Автор Тема: А чего ты сюда приехал?  (Прочитано 43002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #25 : 04 Ноября 2006 13:18:59 »
[Не поверите, в России у меня тоже спёрли полотенце, неужели та самая японская бабушка? ;D
Бабка Фетешистка

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #26 : 04 Ноября 2006 13:22:16 »
Да, а в первый месяц (авгус) в Токио у меня спёрли с балкона купальник-бикини. Муж всё уверял, что ветром унесло. Ага! Ни одно полотенце, ни одни его трусы не унесло, а обе части моего бикини - пожалуйста! Экие в Токио ветры дуют избирательные!  :)
Ага, это мы как с девками , когда работали, повывешиваем свои трусняки и всё остальное, просыпаемся- всё остальное висит, а трусов нет. Мы попереглядывались друг-на друга...а  потом нам рассказали, что тут любителей много... Уже не вывешивали на улицу. :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2006 13:29:39 от joi »

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #27 : 04 Ноября 2006 13:28:02 »
joi, да никому ты ничего не должна объяснять если тебе самой не хочется.  :)
Но и сердиться на них не надо - они не пытаются тебя обидеть или унизить, скорее всего, это та самая "простота хуже воровства". И чистое любопытство. Для многих японцев мы всё ещё типа инопланетян - отсюда и отношение к нам: любопытство, пересиливающее - или нет - страх.
...
ИМХО, самое лучшее - поучиться у самих же японцев обходить неприятные тебе вопросы - смотри в глаза и улыбайся загадочно. Или вот эти их дивные междомения вкупе с соответствующей случаю мимикой: "ээээээээ", "ууууууунннннннн", "сооо дес нээээээээээээээ".... - умный поймёт, что ты не собираешься вдаваться в подробности. Если какая особо простая бабулька-мамулька продолжает расспросы, допустимо вежливо так рассмеяться - мол, ну ты как ребёнок, чесслово, намёков не понимаешь!
Ой, и не говори, Епона мать. :) Так и надо.
Короче, ладно, то, наверное у меня ПМС был, так как раз очередной "страус"
 под руку попал.
Всё хорошо.
Спасибо девчонки и мальчишки, что уделили внимание и подбодрили. :-*

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #28 : 06 Ноября 2006 14:01:11 »
Дело в том, что прагматичным и жадным японцам никогда не понять что в жизни что-то просто может ТАК получиться.
Этот момент русской души очень сильно непонятен многим нациям, жапы не исключение. Жругое дело, что другие нации, не интересуются ничем. Японцы же до сих пор, как во времена Кука. Хоть уже на пика-пика бусы сильно не реагируют, но инфантильной тупости пруд пруди.
Если уж "выпало" жить в Ипонии, то пора и привыкнуть, что люди здесь хоть и не ходят задом на перед, но логика и прочие мыслительные процессы протекают в исключительно непонятной форме для среднестатистического европеодида.
То что у нас есть вещи личные и никого некасаемые, то здесь есть повод поговорить на перекуре.
И исходя из того, что мы не рабы! Рабы - не мы! И что атака, это лучшая оборона, предлагаю вариант:
на вопросы "А муж где работает?", " А сюда-то зачем приехала?" отвечать в стиле "Ух-ты!! А где такие надежные и недорогие тапочки нашли?" ;)

Да нет, это все шутка. На самом деле для японца на вопрос - "А рыба всежая?", ответ - "Вкусная!" - будет совсем не ответом, поэтому при необходимом объеме наглости ( а он есть. сам знаю) бабульки и прочие местные, встряхнув головой, продожат атаку интеллектом. Так что лучше всего,
если собираетесь жить где живете еще не один год, будет пргласить одну из бабулек побойчее пообедать куда-нить. При этом уже заранее дома подготовить ответы на все вопросы какие будут (это все очень предсказуемо, поэтому трудностей быть не должно). Так сказать легенду себе сделайте.
Потом содержание вашего с ней разговора уже будет известно многим, по сарафанам разбежиться.
Плюсы: +1 бабка-"друг", многим уже не придется повторно ничего говорить, и будет уже общая знакомая, позже, возможно, она вам принесет чего-нить...
Минусы: некоторая сумма денег, немного времени...
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #29 : 06 Ноября 2006 21:52:27 »
Прелесть что за совет!  ;D
У меня, кстати, все окрестные бабки в подружках были. Сначала. А потом и не только бабки. Муж, родившийся и выросший в том районе удивлялся безмерно, когда мы вместе выходили, и соседи, владельцы местных магазинчиков и просто встречные-поперечные с нами раскланивались, интересовались, как дела, как детки... "КТО ЭТО?!" - страшным шепотом вопрошал он. "Соседи." "Откуда ты их всех знаешь?"  :)
Иногда случались презабавные моменты. Возвращаюсь домой с работы, по дороге от станции меня окликает дедушка, торгующий съестным (я ни разу у него ничего не покупала, но мы почему-то приятельствуем): "Слушай, мне тут сказали, что твоих детей только что видели в таком-то коэне с посторонней женщиной!"  Я сломя голову несусь в указанный коэн: мои младшенькие преспокойно играют там под присмотром своей японской бабушки  :)
*
Кстати, скажу слово в защиту японских бабулек: они не просто так интересуются. Они ещё и включают тебя - если не сильно упираться - в круг "своих" (ну да, пусть и ТАКИХ, но всё же своих) и помогают, как могут. В первые дни моей жизни в Токио, сижу, ковыряюсь с землёй, цветочки высаживаю перед домом. Сколько тех бабулек остановилось передо мной, вежливо здоровались, что-то спрашивали, советы давали (это я только по интонациям могла догадыватья), тыкали зачем-то себя в нос  ;D ;D, потом исчезали и возвращались - кто с горшочком, кто с пакетиком удобрений, кто с цветком каким  :) Опекали гайджинскую соседку  ;D
*
И напоследок: атмосфера в нашем уголке на краю Токио удивительно напоминала мне украинское село на Полтавщине, близ той самой Диканьки, кстати, где мне случилось гостевать много лет назад: та же непосредственность, тот же живой интерес к новому человеку, те же вопросы  ;D ;D
Take it easy!

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #30 : 08 Ноября 2006 21:36:05 »
О,да! Поддерживаю идею про бабушек.
 Правда мне придумался еще один минусик- может сработать "испорченный телефон"

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #31 : 02 Января 2007 23:05:24 »
По-моему, это же очевидно, что отвечать на вопрос "Зачем приехали?": "А люблю японцев, они так живо мной интересуются!" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Zaza Pezina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #32 : 07 Января 2007 07:27:37 »
Девочки!
Кто давно не жил в большом постсоветском городе, тот забыл, наверное, как это плохо, когда страшно за ребенка или за близких. В том, что бабки интересуются, пусть даже по-хамски - большая сила заключена. Это же информация и неравнодушие! Они ж, как бесплатная видеокамера для охраны порядка.
И вообще, что значит: "Я не хочу врать?" Молодая ты еще, не обижайся. Если обман не во вред человеку, то стоит ли рубить правду-матку? Людей беречь надо, особенно тех, кто рядом. Бабка чего хочет? Правды? Ничего подобного. Беседы, интересной истории. Вот и расскажи ей что-нибудь приятное для нее и полезное для себя. А излишнее правдолюбие, это не только признак тупости, но и жестокости, как правило. Случалось наблюдать, как, "желая добра" одна подружка другой рассказывает, что видела ее мужа с какой-то бабой? Да, может, это одноклассница была, а женщине душу переколотили - и это так, бытовуха. Так что, оставь ты эту позу.
И вообще, чем больше общения с соседями - тем больше личной безопасности для семьи. К тому же, зачем подозревать плохое к себе отношение? В чужую голову все равно не залезешь, истины не узнаеть, поэтому, выбирая между плохим и хорошим предположением лучше выбрать хорошее. Я, например, всегда так делаю и у меня куча приятелей всех возрастов и рангов. "Как аукнется", сама понимаешь.
Умный человек ко всему относится с юмором. В том числе и к этим словам.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #33 : 02 Февраля 2007 16:44:02 »
Меня одна бабулька как завидит, так вечно одно и тоже спрашивает "ну что забеременела?" ;D Недавно и при муже спросила ;D а в деревню летом ездили... так один дедок подошёл так нестесняясь и начал распрос... так муж вышел перед ним по-русски гимасу сделал ;D
А недавно в овощном магазине, где редко скуплясь, но метко, всегда получаю новый рецепт... так продавец говорит, что хотел бы попробовать моих японских приготовлений :o сам сказал и сам сконфузился ;D
Но вот что мне не нравится, так это то, чт продавщицы любят узелки завязывать на пакетах :-X я всё время кричу им, чтоб не завязывали ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #34 : 03 Февраля 2007 17:55:02 »
Мне на пакетах узелков не завязывали, а вот что люто ненавижу - это когда они тебе дают сдачу, и кладут мелочь сверху на бумажные деньги. А при этом особо подлые еще между бумажками и мелочью кладут чек! Ну я понимаю, там, если ты буддийский бог с восемью руками: в одной ты держишь кулёк с покупками, в другой - кошелёк, третьей берёшь весь этот "сэндвич" со сдачей, аккуратно ссыпаешь сверху мелочь в ладонь четвертой руки и кладёшь в отделение для мелочи, тем временем пятой рукой берёшь чек и отправляешь в гомибако, ну и опять третьей рукой кладёшь бумажные деньги тоже в кошелёк.... А как быть гайдзину, который, в убожестве своём, обладает всего лишь одной парой рук?! Единственное пока мной найденное решение - это, аки ястреб, только продав(ец/щица) купюры отсчитала, ты их сразу - цоп!, только чек взяла - ты его тоже - цоп!, ну и мелочь, опять же.... Но некоторые есть настолько, как бы это сказать, упорные, что у них это всё без открытого физического насилия по отдельности не заберёшь.... Хоть бы сказал им кто, что ли, как это всё жутко неудобно.... Или это только мне неудобно, а всем остальным - в кайф? Кому-то из японцев высказал эти жалобы - они не врубились: "Ну а чо, - говорят, - это ж такой сабису."
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2007 17:58:16 от Kamonohashi »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #35 : 05 Февраля 2007 10:55:40 »
А что чеки никто не собирает???!?!?!? Я допустим бухгалтерию веду... Но это кому как.
А по поводу многорукости могу посоветовать не брать сразу кульки-пакеты в руки, а получить сдачу, утрамбовать ее в кошелеке по отделам, взять покупки и идти себе. А если на кассе народа много, то ничего страшного - подождут.
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн solomka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #36 : 05 Февраля 2007 11:13:54 »
я тоже сначала не понимала, как это так. но часто сначала бумажные деньги дают, потом мелочь с чеком. а мне еще легче по той причине, что все деньги я все равно в карман запихиваю (куртки, жакета, пиджака или брюк), так что проблема с кошельком отменяется :) и то, сначала утрамбую все хорошо, а потом уже беру корзинку и иду паковаться :D
фирма качество гарантирует - качество плохое

