Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #50 : 18 Января 2008 01:58:09 »
...2)... по каким то странным причинам подавать заявления в университеты надо до получения результатов о стипендии,иными словами ты должен делать шаг Б,не зная успешно ли сделан шаг А....

кто тебе такое сказал? впервые слышу :o
Уже не один раз говорил: при подаче документов на стипендию необходимо придоставлять только КОПИЮ анкеты-заявки на зачисление, то есть просто распечатываете и заполняете. А подтверждение о зачислении нужно предоставить до конца июля.

Стипендиатов объявляют в конце апреля, и у них есть 3 месяца на поступление (май, июнь, июль). Но при этом очень рекомендую сначала изучить условия в интересуемом университете - особенно сроки подачи документов и набор необходимых документов, так как не везде они совпадают.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #51 : 18 Января 2008 02:17:26 »
Я на англоязычном сайте прочитала:  "...хотя в качестве стипендии вам платят 25 000/30 000 NT в месяц, все равно нужно платить за обучение 17 000-26 000 NT за триместер, а на языковых курсах и далее 100 000 NT в год учась по программе магистратуры.  Об этом не говорится при зачислении а программу..."....

Люди дорогие, ну читайте пожалуйста все сообщения внимательно!!!!!!!!!!!

я уже и ссылку давал на прошлогоднюю программу, а там русским языком написано:

"...В указанный размер стипендии включены расходы на обучение, авиабилеты, проживание и питание , которые студент, таким образом, оплачивает из предоставляемой стипендии. Стипендия выплачивается с сентября..."  (1. Варианты обучения)

Очень многие вопросы вы повторяете снова и снова, читайте тему с самого начала, там уже многое написано.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #52 : 18 Января 2008 02:32:05 »
Если вы настроены на Тайвань серьёзно, это действительно важно для вашего будущего, у вас есть планы связать свою деятельность с Тайванем, а не просто желание поучиться пару-тройку лет нахаляву, то легализованный для Тайваня диплом вам будет нужен в любом случае. Даже если и стипендию не получите. Есть и другие способы ;)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #53 : 18 Января 2008 02:56:19 »
...2)... по каким то странным причинам подавать заявления в университеты надо до получения результатов о стипендии,иными словами ты должен делать шаг Б,не зная успешно ли сделан шаг А....

кто тебе такое сказал? впервые слышу :o
Уже не один раз говорил: при подаче документов на стипендию необходимо придоставлять только КОПИЮ анкеты-заявки на зачисление, то есть просто распечатываете и заполняете. А подтверждение о зачислении нужно предоставить до конца июля.
В данном случае я имел в виду конкретную ситуацию,актуальную для многих обучающихся на Тайване: когда решение ехать или не ехать учиться зависит от получения стипендии, иными словами, в случае, когда стипендия не дается, дальнейшие шаги-подготовка документов в университеты и связанные с ним расходы (что является важным для FireHead) не имеют смысла.
В этом плане более логичным было бы сделать подачу документов и объявление результатов пораньше(февраль-март), чтобы люди, для которых финансирование является критичным вопросом (думаю, что ни для кого не секрет, что многие едут сюда во многом из за стипендии), но которые не  прошли могли решать, заявляться ли им в университеты и ехать за свой счет,ждать следующего года или забить.
Impossible is nothing

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #54 : 18 Января 2008 12:24:39 »
Еще один вопрос... только не ругайтесь, что мол читайте внимательнее, я внимательно читаю, ... может я просто на бронепоезде... Кому не лень, объясните мне , пожалуйста...
В ссылке на прошлогоднюю программу написано, что стипендии предоставляются талантливым студентам, желающим продолжить свое обучение по специальности. Но я уже лет 8 как не студент и специальность в универе у меня была лингвистическая - иностранные языки. Но 6 лет я занимаюсь ВЭД и учиться хочу на финансах. И тема исследования у меня есть, связанная с финансами.
Как вы считаете есть шанс, что возьмут?

