Автор Тема: Подскажите какой процент взять.  (Прочитано 15192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский

Суть следующая - по своей инициативе перевожу российскую фабрику по пошиву одежды с турецкого на китайское сырье. Работаю над этим уже почти год, до сих пор не просила никаких денег за мотание туда-сюда, телефонные переговоры, контроль качества, бесконечные переговоры с поставщиками, отправку опытных партий материала, аренду квартиры и т.д. Хочу вывести их на промышленные партии и уж тогда взять свое. В связи с этим назревает вопрос какой процент будет справедливым, учитывая, что месячный оборот на данном этапе не превысит 90 000$. От друзей из числа Московского топ-менеджмента слышала что между 5% и 10%, типа 5 мало а 10 много. Прошу учесть, что у Москвичей за это время вообще голова ни о чем не болела и в дальнейшем болеть не будет заказали-получили в должном объеме и соответствующего качества.  Что думаете?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #1 : 19 Марта 2008 18:19:08 »

    Вам указали правильный коридор, и точную цифру нужно искать между этими двумя значениями.  Определитесь сразу на случай роста обьема поставок и изменений курса,  легче договариваться на берегу!

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #2 : 19 Марта 2008 18:42:43 »
Очевидно, что при росте объема процент необходимо снижать, при увеличении в два-три раза вполне достаточно будет и искомых 5%, учитывая, что личные средства в процессе не будут привлечены.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #3 : 19 Марта 2008 19:06:57 »
Очевидно, что при росте объема процент необходимо снижать, при увеличении в два-три раза вполне достаточно будет и искомых 5%, учитывая, что личные средства в процессе не будут привлечены.
у меня так сразу возникает вопрос, где уверенность, что после того как вы их переведете на китайское сырье ваш клиент не найдет какого нибудь слабого китаиста за 800 долларов в месяц тупо для того что он будет размещать заказы, все остальные заботы повесят на перевозчика, а вы после проделанной работе, огромных усилиях потраченных на клиента, не останетесь с носом. Мой совет помимо задумок о проценте, подумать о гарантиях....
Не исключаю что вы уже учли эту ситуацию
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #4 : 19 Марта 2008 19:19:12 »
Очевидно, что при росте объема процент необходимо снижать, при увеличении в два-три раза вполне достаточно будет и искомых 5%, учитывая, что личные средства в процессе не будут привлечены.
у меня так сразу возникает вопрос, где уверенность, что после того как вы их переведете на китайское сырье ваш клиент не найдет какого нибудь слабого китаиста за 800 долларов в месяц тупо для того что он будет размещать заказы, все остальные заботы повесят на перевозчика, а вы после проделанной работе, огромных усилиях потраченных на клиента, не останетесь с носом. Мой совет помимо задумок о проценте, подумать о гарантиях....
Не исключаю что вы уже учли эту ситуацию

Честно говоря, ситуация несколько тупиковая. Юридических гарантий нет, есть репутация компании. Они сначала вышли на меня через общих знакомых. Да и добрые взаимоотношения, единственная гарантия. Но естественно, когда дело касается денег, полагаться только на порядочность несколько рискованно. Смежной фирмы-агента, пока не имею. Есть идеи? Подскажите пожалуйста.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #5 : 19 Марта 2008 19:25:11 »
Очевидно, что при росте объема процент необходимо снижать, при увеличении в два-три раза вполне достаточно будет и искомых 5%, учитывая, что личные средства в процессе не будут привлечены.
у меня так сразу возникает вопрос, где уверенность, что после того как вы их переведете на китайское сырье ваш клиент не найдет какого нибудь слабого китаиста за 800 долларов в месяц тупо для того что он будет размещать заказы, все остальные заботы повесят на перевозчика, а вы после проделанной работе, огромных усилиях потраченных на клиента, не останетесь с носом. Мой совет помимо задумок о проценте, подумать о гарантиях....
Не исключаю что вы уже учли эту ситуацию