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #37 : 05 Февраля 2007 11:19:25 »
Не забудьте ещё про пластиковую карточку супермаркета. Т.е. получается бумажные деньги, чек, пластиковая карта и мелочь. Это всё надо рассовать по разным отделам кашелька ;) ;D Особенное удовольствие получаешь когда корзина не одна, а плюс к корзине ещё пакет туалетной бумаги или ещё какие прибамбасы ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #38 : 05 Февраля 2007 13:46:53 »
А что чеки никто не собирает???!?!?!? Я допустим бухгалтерию веду... Но это кому как.
У меня иногда бывают такие заскоки, да. Потому что преследует чувство, что расходуется невероятное количество денег на всякую мелкую непонятную фигню. Хочется всё это учесть и, вооружась этой информацией, ликвидировать. Как раз сейчас очередной такой заскок. Но я пользуюсь для этого программой на КПК. Это не значит, что, стоя у кассы, я в шестой руке держу включенный КПК, седьмой рукой на нем печатая. Но обычно получается удержать в памяти суммы расходов, пока доберусь до дома или рабочего места, где их можно быстренько забить в комп. :)
Я ж и не говорю, что продавцы не должны давать покупателю чек! Но зачем делать это таким чудовищным и навязчивым образом?! Я вот, вечером того же дня, когда написал тут предыдущее сообщение про эти чеки, зашёл в магазин, продавщица на кассе одной рукой загребла уже мелочи, второй рукой берёт чек и собирается туда мелочь класть.... Я так, типа, ловким движением подсовываю ладонь между чеком и мелочью - а она, еще более ловким, всё-таки просовывает опять чек между моей рукой и деньгами.... так её кунг-фу оказалось сильнее моего кунг-фу... коза, блин!  >:(

Цитировать
А по поводу многорукости могу посоветовать не брать сразу кульки-пакеты в руки, а получить сдачу, утрамбовать ее в кошелеке по отделам, взять покупки и идти себе. А если на кассе народа много, то ничего страшного - подождут.
Наверное, я так и буду делать, когда перейду на следующую стадию озлобления. Пока как-то неловко заставлять ждать всю очередь.... Но вот я ужо себя переборю и буду сначала собирать мелочь по одной монетке в кошелёк (продавец пусть держит!), потом отдельно возьму чек, схожу прогуляюсь с ним до гомибако у дверей (а продавец пусть держит деньги! и никак иначе!), потом уже бумажные деньги заберу.... и еще при каждом действии буду кланяться и говорить "аригато гозаимас!"
С другой стороны, можно сразу взять всю конструкцию из рук продавца, рассыпать мелочь под прилавок и долго и нудно ее собирать. Учитывая, что для продавца при этом подобает смотреть на тебя с участливым выражением лица и всячески сострадать, тоже может получиться весело :)

Цитировать
но часто сначала бумажные деньги дают, потом мелочь с чеком. а мне еще легче по той причине, что все деньги я все равно в карман запихиваю (куртки, жакета, пиджака или брюк), так что проблема с кошельком отменяется
У меня для мелочи отдельный мелкий кошелёк.... уже год, наверное, собираюсь купить один, в который можно будет и мелочь и бумажные деньги складывать. Когда-то тоже клал всё в карманы. Но мелочь звенит при ходьбе, и на карманах джинсов от нее безобразные пузыри образуются.

