Автор Тема: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.  (Прочитано 99494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mariah1822

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #150 : 24 Июля 2015 00:04:37 »
Всем здравствуйте! Собираюсь поступать в ГК в магистратуру в следующем году. Направление у меня "биомедицинское приборостроение", и есть оно в трех вузах: 1) Chinese University of Hong Kong; 2) Hong Kong Polytechnic University; 3) City Univercity of Hong Kong. Сама оплачивать обучение я не смогу, поэтому нужна стипендия. Насколько я поняла, для получения стипендии нужен высокий средний балл диплома ( ну в моем случае бакалавра), знание английского, хорошее мотивационное письмо и.т.д. Но и в этом случае в стипендии могут отказать. Я на сайтах универов читала о необходимых документах и все такое, но пишут они как-то расплывчато. И я не знаю, предоставляют ли магистрам общежитие. Решение поступать в ГК было, мягко скажем, спонтанным, но я поняла, что это очень даже правильное решение, потому что всегда хотела посмотреть, как учатся за рубежом, да и языковая практика отличная.
Собственно вопросы:
1) Насколько реально получить полную стипендию (с покрытием учебы и проживания) и как ее получить (нужно оставлять заявку на сайте вуза)?
2) Будет ли это "проживание" предоставляться магистрам?
3) Какой из универов все же лучше, с точки  зрения инженерных специальностей?
Заранее спасибо! :)

Оффлайн transe_france

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #151 : 24 Июля 2015 01:04:31 »
Mariah1822, я бы вам посоветовала поступать в аспирантуру или на Mphill, если вопрос получения стипендий принципиален. Для магистров в Гонконге условия суровые - стипендий практически нет, если вы не являетесь студентом по обмену - то общежития вам не предоставят. В аспирантуре вариантов финансирования гораздо больше, но, как правило, часть стипендии вы будете отдавать как плату за обучение и проживание. Но на таких условиях многие живут и вполне удовлетворены.
На мой взгляд, китайский университет самый сильный из перечисленных, но я бы советовала проверить еще программы HKUST.

Оффлайн Mariah1822

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #152 : 24 Июля 2015 10:39:58 »
Mariah1822, я бы вам посоветовала поступать в аспирантуру или на Mphill, если вопрос получения стипендий принципиален. Для магистров в Гонконге условия суровые - стипендий практически нет, если вы не являетесь студентом по обмену - то общежития вам не предоставят. В аспирантуре вариантов финансирования гораздо больше, но, как правило, часть стипендии вы будете отдавать как плату за обучение и проживание. Но на таких условиях многие живут и вполне удовлетворены.
На мой взгляд, китайский университет самый сильный из перечисленных, но я бы советовала проверить еще программы HKUST.


Извиняюсь, если вопрос глупый, но все же. В чем разница между магистратурой, Mphill, MSc (и еще какие-то есть, вроде Master of art)? Я думала, Master это и есть магистратура :-[ :-[ :-[

Оффлайн zhao_yuting

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #153 : 28 Июля 2015 20:18:04 »
Всем здравствуйте! Собираюсь поступать в ГК в магистратуру в следующем году. Направление у меня "биомедицинское приборостроение", и есть оно в трех вузах: 1) Chinese University of Hong Kong; 2) Hong Kong Polytechnic University; 3) City Univercity of Hong Kong. Сама оплачивать обучение я не смогу, поэтому нужна стипендия. Насколько я поняла, для получения стипендии нужен высокий средний балл диплома ( ну в моем случае бакалавра), знание английского, хорошее мотивационное письмо и.т.д. Но и в этом случае в стипендии могут отказать. Я на сайтах универов читала о необходимых документах и все такое, но пишут они как-то расплывчато. И я не знаю, предоставляют ли магистрам общежитие. Решение поступать в ГК было, мягко скажем, спонтанным, но я поняла, что это очень даже правильное решение, потому что всегда хотела посмотреть, как учатся за рубежом, да и языковая практика отличная.
Собственно вопросы:
1) Насколько реально получить полную стипендию (с покрытием учебы и проживания) и как ее получить (нужно оставлять заявку на сайте вуза)?
2) Будет ли это "проживание" предоставляться магистрам?
3) Какой из универов все же лучше, с точки  зрения инженерных специальностей?
Заранее спасибо! :)

Интересует этот же вопрос, я закончила бакалавриат в этом году, специальность международные финансы с углубленным изучением китайского языка. Сейчас еду на год учить китайский язык. (точнее поднять уровень). Хотела бы поступить в первый или третий вуз. На момент подачи заявления будет опыт 14 месяцев в экономической сфере. Неужели все так тяжко со стипендиями?(( Оплатить и обучение и проживание нет возможности. Средний балл высокий, закончила с красным дипломом и обучалась на английском в России.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #154 : 29 Июля 2015 11:04:00 »
Taught Masters  - MSc, MA, MBA, ...
Research Masters - MPhil

В Гонконге на Taught Masters практически нет ни стипендий, ни каких либо иных дотаций, и стоят сами программы немало. На Research Masters (или PhD) нужно найти научного руководителя, на которого бы будете ишачить, помогая в research. За это вам могут выплачивать вознаграждение.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #155 : 15 Августа 2015 23:22:05 »
Taught Masters  - MSc, MA, MBA, ...
Research Masters - MPhil

В Гонконге на Taught Masters практически нет ни стипендий, ни каких либо иных дотаций, и стоят сами программы немало. На Research Masters (или PhD) нужно найти научного руководителя, на которого бы будете ишачить, помогая в research. За это вам могут выплачивать вознаграждение.

Правильно. Всё так и есть  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Ilyakooz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #156 : 05 Марта 2016 20:26:23 »
Хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями от обучения по программе Master of Science in Applied Economics в City University of Hong Kong. Экономический факультет (Department of Economics and Finance) этого университета  довольно высоко котируется в Азии. Программа длится один год (2 семестра), преподается на английском языке, студенты в основном с материкового Китая, то есть возможностей для практикования путунхуа хватает. В каждом семестре можно набирать предметы на свой вкус, в том числе со смежных специальностей, что очень удобно, в среднем по 5 предметов в семестр. В общем я доволен качеством преподаваемого материала и профессорским составом факультета. Процесс обучения во многом построен на проектной/ командной работе, много лекций читают специалисты, работающие непосредственно в реальном бизнесе. В целом я могу порекомендовать эту программу, если у вас есть желание после учебы работать в Гонконге/ Китае по экономической специальности.

Оффлайн Shoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #157 : 07 Августа 2018 04:05:39 »
Кто-нибудь учился на certified public accountant?
Сколько стоит и как долго длится учёба?