Автор Тема: Уехать в Китай на ПМЖ  (Прочитано 115634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexTheEnginееr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -4
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #100 : 18 Марта 2011 22:53:10 »
Неужели это правда, что в Китае иностранцам не дают гражданство? Мой любимый говорит, что когда мы будем супругами, то он очень хочет, чтобы я стала гражданкой Китая, т.к. он тоже является гражданином Китая.

Поражаюсь неосведомленности некоторых товарищей!

Китайское гражданство - одно из самых... как бы сказать, чтобы не забанили (привет модератору!) проблематичных.

1. КНР не признает двойное гражданство, то есть с российским паспортом придется распрощаться.
2. Гражданам КНР виза нужна ВЕЗДЕ, включая Гонконг и Макао.

Но раз любимый говорит  :)

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #101 : 18 Марта 2011 22:56:58 »
Благодарю вас за информацию. :)
да не за что :)
всех благ вам с вашим женихом!
шепотом: самый лучший вариант будет, если он Вас в Китай заберет, оформив Вам рабочую визу, в принципе это возможно, если у него связи есть, это на случай, если не планируете быть просто домохозяйкой, многие супруги так китайцев живут не по семейным визам и легально работают
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #102 : 18 Марта 2011 23:43:27 »
да не за что :)
всех благ вам с вашим женихом!
шепотом: самый лучший вариант будет, если он Вас в Китай заберет, оформив Вам рабочую визу, в принципе это возможно, если у него связи есть, это на случай, если не планируете быть просто домохозяйкой, многие супруги так китайцев живут не по семейным визам и легально работают

Спасибо большое!!  :-*
Да, я собираюсь работать в Китае, правда с поиском хорошей работы, думаю, будут проблемы, т.к. нужно хорошо знать китайский язык.

1. КНР не признает двойное гражданство, то есть с российским паспортом придется распрощаться.

с украинским... у нас также не признаётся двойное гражданство :)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011 23:53:25 от Daryna »
永远爱你。我想念你。

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #103 : 19 Марта 2011 00:55:14 »
Феномен.
На форуме посвященном Китаю меня все дружно отговаривают ехать в Китай. =))))
Я уже даже почти поверил, что лучше лишний раз подумать - тем более у меня руки развязаны, куда желание будет (точнее, куда пустят) - туда и могу смело ехать.
Помощь зала я уже взял, пора делать "звонок другу" - пообщаюсь еще со знакомыми "беженцами". ))))
Все зависит от того что Вам вообще нужно в чем Вы хотите себя найти. Если по настоящему привлекает Китай, так потратьте время, организуйте поездку и вопрос решится. Что же до форумов, можно до опупения писать и выслушивать чужое нытье от том, что нормальные в Китай не едут, а едут в Common law страны, и как в Китае все "стремно", в Америках "зашибись". Только потом, уехав, начинается снова: "мы тут не нужны, наше образование не к черту" и все такое.
Я, прожила 9 лет в Китае (Шанхае), и последние 4 в Канаде, где собственно получила "их" образование, но по окончанию планирую вернуться в Китай. Почему? Да потому, что в Китае больше шансов реализовать себя в частном порядке, больше возможностей и больше риска. Ну а если дороже стабильность и однообразие, то пожалуйста, ссылки есть, тестируйте себя по баллам, и вперед.
Кстати, никогда не понимала такую странную иерархию изобретенную именно нашими соотечественниками, типа низкопробный Китай для тех, кто не пролез в "верха".
Состоявшийся человек врят ли будет вальяжно рассуждать на форуме, ах, как же там детей растят, в такой грязи, вот у нас! Конечно, если для родителя  пробежаться до пруда босеком единственный критерий счастливого детства его ребенка, то тому родителю действительно повезло!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011 01:54:19 от veronichka »

