Автор Тема: Японское произношение  (Прочитано 60008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское произношение
« Ответ #100 : 08 Октября 2015 14:11:41 »
Я думаю даже способности особо не нужны, вон даже не самые "острые" японцы знают японский. Главное иметь необходимость и упорство.
Способности нужны только чтобы сделать это быстро, за один-два года до уровня филолога.
нет, ну одно дело родиться и вырасти в языке, тут то понятно будешь его знать, а другое учить с нуля, как иностранный.

кстати, вот эти самые "не самые острые" японцы иногда знают его достаточно посредственно. ну собственно, как и наши "реальные пацаны", которые не то что пишут, говорят с ашипками.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #101 : 08 Октября 2015 19:26:05 »
нет, ну одно дело родиться и вырасти в языке, тут то понятно будешь его знать, а другое учить с нуля, как иностранный.

кстати, вот эти самые "не самые острые" японцы иногда знают его достаточно посредственно. ну собственно, как и наши "реальные пацаны", которые не то что пишут, говорят с ашипками.
У японцев японский в ДНК? :)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Японское произношение
« Ответ #102 : 08 Октября 2015 20:02:12 »
У японцев японский в ДНК? :)

А при чём здесь ДНК? Речь идёт о "вырасти в языковой среде". Детям гораздо проще выработать привычку произносить слова так, как это делают окружающие. У взрослых этот процесс идёт, как правило, гораздо сложнее. Всего лишь природная закономерность :)

Забавно, что мои дети, выросшие в Германии, говорят без акцента как на немецком так и на русском, хотя словарный запас немецкого у них весьма скромный (мы в семье по-русски говорим). Жена у меня тоже сумела освоить немецкое произношение, а вот меня с первых же слов записывают в американцы. Не проявил я, очевидно, должного усердия в отработке произношения  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн mythrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
Re: Японское произношение
« Ответ #103 : 09 Октября 2015 00:12:12 »
нет. достаточно иметь хорошие способности к языку и учить его.

Вот на ютубе есть такой блогер Sergey Kuvaev. Живет в Японии, говорит по-японски свободно, но имеет жуткое произношение. Заподозрить его в отсутствии способности к языку вряд ли возможно.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Японское произношение
« Ответ #104 : 09 Октября 2015 14:31:20 »
Вот на ютубе есть такой блогер Sergey Kuvaev. Живет в Японии, говорит по-японски свободно, но имеет жуткое произношение. Заподозрить его в отсутствии способности к языку вряд ли возможно.

Зато можно заподозрить в отсутствии желания поставить себе правильное произношение  :) Хотя это вполне нормальное явление. Большинство взрослых людей концентрируется на запоминании слов и выражений, это основное что нужно для общения на языке. Произношение отходит на второй план и достигнув уровня, когда его понимают, человек обычно прекращает работу над произношением. Это ведь не означает, что овладеть произношением невозможно. Просто мало кто готов потратить дополнительные усилия на эту работу.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #105 : 09 Октября 2015 18:19:40 »
Вот на ютубе есть такой блогер Sergey Kuvaev. Живет в Японии, говорит по-японски свободно, но имеет жуткое произношение. Заподозрить его в отсутствии способности к языку вряд ли возможно.
С чего вы решили, что он говорит свободно? Вы сами этого не видели, только на видео.

Оффлайн mythrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
Re: Японское произношение
« Ответ #106 : 10 Октября 2015 00:51:10 »
С чего вы решили, что он говорит свободно? Вы сами этого не видели, только на видео.

Вот именно потому и решил, что сам! видел! на видео!, как парень подходит к незнакомым японцам и сразу без запинки начинает диалог. При этом собеседники японцы не выказывают ни малейшего намека на непонимание. Не это ли называется свободным владением?  :D

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #107 : 10 Октября 2015 13:45:53 »
Вот именно потому и решил, что сам! видел! на видео!, как парень подходит к незнакомым японцам и сразу без запинки начинает диалог. При этом собеседники японцы не выказывают ни малейшего намека на непонимание. Не это ли называется свободным владением?  :D
Не смотрели видео, где человек с первого раза забрасывает мяч стоя спиной к кольцу в 20 метрах?
То, что на видео подходят к незнакомым японцам не значит, что это первая попытка, не говоря уже о репетиции. Японцы высказывают намёки непонимания только если говорить уж на сильно ломанном японском. От куды вы знаете, что правильно, если сами японского не знаете?.
Свободное владение предполагает разговор на свободную тему, а не репетицию.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015 13:58:38 от Rambalac »

Оффлайн mythrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
Re: Японское произношение
« Ответ #108 : 10 Октября 2015 15:29:08 »
Не смотрели видео, где человек с первого раза забрасывает мяч стоя спиной к кольцу в 20 метрах?
То, что на видео подходят к незнакомым японцам не значит, что это первая попытка, не говоря уже о репетиции. Японцы высказывают намёки непонимания только если говорить уж на сильно ломанном японском. От куды вы знаете, что правильно, если сами японского не знаете?.
Свободное владение предполагает разговор на свободную тему, а не репетицию.

"От куды" стало известно вам, что я не знаю японского?  :D
Не нужно быть экспертом, чтобы отличить монтаж или постановку.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #109 : 10 Октября 2015 17:28:10 »
Как и с забрасыванием мячей, никакой монтаж и постановка не нужны. Достаточно не показывать моменты, где что-то не так или вообще переснять видео. А вы сами японский не знаете, так что судить никак не можете.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015 17:42:43 от Rambalac »

Оффлайн mythrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
Re: Японское произношение
« Ответ #110 : 10 Октября 2015 21:17:13 »
Как и с забрасыванием мячей, никакой монтаж и постановка не нужны. Достаточно не показывать моменты, где что-то не так или вообще переснять видео. А вы сами японский не знаете, так что судить никак не можете.
Ладно, убедили. С сегодняшнего дня начну активно его (японский) забывать.
У вас, похоже, какая-то личная обида на этого человека, или я ошибаюсь? А может, вы с конкурирующего канала?  :D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское произношение
« Ответ #111 : 15 Октября 2015 13:51:49 »
Вот на ютубе есть такой блогер Sergey Kuvaev. Живет в Японии, говорит по-японски свободно, но имеет жуткое произношение. Заподозрить его в отсутствии способности к языку вряд ли возможно.
тут есть еще такая вещь: что иногда просто это НЕ надо!
т.е. тебя и так понимают, так что зачем напрягаться?
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское произношение
« Ответ #112 : 15 Октября 2015 13:54:29 »
кстати, я никогда не слышал никогда про этого человека. хотя в общем-то неплохо знаю русскую диаспору в Японии....
life's game