И к слову сказать, рикошетом  задеваем теорию «эгоцентризма».
Ну, т.е. теория в целом верна – не спорю.
Просто в данном случае, при такой походке  трудновато маневрировать. Она вообще «Анти-маневренная» только прямо и с постоянной скоростью. Чем-то напоминая старую русскую деревянную игрушку из сказки
«Идёт бычок, качается,
Шатаясь на ходу.
Вот-вот доска кончается . . .»
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #53 : 01 Февраля 2009 01:42:40 »
А на Тайване уже и работу научную написали по сравнительной биомеханике походок китаянок и европеек: http://www.ingentaconnect.com/content/els/02680033/2003/00000018/00000003/art00187;jsessionid=44bj6u38e9q7.alice?format=print
 :)
Статья называется: "A comparison of the gaits of Chinese and Caucasian women with particular reference to their heelstrike transients". Она платная. Я недавно получил возможность бесплатно скачать её и решил выложить её здесь - может быть, кому-нибудь интересно.
(Gonarthrosis - гонартроз, артроз коленного сустава.)
P.S. Хе-хе, сейчас случайно обнаружил, что вложения сообщения не видны гостям форума.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2009 23:38:20 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #54 : 01 Февраля 2009 11:52:07 »
спасибо, +1 :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #55 : 03 Февраля 2009 21:59:50 »
или совсем на самый краюшек сидения сядут и полдороги так едут, а потом уже пододвигаются нормально, при этом видят же, что их коленки другим мешают и все равно так едут, чуть-чуть приземлившись

Кстати на тему, не видела их на краешке, меня достают парни в метро, которые разваливаются, широко расставив ноги на два пассажирских места! Отодвигаешься от этой нахальной ноги, начинаешь фыркать от неприязни (зачем сидеть и соприкасаться с другими людьми???), а красавец такой и бровью не ведет. Или сидишь в поезде метро на краю скамьи, а кто-то пристраевается спиной к поручню на которам Ваша рука лежит, поневоле отскакиваешь. Вообще когда буруменная была, никто в метро место не уступал. А тут китаянка беременная заходит и говорит мужичку сидящему ближе всех к ней, мол уступите - я беременная. Нет, ну я бы не выдавила из себя.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #56 : 16 Февраля 2009 03:55:18 »
а я обычно сама так хожу, как в первом посте описывалось ;Dпотому что китайцы тащутся медленно-медленно. особенно-пенсионеры, слезшие с коня! вот и приходится нарезать круги вокруг китайцев, с риском для жизни. особенно, если торопишься.
мне понравилось, в подкасте А.Мальцева, он сказал, что китаец идет в толпе прямо на тебя и думает сквозь тебя пройти. а ты должен, соответственно, пройти сквозь него... >:(
их много, просто. поэтому ходят черт знает как. а когда толкаются, то и не думают извиниться-обычное дело

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
1 как культурно выразился  Lankavatara, простой эгоизм...много их, вот и передвигаються как тараканы...кто куда, без правл и всякого уважения к ближнему своему... каждый сам за себя...
наверно всем знакомо, идешь по тратуару, людей много велосипедов и мотоАгрегатов еще больше и  сзади подезжает вот такое чудоЮдо и сигналит тебе в зад....и вот куда мне деться, с одной стороны забор с другой дорога, кроме как не взлететь....а он даже не задумываеться от этом...ему это не надо, да и не способен он на это...и нужно быть таким же Отмороженным, чтоб не нервничать и жить спокойно в такой среде....
на освободившееся место летят сломя голову, по ногам и по беременным со стариками...как девушки так и парни/мужчины...женщины реже всего были замечены в этом...парни падают перед своими девушками на свободное место и при этом дердат их за ручку, вроде так легче стоять ;Dкогда открываються двери, стоять лучше в углу,что б этот сумашедше-ищущий свободное место поток, язык не поворачиваеться назвать их людьми в этот момент, не снес тебя...
и обязательно найдеться парочка, тоже "людей", которые станут в обниму с поручнем возле выхода....и не найдеться ни одного китайца кторотый бы скзал, что он мол мишает...все буду спокойно обходить и выходящие и прибывающие ???
и все эти ужасы;D еще подкрепляеться, плохо развитым боковым зрением, тоесть, мне чтоб понять, что человек хочет меня обойти/выйти/пройти, достаточно смотреть куда я смотрела, ну или в крайнем случае, если дело в автобусе и при сильной давке, незначительного двидения  сзади...НЕТ же ктайчам нужно повернуться мин 5 посмотреть или когда ты уже пронесся мимо прощемившись между ним и стеной, зделать шаг в сторону,Не нужно уже Спа-бо...
А тупое лицо (извиняюсь перед всеми любителями китайцев) и открытый рот при виде ЛаоВая это уже норма..я бы сказала лицо китая в глазах иностраннца..)))
мне аж страшно подумать, на сколько мозговые реакции бы замедлились, если бы рот был закрыт :o

2 ну гены у них такие, кривоножки...если не ошибаюсь, из-за китайских спорцменов, во многих спортивных соревнованиях изменили правила судейства и дырка между ног не считаеться теперь ошибкой ;D
часто можно встретить как буд то специально стояцие "так" девушки...это тоже 可爱но... ;D ну ну...

