Автор Тема: Сколько занимает получение студ визы? пара других вопросов  (Прочитано 15244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Сколько обычно оформляется студ виза? Институт не языковые курсы, полноценное 3ех летнее образование в одном из Токийских университетов... что если у меня будет сёё виза (бизнес) я въеду с ней к примеру в феврале и доживу до апреля, а там начнется студенческая? это проблемно? у меня может стоять сразу две визы в паспорте? Сколько занимает времени регистрация в японии, с момента подачи документов и до получения печати и всего необходимого скажем для открытия банковского счета?

много вопросов - простите...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Две визы не могут стоять. Но можно, находяся в Японии подать на переоформление статуса визы. Обычно где-то около 3х недель занимает вся процедура переоформления.

Чтобы получить студенческую с нуля, может потребоваться 2-6 месяца. С момента подачи заявления в сам универ, сдачу экзаменов, получение документов с универа, оплата, подача документов в иммиграцию.
Насколько я помню, если занятия в универе начинаются в апреле, то документы в универ надо подавать до октября месяца. Соответственно если занятия с октября, то документы необходимо подавать до апреля.

Две визы нельзя иметь.

Регистрация занимает 10 минут и 10 дней. За 10 минут ты заполняешь анкету в муниципалитете, а потом через 10 дней забираешь свой аусвайс. Печать обычно делается 2 дня.
Имея печать, и справку из муниципалитета о том, что ты встал на учет ты можешь идти в банк открывать счет. Это обычно минут 20-30 на заполнение всех анкет и получения банковской книжки. Cash card в некоторых банках дают сразу, а в некоторых высылают домой тоже где-то дней через 7-10.
life's game

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
в институт поступил, оплата проводится в данный момент, документы на визу они высылают в начале декабря, когда примерно я получу визу? подай я докуменды декабря 10 к примеру... так как мне нужно снять квартиру и все такое, я хочу уехать в конце февраля? как лучше быть? взять бизес визу с февраля по апрель, и прибывая в японии оформлять студенчекую или?

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Если документы в порядке то собственно выдача визы в консульстве или посольстве займет 3-5 дней. Если у них будут вопросы, то дополнительное рассмотрение в МИДе, а это от 2-х недель.

Имея на руках документы из университета врядли получится оформить бизнес визу - для этого нужен гарант = деловой партнер. Если он есть то можно поптаться откурть бизнес визу для "подготовки для поступления в университет", но это уже смотря какой гарант и не возникнет ли вопросов у консульства.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
с гарантом все нормально, это японский партнер он теоретически может выдать мне бизнес для чего угодно (я уже ездил две недели назад по своим делам и все было без проблем), важно уже сейчас понять правильный порядок как и что оформлять дабы уехать в конце февраля к примеру...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а зачем вообще заморачиваться? подождать месяцов и уже по одной визе приехать, чем заморачиваться с переоформлением статуса...
life's game

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Не факт что институт даст визу с начала марта к примеру, а мне надо дней за 20 до занятий в Токио...

Оффлайн zaya4nost

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Институт даёт визу на один год, или два (в зависимости от Вашей программы), и этот год начинает отчитываться со дня вашего въезда в страну. Я сама въезжала в конце марта, правда, но у нас был народ в группе, кто в первых числах марта уже прилетел. Просто визу продлевать потом надо раньше будет - вот и всё.

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
виза не может начинаться со дня въезда в страну, я конечно не уверен но звучит совершенно нереально, в визе всегда пишут с скакого она числа...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
В визе пишут даты выдачи визы,срок её действия, срок на который по ней можно въехать в страну и количество возможных ее использований.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
а какие документы мне надо нести в посольство? институт у меня не лингвистический и там почти нет иностранцев, так что они сами не все знают, достаточно ли 学許可書?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
а какие документы мне надо нести в посольство? институт у меня не лингвистический и там почти нет иностранцев, так что они сами не все знают, достаточно ли 学許可書?
Молодой человек :)
Не мы же едим, а вы... вот вам ссылочку хорошую дали сверху = официальный сайт японского МИДа...
Вот вам оттуда же:
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/05.html

А на самом деле - берете телефон посольства Японии, в городе который вам близок по духу, и звоните им, допытываете, выпрашиваете... Лучше всего спросить именно в посольстве. Они же там не монстры ;)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда