Автор Тема: Обучение в Харбине  (Прочитано 170004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Баля

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Twitter
  • Skype: alexander.balya
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #125 : 25 Сентября 2007 00:59:11 »
Подскажите пожалуйста, а можно ли начать обучение не с сентября, а с другого семестра, скажем в феврале или марте? Если да, то в каком вузе?

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #126 : 25 Сентября 2007 11:37:56 »
Подскажите пожалуйста, а можно ли начать обучение не с сентября, а с другого семестра, скажем в феврале или марте? Если да, то в каком вузе?
Харбинский Инженерный университет, находится недалеко от центра, напротив ЦПКО.
Единственный университет в Харбине, в котором иностранные студенты живут не в общежитии, а в отдельных квартирах (по 2 человека в 3х комнатной квартире, 500/600 юаней в месяц с человека). В квартирах есть туалет, ванная, кухня, плита, стир.машина, бойлер, микроволновка, вентилятор и необходимая мебель.
Стоимость краткосрочных курсов китайского языка:
2 недели – 1250 юаней
3 недели – 1650 юаней
4 недели – 2100 юаней
Стоимость долгосрочных курсов китайского языка:
Семестр – 6100 юаней (месяц – 1650 юаней)
Весенний семестр -  с начала марта до середины июля
Осенний семестр -  с начала сентября до середины января
Обращаться к единственному русскому преподавателю в этом вузе - Тимченко Юлии Сергеевне .
тел.86939915, ICQ 210198966 kitaianka2002(собачка)yandex.ru

Оффлайн Natyn1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #127 : 09 Октября 2007 21:08:57 »
Ребят! Помогите выбрать daXue .
Учусь в России на неязыковом фак/те, но хотелось бы поучить китайский язык (еще лучше если и английский будет). В какой универ надо обратиться, если я хочу отучиться только 1 семестр или 3 месяца (как на курсах). Посоветуйте что-нить. Или если есть у кого-то опыт в таких ситуациях - поделитесь (в том числе хочу узнать о ценах)!!!


 ???  ???  :-\

Оффлайн Natyn1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Какое учебное заведение выбрать?
« Ответ #128 : 09 Октября 2007 21:55:01 »
Какое учебное заведение выбрать? Вот в чем вопрос.... Мнения, советы, висказывания.
Я заметила какие-то споры и недопонимания м/у иностранными (российскими) студентами из разных daXue. В чем причина?!!!
!


 ???  ???  :-\

Оффлайн Natyn1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #129 : 09 Октября 2007 21:57:32 »
Регистрация в Гунда начинается с 25 августа. Документы, если вы без приглашения, - стандартные.  :-) 6 фото, которые вам сделают на 1 этаже здания, где проходит регистрация, паспорт и деньги за обучение. 13 000 юаней за год. Но можно платить и по семестрам. 260 юаней - сбор за регистрацию. 250 - медицинская комиссия. Я не предоставляла документ о среднем образовании, но знаю, что некоторые везли. Поступала в прошлом году, в этом году продолжу обучение, так что уже узнавала по срокам регистрации. Если ничего не изменится, то информация точная. Удачи.

A kursov tam net kratkosrochnyh sluchaino?

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #130 : 10 Октября 2007 07:30:15 »
Подскажите пожалуйста, а можно ли начать обучение не с сентября, а с другого семестра, скажем в феврале или марте? Если да, то в каком вузе?
Харбинский Инженерный университет, находится недалеко от центра, напротив ЦПКО.
Единственный университет в Харбине, в котором иностранные студенты живут не в общежитии, а в отдельных квартирах (по 2 человека в 3х комнатной квартире, 500/600 юаней в месяц с человека). В квартирах есть туалет, ванная, кухня, плита, стир.машина, бойлер, микроволновка, вентилятор и необходимая мебель.
Стоимость краткосрочных курсов китайского языка:
2 недели – 1250 юаней
3 недели – 1650 юаней
4 недели – 2100 юаней
Стоимость долгосрочных курсов китайского языка:
Семестр – 6100 юаней (месяц – 1650 юаней)
Весенний семестр -  с начала марта до середины июля
Осенний семестр -  с начала сентября до середины января
Обращаться к  русскому преподавателю в этом вузе - Тимченко Юлии Сергеевне .
тел.86939915, ICQ 210198966 kitaianka2002(собачка)yandex.ru


Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Вузы Харбина
« Ответ #131 : 03 Ноября 2007 09:45:22 »
Доброго времени суток!
Написанно по этому поводу много - но большенство информации видимо устарела.
Сестра хочет учиться в Китае .
Интересует Стоимость конкретно в конкретном универе Харбина. И стоимость проживание в общажитии.
Выбор идет между Харбином и Далянем.
Что по советуете.
Спасибо.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Вузы Харбина
« Ответ #132 : 03 Ноября 2007 12:22:12 »

