Автор Тема: "Культ девочки", эмансипация, женщины в политике и в бизнесе  (Прочитано 16810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12

Интересно узнать про "культ девочки", это когда мальчики становятся похожи на девочек? и в моде женственность и походы в бьюти-салоны представителей сильного полу? ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 21:20:54 от Sinoeducator »

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Интересно узнать про "культ девочки", это когда мальчики становятся похожи на девочек? и в моде женственность и походы в бьюти-салоны представителей сильного полу?

"Культ девочки":
Женщина в Японии все больше становится эмансипированной, далекой от взглядов своей матери. Приоритетами для нее становятся не дом и семья, а работа и продвижение по карьерной лестнице, олицетворение самой себя в трудувом процессе, лидерстве.
Сейчас все меньше и меньше японок, стремящихся выйти замуж ради семьи. В большинстве своем, они вступают в брак либо по интересам, либо из-за боязни остаться одной. С появлением "фритерства" многие из них взвалили на себя обязанность постоянно работать в семье вместо мужчины. Да и сейчас девушке будет все легче и легче добиться в жизни большего, чем мужчине. Недаром многие мамочки, отвечая на вопрос, кого вы хотели бы родить, выбирали девочку... Растет тенденция к увеличению появления детских садов, так как все больше работающих мам.
Ну а премьер-министр? Тетчер тоже вроде бы не думала им становиться, но прогресс течет и ничто его не остановит...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 21:22:22 от Sinoeducator »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

azuma

  • Гость
Моя дочь училась в Японии, начиная с детского сада по ТЮ:ГАККО:中学校   Миллион и три с половиной раза она и мы слышали: "а-а-а-аа-а-а- КАВАа-а-а-аа-ИИИИИИ!  НИНГЁ: МИТА-а-а-а-а-аа-й...あああ!可愛いい!人形みたい! В этом и есть проблема - заштампованности и зашоренности этой роботизированной страны, с практически полным отсутствием индивидуальности... Групповщина - да! Это по-японски называется так: ДЭРУ КУИ-га ТАКАРЭРУ 出る杭(釘)が叩かれる Но как искренне и неподдельно эти заштампированные "дети природы" регирують Страсть!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
детская и взрослая жизнь в японии - это все же две большие разницы.

а насчет "культа девочки"... хм, когда я лично увижу женщину реального топ-менеджера или президента компании, тогда можно будет поговорить обо всем этом. а сейчас. все же пока это man's world.
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
когда я лично увижу женщину реального топ-менеджера или президента компании, тогда можно будет поговорить обо всем этом. а сейчас. все же пока это маньс wорлд.


Успокаиваясь про себя, сказал Фрод!   :D)
Но ведь какие-то несколько десятков лет назад женwину-политика даже не могли представить, а сейчас...та же Кавагучи, посмотри, все больше и больше женwин в управленческом персонале. "Сейчас" никогда не стоит на месте и мой муж сочувственно сокрушается по этому поводу, что прийдут времена, когда и в Японии останется мало "настоящих" мужчин...   ;D
« Последнее редактирование: 21 Октября 2004 18:31:14 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

azuma

  • Гость


Но ведь какие-то несколько десятков лет назад женwину-политика даже не могли представить, а сейчас...та же Кавагучи, посмотри, все больше и больше женwин в управленческом персонале.
Кавагути уже сняли...Также как и Макико...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Но ведь какие-то несколько десятков лет назад женwину-политика даже не могли представить, а сейчас...та же Кавагучи,

сняли их уже всех.

Цитировать
посмотри, все больше и больше женwин в управленческом персонале.

ГДЕ эти женщины? ну как покажи мне...

Цитировать
"Сейчас" никогда не стоит на месте и мой муж сочувственно сокрушается по этому поводу, что прийдут времена, когда и в Японии останется мало "настоящих" мужчин...   ;D

их тут давно уже нет :) одни большие ребетенки... посмотри на настоящую молодежь? порой мальчика от девочки отличить не возможно. все одинакого накрачены, сидят бровки выщипывают или губки подкрашивают.
life's game

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8

.. порой мальчика от девочки отличить не возможно. все одинакого накрачены, сидят бровки выщипывают или губки подкрашивают.

