Автор Тема: Виза, армия, консульский учет  (Прочитано 22413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Виза, армия, консульский учет
« : 07 Июля 2006 17:41:05 »
Всем привет :)
Народ, тут дело жизненной необходимости. Я искал везде, но нигде не получил ответа на свой вопрос.
Я уже писал, что женат на японке и скоро собираюсь ехать в Японию, но вот тут такой момент. Мне сейчас 20 лет, на момент выезда будет 21. Я сейчас имею на руках отсрочку от армии до лета 2007 года. Я сейчас перешел на 5-ый курс ВУЗа и буду приезжать из Японии сюда для сдачи сессии и получения диплома. Но вот какой момент. Дело в том, что один мой знакомый, который сейчас живет в Японии сказал, что в свое время просто выписался из ЖЭКа (т.е. по сути из квртиры), потом выписался из военкомата и уехал туда без проблем. Но как-то мне неясно стало, как он это сделал.
Точнее неясна последовательность действий: Вот мне придет от жены из Японии приглашение, сначала на 3 месяца, потом там будем подавать на смену статуса. Что мне нужно сделать с этим приглашением, придти в ЖЭК и ваыписаться из квартиры потом по логике в военкомат по месту жительства, а что потом? Мне нужно же где-то зарегистрироваться. Мне говорили, что нужно встать на консульский учет, т.е. я буду ражданином России, но без прописки в своем родном городе.
Кто-нибудь может меня просветить по этому поводу? И еще, не будут ли в военкомате пытаться задержать меня...типа отслужи, а потом вали куда хочешь. Прошу прощения за сленг  :-\
Я действительно в Японии?...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #1 : 07 Июля 2006 22:51:04 »
Всем привет :)
Народ, тут дело жизненной необходимости. Я искал везде, но нигде не получил ответа на свой вопрос.
Я уже писал, что женат на японке и скоро собираюсь ехать в Японию, но вот тут такой момент. Мне сейчас 20 лет, на момент выезда будет 21. Я сейчас имею на руках отсрочку от армии до лета 2007 года. Я сейчас перешел на 5-ый курс ВУЗа и буду приезжать из Японии сюда для сдачи сессии и получения диплома. Но вот какой момент. Дело в том, что один мой знакомый, который сейчас живет в Японии сказал, что в свое время просто выписался из ЖЭКа (т.е. по сути из квртиры), потом выписался из военкомата и уехал туда без проблем. Но как-то мне неясно стало, как он это сделал.
Точнее неясна последовательность действий: Вот мне придет от жены из Японии приглашение, сначала на 3 месяца, потом там будем подавать на смену статуса. Что мне нужно сделать с этим приглашением, придти в ЖЭК и ваыписаться из квартиры потом по логике в военкомат по месту жительства, а что потом? Мне нужно же где-то зарегистрироваться. Мне говорили, что нужно встать на консульский учет, т.е. я буду ражданином России, но без прописки в своем родном городе.
Кто-нибудь может меня просветить по этому поводу? И еще, не будут ли в военкомате пытаться задержать меня...типа отслужи, а потом вали куда хочешь. Прошу прощения за сленг  :-\

военкомат конечно будет против :)
а зачем это тебе надо - выписываться? просто уезжай и все.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #2 : 08 Июля 2006 06:49:34 »
Всем привет :)
Народ, тут дело жизненной необходимости. Я искал везде, но нигде не получил ответа на свой вопрос.
Я уже писал, что женат на японке и скоро собираюсь ехать в Японию, но вот тут такой момент. Мне сейчас 20 лет, на момент выезда будет 21. Я сейчас имею на руках отсрочку от армии до лета 2007 года. Я сейчас перешел на 5-ый курс ВУЗа и буду приезжать из Японии сюда для сдачи сессии и получения диплома. Но вот какой момент. Дело в том, что один мой знакомый, который сейчас живет в Японии сказал, что в свое время просто выписался из ЖЭКа (т.е. по сути из квртиры), потом выписался из военкомата и уехал туда без проблем. Но как-то мне неясно стало, как он это сделал.
Точнее неясна последовательность действий: Вот мне придет от жены из Японии приглашение, сначала на 3 месяца, потом там будем подавать на смену статуса. Что мне нужно сделать с этим приглашением, придти в ЖЭК и ваыписаться из квартиры потом по логике в военкомат по месту жительства, а что потом? Мне нужно же где-то зарегистрироваться. Мне говорили, что нужно встать на консульский учет, т.е. я буду ражданином России, но без прописки в своем родном городе.
Кто-нибудь может меня просветить по этому поводу? И еще, не будут ли в военкомате пытаться задержать меня...типа отслужи, а потом вали куда хочешь. Прошу прощения за сленг  :-\