Пы.Сы и пока в каждом китайце не будет развито уважение и понимание, что рядом с тобой стоит тоже человек..ситуация на тратуарах и на дороге не поменяеться....
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009 16:36:19 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #58 : 03 Марта 2009 20:42:02 »
УУУУХХХ!!! ЮЮ выговорилась на несколько месяцев вперед ;D ;D ;D Когда меня особо больно кто-то толкает на улице, я себя успокаиваю тем (но не всегда помогает :) ), что , если я кого-то толкну, то меня тоже никто в ответ материть не будет :) А в Киеве можно нарваться очень, если кого-то случайно зацепишь. То же самое и за рулем,подрезают, особенно таксисты, но если сам кого-то подрежеш, то не будут за тобой гнаться с домкратом или к обочине прижимать :).
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #59 : 04 Марта 2009 18:35:15 »
Цитировать
УУУУХХХ!!! ЮЮ выговорилась на несколько месяцев вперед    Когда меня особо больно кто-то толкает на улице, я себя успокаиваю тем (но не всегда помогает  ), что , если я кого-то толкну, то меня тоже никто в ответ материть не будет  А в Киеве можно нарваться очень, если кого-то случайно зацепишь. То же самое и за рулем,подрезают, особенно таксисты, но если сам кого-то подрежеш, то не будут за тобой гнаться с домкратом или к обочине прижимать .

+1. я себя успокаиваю (и уже почти всегда получается ;D), что китайцы толкаются не со зла. и идут кривой походкой посреди тротуара не из вредности. просто такие вот китайцы. как то в шанхайском метро в заполненном вагоне мальчик набирал смсочку, стоя на проходе и не держась за поручень. что бы с  ним было в московском метро???? ???догадываетесь, наверное. а китайцы его просто обходили.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #60 : 08 Марта 2009 10:44:52 »
УУУУХХХ!!! ЮЮ выговорилась на несколько месяцев вперед ;D ;D ;D
;D ;D ;D
Це точно.... :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн hulijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #61 : 08 Марта 2009 14:32:43 »
ЮЮ,Вы читаете мои мысли, один в один ;D ;D  ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #62 : 09 Марта 2009 16:07:05 »
ЮЮ,Вы читаете мои мысли, один в один ;D ;D  ;D
;D
какие именно... :w00t:?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #63 : 09 Марта 2009 17:26:53 »
На работе все пролезают друг через друга, места мало, детей обруливать приходится много. А так все ходят нормально. Вот на улицу выйдешь - и начинается выныривание из-за углов, пугаюсь постоянно. Однажды на меня (беременную) с ограды парка даже спрыгнули! Вот я кричала (в состоянии шока), может поэтому у меня Оля впечатлительная такая  ;D ;D ;D А уж как они дорогу переходят - известно всем народам мира. :w00t:
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн hulijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #64 : 10 Марта 2009 14:39:14 »
Для ЮЮ: Мысли под пунктом 1 и Пы Сы тоже :D. Вы,если я не ошибаюсь, в Сиане, а я в Веньчжоу ,но описанная Вами ситуация одинаковая до мельчайших подробностей ;D.                                                               

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #65 : 11 Марта 2009 17:09:21 »
Для ЮЮ: Мысли под пунктом 1 и Пы Сы тоже :D. Вы,если я не ошибаюсь, в Сиане, а я в Веньчжоу ,но описанная Вами ситуация одинаковая до мельчайших подробностей ;D.                                                            
в подвинутых ГАрадах, дело немног по проще...и тЭрплячка у всех разная, так что если кто то такого не замечал...ЗвЫняйте.... ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Begson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #66 : 11 Марта 2009 18:54:11 »
not all of them do the same,you can see even Russian walking unusually)))))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #67 : 13 Марта 2009 00:30:13 »
not all of them do the same,you can see even Russian walking unusually)))))

Of course not all of them, but most of them  ;) В том-то и дело, что most of them, уважаемая  :D Здесь говорят о том, как ходит большинство китайских граждан, исключения в расчёт не берутся.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Anaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #68 : 17 Марта 2009 19:51:53 »
Надо исследовать эту тему. По идее как мы ходим - неправильно изза обуви на каблуках и сбитом центре тяжести напряжение уходит через таз в позвоночник и потом начинаются проблемы со спиной. Возможно ли что у китайцев есть некая древняя привычка ходить с меньшей нагрузкой на позвоночник? Интересно как тип походки передается детям...

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #69 : 18 Марта 2009 11:21:25 »
А я хочу поделиться другим наблюдением о хотьбе китайцев.
манера ходить ссутулившись с руками сложенными за спиной в кулачок.
Как правило эту позу они принимают если ходят не спеша, прогуливаются.
Эта манера напоминает картинную манеру ходить заключенных в тюрьмах.
Это касается всех возрастов, особенно кто постарше.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут