Автор Тема: Карты UnionPay в российских банках (ВТБ24, Банк Санкт-Петербург, ГазПромБанк и т.д.)  (Прочитано 121285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Снимал в Сбере, там ограничение 7500р за одну операцию. А как в Газпромбанке и ВТБ24?

В прошлом году в ВТБ как то снял 50 тыс., не помню за сколько снятий, но точно не больше трёх (т.к. у меня три бесплатные снятия в месяц).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В ВТБ24 снимала несколько дней назад у себя в провинции и позавчера в Москве (конкретно - в Шереметьево) по 87 тыс.руб. в сутки за 3 снятия (40 тыс.+40 тыс.+7 тыс.), потом пишется, что превышен лимит на снятие. На следующий день опять можно снять такую же сумму. 

 В Сбере снять не получилось совсем. Мой город лежит вдалеке от популярных туристических маршрутов :) - как одна из причин сего облома. Все банкоматы Сбера в моём городе и в аэропорту "Шереметьево" в Москве затребовали у китайской карты (Сельскохозяйственного Банка Китая) четырехзначный ПИН-код, а у неё шестизначный. Хотя на банкоматах Сбера вовсю стоит значок поддержки системы 银联. Сами банковские служащие не могут объяснить, кто криворукий. Перевели стрелки на программистов, которые поставляли программное обеспечение для банкоматов. Попросила сотрудниц банка сделать запрос по этой проблеме в службу поддержки клиентов в Ростов-на-Дону - спустя три дня оттуда ответили, что с такой проблемой к ним обращаются впервые и они "всё взяли на контроль". Без указания сроков, когда всё наладится. В Россельхозбанке снимала без проблем, правда, только по 10 тыс.руб. за раз, комиссию и курс не знаю.

 Трудно стало в провинции обменять юани на рубли. Два года назад я в своем городке свободно в Сбере меняла, теперь отправляют в областной центр, там не густо с пунктами обмена - например, на весь Ростов-на-Дону у банка ВТБ24 только единственный офис принимает наличные юани к обмену (на Буденновском, 91), все остальные офисы работают только с долларами и евро.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
    Снимал в сбербанке, в сентябре этого года: с карт Сельхозбанка, Банка Китая и Коммерческо-промышленного банка, тоже все карты 银联. Деньги снимались, но почему-то не во всех банкоматах. Шестизначный код они признавали, но не выдавали более 5 тыс. рублей. Так и приходилось тратиться на транзакцию за транзакцией  >:(. Снимал всего 2-3 раза по 20-30 тыщ рублей. Ещё не смотрел объём потерь. Пробовал в ВТБ, что-то не заработало, и не решился далее там пробовать.
    Петербург. Одно из отделений сбербанка в Пушкине. Лотерея...  :-X

Оффлайн beliy007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Друзья, подскажите, не понял до конца, по какому курсу будет снятие наличных в банкомате в России, по курсу рубля китайского банка или курсу юаня российского банка? Карта юнипэй от ccb.
Снимал летом в втб24, около 60 т.р., лимит показывал до 100 т., сам банк комиссию не берет, но комиссию за транзакцию и курс так и не понял.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Друзья, подскажите, не понял до конца, по какому курсу будет снятие наличных в банкомате в России, по курсу рубля китайского банка или курсу юаня российского банка? Карта юнипэй от ccb.
Снимал летом в втб24, около 60 т.р., лимит показывал до 100 т., сам банк комиссию не берет, но комиссию за транзакцию и курс так и не понял.
В Совкомбанке (там карты Юнипэй тоже читаются) мне не очень уверенно сказали, что это будет текущий курс Сбербанка, т.е. курс юаня.

Оффлайн beliy007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
В Совкомбанке (там карты Юнипэй тоже читаются) мне не очень уверенно сказали, что это будет текущий курс Сбербанка, т.е. курс юаня.
Очень странный ответ банка. При чем здесь Сбербанк вообще? Если хотя бы курс Ценстробанка, а так... Скорее всего, они сами не знают.
Есть у кого-нибудь ещё информация по этому вопросу?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Очень странный ответ банка. При чем здесь Сбербанк вообще? Если хотя бы курс Ценстробанка, а так... Скорее всего, они сами не знают.
Есть у кого-нибудь ещё информация по этому вопросу?
Да, конечно же, Центробанка. Прошу прощения.

