Автор Тема: Подоходный налог с заработной платы иностранца!!  (Прочитано 96221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вот я сама удивилась, пока я ношусь с оформлением своей визы, мне сказал этот сам чел (если конечно не приврал, как он обычно любит ), что виза рабочая ему не нужна, он получает зарплату, у него контракт местный китайский, и еще платит налог  китайский , у него нетто и брутто  ???

Такая работа вообще запрещена законом, как и нахождение в стране без визы!  ;D
Я так понимаю, виза все-таки есть, но она не рабочая, а бизнес. А в данном случае белая зарплата невозможна (а тем более и подоходный налог с нее), так как при работе с бизнес визой (типа, представителем иностранной компании) заработная плата должна выплачиваться на территории страны нахождения головной компании, а никак не в Китае. Получать зарплату в данном случае в Китае незаконно.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
(если конечно не приврал, как он обычно любит ),
вот ключевая фраза

а как он в страну въезжает или выезжает без визы, вы не спросили?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
возможно, он придирается к терминам :). ведь с 2005 г. (или чуть раньше) виза Z официально называется не виза, а residence permit for foreigner in the PRC

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
спасибо, нет у него виза Л. зарплата у него не маленкая. ???

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
2 lena79: Да не задумывайтесь Вы на тем, что люди иногда говорят - мало ли кому в голову взбредет чего наврать, нагнать туману, пыли в глаза и т.д.

(Это - как в том анекдоте, про 70-летнего деда, который пришел врачу жаловаться, что он, мол, неспособен к такой активной половой жизни, как это ему про себя рассказывает его 80-летний сосед.. Врач ему советует - "ну, так и вы рассказывайте..."   ;D :-X :-[)
...
Вот и Вы соврите своему голландскому знакомому что-нибудь поразвесистее, чтобы он, в свою очередь, позадавал вопросы на своих экспатских форумах - как это такое может быть?..    ;D ;D ;)
« Последнее редактирование: 19 Января 2009 01:30:25 от Xim »

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
пасибки за совет  :)
я тоже думала что это невозможно.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Добрый день.У меня есть компания.зарегестрированная в Даляне,100 % иностранный уставной капитал.Компания может работать в сфере услуг,создавалась для открытия кафе.Сейчас китайцы предлагают открывать визы иностранцам,оформляя их на мою компанию.Или продлять визы,делая приглашение также на мою компанию.Вопрос,как быть с подоходным налогом на этих людей и стоит ли вообще заморачиватся.Заранее благодарен..

Если в случае полицейской или налоговой проверки выяснится, что люди, на которых оформлены визы, по факту не работают у Вас в компании или же, мало ли что с ними случится, на Вашей компании можно будет поставить крест.
Если Ваша компания до сих пор жива по документам, значит, за ней следит какой-то бухгалтер, который сдает отчеты в налоговую. Подоходный налог - это его головная боль. Чаще всего бухгалтера з/п иностранца по документам проводят суммой менее 4800 юаней в месяц, тогда подоходный налог не платится.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Оффлайн ФИЛИП

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Правильная тема! Вот задачка посложнее, может кто осилит? Виза "а residence permit for foreigner in the PRC"; пребывание в Китае больше тех самых 183 дней; фирма-заказчик российская в РФ и вознагрождение естейственно в РФ; у меня ГрПр договор на экспертные услуги для китайской фирмы. Вопрос кому (КНР / РФ) физическое лицо должен платить налог и сколько ???

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Что такое ГрПр?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн ФИЛИП

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
гражданско-правовой  O:)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ну тогда расшифруйте, что за гражданско-правовой договор и с кем ))
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Правильная тема! Вот задачка посложнее, может кто осилит? Виза "а residence permit for foreigner in the PRC"; пребывание в Китае больше тех самых 183 дней; фирма-заказчик российская в РФ и вознагрождение естейственно в РФ; у меня ГрПр договор на экспертные услуги для китайской фирмы. Вопрос кому (КНР / РФ) физическое лицо должен платить налог и сколько ???
Судя по-всему, никому и нисколько.
См.: 1) НК РФ Ст. 208 п.3, пп 6.
2) Письмо Минфина от 31.08.2006 № 03-05-01-04/254
Похожий вопрос уже обсуждался тут: http://polusharie.com/index.php?topic=79675.msg625238#msg625238
Вот только если выплаты осуществляются на территории РФ Российской компанией налоговым резидентом РФ, думаю, им придется доказывать, что: они не являются налоговым агентом, Вы - налоговым резидентом РФ, услуга действительно оказывается за рубежом.
Интересно будет услышать другие мнения.

