Автор Тема: Dependent visa и работа в Японии  (Прочитано 17875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аля

  • Гость
Dependent visa и работа в Японии
« : 08 Февраля 2004 01:18:18 »
Буду учиться в Японии, hopefully, долго - до 6 лет. В России остантся муж. Планируется его переезд в Яп. ч/з какое-то время. Вопрос: сможет ли он по закону работать в Японии? Или его виза этого не позволит? Можно ли найти работу программисту, без знания японского, но с хорошим английским, и опытом работы в области разработки софта для мобильников на американцев (офшор)?

Humbert

  • Гость
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #1 : 08 Февраля 2004 03:31:25 »
Думаю, что шансы есть.
Вообщето эта тема уже обсуждалась на форуме.

Рекомендую почитать здесь на эту тему
http://www.japan.com/business/jobsinjapan.php

Самые большие сайты поиска работы для иностранцев - Gaijinpot  и Daijob, они там есть в списке. Это не специализированные сайты, а есть еще и специальные только по IT, почитайте.
удачи мужу.

Monika

  • Гость
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #2 : 14 Февраля 2004 12:08:12 »
Если у него будет dependent visa , то легально работать он не сможет.

KOT1

  • Гость
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #3 : 14 Февраля 2004 13:40:26 »
Если у него будет dependent visa , то легально работать он не сможет.

Возмет разрешение и сможет. Или если найдет постоянную работу, сменит статус визы.

Monika

  • Гость
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #4 : 20 Февраля 2004 12:24:12 »
Колян, насколько я знаю, при dependent visa работать не разрешается. Есть ли у тебя проверенные данные, что можно получить разрешение на работу при такой визе?

Dia

  • Гость
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #5 : 20 Февраля 2004 16:23:34 »
Колян, насколько я знаю, при dependent visa работать не разрешается. Есть ли у тебя проверенные данные, что можно получить разрешение на работу при такой визе?

я не Колян, но есть личный опыт:)
документ называется "Permit to engage in activity other than that permitted by the status of residence previously granted". и, имея dependent виза, в комплекте с этим разрешением можно легально и законно работать. собрать нужные документы и получить его не сложно, главное, найти заинтересованного в тебе работодателя. можно рассматривать это разрешение, как промежуточное состояние для получения рабочей визы. Если вы (компания и лицо) понравитесь друг другу - смена визы (dependent на рабочую) займёт только время. чем вы будете настойчивее, тем скорее появится заветный 3-х летний штампик.

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #6 : 20 Февраля 2004 17:08:40 »
Ребята  а вопросик можно. а ? ::)
Можно ли   имея  туристическую визу на 3 месяца и найдя  работу в Японии переделать ее на рабочую ,или все таки  придется выезжать ?
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #7 : 20 Февраля 2004 17:19:17 »
Ребята  а вопросик можно. а ? ::)
Можно ли   имея  туристическую визу на 3 месяца и найдя  работу в Японии переделать ее на рабочую ,или все таки  придется выезжать ?

Если работодатель делает вам рабочую визу, то никуда выезжать не надо.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #8 : 20 Февраля 2004 17:57:55 »
Колян, насколько я знаю, при dependent visa работать не разрешается. Есть ли у тебя проверенные данные, что можно получить разрешение на работу при такой визе?

да мона мона работай и без бумажки --всем на тя плевать... они мимо все сморят.... террористов исчют
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #9 : 20 Февраля 2004 18:00:58 »
Ребята  а вопросик можно. а ? ::)
Можно ли   имея  туристическую визу на 3 месяца и найдя  работу в Японии переделать ее на рабочую ,или все таки  придется выезжать ?

ну да если работодатель даст визу --не надо а кто тебе ее даст... ну не тебе а тому кто по тур визе.....
так их и ждут тута
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #10 : 20 Февраля 2004 18:04:13 »
Колян, насколько я знаю, при dependent visa работать не разрешается. Есть ли у тебя проверенные данные, что можно получить разрешение на работу при такой визе?

да мона мона — работай и без бумажки и никто тя тут не тронет --всем плеевааать....
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #11 : 20 Февраля 2004 20:14:04 »

ну да если работодатель даст визу --не надо а кто тебе ее даст... ну не тебе а тому кто по тур визе.....
так их и ждут тута

так вот   самое смешное  что работа есть и конечно  работодатель в наличии ,а как теперь надо действовать - выезжать и ждать  вызова тобишь  рабочую визу  или  можно не выезжая все это  сделать
если есть опыт или инфо  дайте  ссылочку  ,пожалуйста  :)
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #12 : 20 Февраля 2004 23:18:51 »

так вот   самое смешное  что работа есть и конечно  работодатель в наличии ,а как теперь надо действовать - выезжать и ждать  вызова тобишь  рабочую визу  или  можно не выезжая все это  сделать
если есть опыт или инфо  дайте  ссылочку  ,пожалуйста  :)

А работодатель-то что говорит? Вы сами ничего сделать не сможете, пока ваш работодатель этим не займется - оформление бумаг и т.д. Или Он молчит? Если молчит - значит, визу вам давать не собирается и предполагает, что вы будете выкручиваться сами. Т.е, какими-то левыми путями будете искать гаранта и т.д. и т.п. В общем, уточните у вашего работодателя - этот вопрос должен решаться только с ним.  Короче, сами по себе, без участия гаранта, вы визу переоформить не сможете.  
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2004 23:25:19 от tusik »

Оффлайн olga17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #13 : 22 Мая 2010 17:40:30 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста могу ли я оформить депендент визу в японию для воссоединения с мужем, который работает там, во Владивостоке? какие нужны документы? Спасибо заранее всем кто поможет советом.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #14 : 22 Мая 2010 21:41:17 »
 Вопрос как-то не совсем понятен, в смысле муж в Японии, а вы во Владивостоке? Так все так и получают визу в России. Правда кто сначала по 3-месячной едет и там  переделывает на депендент , а вы хотите сразу поехать по семейной?  Тогда пусть сначала ваш муж посуетится и получит на вас сертификат в иммигрэйшн в Японии, вышлет его вам и можно в консульство за визой. А какие документы для получения сертификата, так это список есть в иммигрэйшн. Пусть звонит туда и собирает справки. Точно знаю, что нужно свидетельство о браке и его перевод, ну и всякие справки от мужа. На получение сертификата уходит примерно 2-3 недели. Удачи!

Оффлайн olga17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #15 : 23 Мая 2010 02:42:53 »
Спасибо большое за ответ. Да мы так и поступим. Или же на 3 месяца с изменением визы на месте или же на год сразу. Только не знаю могу ли я семейную получить во Владивостоке или же это в Москве делают? Позвоню в консульство завтра, так как сегодня воскресенье. И еще как долго ждать придется визы, сколько дней 3-х месячную, а сколько годовую? Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн olga17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #16 : 23 Мая 2010 02:48:27 »
Вопрос как-то не совсем понятен, в смысле муж в Японии, а вы во Владивостоке?
Да я во Владивостоке. Он там. Да, вот еще вопрос. Знаете ли вы, нужно ли ему работать там год (без меня) или он сразу меня может пригласить? Спасибо большое за поддержку.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #17 : 23 Мая 2010 14:17:09 »
 Визу можно получить во Владивостоке и семейную и на 3 месяца. Разница лишь в подаваемых документах. На семейную нужен сертификат, вот пришлет вам его муж и в консульство сразу заявление писать. На 3-месячную вам тоже пришлют пакет документов и опять в консульство. Обычно визу(и ту и другую) в консульстве делают 3 рабочих дня, день подачи не считается. Но  иногда рассмотрение затягивается без объяснения причин, это если у них возникает недоверие, и они начинают всякие запросы посылать.

Оффлайн olga17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Dependent visa и работа в Японии
« Ответ #18 : 23 Мая 2010 16:26:01 »
Спасибо большое. Вы меня успокоили. Осталось только все собрать и получить визу.