Оффлайн beliy007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Да, конечно же, Центробанка. Прошу прощения.
Это более логично. Если бы это точно было так. Курс центробанка всегда неплохой. А у банков с банкоматами юнипэй разные курсы. Звонил как-то в банк Восточный, сказали, что конвертация будет по их курсу, но проверить не удалось, карточку банкомат не принял, пробовал в разных отделениях. В Бинбанке вообще на этот вопрос что-то плели про двойную конвертацию, по курсу доллара к юаню, потом к рублю. Снимал в Втб24, по собственному подсчету, курс вышел действительно близким к Центробанку, но не уверен сейчас, дело было летом. До конца так и не удалось выяснить, какая же все-таки система конвертации, по какому курсу и стоит ли по-старинке менять сначала на доллары в Китае.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Это более логично. Если бы это точно было так. Курс центробанка всегда неплохой. А у банков с банкоматами юнипэй разные курсы. Звонил как-то в банк Восточный, сказали, что конвертация будет по их курсу, но проверить не удалось, карточку банкомат не принял, пробовал в разных отделениях. В Бинбанке вообще на этот вопрос что-то плели про двойную конвертацию, по курсу доллара к юаню, потом к рублю. Снимал в Втб24, по собственному подсчету, курс вышел действительно близким к Центробанку, но не уверен сейчас, дело было летом. До конца так и не удалось выяснить, какая же все-таки система конвертации, по какому курсу и стоит ли по-старинке менять сначала на доллары в Китае.
Товарищи из  ВТБ24 пишут - "Курсы валют указаны для головного офиса банка. В структурных подразделениях банка значения курсов иностранных валют могут отличаться от значений, указанных для головного офиса. Курсы меняются в течение дня. Уточняйте информацию у сотрудников банка по контактным телефонам структурных подразделений." 

 Я перед обменом узнавала курс головного офиса в интернете, потом звонила в единую справочную ВТБ24, там подтвердили интернетовский курс и сказали, что разница в курсе спустя 5 часов, пока доберусь, может быть незначительной. Так и получилось -  в инете курс был 8,505, по факту меняла по 8,57, а на сайте ЦБ на тот момент висел курс 8,74.
  В ВТБ24 можно для защиты от колебаний предварительно зафиксировать курс обмена наличной валюты, курс конвертации по банковским картам несколько раз в день фиксируется (выбрать "Курс конвертации по банковским картам не в валюте счета"), можно спрогнозировать.
 Про двойную конвертацию сначала через доллары - процесса не знаю, но по идее она должна бы применяться только для банков, которые не блистают в санкционных списках. ВТБ24, например, уже там. Бинбанк - нет, и сеть его партнёров из 9 банков (кроме Газпромбанка) - тоже не в списках. Но не знаю, точно ли имеется такая связь.

Оффлайн beliy007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  Так и получилось -  в инете курс был 8,505, по факту меняла по 8,57, а на сайте ЦБ на тот момент висел курс 8,74.
Спасибо за уточнение! Самая правдоподобная информация, скорее всего, так и происходит. В итоге – курс банков, принимающих карты, всегда по факту ниже центробанковского, жаль. Получается, дедовский способ – юани-доллары в Китае, доллары-рубли в России – так и остается самым выгодным, хоть и мороки, конечно, больше.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Получается, дедовский способ – юани-доллары в Китае, доллары-рубли в России – так и остается самым выгодным, хоть и мороки, конечно, больше.
  Да, морока с обменом, когда в день можно обменять юаней только на 500 дол. - то ещё удовольствие. Надо начинать загодя.