С выщипанными бровками [мальчиков] видели, а вот с накрашенными губками только newhalf'ов.. ::)
...начинаем все с начала.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

сняли их уже всех.

ГДЕ эти женщины? ну как покажи мне...



Фрод, ну разве не знаешь ни одного президента компании в женском лице?
Их много, нужно только поискать, ну хотя бы, например,
президент сети гостиниц АПА, мужчина, хочешь сказать, или президент яп. филиала фирм "Той Зарас"?
Я не буду доказывать, но честное слово, не позволила бы сама женщине сесть на президентское кресло строительной компании или компании по производству автомобилей, коих в Японии премногое количество, чем относящихся к сфере обслуживания, где женщина несомненно сильна. Конечно же сейчас еще далеко до жнеского рая, но еще раз повторяюсь, что ВРЕМЯ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, постоянно увеличивается количество работающих женщин и кем они будут завтра, уж точно не домохозяйками.
А Кавагути хорошо что сняли, я даже рада...
Кстати, Танака оставила свою должность не из-за своей принадлежности к женскому полу, мы все знаем за что.
Что касается мальчиков с крашенными бровями - это первый показатель того, что мужчина здесь постепенно превращается в женщину и процент домохозяек среди мужчин значительно вырастет.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12


Фрод, ну разве не знаешь ни одного президента компании в женском лице?
Их много, нужно только поискать, ну хотя бы, например,
президент сети гостиниц АПА, мужчина, хочешь сказать, или президент яп. филиала фирм "Той Зарас"?



а я не знаю женщину президента сети отелей ANA
( not АПА)

http://www.ana.co.jp/group/kigyo/203.htm
株式会社 ANAホテルズ&リゾーツ
代表者名/取締役社長 太田 正

президент - мужчина таки  :)

зато за 2002 г есть такие данные Империал-банк-центра, из всех 1.200.000 существующих японских компаний, 65.915 компаниями ( или 5.5 % компаний от общего числа) руководят женщины, средний возраст которых 60 лет  ;)
http://www.tdb.co.jp/watching/press/p020702.html

ранкинг этих компаний-
Рекрут
Коданся
...
Темп-стаф
....
Сакаи-хиккоси
....

имхо, это капля в море-- в 60-лет допускать к руководству   :)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2004 15:19:41 от momoko »

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский



а я не знаю женщину президента сети отелей ANA
( not АПА)

http://www.ana.co.jp/group/kigyo/203.htm
株式会社 ANAホテルズ&リゾーツ
代表者名/取締役社長 太田 正


Prezident otelej ANA - muzhchina, a APA - zhenxhina. Set' biznes-otelej APA, sejchas povsyudu mozhno uvidet' osobenno v malen'kix gorodkax, v Tokio na Xiroo naxoditsya, dizajn nazvaniya poxozh na LRL.
http://www.apa.co.jp/outline/gaiyo/hotel.html
■ 代表者/元谷 芙美子 ili Motoya Fumiko




[/quote]
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

имхо, это капля в море-- в 60-лет допускать к руководству   :)

Момоко, я согласна, что капля в море, но ведь раньше и этого не было, а у нас и на Западе каково соотношение женщин-президентов, не думаю, что выше мужского. Но я даже не склонялась к тому, что женщина здесь ВСЕГДА была на высоте, я написала, что в последнее время идет тенденция к увеличению работающих женщин, которые стремятся к росту своей карьеры.
Имхо: мужчина-президент хорош в профессии, требуюшей железной логики и мастерства, женщина всегда сильна в сфере обслуживания.
Да, философия Мацусита Коносуке уходит в лету вместе с идущими на пенсию президентами-старпёрами, не думаю, что их место займут такие же прагматики...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2004 15:31:13 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...