Честно говоря, ситуация несколько тупиковая. Юридических гарантий нет, есть репутация компании. Они сначала вышли на меня через общих знакомых. Да и добрые взаимоотношения, единственная гарантия. Но естественно, когда дело касается денег, полагаться только на порядочность несколько рискованно. Смежной фирмы-агента, пока не имею. Есть идеи? Подскажите пожалуйста.
вариант только один, если не уверены в партнерских отношениях с клиентом, трудоустроится у него за хорошие деньги конешно, зайти с идеей, ребята, вы тут развиваетесь, отношения с китаем выстраиваете, проффесионал вам нужен, беру на себя представление вашей и только вашей организации, есть один огромный подводный камень, если они откажут отношения уже подпортятся, и тогда точно смогут кинуть, второй вариант возьмут и вы обсудите свой оклад... если же вы уже работаете на кого-то, то только по человечески прийти к ген диру и сказать, дружок мне гарантии нужны что можешь дать??? про юридически вы правильно сказали, высудить будет сложно, хоть и возможно, только это время и ваши замороженные деньги...
просто по логике вещей... посчитайте сами, сколько надо платить, допустим закупка на 100000 баксов в месяц, ваши 5 процентов к примеру, итого 5000 долларов, и так каждый месяц, согласитесь любой бизнесмен возьмет за 2500 отличного китаиста к себе постоянно.. на оклад... и не будет переживать что он закупает уже на 300000, а платить все теже 2500... логично?
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #6 : 19 Марта 2008 19:31:27 »
вариант только один, если не уверены в партнерских отношениях с клиентом, трудоустроится у него за хорошие деньги конешно, зайти с идеей, ребята, вы тут развиваетесь, отношения с китаем выстраиваете, проффесионал вам нужен, беру на себя представление вашей и только вашей организации, есть один огромный подводный камень, если они откажут отношения уже подпортятся, и тогда точно смогут кинуть, второй вариант возьмут и вы обсудите свой оклад... если же вы уже работаете на кого-то, то только по человечески прийти к ген диру и сказать, дружок мне гарантии нужны что можешь дать??? про юридически вы правильно сказали, высудить будет сложно, хоть и возможно, только это время и ваши замороженные деньги...
просто по логике вещей... посчитайте сами, сколько надо платить, допустим закупка на 100000 баксов в месяц, ваши 5 процентов к примеру, итого 5000 долларов, и так каждый месяц, согласитесь любой бизнесмен возьмет за 2500 отличного китаиста к себе постоянно.. на оклад... и не будет переживать что он закупает уже на 300000, а платить все теже 2500... логично?

А если контракт, на проценты именно от этого производителя?

     Модератор: overquoting на форуме не разрешен!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 19:32:58 от Sinoeducator »

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #7 : 19 Марта 2008 19:36:19 »
вариант только один, если не уверены в партнерских отношениях с клиентом, трудоустроится у него за хорошие деньги конешно, зайти с идеей, ребята, вы тут развиваетесь, отношения с китаем выстраиваете, проффесионал вам нужен, беру на себя представление вашей и только вашей организации, есть один огромный подводный камень, если они откажут отношения уже подпортятся, и тогда точно смогут кинуть, второй вариант возьмут и вы обсудите свой оклад... если же вы уже работаете на кого-то, то только по человечески прийти к ген диру и сказать, дружок мне гарантии нужны что можешь дать??? про юридически вы правильно сказали, высудить будет сложно, хоть и возможно, только это время и ваши замороженные деньги...
просто по логике вещей... посчитайте сами, сколько надо платить, допустим закупка на 100000 баксов в месяц, ваши 5 процентов к примеру, итого 5000 долларов, и так каждый месяц, согласитесь любой бизнесмен возьмет за 2500 отличного китаиста к себе постоянно.. на оклад... и не будет переживать что он закупает уже на 300000, а платить все теже 2500... логично?

А если контракт, на проценты именно от этого производителя?

     Модератор: overquoting на форуме не разрешен!
ну откат совсем другое дело... просто тогда надо в китае все таки находится и контролировать их.... просто цены то вы клиенту уже назвали? или ещё нет.. если нет то договаривайтесь с фабрикой, но опять таки.. рынок прозрачен, и можете засветится, а тогда репутация насмарку....
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #8 : 19 Марта 2008 19:58:25 »
А от китайцев можно добиться юридических гарантий, что вот именно на эту Московскую фабрику будут продавать только через меня?  может есть некая модель юр. соглашения?

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #9 : 19 Марта 2008 19:59:22 »
Врать по ценам не хочу, вы правильно заметили - репутация важнее

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #10 : 19 Марта 2008 20:13:11 »
А от китайцев можно добиться юридических гарантий, что вот именно на эту Московскую фабрику будут продавать только через меня?  может есть некая модель юр. соглашения?
тут все весьма обширно.... от китайцев добится гарантий, уже ухо режет... вот если вы будете делить откат с менеджером на китайской фабрике, то гарантия есть... юридически , лично мое мнение бесполезно.. я работал со многими китайцами, в то время ещё в роли переводчика от компании поставляющих продукцию в россию из китая... и все китайцы на вторую недели работы со мной, говорили, че ты паришься, продавай напрямую от нас... зачем тебе твоя фирма... а так поделим пополам и все... так что суть такая... в общем если бы я был в данной ситуации, и не хотел бы трудоустраиватся у клиента, то пришел бы к генеральному директору, клиенту, и сказал бы, что работаю по честному от вас хочу того же... привел бы аргументы что рынок китаистов большой, количество фирм оказываюищих сервис такой, что в китае что в россии огромное количество, но есть огромная разница между мной и всеми остальными, я проверенный для вас человек... а они нет... поэтому давайте работать чисто и открыто... если суммы закупок будут большие, безусловно мы обсудим мой процент дополнительно, а на данный момент, работаем по такоум то проценту...думаю дальше начнется здоровый торг и кидалова уже не будет
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #11 : 19 Марта 2008 20:24:37 »
Спасибо за совет, мысль о том что надо давать откат менеджеру, кажется мне наиболее приемлемой. В конце концов Бог велел делиться и лучше отдать 1000 от 5000 составляющих мои проценты, чем в итоге остаться ни с чем.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #12 : 19 Марта 2008 20:29:58 »
Спасибо за совет, мысль о том что надо давать откат менеджеру, кажется мне наиболее приемлемой. В конце концов Бог велел делиться и лучше отдать 1000 от 5000 составляющих мои проценты, чем в итоге остаться ни с чем.
не забывайте.... если фаьрика крупная там наверняка больше одного менеджера.... и не факт что ваш клиент попадет именно на вашего менеджера.... а так как другой менеджер имеет свой карман, то опять все псу под хвост... не считайте меня писсимистом, просто я привык рассматривать все возможные риски..
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #13 : 19 Марта 2008 20:42:43 »

    Еще есть вариант с консолидацией. Если ваши поставки не будут составлять контейнерные партии с одного предприятия,   что весьма легко предположить, то есть возможность использовать для этого консолидатора, китайскую экспортно-импортную компанию. Тогда механизм поставок будет сложнее, но гарантии его стабильности выше. Расчеты по-прежнему могут идти напрямую с производителями , но отправителем уже будет ваша компания
  и последний платеж по отгрузочеой партии можете получать Вы!  Кроме того это даст вам возможность использование стоков  и малых предприятий не имеющих валютного счета и специалистов,  соответственно более склонных к снижению цены.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #14 : 19 Марта 2008 20:47:50 »

    Еще есть вариант с консолидацией. Если ваши поставки не будут составлять контейнерные партии с одного предприятия,   что весьма легко предположить, то есть возможность использовать для этого консолидатора, китайскую экспортно-импортную компанию. Тогда механизм поставок будет сложнее, но гарантии его стабильности выше. Расчеты по-прежнему могут идти напрямую с производителями , но отправителем уже будет ваша компания
  и последний платеж по отгрузочеой партии можете получать Вы!  Кроме того это даст вам возможность использование стоков  и малых предприятий не имеющих валютного счета и специалистов,  соответственно более склонных к снижению цены.
чаще всего клиент пользуется перевозчиком, перевозчик имеет своего агента по экспорту, каким образом она выйдет на агента??? ведь все нитки пойдут к клиенту от перевозчика
Тут я могу лично помочь, я сам представляю перевозчика, и экспортный агент у меня свой по этой схеме сработать сможем.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 20:50:52 от dkstas »
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #15 : 19 Марта 2008 20:54:42 »

    Еще есть вариант с консолидацией. Если ваши поставки не будут составлять контейнерные партии с одного предприятия,   что весьма легко предположить, то есть возможность использовать для этого консолидатора, китайскую экспортно-импортную компанию. Тогда механизм поставок будет сложнее, но гарантии его стабильности выше. Расчеты по-прежнему могут идти напрямую с производителями , но отправителем уже будет ваша компания
  и последний платеж по отгрузочеой партии можете получать Вы!  Кроме того это даст вам возможность использование стоков  и малых предприятий не имеющих валютного счета и специалистов,  соответственно более склонных к снижению цены.