Оффлайн beliy007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  Да, морока с обменом, когда в день можно обменять юаней только на 500 дол. - то ещё удовольствие. Надо начинать загодя.
Ну, со знакомым китайцем, кои наверняка есть, проблем нет, тем более, что делать это приходится, наверняка, не особо часто.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ну, со знакомым китайцем, кои наверняка есть, проблем нет, тем более, что делать это приходится, наверняка, не особо часто.
Ай, да всякое в жизни бывает - так, что и одного китайца из полутора миллиардов не наскребётся ))

Оффлайн beliy007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Ай, да всякое в жизни бывает - так, что и одного китайца из полутора миллиардов не наскребётся ))
Да, напрягать даже знакомых не особо удобно, но и терять на разнице курсов тоже как-то обидно.) Главное, что теперь более-менее понятно как высчитывают обмен наши банки. Ближе к делу придумаем что-нибудь приемлемое. К тому же и в Китае юань к доллару постоянно скачет и в последние годы не в лучшую сторону.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Всем привет,кто знает что значит "нет информации об эмитенте", эту информацию выдал банкомат Левобережного. Деньги на счёту есть,карта та же China Construction bank.В банке развели руками, мол,китайцы снимают рубли с кит.карт каждый день.Дозвонилась в московский филиал ,единственный в РФ ,сказали они отдельное юр.лицо,информации по картам не видят.Лимит свыше 100 тыс.ю за год я не превышала,чтобы ограничили снятие.
Какие варианты,кроме посредников, снять рубли? ??? Попробую ещё в ВТБ24 снять.
Ещё не совсем поняла про комиссию,22ю берет Construction bank за транзацию,так? Курс смотришь на сайте банка,примерно 8,5-8,6,сам банк ничего не берёт, а юнион пей система? Кто-то писал 0,5%+4 ю и 12 ю у Bank  of China

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
При этом летом я спокойно снимала в Левобережном по их курсу 8,5 и минус около 200 р за сумму 3000 ю,получалось 25200-25300 р, один раз снимала мелкую сумму 300 р и вообще не поняла какая там комиссия получилась.То что нет мобильного банка,упущение, все вслепую,у кого есть приложение от кит.банка к карте сильно помогает?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
По поводу стандартной схемы: в Китае юани на доллары,а дома доллары на рубли,сомнительное удовольствие,потеря на обменах..

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
По поводу стандартной схемы: в Китае юани на доллары,а дома доллары на рубли,сомнительное удовольствие,потеря на обменах..
Что бы Вы предложили?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Что бы Вы предложили?
К сожалению, ничего.Жду новостей, что там с картами виза придумает толкового тенсент,кому вечат принадлежит. Говорят, можно привязать кредитку и с неё себе кидать денежки, но не наоборот. Снимать нельзя и дебетовую вместо кредитной тоже нельзя.

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Так все же. если в том же газпромбанке открыть карту Юнионпэй  закинуть деньги и поехать в китай. и там в китае расплачиваться ей в магазинах, отелях итд.   Думаю это выгоднее в плане конвертаций относительно визы мастеркард.   удобнее чем менять кэш.    я в Санья еще года 4 назад девушек встретил из Москвы. у них газпромбанка карты зарплатные были. говорили что удобно и не  раззорительно
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так все же. если в том же газпромбанке открыть карту Юнионпэй  закинуть деньги и поехать в китай. и там в китае расплачиваться ей в магазинах, отелях итд.   Думаю это выгоднее в плане конвертаций относительно визы мастеркард.   удобнее чем менять кэш.    я в Санья еще года 4 назад девушек встретил из Москвы. у них газпромбанка карты зарплатные были. говорили что удобно и не  раззорительно
Что удобно - понятно. А как они поняли, что не разорительно? Зарплатные карты у них рублёвые. В  Китае при покупках происходит двойная конвертация - не сразу из рублей в юани, а сначала рублей в доллары, потом долларов в юани. Для валюты юань "Газпромбанк"  не выпускает карты ни в "классик" варианте, ни в  "золотом". Посмотрите, для каких валют эти карты выпускаются - рубли, доллары, евро. Народ умучился с этой картой в своё время. Может, сейчас этот продукт не такой сырой, но международный клиринг у них всё равно только через доллар.

В "Лайтбанке" хотя бы об этом прямо пишут -

"6. По какому курсу происходит конвертация по картам UnionPay?

Если карта открыта в рублях и Вы расплачиваетесь ею за границей, то будет двойная конвертация через доллар США по курсу платежной системы UnionPay. ...Если карта открыта в юанях и Вы расплачиваетесь ею в рублях, то конвертация пойдет по курсу ЦБ + 2%. Если карта открыта в юанях то все операции в Китае проходят без конвертации."


Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У Лайтбанка отозвана лицензия 29.03.2018.
"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара