Автор Тема: Нужна консультация по бракоразводному процессу  (Прочитано 12872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dalinatasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Жена - гражданка РФ, муж - тоже не японец (но есть вид на жительство в Японии), брак заключен на территории Японии, есть маленький ребенок.
Вопрос: можно ли развестись дистанционно, если жена сейчас в России (ребенок вместе с ней в РФ), а муж в Японии. Если нет - то есть ли необходимость везти ребенка в Японию на время бракоразводного процесса. Какие документы можно подготовить заранее, или лучше обратиться к адвокату и т.п...
Если Вы сталкивались с подобной ситуацией, пожалуйста, подскажите, как ее разрешить с наименьшим ущербом для ребенка!
Если пожелаете остаться анонимом, пишите на е-майл [email protected]
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011 16:12:34 от dalinatasha »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Развестись можно хоть в Японии, хоть в России... Чтобы не было проблем с признанием решения суда и .т.п., процесс лучше проводить в стране пребывания ответчика, следуя всем нужным процедурам... Адвоката можно нанять так же не приезжая в страну лично...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн annainfo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, у меня такая ситуация: недавно вышла замуж за японца, через 2 недели узнала, что беременна, но уверенна что не от него. История наших с ним отношений очень длинная, около 8 лет, с расставаниями и возвращениями, не буду углубляться. Он в курсе что у меня был мужчина (к этому мужчине вернуться не могу). До брака с японцем я не знала, что могу забеременеть и что беременна. На данный момент живем в России, но скоро уедем в Японию.
До отъезда собираюсь поставить его в известность. Но прежде мне нужно знать к чему быть готовой.  Не знаю его реакцию, но боюсь, что он не захочет ребенка, а я не могу прерывать. Если он не захочет ребенка, то как по японским законам развестись, может ли он потребовать какую-либо компенсацию от меня за беременность до брака; есть ли у него какие-то обязанности по сохранению брака с беременной женой; может ли он по закону не разводясь со мной, не иметь отношения к ребенку? Может ли он отказать в разводе, но потребовать прервать беременность? Если он захочет ребенка, то может ли он усыновить или удочерить ребенка не азиатской внешности?
Очень нужна консультация касающаяся юридической стороны брака и развода, т.к. мой супруг очень в этом щепетилен, а информации на русском найти не могу.

Оффлайн pimpunnas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спрашиваю, потому что хочу заранее знать свои права и обязанности)

Вопрос от новичка возможно, но все-таки хочу спросить:

по каким причинам жена-японка может подать на развод, может ли она это сделать самостоятельно без моего согласия?

могу ли я сделать тоже самое?

брак заключен в японии.

спасибо!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Спрашиваю, потому что хочу заранее знать свои права и обязанности)

Вопрос от новичка возможно, но все-таки хочу спросить:

по каким причинам жена-японка может подать на развод, может ли она это сделать самостоятельно без моего согласия?

могу ли я сделать тоже самое?

брак заключен в японии.

спасибо!
ну это дело добровольное, если не написать специальное письмо в мэрию, то один из супругов вообще может оформить развод без присутствия второго.
можно и в эрэф развестись по законам эрэф.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Спрашиваю, потому что хочу заранее знать свои права и обязанности)

Вопрос от новичка возможно, но все-таки хочу спросить:

по каким причинам жена-японка может подать на развод, может ли она это сделать самостоятельно без моего согласия?

могу ли я сделать тоже самое?

брак заключен в японии.

спасибо!

может. если вы живете раздельно по-моему 3 года, то один из супругов может подать заявление на развод.

ну а так, все как и в России: прошла любовь - завяли помидоры, измены и тп. Только в этом случае уже супруги должны вместе подавать документы, в том числе и через суд, если не могут разобраться мирно.
life's game

Оффлайн pimpunnas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо, спрашиваю лишь из любопытства к японской системе.

надеюсь мне с этим не придется столкнуться.