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #55 : 18 Января 2008 18:18:43 »
to FireHead! Замечательная специальность(кстати, какие языки?) и хороший опыт! тем более  уже есть исследование :) Шансы велики! Остаётся только накатать уч. план и рекомендалки (которые играют огромную роль при поступлении). Удачи! :)

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #56 : 18 Января 2008 18:28:34 »
Ой обрадовали! Языки английский и французский изучала в Педагогическом университете, а китайский в языковой школе в России 1 год и 1 семестер в Китае и сейчас с преподавателем китаянкой в России. Уч план уже написала, рекомендации возьму у работадателей малазийцев и русских и надеюсь меня примут, очень-очень хочу!!! Спасибо за поддержку!

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #57 : 19 Января 2008 01:09:11 »
Скажите а этот план как выглядеть должен, что там писать??

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #58 : 30 Января 2008 07:19:04 »
Вот что мне ответили из Представительства Тайваня по поводу легализации документов на мой запрос по электронной почте: "...не торопитесь легализовать диплом, эту процедуру Вы сможете пройти при
положительном исходе относительно стипендии.
А при подаче заявки на стипендию достаточно нотариально заверенный перевод
диплома на английский язык."

А я уже отправила документы на легализацию в Москву...

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #59 : 30 Января 2008 12:06:20 »
А если по стипендии примут, то надо какие-нибудь экзамены сдавать в магистратуру, если перед этим еще и в языковом центре учишься (а туда нужно писать какой-нибудь тест)?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #60 : 30 Января 2008 12:08:31 »
По моему не нужно... Нигде про это не написано, да и как сдавать не присутствуя... По-моему принимают просто по документам и по эссе, которое Вы напишете.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #61 : 30 Января 2008 13:47:25 »
А если по стипендии примут, то надо какие-нибудь экзамены сдавать в магистратуру, если перед этим еще и в языковом центре учишься (а туда нужно писать какой-нибудь тест)?

 Стипендия не является для тайваньских университетов причиной для зачисления без экзаменов, никаких привелегий в этом плане нет!
Есть вступительные экзамены/тесты или нет - целиком зависит от конкретного университета и от выбранной специальности, а представительство не имеет в этому никакого отношения. В государственных университетах обычно с этим строже, то есть экзамены при поступлении часто надо сдавать. У меня, например, был устный экзамен при поступлении в докторантуру. На языковые курсы ничего сдавать не надо.
 Потому рекомендую очень внимательно изучать условия поступления в выбранный университет и реально оценивать свои возможности. Получение стипендии не гарантирует 100%-е поступление. А если не поступили, то стипендии лишают. И тому, к сожалению, есть ежегодные примеры.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #62 : 30 Января 2008 14:06:40 »
По моему не нужно... Нигде про это не написано, да и как сдавать не присутствуя... По-моему принимают просто по документам и по эссе, которое Вы напишете.

 Это написано в правилах для поступления в каждом отдельном университете, и правила эти обновляются каждый год - нужно обязательно читать правила для иностранцев (отличаются от правил для тайваньцев) на новый учебный год (2008-2009) для выбранного вами университета.
 Есть факультеты, где без сдачи вступительного экзамена не зачислят ни при каких условиях, и если вы не сможете присутствовать на экзамене (то есть приехать за свой счёт), то туда вы не поступите. Только если после яз.курсов - находясь непосредственно на Тайване.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #63 : 01 Февраля 2008 11:25:12 »
Всем доброе время суток! Сегодня меня вдруг снова взяло сомнение, а копии заявки в универ, должны быть с приклеенными фотками, или просто все вместе с фоткой взять и отксерокопировать?? Просто, вдруг из-за такой мелочи, что-нибудь не получится. Вообще когда волнуешься, то начинаешь тупить, так что извините, но правда вдруг пришло это в голову.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #64 : 05 Февраля 2008 19:00:46 »
Подскажите плз, вот если я подаю уже документы в языковой центр или в магистратуру, то мне надо прикладывать какую-нибудь справку о здоровье или это с собой привезти можно?

