Автор Тема: О наследии Г.Г. Пермякова  (Прочитано 89977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #75 : 02 Сентября 2006 18:50:56 »
ИВМ-сэнсэй, архив вам переслал, но вы первый, кто говорит, что файлы битые...

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #76 : 04 Сентября 2006 10:48:30 »
Спасибо большое за присланный файл.
К сожалению, из всех скаченных мною файлов о Г. Г. Пермякове, я смог раскрыть только три, по-моему.
Что касается Пермяковских учебников по японскому, то к ним у меня интерес небольшой. Большая часть из них мне доступна (где-то в Хабаровске). А вот по его деятельности на ниве переводчика, а также все, что связано с Г. Пу-И, -это уже для меня весьма интересно.
Будучи в Хабаровске я всегда старался заехать к нему. И когда у меня была машина я непременно заезжал. Только вот в последние годы, все как-то было очень сложно заскочить (напряженный график лекций). И ведь ни позвонить, никак по другому не связаться.
Да. Мы всегда думаем, что человек вечен. Ан, нет!
Воистину, светлая память светлому человеку.

Оффлайн Valentinich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #77 : 23 Сентября 2006 14:32:04 »
Да файлы действительно не открываются. или, может, мы что-нибудь неправильно делаем?
Научите, пожалуйста, как вынести файлы на форум. я как и обещала раздобыла фото и рисунки Георигия Георгиевича, а показать не могу.  ???

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #78 : 23 Сентября 2006 22:29:58 »
1. Не открываются файлы, закачанные откуда? с Народа или альтернативные?
2. Какие сообщения выдаются при попытке открытия файлов?
3. Картинки прикрепляются путем открытия меню "дополнительно" под окошком написания ответа, там строка пути до картинки на компьютере.

P.S. Проблемы с "неожиданным окончанием архива" скорее всего связаны с неполной закачкой. Это качество связи на "народных" сайтах, в первую очередь для нерусских IP. Я так понимаю, ИВМ-сэнсэй качал из Ниигата, посему закачка была очень медленной и могла оборваться. Рекомендую пользоваться альтернативными ссылками, предоставленными уважаемым Motimaru. Они указаны на моей страничке, здесь.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2006 23:10:58 от Van »

Оффлайн freeda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
провела ревизию...
« Ответ #79 : 02 Октября 2006 07:18:17 »
Обещанный список:
1.   Реченья (Kotozawa no izumi)
2.   Сокращенья (Zenbun) 1996-98гг
3.   Список упрощенных китайских иероглифов (Приложение к журналу «Народный Китай»)
4.   Фразы 346, 1992г
5.   996 иероглифов
6.   «Даже» - 117 примеров.
7.   Сирень – 2500 ходовых слов (копия учебника + перевод) 1999 г.
8.   Телеграмма: копия бланка + перевод терминов.
9.   Hiyajisva, 1989г.
10.   Сэтонаикай, 1993г
11.   Алмаз, проф Кику Ока, 1991г (копия уч-ка)
12.   Беглопись, 1998г
13.   Tenji – 214 ключей, 1994г
14.   Килоглиф – анализ 996, 1994г.
15.   Океан слов.
16.   Символика 8-ми цветов
17.   33 Дерева.
18.    Кана.
19.   План японского дома + слова.
20.   Соку-Оку (389 головных глифов + 30 вспомогательных)
21.   Науки и образование Я-ии (глифы)
22.   Миди-атомы
23.   Страны, 1997
24.   Обувь, 1991
25.   Боссы (151слово)
26.   Счетные + примеры
27.   Ключи
28.   Добрые пожелания (22 стандартные кит. фразы )
29.   Снять-надеть (с примерами)
30.   «Сон осьминога», Мацуо Баще, перевод, слова
31.   7 Богов Счастья
32.   «Глиф», В. Зайберлих, 1932г
33.   Долг, 8 видов долга + примеры
34.   Everybody Japanese characters by Michael Pye
35.   Книга пяти колец
36.   Бунго. Rose Innes. Japanese reading for beginners + сказки.
37.   Кайва (японско-русский разговорник)
38.   Предлоги
39.   Travelers Japanese
40.   Kanji wa muzukashikunai, Yjshiaki Takebe. Копия уч-ка.
41.   600 идиомов, копия уч-ка
42.   Прописи.
43.   Быт Японии с 17 урока, копия уч-ка
44.   Nihongo bunkei ziten, Словарь литературных оборотов ЯЯ (БРИЛ)
45.   Сэнроку, 1006 иероглифов.
46.   Корни 800, 2001г
47.   Любовь – 74 фразы, 1993г
48.   Килогаз – 1000 газетных слов, копия уч-ка, 1993г
49.   Веселки – 10 веселых историй, 1998г
50.   Азбука с картинками – копия уч-ка.
51.   Диалоги с картинками, копия уч-ка.
52.   Japanese for professionals, копия уч-ка.