Но ведь это в любом случае предполагает наличие зарегистрированого предприятия на территории Китая, а это, как я поняла, требует затрат, на которые я к сожалению пойти пока не могу. На будущее есть такая мысль, учитывая что я обрабатываю заказы не только данной текстильной фабрики а еще ряда предприятий, причем не смежных с текстилем отраслей.

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #16 : 19 Марта 2008 20:55:48 »

    Еще есть вариант с консолидацией. Если ваши поставки не будут составлять контейнерные партии с одного предприятия,   что весьма легко предположить, то есть возможность использовать для этого консолидатора, китайскую экспортно-импортную компанию. Тогда механизм поставок будет сложнее, но гарантии его стабильности выше. Расчеты по-прежнему могут идти напрямую с производителями , но отправителем уже будет ваша компания
  и последний платеж по отгрузочеой партии можете получать Вы!  Кроме того это даст вам возможность использование стоков  и малых предприятий не имеющих валютного счета и специалистов,  соответственно более склонных к снижению цены.
чаще всего клиент пользуется перевозчиком, перевозчик имеет своего агента по экспорту, каким образом она выйдет на агента??? ведь все нитки пойдут к клиенту от перевозчика
Тут я могу лично помочь, я сам представляю перевозчика, и экспортный агент у меня свой по этой схеме сработать сможем.

Какой город/порт?

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #17 : 19 Марта 2008 21:22:07 »

    Еще есть вариант с консолидацией. Если ваши поставки не будут составлять контейнерные партии с одного предприятия,   что весьма легко предположить, то есть возможность использовать для этого консолидатора, китайскую экспортно-импортную компанию. Тогда механизм поставок будет сложнее, но гарантии его стабильности выше. Расчеты по-прежнему могут идти напрямую с производителями , но отправителем уже будет ваша компания
  и последний платеж по отгрузочеой партии можете получать Вы!  Кроме того это даст вам возможность использование стоков  и малых предприятий не имеющих валютного счета и специалистов,  соответственно более склонных к снижению цены.
чаще всего клиент пользуется перевозчиком, перевозчик имеет своего агента по экспорту, каким образом она выйдет на агента??? ведь все нитки пойдут к клиенту от перевозчика
Тут я могу лично помочь, я сам представляю перевозчика, и экспортный агент у меня свой по этой схеме сработать сможем.

Какой город/порт?
город тут не совсем важен, пикап моежм сделать к примеру до Шенчженя или Нинбо... скажите откуда отправка и что за груз, пишите на мыло [email protected], если в Китае, звоните на номер 13113365251.
Обсудим!
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #18 : 19 Марта 2008 21:27:28 »
Я поняла, спасибо. Как придет время что-то отправлять, то обязательно все обсудим. Есть другой вопрос сколько стоит отправить до Питера негабарит, у меня есть заказ на 4 11-ти метровых скоростных катера, как отправлять пока ума не приложу.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #19 : 19 Марта 2008 21:33:42 »
Я поняла, спасибо. Как придет время что-то отправлять, то обязательно все обсудим. Есть другой вопрос сколько стоит отправить до Питера негабарит, у меня есть заказ на 4 11-ти метровых скоростных катера, как отправлять пока ума не приложу.
скиньте мне на мыло всю инфу по катеру, посижу подумаю... думаю придумаем что нить) таможня есть?? в общем пишите на мыло всю инфу.... в каком состоянии груз, габариты упаковочные, если упаковка есть конечно, таможенные вопросы все, чья таможня в России (клиента или наша) и в Китае (фабрики или наша)..
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #20 : 19 Марта 2008 21:42:03 »
Я поняла, пока сама сижу жду информацию. Мне их на судоверфи с нуля по фото разрабатывают. Как получу информацию - сразу скину.
Если у вас есть в России таможня, сразу к вам еще один вопрос. Через минут 30 проверьте почту пожалуйста.

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #21 : 19 Марта 2008 21:47:32 »
Хотмэйл русский язык распознает?

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Подскажите какой процент взять.
« Ответ #22 : 19 Марта 2008 22:01:36 »
распознает, на почту уже ответил проверьте...
Хватит работать - пора зарабатывать....