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #104 : 19 Марта 2011 08:54:50 »
Все зависит от того что Вам вообще нужно в чем Вы хотите себя найти. Если по настоящему привлекает Китай, так потратьте время, организуйте поездку и вопрос решится. Что же до форумов, можно до опупения писать и выслушивать чужое нытье от том, что нормальные в Китай не едут, а едут в Цоммон лащ страны, и как в Китае все "стремно", в Америках "зашибись". Только потом, уехав, начинается снова: "мы тут не нужны, наше образование не к черту" и все такое.
Я, прожила 9 лет в Китае (Шанхае), и последние 4 в Канаде, где собственно получила "их" образование, но по окончанию планирую вернуться в Китай. Почему? Да потому, что в Китае больше шансов реализовать себя в частном порядке, больше возможностей и больше риска. Ну а если дороже стабильность и однообразие, то пожалуйста, ссылки есть, тестируйте себя по баллам, и вперед.
Кстати, никогда не понимала такую странную иерархию изобретенную именно нашими соотечественниками, типа низкопробный Китай для тех, кто не пролез в "верха".
Состоявшийся человек врят ли будет вальяжно рассуждать на форуме, ах, как же там детей растят, в такой грязи, вот у нас! Конечно, если для родителя  пробежаться до пруда босеком единственный критерий счастливого детства его ребенка, то тому родителю действительно повезло!

Человек  с таким запалом защищается от критики своего китайского лайфстайла:-)))

В КИтае если есть вариант ехать на экспатский пакет, с оплачиваемым жильем, релокейшном, то вопросов нет, че б не пожить временно в разных странах, эта я понимаыу человек проффешнл:-) , а нищебродский вариант - как то, ехать самому работу искать, тусить там годами на мутных работах, где в джоб дескрипшне размер ноги, пол, возраст и национальность это все от неконкурентноспособности в канадах:-)

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #105 : 19 Марта 2011 09:57:06 »
Если Вас привлекает китайская культура, то можно рассмотреть вариант работы на Тайване (не путать с Тайландом :)) - место цивильнее, чем Китай, зарплаты тут для экспатов выше (официальный минимум для иностранцев - 50000 нтд, что примерно столько же в рублях, меньше платить нельзя), довольно низкий подоходный налог, люди образованнее, и их не так много, как в Китае, а специфика, традиции, кухня это все китайское.
Есть Технопарки, знаю пару русских программеров, которые там успешно работаю уже н один год, но ват как они находили работу, этого я Вам подсказать не могу. Точно знаю, что их китайский поначалу оставлял желать лучшего, сейчас уже говорят свободно.
И вообще сначала можно приехать и подучить язык на курсах, поосмотреться и решить потом, стОт ли оставаться в Китае работать или нет.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #106 : 19 Марта 2011 11:18:27 »
Человек  с таким запалом защищается от критики своего китайского лайфстайла:-)))

В КИтае если есть вариант ехать на экспатский пакет, с оплачиваемым жильем, релокейшном, то вопросов нет, че б не пожить временно в разных странах, эта я понимаыу человек проффешнл:-) , а нищебродский вариант - как то, ехать самому работу искать, тусить там годами на мутных работах, где в джоб дескрипшне размер ноги, пол, возраст и национальность это все от неконкурентноспособности в канадах:-)
Да пожалуйста, а вы защищайте свой австралийский лайфтайл, только не путем поливания грязи на китай, а то выглядет очень неубедительно, особенно для тех кто был в обоих странах.
И еще, чем заниматься оценкой чьих то личных качеств, лучше начать с себя.

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #107 : 19 Марта 2011 11:32:33 »
Да пожалуйста, а вы защищайте свой австралийский лайфтайл, только не путем поливания грязи на китай, а то выглядет очень неубедительно, особенно для тех кто был в обоих странах.
И еще, чем заниматься оценкой чьих то личных качеств, лучше начать с себя.

"Сам дурак"-стайл. ;D
Что-то не увидел тут поливания грязью Китая. Человек просто без розовых очков и идеализирования действительности. Или вас что-то конкретно задевает?

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #108 : 19 Марта 2011 11:32:44 »
че за истерики:-) Личными нападками, оценками и и т.п. вы сами кстати отличились , никто не говорит что лично вы неконкуретноспособны, если у вас с работой все ок, то какие проблемы, бОльшая часть русского  народа в Китае - неконкурентноспособна на Западе, им Китай в самый раз получается.

Я же в самом начале сказала что людей среди русских с нормальной карьерой есть, но мало.