  По Харбину цены за обучение везде примерно одинаковые, что-то около 1700 бакинских в год. Стоимость проживания по разным универам разнится, в пределах 2-5 баксов в сутки. Бывает, просто-напросто все комнаты по 2 бакса уже разобрали и вновьприбывшему приходится выбирать из того, что осталось, порой подороже, порой подешевле, но с неудовлетворительными бытовыми условиями. Хотя первое происходит чаще.
  Конкретно в конкретном, никто не обязан бегать и собирать вам это инфо в каждом универе и вряд ли кто этим вообще занимается, так что засучите рукава и обращайтесь к конкретным студентам в конретных университетах, ничего более дельного вам не посоветуешь, имхо.
  Как бы там ни было, Далянь встанет вам, в любом случае, дороже. Так что, в определённом смысле, ваш вопрос априори лишён смысла, пожалуйста.  :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2007 12:38:58 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Вузы Харбина
« Ответ #133 : 03 Ноября 2007 12:36:05 »
Спасибо за ответ..
только я не простил от 1 человека всю информацию..наприер если бы я учился в одном из вузов я нписал бы ответ
Я учусь там то тамто год стоит - столькото..общага столькото... ну и учат хорошо ..
))))
а Далянь на много дороже? примерно ..20 - 40 50пр.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Вузы Харбина
« Ответ #134 : 03 Ноября 2007 12:58:25 »
Цитировать
Re: Вузы Харбина
« Ответ #2 : Сегодня в 11:36:05 » Цитировать 
————————————————————————————————————————
Спасибо за ответ..
только я не простил от 1 человека всю информацию..наприер если бы я учился в одном из вузов я нписал бы ответ
Я учусь там то тамто год стоит - столькото..общага столькото... ну и учат хорошо ..
)))) а Далянь на много дороже? примерно ..20 - 40 50пр.

 Про Далянь создайте тему в даляньской ветке, только конкретизируйте заглавный пост таким образом, чтобы его можно было понимать так, ака вы его себе представляете. Далянь сам по себе дороже, соответственно, жизнь там дороже, ведь общую сумму затрат составит не только плата за обучение и проживание, ай мин, наверняка вполне возможно, подобрать даляньский ВУЗ примерно с той же стоимостью обучения и проживания что и в Харбине, но это не будет иметь никакого отношения к конечным общим затратам, хотя бы уже потому, что проезд туда несколько выше по расходам, почти не важно откуда вы будете добираться, Харбин, всё равно, ближе.
  Не за что.
  :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2007 13:39:16 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Вузы Харбина
« Ответ #135 : 03 Ноября 2007 13:01:07 »
Ещё раз спасибо за информацию.
Приму к сведенью.
А обучение не на диплом , а просто китайскому в университете? примерно.
и какой бы посоветовали?

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вузы Харбина
« Ответ #136 : 03 Ноября 2007 13:04:27 »
Харбинский Педагогический Университет.Оплата за обучение-1 год 15000 рмб(ст.бакалавра).Общежитие-750 рмб.Основная особенность-небольшое количество русских,что в коей то мере влияет на процесс обучения,ес-сно в положительную сторону.Просто обучение-на 13000рмб
• believe • in • impossible •

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #137 : 03 Ноября 2007 14:03:14 »
Цитировать
Re: Вузы Харбина « Ответ #146 : Сегодня в 12:01:07 » Цитировать 
————————————————————————————————————————
Ещё раз спасибо за информацию. Приму к сведенью. А обучение не на диплом , а просто китайскому в университете? примерно.
и какой бы посоветовали?

  Далянь - прекрасный красивый город, в прошлом русский город Дальний. Там до сих пор сохранилась русская планировка, множество площадей, старые здания русской постройки, на месте русского военного порта Порт Артур сейчас расположен китайский военный порт Люйшунь.
Но, всё же, посоветовал бы вам харбинский, раз уж вы спрашиваете, в прошлом русские выбрали Харбин местом нашего входа в Китай, вратами, думаю, не пожалеете, тут, как говорится, и родные стены помогают. :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2007 15:29:14 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #138 : 04 Ноября 2007 02:17:23 »
Харбинский Инженерный университет
Стоимость обучения:
Гуманитарные специальности: 13800 юаней/ год.
Естественнонаучные и политехнические специальности: 15400 юаней/ год.
Регистрационный сбор: 250 юаней
Стоимость краткосрочных курсов китайского языка:
2 недели – 1250 юаней
3 недели – 1650 юаней
4 недели – 2100 юаней
Стоимость долгосрочных курсов китайского языка:
Семестр – 6100 юаней , год - 12200.(месяц – 1650 юаней)
Общага(квартиры) - 500, 600 юаней :)