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #65 : 09 Февраля 2008 00:47:13 »
Здравствуйте,у меня такой вопрос: есть мысль поступить в магистратуру на Тайване.На сайте,который уважаемый Пуэрча указывал выше,написано,что российским гражданам заявку на стипендию нужно подавать  в Отдел Культуры Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии<no delo v tom,чтоя гражданка России,но  место рождения и проживания не Россия,к тому же пока работаю в Китае.Может быть кто-нибудь подскажет как быть в таком случае?
Спасибо
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008 02:00:45 от Sola »
用微笑面对生活

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #66 : 10 Февраля 2008 02:19:52 »
Zhou 521,скажите,Вы подаете на государственную стипендию или университетскую?В чем разница между этими стипендиями?
用微笑面对生活

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #67 : 10 Февраля 2008 13:33:23 »
Sola, я думаю, что если вы пишите только упрощенные иероглифы, то так и отмечайте в анкете, там кажется есть такое поле. В этом по-моему нет ничего страшного, это нужно для преподавателей, чтобы определить как вас учить, в какой группе и т.д. Ну, это я так думаю, хотя точно не знаю, потому как тоже весьма путаюсь во всех этих вещах.

Стипендия я думаю, та которая университетская - это либо та, что дается для обучения на бакалавра, либо та, что дает сам тайваньский универ(наверное если вы поехали учиться платно, а учились хорошо и можете претендовать на нее). А государственная - полагаю та, которую нам дает представительство в случае благополучного исхода. Может кто и подробнее разъяснит нам все эти вопросы. Надеюсь еще кто-нибудь откликнется.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #68 : 13 Февраля 2008 03:52:23 »
- можно не приклеивать, а откопировать анкету с фотографией, это не важно :P

- мед. справка это один из необходимых документов при поступлении (см. перечень необходимых документов при поступлении). В этой теме ранее уже писали об этом. Лучше приложить.

- в анкете в разделе финансирования надо ставить галочку напротив пункта "стипендия" (если таковой есть), а после того, как вы узнаете, что получили стипендию, необходимо взять справку об этом в тайваньском представительстве. Как минимум на английском, а лучше просите на китайском. Берите два оригинала - надо будет ещё и в полиции её предъявлять при оформлении документов. В полицию приходите с оригиналом, но отдавайте им ксерокопию, так как каждый раз при продлении документов они будут просить эту справку. После начала обучения справку о стипендии также можно будет сделать в своём языковом центре.

- граждане России могут подавать заявку на стипендию только через Тайбэйско-Московскую комиссию в Москве, никак иначе. Можно посылать документы почтой.

- фотокопия это простой ксерокс.

- адрес латиницей пишется.

- количество иероглифов не так важно. Им нужно знать приблизительный уровень владения языком для формирования групп.

- на государственную стипендию может подавать любой для обучения в любом университете Тайваня, а на университетскую только студент, который уже проучился в этом университете хотя бы семестр (четверть), так как она присуждается по результатам обучения и только при обучении в этом конкретном университете. Государственная стипендия обычно рассчитана на полный цикл обучения в несколько лет (бакалавриат - 4 года, магистратура - 2 года, докторантура - 3 года), может также включать год обучения в языковом центре. Университетская же стипендия рассчитана на короткий период - четверть, семестр или год.

- пишите хоть упрощёнными хоть сложными  ;D, это не повлияет на результат.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 04:05:17 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #69 : 13 Февраля 2008 23:03:56 »
Puercha,большое Вам спасибо за подробные пояснения!
用微笑面对生活

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #70 : 14 Февраля 2008 13:06:10 »
Puercha, спасибо Вам большое. Только все равно у меня остались неясности, потому как в анкете именно в языковой центр нет пункта о стипендии, там просто просят приложить документ о том, на какие деньги буду учиться. Поэтому как поступать когда пункта "стипендия" нет?

А еще я обнаружила, что в документах, которые подаются в языковой центр педагогического университета, ничего не сказано о мед.справке, так делать ее или нет?