Никакой грязи я на Китай не поливаю.. Страна третьего мира со всеми за и против, людям без по сути професии, типа китаистов, конечно че делать, для них ето нормальный вариант, человеку который может иммигрировать в англоязычн страну, нафига в Китае тратить время?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #109 : 19 Марта 2011 11:41:22 »
Если Вас привлекает китайская культура, то можно рассмотреть вариант работы на Тайване (не путать с Тайландом :)) - место цивильнее, чем Китай,
:o ??? обьясните что значит цивильней ,а то что то у меня лыжи неедут.,да и Китай -это несовсем место .я бы скорее сказала бы страна :P и заметьте страна неотносящяяся к странам третьего мира,с очень развитой экономикой,ваша *цивильность* здесь мягко говоря неуместна :P
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #110 : 19 Марта 2011 15:45:08 »
Чтобы не "распыляться" вы просто сравните life expectancy в Китае в Канаде и в Автстралии, многое про медицину тута и тама станет понятно:-)

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #111 : 19 Марта 2011 17:19:35 »
:o ??? обьясните что значит цивильней ,а то что то у меня лыжи неедут.,да и Китай -это несовсем место .я бы скорее сказала бы страна :P и заметьте страна неотносящяяся к странам третьего мира,с очень развитой экономикой,ваша *цивильность* здесь мягко говоря неуместна :P

Поцивильнее значит поцивильнее, пальцами в тебя не тычут, за руки не хватают, не плюют, не справляют нужду на улице, не трогают детей за лицо, санитарный контроль общепита намного выше. Ведение бизнеса легче, уровень забюрократизарованности намного ниже. Уровень образованности населения выше, чем в Китае, да и народу поменьше, что тоже радует в повседневности и постоянном проживании.
Я совсем не утверждала, что Китай плохое "место" (зачем кстати к словам придираться) и страна восьмого мира, но по сравнению с Тайванем менее развита. Если не верите, то посмотрите ВВП на душу населения Китая и Тайваня.
Я жила в Ханчжоу - хороший город, но дышалось мне там труднее, чем здесь на Тайване.

Оффлайн Vyacheslav55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Восточное Полушарие
  • Skype: dr_frog955
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #112 : 22 Мая 2013 00:42:59 »
Здравствуйте уважаемые Форумчане! :)
Почитал эту ветку, понимаю что она устаревшая (2011 г.), но хочу попросить знающих Людей консультации по вопросу переезда (скорее всего навсегда) из СПб в какой нибудь китайский "РашаТаун". Сейчас около 500 тыс. российских пенсионеров УЖЕ переехало в такие РашаТауны, в сети много информации о них, все довольны. Но я гуглю уже неделю и не могу найти чёткого инфо об условиях и всем необходимом (какие нужны документы?Какая виза?И пр.) Буду рад и очень благодарен знающему Человеку, за информацию или пошаговую инструкцию по моему переезду в китайский РашаТаун.
Я - пенсионер и не хочу сразу приобретать недвижимость в РашаТауне, хочу первый год снимать там квартиру, осмотреться, адаптироваться (если получиться). Если всё будет гут, то можно продать мою хату в Питере и купить хату в Китае. Где на мою пенсию, я смогу хоть питаться по человечески. Жду ваших советов.
Хочу в Китай!

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #113 : 22 Мая 2013 01:27:52 »
Не знаю как дела обстоят в таких РашнТаунах, но могу сказать по опыту периодических поездок в Пекин, за год цены существенно выросли, как в плане еды, так и в плане одежды. К примеру, если год назад, поесть было совсем без проблем за 100 юаней на 2-их, то сейчас уже примерно 150. Так что стоит очень основательно подумать в плане продажи жилья, и потом не думаю что пенсии хватит, т.к. медицина в Китае очень дорогая + пилюльки сложно найти. По мне так это бредовая идея, ехать на старость в совершенно чужую страну. Лучше уехать в российскую глубинку, где вы сможете себе купить хороший дом или квартиру и жить довольно неплохо + не нужна адаптация.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Vyacheslav55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Восточное Полушарие
  • Skype: dr_frog955
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #114 : 22 Мая 2013 02:08:25 »
Не знаю как дела обстоят в таких РашнТаунах, но могу сказать по опыту периодических поездок в Пекин, за год цены существенно выросли, как в плане еды, так и в плане одежды. К примеру, если год назад, поесть было совсем без проблем за 100 юаней на 2-их, то сейчас уже примерно 150. Так что стоит очень основательно подумать в плане продажи жилья, и потом не думаю что пенсии хватит, т.к. медицина в Китае очень дорогая + пилюльки сложно найти. По мне так это бредовая идея, ехать на старость в совершенно чужую страну. Лучше уехать в российскую глубинку, где вы сможете себе купить хороший дом или квартиру и жить довольно неплохо + не нужна адаптация.
Спасибо за ответ. Но прочитав эту ветку всю сначала до конца, я боялся именно ТАКИХ ответов, где меня начнут отговаривать и намекать что моя идея бредовая. То же самое произошло и с человеком, открывшем ЭТУ тему. (Ему так и не ответили на его вопрос, и куда только не советовали ехать, только не в Китай) Со мной так же будет?..    :)
Поверьте, это не мой внезапный порыв, проблемой выезда из РФ я занимаюсь уже более года, прошёл можно сказать все стадии, даже в американскую лотерею сыграл (розыгрыш грин-карт). У меня есть чёткая и свежая инфа о жизни русских пенсионеров в РашаТаунах, нет только конкретной инструкции: КАК МНЕ ДЕШЕВЛЕ ОФОРМИТЬ ВИЗУ и все остальные бумаги для переезда в китайский РашаТаун? А по поводу всяких страхов я уже писал в своём посте, повторюсь,- не собираюсь СРАЗУ покупать квартиру, минимум год буду жить на съёмной хате. НЕ В ПЕКИНЕ, а любом маленьком городе, рядом с российской границей.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 09:49:38 от Parker »
Хочу в Китай!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #115 : 22 Мая 2013 11:24:45 »
не мое, конечно, дело, но обдумывая вопрос о переезде на ПМЖ, озаботиться в первую очередь вопросом, как дешевле сделать визу....
как-то не серьезно.
наверное, нужно начать с определения места жительства. и что значит "рашатаун"?
да, есть места компактного проживания граждан РФ, но они во многих городах Китая. и если вы имеете ввиду Хунчунь, о котором очень любят писать дальневосточные журналисты, то все же не думаю, что он попадает под описание "рашатуан". опять же сугубо личное мнение, его никак не сравнишь с теми же Карловыми Варами по концентрации выходцев из СССР.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #116 : 22 Мая 2013 11:31:12 »
При ПМЖ думать о том как дешевле сделать визу это все равно что думать о цвете носков при поездке на северный полюс. Т.е плюс минус пару тысяч рублей тут вообще роли никакой не играют. Что вы будите делать без китайского в Китае? И про пилюльки все же лучше подумать заранее.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #117 : 22 Мая 2013 12:08:22 »
Здравствуйте уважаемые Форумчане! :)
Почитал эту ветку, понимаю что она устаревшая (2011 г.), но хочу попросить знающих Людей консультации по вопросу переезда (скорее всего навсегда) из СПб в какой нибудь китайский "РашаТаун". Сейчас около 500 тыс. российских пенсионеров УЖЕ переехало в такие РашаТауны, в сети много информации о них, все довольны. Но я гуглю уже неделю и не могу найти чёткого инфо об условиях и всем необходимом (какие нужны документы?Какая виза?И пр.) Буду рад и очень благодарен знающему Человеку, за информацию или пошаговую инструкцию по моему переезду в китайский РашаТаун.
Я - пенсионер и не хочу сразу приобретать недвижимость в РашаТауне, хочу первый год снимать там квартиру, осмотреться, адаптироваться (если получиться). Если всё будет гут, то можно продать мою хату в Питере и купить хату в Китае. Где на мою пенсию, я смогу хоть питаться по человечески. Жду ваших советов.
Здравствуйте
"Навсегда" например у меня равно получение гражданства,здесь Вы его не получите никогда.
500 тыс. русских пенсионеров?Это Вам первая строчка яндекса выдаёт,не верьте всему,что пишут.
Не знаю в Китае ни одного рашатаун
Ни кто Вам не ответит,и не даст инструкцию,о явлении которого нет.
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #118 : 22 Мая 2013 12:12:55 »
Меж тем , есть такие поселения русских, они  участвовали  в 2010 году в переписи населения КНР и о них снимали ролик на ТВ. Причем , живут общинно,  как я увидела своими глазами, ну или держатся вместе - съемочная группа стучала в двери нескольких квартир одного этажа, квартиры у всех просторные ( новостройки), обстановка почти одинаковая  - мягкие кожаные диваны, чайные сервизы на столах, пряники  :D Вам надо поспрашивать дальневосточников . Я от хабаровских  пенсионеров слышала , что одно такое поселение есть вблизи Благовещенка (мне рассказывали что старики на паромах регулярно возвращаются за пенсией в РФ),  другое  где-то на границе  с Владивостоком...
Говорят, они очень довольны жизнью в Китае, танцуют в парках по вечерам как во времена их молодости в советское время, дедушки приглашают бабушек, смотрят российские сериалы, едят свежие фрукты и овощи круглый год,  уклад жизни привычный как при социализме,   свои   квартиры сдают на Родине, а в Китае снимают,  хватает и на проживание и на еду, а    некоторые даже покупают жилье в Китае. Еще , якобы,  есть субсидии от государства для этой категории граждан от 65 лет, скидки на билеты и лекарство в аптеках...
в общем, информацию надо проверять и желательно у дальневосточных пенсионеров.   
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 16:17:45 от Антигона »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #119 : 22 Мая 2013 12:48:44 »
нет только конкретной инструкции: КАК МНЕ ДЕШЕВЛЕ ОФОРМИТЬ ВИЗУ и все остальные бумаги для переезда в китайский РашаТаун?

