Автор Тема: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.  (Прочитано 17152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Господа, проживающие в этих городах, а различаются ли в них погодные условия и каковы они вообще?
Я живал в Гонконге, но знаю, что в тех краях даже небольшое продвижение вглубь суши может изменить картину кардинально. Колбасят ли ШЧ и ГЖ осенние (кажется) тайфуны и дожди? Где какие плюсы и минусы, где лучше, где хуже?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн bulo4kina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #1 : 29 Марта 2013 22:14:36 »
по мне так в ШЖ воздух свежее, ветра бывают сильнее, сказывается близкое расположение моря. ГЖ мало того, что вонючий (городские реки и протоки бррр) промышленный город, так там еще и более душно. дожди, думаю в ШЖ сильнее (но гонконгским уступают), тайфуны редко имеют место быть, но только в заливах-проливах.
мой итог: в Гуандуне чем ближе к воде, тем лучше.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #2 : 30 Марта 2013 15:43:25 »
Спасибо, буду иметь в виду.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн To$ha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #3 : 27 Сентября 2013 14:49:43 »
Однозначно ШЧ. Чистый воздух, голубое небо!   ГЧ - смог, вонь, грязь.
В ШЧ вообще погода лучше, чем в Гонконге. Я живу в центра, на острове, и последние два года дожди идут так, что выть охота. За пик облака зацепились...(((

Оффлайн Victor Young

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: victor.klipin
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #4 : 14 Декабря 2013 11:31:50 »
В ШЧ летом по ощущениям не так печёт в голову как в Гуанчжоу. На счёт воздуха - воздух и правда чище.
qq/wechat  1146137616

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #5 : 01 Апреля 2014 09:22:22 »
 ;D поддержу предыдущих ораторов.
В Гж климат более континентальный, поэтому перепады Зима -Лето более заметны. Кстати в 2008 году, когда была холодрыга в феврале, снежок таки выпал в ГЖ, а в ШЖ и ДГ не было. Море все-таки дает эффект.
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #6 : 15 Июня 2014 18:00:52 »
В Шеньчжене  более  комфортно  в плане погоды чем  в Гуанчжоу
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #7 : 17 Июня 2014 10:42:53 »
В ГЖ зимой нормально, но весна-лето-осень- это ад! Жара, влажность+выхлопные газы и всякая другая дрянь с заводов делает свое дело! Не продувается вообще! Выйти на улицу нереально, дышать нечем, мокнешь, как лошадь на улице, вонь с речек-гг...течек и от помоев на улицах, можно мыться по 50 раз в день, ну или оптимальный вариант-из квартиры с кондером-в гараж-на машине до следующего пункта с кондером, а по другому никак!ГЖ летом для меня ассоциация-тебя закидывают в полиэтиленовый пакет, закрывают его и оставляют пару маленьких дырочек. Вот примерно так дышится летом!

В ШЖ тоже бывает очень жарко, тоже влажность высокая, тоже летом воняет на улицах некоторых, так как китайцы помои льют везде-не зависимо, и тараканы огромные скачут тоже! но их в ШЖ меньше! Сейчас многие эти дешевые зага..ные кварталы слава Богу в ШЖ посносили уже! Зелени больше, больше тени от растений, больше парков, с моря дует, ну или хотя бы чуть-чуть проветривает, и инфраструктура в ШЖ в миллион раз лучше-можно пешком передвигаться по переходам-проходам -сразу в офис или магазин, не вонючие черные переходы как в ГЖ, а нормальные чистые, береговая зона хоть какая-никакая-но морская. Все новенькое, метро, дороги, в ГЖ метро уже все тоже занюханное, вечно переполненное!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014 10:49:25 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн anatoly_sz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь vs Гуанчжоу. Климат и погода.
« Ответ #8 : 08 Июля 2015 20:54:54 »
Кто то селится на Дамейша в Шенжене - ну очень хочется моря по ближе - но есть один огромный минус постоянно жить у моря: летом жара и зимой дубак в квартире(из за сильной влажности, тучи там за горы что ли цепляются, очень низко висят над землей) - нужно 24 часа в сутки гонять кондей, как летом так и зимой, и ветра сильные зимой часто там бывают - и на выходные и на праздники весь Китай туда едет, тч полное не удобство от них(прожил на Дамейша более 3-х лет)