Последний вопрос у меня, честно говоря, самый животрепещущий: В представительстве мне  ответили, что им надо подавать копии анкет и в яз. центр и в магистратуру. Но нужно ли мне отправлять анкету в магистратуру за фактическим подтверждением?? Просто я рассуждаю так: если я собираюсь сначала год учиться в яз. центре, то как быть с тем, что меня уже как бы приняли, например, на этот же учебный год в магистратуру? Я считала, что я посылаю в представительство анкету для магистратуры, чтобы представительство было в курсе того, в какой вуз я собираюсь поступать, а документы в сам вуз уже спустя год надо подавать, когда  и буду поступать. Неужели нужны оба подтверждения о приеме на этот год в языковой центр и  в магистратуру? 

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #71 : 15 Февраля 2008 10:35:57 »
- подавать документы в языковой центр надо после присуждения стипендии, тогда и документ будет. А раньше и не получится - они принимают документы только в определённый период. Чтобы учиться с сентября можно подавать документы до 30-го июня (на примере яз.центра в Чжэнчжи):

Term               Period of Study         Placement Test Date   Hours   Tuition Fee   Application Deadline
 
Spring 2008      03/03~05/23, 2008    02/25, 2008               144     19,700         12/31, 2007
Summer 2008    06/02~08/22, 2008    05/26, 2008               144     19,700         03/31, 2008
Fall 2008          09/01~11/21, 2008    08/25, 2008               144     19,700         06/30, 2008


- мед.справка обычно нужна везде, может быть её нужно будет сделать потом на месте. Но без неё точно никак.

- копии анкет НЕ ТРЕБУЕТСЯ подтверждать при подаче документов в представительство!!!! Я же говорил, просто распечатываете и заполняете!!!
Если претендуете на стипендию с годом языка, то поступать в магистратуру надо в следующем после языковых курсов учебном году! Как можно учиться одновременно и там и там?? Соответственно, после официального получения стипендии поступаете в яз.центр и документально подтверждаете это представительству, а в следующем году поступаете в магистратуру в указанный вами университет и также документально подтверждаете это.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008 10:41:12 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #72 : 15 Февраля 2008 14:17:32 »
Уважаемый Puercha, дело-то и состоит в том, что мне из представительства так ответили, что нужно в конце предоставить подтверждение не только из языкового центра, но и из магистратуры.. Вот я теперь и переживаю, потому что я согласна с вами полностью, это лишено всякого смысла. Я пока переспросила их, но ответа нет пока.
Кстати, может есть какая-то форма мед. справки или скажите где ее найти, например на сайте пед.универа. или хотя бы какие должны быть пункты там?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #73 : 17 Февраля 2008 03:46:06 »
 странно... тогда уточните у них какого рода подтверждение им необходимо из университета, а то я ещё ни разу не слышал, что в университет могут принимать за год до начала обучения.
 Когда я поступал, то сначала подтверждал зачисление в языковой центр, а на следующий год - зачисление в докторантуру.

 Мед.справка это медицинский сертификат (общий медосмотр), так же как у нас требуют при поступлении, плюс тест на ВИЧ. Какой-то специальной формы нет. Если есть возможность сделать на англоязычном бланке (в некотрых центральных поликлиниках есть), то это будет лучше, иначе надо переводить и заверять.
 Лучше перед подачей документов связаться с университетом (яз.центром) и уточнить, не будут ли они возражать, если сделать мед.справку по прибытии в местной поликлинике. Это удобнее и надёжнее - на прохождение осмотра и сдачу теста уйдёт 40-50 минут, справка будет готова через 10-14 дней. Стоит от 600 до 2000 НТ (для разных университетов разные требования).

Хотя, если не ошибаюсь, для получения визы на Тайвань также требуется мед.справка и тест на ВИЧ. Так что делать в любом случае придётся.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #74 : 18 Февраля 2008 14:09:54 »
привет, скажите а сертификат, который дают при прохождении теста на ВИЧ высылать надо или можно обойтись только справкой , где все это уже указано?