Ее вам сейчас никто не даст - специальных виз для дауншифтеров в Китае нет, вам придется жить по какой-нибудь более или менее левой визе типа долговременной бизнес или туристической. Но с 1-го июля вступают в действие новые визовые правила, усложняющие получение таких виз, и как это конкретно будет реализовано, какими возможностями в новой ситуации будут обладать визовые посредники, будет известно только после вступления правил в силу.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #120 : 22 Мая 2013 14:08:08 »
А кстати, интересный вопрос - о визах. Помню, читал тоже какие-то статейки о бабушках, продающих квартиры в Благовещенске и т.п. и переезжающих жить в приграничные города Китая напротив, где все дешево и замечательно. И только сейчас задумался - а по каким они визам-то там живут?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #121 : 22 Мая 2013 14:24:05 »
Статья "Зачем россияне переезжают в китайскую глубинку?"
http://fuyuan.ru/2068/
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн serene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #122 : 22 Мая 2013 14:32:05 »
А кстати, интересный вопрос - о визах. Помню, читал тоже какие-то статейки о бабушках, продающих квартиры в Благовещенске и т.п. и переезжающих жить в приграничные города Китая напротив, где все дешево и замечательно. И только сейчас задумался - а по каким они визам-то там живут?

это приграничный город и там разрешается жить насколько мне известно до 30 дней. они раз в месяц отуда выезжают. там по сути безвизовый режим. все оформляется прям на таможне.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #123 : 22 Мая 2013 14:41:04 »
Вот и ответ для Вячеслава55 - езжайте в Благовещенск, переезжайте в городок напротив и живите как указано выше. Если понравится - через год переедете насовсем.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #124 : 22 Мая 2013 14:45:40 »
это приграничный город и там разрешается жить насколько мне известно до 30 дней. они раз в месяц отуда выезжают. там по сути безвизовый режим. все оформляется прям на таможне.

Это для жителей пограничных районов только. Если охота питерскую регистрацию на благовещенскую поменять... :)

Кому, когда и зачем разрешен безвизовый въезд в Китай?

Оказывается, в дельту Чжуцзяна можно без визы въехать.

Еще статья (местами толковые комменты)

Цитировать
Стоимость 1 кв.метра в новостройке, на берегу Южно-Китайского моря, в курортном городе Чжухай (пров.Гуандун), стоит 300-350 долларов

Интересно, какая это была новостройка? Даже для 11 года... нолик, похоже, забыл приписать.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 15:09:38 от Parker »