Цитировать
Не забудьте ещё про пластиковую карточку супермаркета.
А что, вообще, за карточка, где ее добывать и в чем от нее польза?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #39 : 05 Февраля 2007 14:16:06 »
вывод: иметь кредитку!
никаких тебе сдач и кучи мелочи в карманах!
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #40 : 05 Февраля 2007 15:49:30 »
А кредиткой можно в конвиниенсах платить?

В кредитках мне другое не нравится: труднее учитывать, сколько ты денег растратил, а сколько осталось. Вроде, купил вещь щас, а деньги снимут то ли через месяц, то ли через два, да еще по частям, в результате, казалось бы - денег полно, а на самом деле - их нет нифига уже, просто ты потом узнаешь об этом :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #41 : 05 Февраля 2007 21:21:53 »
А что, из магазинов прилавки убрали?  :o Я обычно оставляла корзину или пакет на прилавке, убирала мелочь и бумажные и чек деньги в кошелёк - и проблем не знала  :)
Take it easy!

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #42 : 05 Февраля 2007 23:25:23 »
Ну хорошо, минус одну руку. Всё равно не хватает! :)
А проблемы большой, конечно, в этом нет. В Африке вообще голодают.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #43 : 06 Февраля 2007 09:08:51 »
У меня для мелочи отдельный мелкий кошелёк.... уже год, наверное, собираюсь купить один, в который можно будет и мелочь и бумажные деньги складывать. Когда-то тоже клал всё в карманы. Но мелочь звенит при ходьбе, и на карманах джинсов от нее безобразные пузыри образуются.

Большой человек начинается с портмоне.

Расскажи нам о каком ты мечтаешь портмоне, может тебе кто подскажет где такие штуки недорого продаюца и будет щастье отдельно взятому человеку,а?

 :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 10:11:38 от momoko »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #44 : 06 Февраля 2007 11:11:43 »
А кредиткой можно в конвиниенсах платить?


канешно! плюс многие конбини делают сейчас еще и свои кредитки, по которым если ты покупаешь то получаешь скидки и вские поинты.
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #45 : 06 Февраля 2007 12:55:20 »
Большой человек начинается с портмоне.

Расскажи нам о каком ты мечтаешь портмоне, может тебе кто подскажет где такие штуки недорого продаюца и будет щастье отдельно взятому человеку,а?
Осспадиии, вот еще о чём не мечтал-то! :)

Цитировать
канешно! плюс многие конбини делают сейчас еще и свои кредитки, по которым если ты покупаешь то получаешь скидки и вские поинты.
Мда... т. е., еще отдельный коше портмоне под кучу кредиток.... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #46 : 06 Февраля 2007 13:30:48 »
Мда... т. е., еще отдельный коше портмоне под кучу кредиток.... :)

нда... общество потребления...  :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #47 : 06 Февраля 2007 15:42:17 »
Есть идея учредить компанию по психологической помощи под лозунгом: "Мы научим вас не раздражаться по пустякам - мы создадим вам реальные проблемы!" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #48 : 07 Февраля 2007 12:23:54 »
А кредиткой можно в конвиниенсах платить?
канешно! плюс многие конбини делают сейчас еще и свои кредитки, по которым если ты покупаешь то получаешь скидки и вские поинты.

А не проще ли положить некоторую сумму денех на Edy. Так мне гораздо удобней кажется. Сам еще не использовал, но недавно разговаривал с одним товарищем. Он мне про эту прелесть столько наплел. Грит, что мелкие деньги перестал вообще использовать. За все мелкие покупки платит через Edy. (для неместных поясняю - это система платежа, которая поддерживается некоторыми моделями сотовых телефонов, так же можно завести карточку, которую достаточно только поднести к считывающему порту и все. Заряжать деньгами ее можно так же в любой комбиньке. На кассе платишь нужную сумму, кладешь карточку или мобилу на считывающий порт, они через компутер забивают это в память чипа и дают чек.) Перерасход исключен. Мелочь больше не оттягивает карманы. Проблемы решены.

Так, следующий, у кого там еще что?!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007 12:26:18 от Kwooli »
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: А чего ты сюда приехал?
« Ответ #49 : 07 Февраля 2007 14:47:03 »
А на ней экран есть, который показывает, сколько денег осталось?
А, допустим, билет на метро по ней купить можно?

Да, и где её взять, эту карточку? Надо заполнять кучу документов и получать - или просто купил и пользуйся? Если второе - то можно не задавать лишних вопросов, а быстро самому проверить :)
(самозабанился 11.06.2009)