так же хотелось бы обратиться с просьбой - потеряны первые 5 уроков и аудиоприложение к учебнику  Intermediate Japanese.  Может быть кто-нибудь поделится?)

Валентиныч *-)

Оффлайн freeda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #80 : 02 Октября 2006 07:32:23 »
+ конечно же тамбун и глаголы.

Оффлайн freeda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
немного из рунета...
« Ответ #81 : 02 Октября 2006 07:40:30 »
Источник: http://www.opentextnn.ru/censorship/russia/sov/libraries/books/blium/ilp/?id=394
280. Ланин Г. Синий Тарантул: Приключенческая повесть. – Благовещенск: Амурск. кн. изд-во, 1957. – 152 с. – 90 000 экз.
 
[114]
На экз. БАН: Приказ Амурского обллита от 10.03.1958. В карт. РНБ: Приказ Министерства культуры РСФСР № 6./236. Св. спиок-1961. Возвр.: ВП-1992.
Ланин Г. (псевдоним Георгия Георгиевича Пермякова, р.1917) – прозаик.
Вероятная причина запрета – “разглашение государственных секретов”. Автор повествует о деятельности “Главурана”, поисках урановых руд и добыче сырья для военных целей и атомной промышленности, разоблачении японских шпионов, методах работы сотрудников КГБ и т.п.


Оффлайн Shinobi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #82 : 10 Декабря 2006 13:34:18 »
неожиданное затишье....

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #83 : 10 Декабря 2006 21:11:28 »
А у меня не открываются файлы РАР, а я хочу почетать, интересно ведь. Как быть? Мжно мне на мэйл отправить? ВАн сан, не вышлите ли на Е-мэйл в разархивированном виде? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #84 : 10 Декабря 2006 22:36:34 »
Все файлы просмотрел. Очень-очень интересно. Особенно впечатляет собственная транслитерация, например, в словах МИЗУ, ШЯКУ, ШЁО и т.п. 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #85 : 10 Декабря 2006 23:16:57 »
Мечта-сан, попробуйте альтернативные ссылки, о которых я говорил выше.
Адзума-сэнсэй, личное отношение Пермякова к исповедуемой нами с вами транскрипции Поливанова мне не известно, но насколько я понимаю его собственная транслитерация обусловлена изучением японского ещё до появления официальной транскрипции и к тому же изучением японского в совершенно другом государстве.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #86 : 10 Декабря 2006 23:37:27 »
Мечта-сан, попробуйте альтернативные ссылки, о которых я говорил выше.
Адзума-сэнсэй, личное отношение Пермякова к исповедуемой нами с вами транскрипции Поливанова мне не известно, но насколько я понимаю его собственная транслитерация обусловлена изучением японского ещё до появления официальной транскрипции и к тому же изучением японского в совершенно другом государстве.
Я попробовала, одну даже открыла в ПДФ, а потом как закрыла не могу другие открыть, они все в РАР, а РАР у меня не открывается :'(  и тот первый теперь не открывается :'( я уже что только не нажимала...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #87 : 11 Декабря 2006 00:05:37 »
Г.Г. не любил транслитерацию Поливанова и называл ее не иначе как идиотской и вредительской, впрочем тоже самое он говорил и про КУНРЕЙ. Кроме того он всегда избегал наукообразия, да и сам не был ни лингвистом ни ученым в какой-либо другой области. Он был великим педагогом-практиком (сомнительное по советским временам происхождение и более чем незаурядная биография не оставили другого выбора, как место преподавателя латыни в провинциальном институте на задворках империи, но даже и там многие боялись водить с ним знакомство дабы не навредить себе; он прожил не снимая маски в чужой по сути стране и только частные уроки японского были единственным делом его жизни, незавидная судьба), и ни самодельная транскрипция, ни неприжившаяся устаревшая английская схема спряжения глагола, ни дореформенные иероглифы с орфографией, ни бунго не помешали выучить японский сотням его учеников.

http://rossiajin.narod.ru/Permyakov0.html Все файлы открываются с етой страницы. Все они в ПДФ, никакого РАР тут нет.