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #139 : 04 Ноября 2007 08:44:12 »
Спасибо.
А как с уровнем обучения в этом вузе? Много ли русских студентов? и студентов других стран?
Я так понял группы изучения китайского делятся по уравням... так вот чем и на сколько отличаеться элементарный от начального? и среднего?
там тесты какието в начале? или сам выбираешь уровень, а если не тянешь меняешь или наооборот на более высокий идешь?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #140 : 04 Ноября 2007 08:53:34 »
Обсуждению Харбинского инженерного унивеситета посвящена целая ветка: "Харбинский инженерный университет".
Также есть отдельная ветка, посвященная Харбинскому политехническому университету.

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #141 : 04 Ноября 2007 09:50:57 »
Может кто учиться в универах Харбина опишут свои ощущения от учебы )
ведь универы кроме цены и общаги - отличаются...подходом к обучению отношению к студентам и тд и тп ...вот про это очень интересно узнать..тем более здесь на форуме есть люди которые учаться по 1-2-3 и более лет )
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 09:46:27 от Ciwei »

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #142 : 05 Ноября 2007 00:22:54 »
Спасибо.
Только ветка про Инженерный так же инфармативна в плане впечатлений об учебе и качестве и всём остольном..ну как вот мой ник..вроде написанно а что за человек - ну кто знает а? ДА И МЕРТВАЯ ОНА КАКАЯТО УЖЕ СОВСЕМ... Может кто учиться в универах Харбина опишут свои ощущения от учебы )
ведь универы кроме цены и общаги - отличаются...подходом к обучению отношению к студентам и тд и тп ...вот про это очень интересно узнать..тем более здесь на форуме есть люди которые учаться по 1-2-3 и более лет )

Я, в своё время, учился в Хэйлундзянском университете (黑大). Бакалавриат (对外汉语). В Китае, также, уже более 2.5 лет. :)
На мой взгляд, если выбирать между Харбином и Далянем, посоветовал бы для начала всё-таки Харбин (если совсем не знаете языка). В другом случае, если языковая база уже получена, то взгляд лучше направить в сторону Даляня. Говорю сразу - не агитирую. Просто колличество русских студентов, растущее в геометрической прогрессии, может сказаться и, скорее всего, СКАЖЕТСЯ на учёбе.. :-\ Хотя, при желании, учиться можно в любых условиях.. ;) Будут вопросы - обращайтесь в личку.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #143 : 05 Ноября 2007 00:27:14 »
И ещё.
В Далянь дороже только добраться. Цены на продукты питания, такси, автобусы и проч. - идентичны с Харбином.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #144 : 06 Ноября 2007 14:27:55 »
Еще пара ссылок. В разделе "Китай: Вопросы науки и образования" есть полезные темы. Например, почитать или поспрашивать о даляньских ВУЗах можно в ветке: "Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне". Разные ВУЗы сравнивали в ветке: "как выбрать ВУЗ в Китае". И т.д. Удачи в поиске.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 09:36:15 от Ciwei »

Оффлайн Natyn1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #145 : 10 Ноября 2007 12:04:23 »
Da 哈工大konechno zhe rulit, no kak bit` s 毕业正?(Diplom). Ego poluchit` mozhno tolko esli ychihsya na professiu, kak ya znau. Est` li kakie - nibyd` drygie sposobi poluchit` diplom v Kitae ne Lipovii!?
A kak s nimi svazat'sya?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #146 : 03 Декабря 2007 17:15:31 »
Вот здесь те, кто интересуется обучением в Харбине (и не только в Харбине), могут почерпнуть для себя кое-какую полезную информацию по вопросам обучения в Китае вообще и о конкретных учебных заведениях в частности.

Оффлайн kurok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #147 : 05 Января 2008 18:45:02 »
Я заканчиваю институт в России и хочу поехать в Китай изучать китайский язык минимум на год. Дайте совет, где в Харбине лучше всего дают китайский язык и где условия проживания хорошие и сколько стоит обучение+проживание

Оффлайн lexsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #148 : 05 Января 2008 22:22:40 »
... мой совет 哈工大 ;) а вообще читай вышее как раз для таких как ты пишут 8)
Respect Vladivostok

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
TOEFL, TOIEC
« Ответ #149 : 07 Января 2008 17:54:52 »
Уважаемые Харбинцы, подскажите может кто-нибудь сдавал в Харбине TOEFL, TOIEC, где их можно сдать????Заранее спасибо!!! :)