Автор Тема: Может ли быть такое, что мой телефон прослушивается?  (Прочитано 41014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Цитировать
Сергеев! Вы - не одиноки. Такие как Вы - тысячи...

ну и к чему Вы это ;)
запостил обычную новость с выставки!

...да, признаю: мне надо было отметить свою иронию кавычками...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вот такой материальчик попался:

Прослушка оптом
Крупнейший сотовый оператор следит за своими абонентами и не скрывает этого. Как China Mobile распорядится информацией, неясно

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2008/02/15/11726

Говорите четче, вас записывают. Крупнейший китайский сотовый оператор China Mobile Communications Corporation признал, что имеет неограниченный доступ к персональным данным и следит за каждым из более чем 300 млн своих абонентов. Более того, вся информация передается в китайские спецслужбы по первому требованию.

Китайцы наделали много шума, но не открыли Америку. Все операторы сотовой связи имеют возможность прослушать и записать разговор или SMS-сообщение любого из своих абонентов. Не представляет особого труда и вычисление местоположения абонента с точностью до пары десятков метров.

Строго говоря, прослушивать разговоры могут спецслужбы любой страны, но в исключительных случаях. Следить за всеми — китайское изобретение. Как China Mobile распорядится информацией о своих абонентах, пока неизвестно.

«Мы знаем, кто вы и где вы», — заявил глава China Mobile Ван Цзяньчжоу. В этих словах специалисты расслышали явную угрозу. Ван Цзяньчжоу объяснил, что его компания может рассылать рекламу и предлагать своим абонентам услуги на основании информации о том, где они были и что они делали.

Представьте, что вы прогуливаетесь по городу в поисках уютного ресторанчика. Ничего приличного на глаза не попадается, и вы уже собираетесь развернуться и пойти в другую сторону, но тут пищит телефон — и вы читаете новую MMS-ку. В ней к вам обращаются по имени и сообщают название, адрес ресторана, дают его краткое описание, сопровождая эту информацию несколькими фотографиями. Заинтересовавшись, вы проходите еще несколько домов и с удивлением обнаруживаете, что это именно то, что вам надо. Естественно, вам захочется позвонить друзьям, чтобы рассказать об этом, а оператор запишет разговор и «поставит галочку» — реклама дошла до адресата и возымела свое действие. Очень удобно и… очень неуютно.

Впрочем, может статься, что глава China Mobile выдает желаемое за действительное. По-настоящему «понять» абонента можно, только получив доступ к его адресной книге, файлам и приложениям на телефоне. Старший эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев объяснил «Пятнице», что сделать это отнюдь не просто даже такому крупному оператору, как China Mobile.

«При условии, что на телефоне не установлен специальный “софт” оператора, контролировать всех клиентов технически невозможно. Даже наличие некоего “недокументированного” способа сделать это на одной конкретной модели телефона совсем не означает, что этот же способ будет работать и на других», — объясняет он.

Чтобы незаметно получить полные данные о своих абонентах, оператор может установить «программу-шпион» только на телефоны, которые продаются в его собственных магазинах. В противном случае потребуется согласие покупателя. Если такое «добровольное» прослушивание и возможно, то только в Китае.

Автор — редактор делового портала DP.RU
Александр Роткин
"Ведомости-Пятница"
№ 6 (93) 15 февраля 2008

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
То-то мне различные смс-ки часто попадались с предложениями сделать квитанции и фапяо.......
旧的不去,新的不来

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Вот такой материальчик попался:

Прослушка оптом
Крупнейший сотовый оператор следит за своими абонентами и не скрывает этого. Как China Mobile распорядится информацией, неясно

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2008/02/15/11726

Думал конечно про это ..., но, что до такой степени ... !!!  :-\ >:( ???
Теперь хоть это объясняет, почему, когда я за рубежом Китая, мне, при наличии роуминга постоянно, раз по пять за сутки шлют MMS с рекламой,  … то китайских авиакомпаний, то новых рейсов ...  8)
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да как раз наоборот: не умная это, выходит, система.
А работающая лишь на тупых алгоритмах вроде "абонент за рубежом" —> "надо отправить СМС такую-то..."
А вот если бы Большому Брату было точно известно, что Вы не китаец, то ненужных сообщений не поступало бы. Так что рекомендую продолжать спать крепко :D

А маркетинг... да он куда сильнее любой мании прослушивания ;D

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Смс/ММС рассылает-то система одна, а прослушивают другие.
Например, на Кантонской выставке постоянно приходит куча смсок рекламного типа от Мобайла, либо адреса их офисов. Но только в том случае, если обладатель телефона в комплексе, на выставке. если же нет - то и смс нет. В аэропорту та же фигня - реклама гостиниц и проч. Рассылают всем без разбора, в зависимости от местоположея.
А прослушка - это всё-таки иное. Слушают и еще как!

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Да как раз наоборот: не умная это, выходит, система.
А работающая лишь на тупых алгоритмах вроде "абонент за рубежом" —> "надо отправить СМС такую-то..."
А вот если бы Большому Брату было точно известно, что Вы не китаец, то ненужных сообщений не поступало бы. Так что рекомендую продолжать спать крепко :D

А маркетинг... да он куда сильнее любой мании прослушивания ;D

Наоборот!!! Они даже умно поступают ..., зная, что я иностранец (телефон оформлен на меня по паспорту), и могу не знать китайского письменного и возможно телефон у меня не потдерживает иероглифы, поэтому шлют MMS, именно картинками, и с надписями на английском ... Вот, так ...
А по времени MMS приходят в аккурат по местному рабочему времени страны моего нахождения, правда скидки на субботу и воскресение не делают, в общем то как и на месте, в Китае ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а мне шлют на китайском почему-то.. наверно, потому-то нет моих паспортных данных?

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
а мне шлют на китайском почему-то.. наверно, потому-то нет моих паспортных данных?

В Китае мне тоже SMS приходят на китайском, ... это стандартные услуги наверно.

И еще я заметил, как только на счет засыпал 2000 и более юшек, как тут же сразу же начинают заваливать мне SMS, MMS и еще тут, как тут, начинают маяковать с платных телефонов 134........, лоторея ... Значит, получается, что в "компании" сливают инфу про состоятельных клиентов ...
Гады ..., корупция ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Я не понял: дискуссия до сих пор жива, потому что развалился СОРМ-2, или потому что подешевели лицензии на G-3 ?

 ???
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
получается, что в "компании" сливают инфу про состоятельных клиентов ...
Гады ..., корупция ...

Вот это, IMHO, куда ближе к истине!
Маркетинг  ;D

Оффлайн Loren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
я как приехал, русские студенты, которые здесь не первый год говорили, что слушается. И даже прослушки стоят в комнатах

Оффлайн SAntonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Наслышана о системе китайской безопасности и всяких там "интернетах для своих" но чтобы так явно. ППЦ