По закону призыву не подлежат граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ. Есть в законе такой пункт.
Однако, подлежащие призыву не имеют права пересекать границу, и теоретически их могут забрать с погранпункта, если человек в розыске. Не знаю, есть ли эта федеральная база данных в реале...
Про выписку из военкомата не знаю. Полагаю, будут сложности.
Далее, можно сразу делать визу годовую - нихондзин хайгуся - тогда не надо будет менять статус по приезду и сразу можно работать. С такой визой. полагаю, скорее выпишут в Жэке. А с военкоматом лучше не связываться вообще, если возможно. И ещё, ИМХО лучше поменять паспорт на новый (с соответственно большим сроком действия чем нынешний), пока военкомат не будет возражать - раз имеется отсрочка. В таком случае при любом раскладе можно будет жить за бугром 5 лет и не заморачиваться по поводу скорого обмена паспорта. Хотя, все же консульство должно бы его обменять - продлить.... Но так как они документы кудато отсылают, то мало ли чего...
 А Вы не имеете ли отношения к Матрешке? ;)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #3 : 08 Июля 2006 19:41:38 »
Народ. Спасибо всем за информацию. Я вчера весь день просидел в инете, потом решился позвонить анонимно 8) в военкомат. Они сказали, что по закону меня не имеют права задержать, если я уезжаю до окончания действия отсрочки. А до ее окончания у меня год.
Т.е. я в Японии поменяю статус с гостевого на супружеский и потом, приехав в РФ на новый год, то назад в Японию я буду возвращаться по ней...т.е. по сути это грин карт. Надеюсь, что меня не возьмут здесь за жабры, пока я приеду на пару месяцев. Хотя, насколько я знаю, регистрация в консульстве-законное основание. Хотя здесь есть случаи, когда ребята, скажем из Европы приезжают на лето к бабушкам-дедушкам в гости, и их дома берут тепленькими ... возраст, 20?...тааак, гражданин России? ... отлично, закон видите о воинской повинности...прекрасно, находитесь здесь больше недели без регистрации...почему? Пожалуйте в армию, товарищ гражданин России, отдайте долг Родине.
Явно, что хотят денег, а может из злости...потому как забрать человека в таком случае из армии нереально, потому как вроде все законно...и возраст призывной и гражданство Российское.
Вот я чего переживаю...
Если кто что может еще по этому поводу сказать, то поделитесь. Любая инфа будет к месту.
Хонтони Маттаку - К Матрешке? Это человек? Если человек, то не имею. Но дома есть парочка матрешек, очень качественных, хочу привезти своим теперь уже японским родственникам.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #4 : 09 Июля 2006 11:39:18 »
Раз получится выписаться, то Вы уже не будете числится ни в каком военкомате.
А если встанете на учет в консульстве, то будете подпадать под пункт закона о не подлежании призыву, как постоянно проживающий за границей.
При периодическом возвращении домой надо будет делать временную регистрацию, - тут военкомат уже не имеет отношения.
К примеру, знаю немало русских из прибалтики с российскими пасспортами, которые не испытавают никаких неудобств с призывом. Хотя бывают, говорят, вредные товарищи, незаконно устраивающие облавы на молодежь... таким сложней обьяснить ситуацию. Могут подержать пару дней в кутузке... Но это крайности. Думаю, всё будет у Вас ОК :) Удачи!
Да, человек... а матрешки - это хороший сувенир. Правильный выбор. :)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #5 : 09 Июля 2006 20:34:46 »
:))
Спасибо за поддержку, ребят, всем спасибо :))
Кстати, я в середине сентября планирую приехать в Японию, если все будет хорошо.
Я хотел узнать, если у меня в загранпаспорте стоит виза США и Шенгеская, то при смене паспорта эти визы остаются или просто заносится заметка о том, что были такие визы ранее...или может просто ничего не пишут. Я слышал, что если человек имеет несколько солидных виз (а что может быть солиднее шенгеской и штатовской...пожалуй только Австралийская), то ему легче получить еще одну. Это объясняется тем, что как минимум не создается впечатление бедного родственника, который бежит из ненавистной страны. По большому счету я не могу сказать, что ненавижу Россию, я не люблю некоторые аспекты жизни здесь и некоторых людей. Но за всех и всё сказать однозначно не могу. Вот так вот :))
Я действительно в Японии?...