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 00:13:09 от motimaru »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #88 : 11 Декабря 2006 00:15:17 »
Спасибо! Я уже догадалась, что не с той странички открывала ;D класс, интересно... :P
А ещё ссылки будут? :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #89 : 11 Декабря 2006 00:22:49 »
Ссылки ещё будут, когда работа продвинется.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: провела ревизию...
« Ответ #90 : 11 Декабря 2006 00:27:39 »
Мотимару-сан, спасибо за справку.
Фрида-сан,
так же хотелось бы обратиться с просьбой - потеряны первые 5 уроков и аудиоприложение к учебнику  Intermediate Japanese.  Может быть кто-нибудь поделится?)
Какой именно учебник? Просьба указать библиографические данные.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #91 : 11 Декабря 2006 00:30:23 »
К сожалению работа командировки и конец года совершенно не оставляют времени на сканирование и обработку файлов. Указанная выше страница удобна для тех кто не в России, очень рад что Вы разобрались.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #92 : 11 Декабря 2006 01:19:11 »
Можно только порадоваться за учеников Г.Г., которые исчисляются сотнями. А какая система транслитерации и транскрипции не так уж и важно. Главное, чтобы эта система реализовывалась последовательно и непротиворечиво. Очень рад за всех, кто учился у Человека, который и сам не шел по течению, и многих воспитал таким образом, что любовь к Японии не только осталась, но и приумножилась.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #93 : 15 Декабря 2006 08:44:05 »
Г.Г. не любил транслитерацию Поливанова и называл ее не иначе как идиотской и вредительской, впрочем тоже самое он говорил и про КУНРЕЙ. Кроме того он всегда избегал наукообразия, да и сам не был ни лингвистом ни ученым в какой-либо другой области. Он был великим педагогом-практиком (сомнительное по советским временам происхождение и более чем незаурядная биография не оставили другого выбора, как место преподавателя латыни в провинциальном институте на задворках империи, но даже и там многие боялись водить с ним знакомство дабы не навредить себе; он прожил не снимая маски в чужой по сути стране и только частные уроки японского были единственным делом его жизни, незавидная судьба), и ни самодельная транскрипция, ни неприжившаяся устаревшая английская схема спряжения глагола, ни дореформенные иероглифы с орфографией, ни бунго не помешали выучить японский сотням его учеников.

http://rossiajin.narod.ru/Permyakov0.html Все файлы открываются с етой страницы. Все они в ПДФ, никакого РАР тут нет.


Мотимару сан, а ссылка на "Ключи большие" не работает ::)
А остальные я все скачала и распечатала :D
А можно дать знакомым студентом для пользования?  :-[
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #94 : 15 Декабря 2006 11:26:06 »
Ключи большие только что сам скачал проверил - все открывается. Вот прямая ссылка:
http://www.h4.dion.ne.jp/~andorei/Permyakov.KlyuchiBol'shie.pdf

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #95 : 18 Декабря 2006 18:28:53 »
Ключи большие только что сам скачал проверил - все открывается. Вот прямая ссылка:
http://www.h4.dion.ne.jp/~andorei/Permyakov.KlyuchiBol'shie.pdf
А у меня, как и на том сайте, открывается пустая(белая) страничка :'(
Посмотрела кодировку, стоит Юникод и на другую не меняется ::)

Почитала Пермякова... пошла в книжный магазин за словарём "Кобаяси" ;D
 естественно не нашла ;D но кое как разобралась с ключами... сегодня поражала своих сенсеев знаниями ;D

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006 18:30:27 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #96 : 18 Декабря 2006 21:22:52 »
Что-то у вас не то с компутером. Попробуйте нажать правой кнопкой мыши и выбрать Save Target As ili リンク先を保存 файл pdf. Если у вас пдф ридер старой версии, то обновите, ето бесплатно. Извините за неудобство, я не могу обяснить вам пртичину неполадок.

Словар кобаяши последний раз издавался лет 60 назад, напрасно его искать в магазине.

У меня разрешения не спрашивайте, ни запретить ни разрешить власти не имею, поступайте как знаете. Я вам еше советую выучить номера ключеи наизусть, будете словарями пол7зоваться быстро. Удачи.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #97 : 19 Декабря 2006 17:18:19 »
Что-то у вас не то с компутером. Попробуйте нажать правой кнопкой мыши и выбрать Save Target As ili リンク先を保存 файл pdf. Если у вас пдф ридер старой версии, то обновите, ето бесплатно. Извините за неудобство, я не могу обяснить вам пртичину неполадок.

Словар кобаяши последний раз издавался лет 60 назад, напрасно его искать в магазине.

У меня разрешения не спрашивайте, ни запретить ни разрешить власти не имею, поступайте как знаете. Я вам еше советую выучить номера ключеи наизусть, будете словарями пол7зоваться быстро. Удачи.
Да, я объяснила продовщице, что он печатался до второй мировой... ;D ... но наверное его можно будет найти, точнее посмотреть в токийской государственной библиотеке, там говорят есть все книги когда -либо издававшиеся в Японии. К тому же мне уже больше 20 лет наверное пропустят... главное, чтобы не был закрытом вход для гайкокудзин ;D
О, Мотимару сан, воспользовалась Вашим советом и всё открылось ;D Спасибо! :-*
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #98 : 19 Декабря 2006 17:35:46 »
Мечта-сан, вы же в Токио? Съездили бы на Дзимботё, там целый район старокнижных магазинов. Ну или вот тут ссылки на поисковики книг по сети, в том числе и по букинистическим магазинам.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #99 : 19 Декабря 2006 17:58:51 »
А чем вас етот словарь так заинтересовал? Я уже не помныу что ето было, наверно какой-то японо-английскии словарь?