Автор Тема: Билингвы  (Прочитано 17797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Билингвы
« : 01 Января 2009 22:09:14 »
Кто-нибудь встречал русско-китайских билингвов? Такое вообще бывает?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #1 : 03 Января 2009 01:16:33 »
А действительно. Бывают ли русско-китайские браки и рождаются ли в них дети? Или это фантастика?

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Билингвы
« Ответ #2 : 03 Января 2009 01:31:15 »
Кто-нибудь встречал русско-китайских билингвов? Такое вообще бывает?
Ну билингвистичность дело неудивительное. Моему сыну скоро 6 лет, совершенно билингвистичный ребёнок. В Китае с двух лет. Из детского садика приходит - говорит только по-китайски, за час дома перестраивается на русский, хотя первые пол часа говорит по-русски китайско построенными фразами.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Sardina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Re: Билингвы
« Ответ #3 : 03 Января 2009 01:45:13 »
А действительно. Бывают ли русско-китайские браки и рождаются ли в них дети? Или это фантастика?
Бывают такие браки. Я лично сам слышал про один такой брак. Она - русская, он, естественно, китаец.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #4 : 03 Января 2009 01:49:25 »
Бывают такие браки. Я лично сам слышал про один такой брак. Она - русская, он, естественно, китаец.


Знаю одну девушку и одного парня из русско-китайских семей. Оба росли в России, говорят по-русски как русские, по-китайски с сильным акцентом, и не могут писать, читают тоже плохо. Также знаю одного мужчину из такой семьи, который вырос в Китае. Он прекрасно говорит на обоих языках, китайцы по акценту его отличить от своего не могут, русские тоже. Хотя иногда бывает, проскальзывает что-то в грамматике-лексике, но это мелочи. Что интересно, выглядит он как русский, а по менталитету, поведению скорее китаец. Жутковатое ощущение.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Билингвы
« Ответ #5 : 03 Января 2009 11:43:42 »
А действительно. Бывают ли русско-китайские браки и рождаются ли в них дети? Или это фантастика?
Как Вы понимаете, вопрос не в том, рождаются ли дети. А в том, становятся ли они билингвами. Это, кстати, не от двуязычия же родителей зависит, как мне кажется. Ну, что в той или иной мере становятся, я не сомневаюсь. Вот насколько полноценными? Свободно ли думают ли на обоих языках? Виденные мной билингвы (в основном выходцы из бывш. СССР) не испытывают ни малейших трудностей в общении на обоих языках. Упомянутому здесь ребенку время требуется, да еще и значительное. Просто интересно, сказывается ли столь разительное отличие в языках на билингвистичности

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Билингвы
« Ответ #6 : 22 Января 2009 06:00:25 »
Журнал "Партнеры" в прошлом году публиковал материал "Ребенок-билингв: оба языка родные"... А у меня 15-летний билингв (китаец-метис) растет дома. Он думает на двух языках ( в зависимости от ситуации: с мамой или с папой говорит), читает, пишет на двух языках, уже неплохо переводит. Участвовал в международной лингвистической олимпиаде в Москве, где никто не мог понять, кто же он? ;D Получил золотую медаль, а сейчас мечтает учиться в России...
Трудностей в общении на обоих языках не испытывает, но сейчас китайский язык "забивает" русский: он заканчивает среднюю школу, как сам говорит: "Заканчиваю 9 класс"  ;) Налицо "билингвистическое мышление".
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн djmassacre

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Практика китайского по Skype.
Re: Билингвы
« Ответ #7 : 22 Января 2009 11:33:15 »
У меня есть знакомой китаец, с 7 лет до 20 прожил в Москве, там кроме дома всегда общался на на русском, а дома мама давала ему читать книжки на китайском. В общем, полностью билингвистичен.
Однажды довелось спать с ним в одной комнате, так ночью он говорил во сне, на каком языке, думаете?
Предложения были на половину из русских, на половину из китайских слов, причем язык менялся от слова к слову, но смысл сохранялся. К сожалению, мне было охота спать и совсем не было желания проводить лингвистические исследования, так бы было интересно узнать, по грамматике какого языка он состовлял предложения.

Ну и заодно прорекламирую этого своего знакомого, если вам нужен лушчий переводчик в Китае, обращайтесь, я дам его контактные данные.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #8 : 22 Января 2009 12:06:13 »
И меня есть знакомая семья-китайцев. Давно живут на территории СНГ, родители хуже говорят по-русски, зато детки шпарят и по-русски, и по-китайски свободно.

В Пекине во дворе жила семья русских, также давно в Пекине, пацан 5 лет тараторил с таким махровым пекинским акцентом   ;D(это его бабки-дедки во дворе научили), у китайцев глаза, как в японских анимешках становились  :o Сами посудите, пара огромных голубых глаз, блондинистый хохолок, веснушки на носу и словечки, типа 按喇叭咋(не помню как пишется, аналог 乱七八糟)  :lol:
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Билингвы
« Ответ #9 : 22 Января 2009 14:51:55 »
в России знаком с билингвом - сыном китайца и русской. говорит на обоих языках как на родных, читает и пишет же с горем пополам на обоих же. сама по себе билингвость счастья не приносит - учиться таки надо! :P
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #10 : 22 Января 2009 15:34:59 »
У меня детишки говорят на двух языках. :)
 С папой на английском, а со мной на русском. А с друг другом по настроению. ;)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #11 : 22 Января 2009 15:36:47 »
У меня детишки говорят на двух языках. :)
 С папой на английском, а со мной на русском. А с друг другом по настроению. ;)
Извините за впорос, но смотрю, что вы находитесь в харбине, а на китайском детки не разговаривают? Или нет необходимости?

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #12 : 22 Января 2009 15:46:44 »
Извините за впорос, но смотрю, что вы находитесь в харбине, а на китайском детки не разговаривают? Или нет необходимости?
Они учат китайский и у них есть успехи. Дети, которые говорят больше чем на одном языке, как-то все быстрей запоминают. И еще наверное гены тоже не маловажное значение играют, а они в папу пошли. ;)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #13 : 22 Января 2009 16:20:44 »
Они учат китайский и у них есть успехи. Дети, которые говорят больше чем на одном языке, как-то все быстрей запоминают. И еще наверное гены тоже не маловажное значение играют, а они в папу пошли. ;)
Надеюсь, что мои дети в меня пойдут, с англиским вроде проблем нет, китайский уже 3 месяца учу(не много времени, но..нравиться безумно)

Оффлайн Elenuccia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #14 : 27 Января 2009 21:34:28 »
Конечно, изначальный вопрос был про русско-китайских детей. И хорошо на него ответила уважаемая Харбинка. Кто, как не родители таких деточек могут прояснить ситуацию. Согласна с ней, да и думаю логично, что пребывание в той или иной стране оказывает влияние на  качество владения тем или иным языком. Жили бы в России, наверное бы, русский "забивал"  китайский язык.
У нас тоже детки говорят с папой на одном языке, с мамой на другом, а когда между собой общаются, выбирают тот, что удобнее. И зависело от того, где мы дольше жили.
В Италии на итальянском лучше говорили, в России - прошло немного времени и русский стал превалировать.
С середины прошлого года мы в Китае. :)
Сейчас, когда играют, с удивлением отмечаю про себя - разговаривают и по китайски.
Дочь в первом классе и учит китайский и английский. Сын в детском саду - те же два языка, другой уровень. Но порою интересно наблюдать и хочется спросить, когда ты в школе или дома делаешь "домашку" и говоришь по-китайски с "вечерним  репетитором", который помогает делать уроки по-китайскому - мышление на каком языке происходит?

Вижу, что она понимает, о чем идет речь, не зазубривает. Но в тоже  время не всегда может сразу сказать мне о чем говорится. Думаю, что уровень "неплохого перевода" - он впереди, да и не это меня волнует.

Моя школьная подруга говорила мне по поводу обучения детей двум иностранным языкам сразу, причем на языке совершенно отличном от языка отца или матери - сложности в формировании мышления. На каком языке оно будет происходить?

Или это уже другая тема? Тогда прошу прощения :-[ Но интересно было бы узнать, что вы думаете по этому поводу. Я пока стараюсь особо на этом не зацикливаться, действую по интуиции .
Viandante, non c'è sentiero, il sentiero si apre camminando...

Оффлайн aikuanai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #15 : 10 Декабря 2009 19:42:24 »
отпишусь так как сама билингва.Правда говорю и пишу на я на русском и кыргызском языках.думаю на русском, но часто употребляю родной кыргызский по привычке.Плюс в том что быстро осваиваю языки.учила немецкий и паралельно английский с китайским.немецкий дался удивительно легко освоила более менее разговорный за два месяца.в виду родства кыргызского с тюркскими языками понимаю турецкий,узбекский,казахский.Китайский учу в универе.грамматика дается сложно так как не люблю зубрежку, но разговорный хорошо.быстро запоминаю иероглифы.Минус в том что часто примешиваю слова из разных языков в предложения.
думай мать,думай!

Оффлайн Julianna2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #16 : 26 Апреля 2010 11:34:28 »
Познакомились с парой. Он из Украины, она китаянка. Говорят между собой на англ.яз. Папа с ребенком на русском, мама на китайском. Она русский не знает. Познакомились они в Китае когда были студентами. Вот такая семья.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Билингвы
« Ответ #17 : 26 Апреля 2010 11:49:33 »
   Странно, что тема имеет исключительно русско-китайскую направленность... ::) Думаю, модераторам стОит расширить границы темы ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing