Автор Тема: Помогите добрым советом  (Прочитано 13477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Помогите добрым советом
« : 22 Августа 2012 20:14:43 »
Ситуация такая. Я работал продавцом-консультантом в магазине "Шелк, Жемчуг, Чай" в славном городе Даляне. Летом пахали по 14 часов в сутки. Зимой, в туристическое межсезонье, сидели днями без покупателей. И китайские девушки-коллеги, читали мне всякие рассказы из таких черно-белых толстых журналов. Что-то они переводили коряво, что-то я досочинял... Вот и появились вещи вторичные. Плагиатом это не назову, поскольку и сам не скрываю, откуда "ноги растут". Но и назвать авторов первоисточников не могу, по понятным причинам. И как быть? У авторов согласия на использование их произведений не спросить. Сами "перепевы" выбросить жалко. Вот думаю. Пишу повесть про приключения русского в этом магазине. И там, по ходу повествования, китайские девчата читают главному герою длинные фрагменты из этих произведений. Это как? Не нарушает авторские права китайских литераторов? Или как? Вот ведь ситуация!  :) :(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #1 : 22 Августа 2012 21:02:32 »
Моё мнение - нормально.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #2 : 23 Августа 2012 19:18:59 »
Володя! (можно Вас так?)
Самое смешное, просил я совета у тех самых китайских коллегионерш. Они отвечают чисто по-китайски. Мол, публикуй, не сомневайся. У нас на такие мелочи все навалили. Но, гонорар пополам :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #3 : 24 Августа 2012 07:53:14 »
Володя! (можно Вас так?)
Можно, конечно.
 :)

Самое смешное, просил я совета у тех самых китайских коллегионерш. Они отвечают чисто по-китайски. Мол, публикуй, не сомневайся. У нас на такие мелочи все навалили. Но, гонорар пополам :)

Ну что - молодцы девахи!
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн snowsmiles

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #4 : 31 Января 2013 20:10:56 »
Да уж, китайки своего не упустят)
Мое мнение: а кто проверит?))) Публикуй!

Оффлайн azetot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Чердак переводчика
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #5 : 09 Сентября 2014 17:21:39 »
Без сомнения публиковать.
Вы же не слово в слово истории передаете, а на свой лад.

п.с. - А почитать, случаем, уже нельзя?

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #6 : 14 Сентября 2014 19:00:12 »
Отвечаю. Почитать пока не можно. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Для меня написать - не главная проблема, проблема - издать.  Сейчас практически готова к выходу моя книжка,  в которой есть представленные здесь, на ЛитТерре, повесть "Пекинский агент" и "Китайские сказки иноземца". Издательство московское, известное. Выход в свет - через месяц  где-то.
Воодушевленный успехом, приступаю к новым произведениям, в том числе, и к "Магазину  китайских подарков", о чем и идет сей разговор.
Все-таки, хочется с издателем согласовать, что именно ему интересно. Надеюсь,  "Магазин..." пройдет. Поэтому начинаю с него.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #7 : 11 Декабря 2014 15:07:25 »
Выход в свет - через месяц  где-то.

Поздравлять уже можно?
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #8 : 11 Декабря 2014 16:18:24 »
Ситуевина такая. Планировали как совместный проект БиБиСи и издательства АСТ. Получил вступительное слово Севы Новгородцева. Потом, когда дошло до англичан, бац! требуют доли от дохода с продаж книги. Москвичи на стену - не дадим. Сева переписывает предисловие, как частное лицо, убрав все упоминания о Корпорации. Еще раз бац! Англичане дали добро на использование логотипа и упоминания Корпорации, денег не берут. Но из осеннего плана книжка вылетела. Перенесли на весну. Обещают в конце февраля, но не факт.Вот такая гинекология.
Распечатка письма Севы висит на стене (в душе, конечно), пишу дальше, чтобы не думать о плохом.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #9 : 11 Декабря 2014 20:51:35 »
Жаль. Ну а вообще, надеюсь, будет возможность завезти пару десятков книжек в Китай, или хотя бы рассмотреть такую возможность - приобрел бы себе экземплярчик с удовольствием  :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #10 : 16 Декабря 2014 09:03:11 »
Распечатка письма Севы висит на стене (в душе, конечно), пишу дальше, чтобы не думать о плохом.

Ну, не расстраивайтесь... У меня книга, которая была написана первой, так долго промариновалась в издательстве, что за это время в другом издательстве успела выйти та книга, которую я начал писать после того, как закончил первую. Такая вот санта-барбара получилась.
 :)
Главное - это, действительно, продолжать делать то, что видишь правильным, то есть в данном случае - писать. В этом смысле для меня прекрасным ориентиром является наш уважаемый yeguofu, Игорь Егоров. Который переводил Мо Яня просто потому, что ему очень нравился этот автор. А переводы у нас же на Полушарии выкладывал. И когда Мо Янь неожиданно для всех получил Нобелевку, вдруг выяснилось, что - вот оно! - уже есть, оказывается, готовый к изданию текст на русском.

Так что - ещё раз - надо просто писать. Удачи!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #11 : 16 Декабря 2014 09:50:49 »
И какие прогнозы? Кого посоветуете начать переводить в загашник?.. ;)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Помогите добрым советом
« Ответ #12 : 16 Декабря 2014 11:39:28 »
Пусть каждый сам себя переводит.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com