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #6 : 15 Октября 2007 13:47:05 »
ребята, скажем из Европы приезжают на лето к бабушкам-дедушкам в гости, и их дома берут тепленькими
Невозможно. Летом нет призыва. Призыв по 3 месяца весной и осенью. В другое время по закону не могут даже медосмотр заставить пройти, то есть запрещены любые действия связанные с призывом. Так что, как раз надо приезжать зимой или летом.
Самое страшное что может случиться - вручат повестку, назначенную на время призыва, и заставят в ней расписаться.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007 18:07:56 от hito »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #7 : 15 Октября 2007 19:15:12 »
ребята, скажем из Европы приезжают на лето к бабушкам-дедушкам в гости, и их дома берут тепленькими
Невозможно. Летом нет призыва. Призыв по 3 месяца весной и осенью. В другое время по закону не могут даже медосмотр заставить пройти, то есть запрещены любые действия связанные с призывом. Так что, как раз надо приезжать зимой или летом.
Самое страшное что может случиться - вручат повестку, назначенную на время призыва, и заставят в ней расписаться.
если до этого вручали повестку, по которой не явился, могут даже срок впаять.
в июне и декабре призыв есть.

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #8 : 17 Октября 2007 09:56:14 »
если до этого вручали повестку, по которой не явился, могут даже срок впаять.
Если эта повестка была не на сборный пункт с вещами уже на отпраку, то максимум - административная ответственность. В противоположном - уже уголовная. Поэтому, вообще никаких повесток подписывать не надо. Однажды, когда какая-то тетка принесла мне повестку и попросила расписаться, то я сказал, что я - это не я. И все пучком.
Цитировать
в июне и декабре призыв есть.
Ясное дело. Зато в сентябере и марте нет ;D

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #9 : 24 Мая 2009 19:36:23 »
У меня товарищ жил в японии три года, приехал в Россию забрали прям в аэропоту у них база общая есть с приставами и ментами 8-)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #10 : 24 Мая 2009 21:17:08 »
не очень похоже на правду.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #11 : 24 Мая 2009 22:37:53 »
не очень похоже на правду.
Что вы имеете ввиду ???


Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #12 : 24 Мая 2009 23:08:13 »
Если бы существовала система отлова призывников на границах, то количество отдыхающих в Турции, Кипре ну и так далее - значительно бы сократилось и все бы об этом знали.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #13 : 25 Мая 2009 09:52:51 »
Если бы существовала система отлова призывников на границах, то количество отдыхающих в Турции, Кипре ну и так далее - значительно бы сократилось и все бы об этом знали.

я вам конкретный случай рассказал может у них рейды проходят но во влад аэропорту не раз людей забирали.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #14 : 25 Мая 2009 10:12:03 »
Если бы существовала система отлова призывников на границах, то количество отдыхающих в Турции, Кипре ну и так далее - значительно бы сократилось и все бы об этом знали.

Стоп листы на границе есть, но не от военкоматов а от судов. Ловят не просто уклонистов, а тех кого суд признал виновным в уклонении с подачи военкомата. Насколько я знаю.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Виза, армия, консульский учет
« Ответ #15 : 25 Мая 2009 11:05:26 »
Ну это уже другой разговор. Но чтобы было решение суда нужно:
1) Прийти в военкомат по любой из повесток и пройти мед комиссию.
2) Прийти в военкомат на заседание призывной комиссии и расписаться в получении "боевой" повестки "с вещами".
3) Уехать из страны без объяснения причин.

Если нет первых двух пунктов - почти нереально завести дело "об уклонении", так как в суде сложно доказать, что человек именно сознательно уклонялся. Ведь если человек не прошел мед.комиссию - не факт, что он вообще годен к военной службе, а значит у него нет причин уклоняться. То есть нет основания для привлечения его по этой статье. В остальных случаях это нарушение правил учета - административное нарушение, карающееся 500 рублевым штрафом.
Забирать на границе так же не имеют права и такие действия можно обжаловать в судебном порядке. Кстати, со дня когда вы подали заявление в суд (бланк можно заполнить за час, при наличии доверенности может подавать доверенное лицо - мама, адвокат) на действия военкомата - вас не имеют права отправить в часть и можно спокойно прятаться от военкомата до решения суда - вам ничего не будет. А суд - дело долгое, того и гляди до конца призыва протянет...
По этому поводу все очень хорошо описано тут.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Doctornict

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Проблема с доступом
  • Skype: Lixoendn
Виза армия консульский учет
« Ответ #16 : 09 Июня 2016 00:05:09 »
регистрационный учет на территории рф и консульский учет не ммеют ничего общего. вы обязаны иметь регистрацию в рф при пребывании там в течение 90 дней В ОДНОМ месте пребывания.
Люблю мир)