Оффлайн ФИЛИП

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Спасибо Словаку за вопросы, BillyJoe за ответ.
Присоединяюсь к BillyJoe в интересе услышать другие мнения. Вместе с тем терзают меня сомнения, что возможен вариант "никому и нисколько", если только это не дыра в налоговом законодательстве. Но это, увы и ах, не моя профессия  :-X...жду мнения специалистов :)
Для Словака: - гражданско-правовой договор по оказанию услуг (консультирование)
- "с кем" - с компанией налоговым резидентом РФ, при этом выплаты в Пенсионный Фонд и ЕСН компания производит
- выплаты действитетельно осуществляются на территории РФ, в банк РФ
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010 18:27:39 от ФИЛИП »

Оффлайн ФИЛИП

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Ознакомился с: 1) НК РФ Ст. 208 п.3, пп 6.
2) Письмо Минфина от 31.08.2006 № 03-05-01-04/254
3) http://polusharie.com/index.php?topic=79675.msg625238#msg625238.
Спасибо ещё раз!
Стало ясно (хотя и не совсем и не всё) следующее:
1. Я резидент КНР (хотя это было понятно и раньше  :) )
2. Компания не является для меня налоговым агентом в РФ (в чем ранее я сомневался)
3.Обязательств перед налоговой службой РФ я не имею
4.Не имеет отношения ко мне и Соглашение об избежании двойного налогообложения ...
И всё же остаётся вопрос, имею ли я обязательства перед налоговой КНР (в соответствии с законами КНР, которых я незнаю :-[, но как известно, незнание не освобождает ... :'()?
Вопрос второй, могу ли я, в принципе, иметь обязательства ведь я не налоговый агент КНР, а компания даже и не резидент КНР?
Не уж-то прав BillyJoe?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010 18:38:54 от ФИЛИП »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ну стало понятнее))
Обязательства скорее всего есть перед налоговыми органами КНР. Вопрос у кого - у Вас или российской компании. Можно повернуть и так и так.
1) Вариант один. Примерный разговор с налоговым офицером КНР:
Вы живете и работаете в КНР постоянно?
Да.
Какую оплату в КНР Вы получаете.
Никакую.
Очень интересно. Вы работаете на территории КНР бесплатно?
Нет, я получаю за это оплату в России.
Отлично! Вы обязаны заплатить налоги в КНР с тех доходов, которые получаете из России за работу в КНР.
Но...
Ничего не знаю, налоговые органы КНР имеют право толкования налогового законодательства. Хотите, обращайтесь с заявлением или в суд, но сначала заплатите. Или может аннулировать визу и посадить за уклонение?
2) Вариант 2. Вы опять же обязаны заплатить налог в КНР (но уже не только подоходный). Поскольку договора трудового у Вас ни с кем нет (что очень удивительно, поскольку имеется рабочий вид на жительство в КНР), НО есть договор на оказание услуг на территории КНР. Та-да-да-дам! Насколько мне известно, иностранные компании, предоставляющие услуги на территории КНР обязаны платить налог на территории КНР. Тут, если российская компания не платит этот налог, возможно попадалово, поскольку а) деньги получены за оказание услуг на территории КНР, б) услуги вы осуществляете самостоятельно. Но этот вариант мне кажется маловероятен, скорее предложат расплатиться по первому.
Выход в принципе очевиден.
Подумал-подумал и... добавил таки ложку сметаны решил добавить еще один вариант  :)
3) Вариант 3. Если Вы не резидент и получаете доход на территории РФ, то в принципе российская компания должна перечислять на Ваш счет оплату по договору минус 30% (ставка подоходного налога для нерезидентов, насколько мне известно). Тут в принципе можно налогооблагаемую базу, как мне кажется, подсократить, но это уже платная услуга российских юристов  :D
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010 14:36:03 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вы обязаны заплатить налоги в КНР с тех доходов, которые получаете из России за работу в КНР.
Подозреваю, что у китайской налоговой отсутствует механизм проверки того, какой доход иностранное физическое лицо резидент КНР получает за границей. Даже если доход человек получает на свой счет в китайском банке, периодическими переводами из-за рубежа (а так делают тысячи, проживающих тут лиц, находящихся в "длительной командировке"), и то, мне лично не известны случаи, чтобы лаовая хватали за руку из-за таких поступлений. Разумеется если речь идет не об астрономических суммах, и не превышается известный лимит по обмену 50тыс. USD  в год.
Другой вопрос, если у ФИЛИП действительно рабочий вид на жительство (就业), неизвестно как полученный, при этом он нигде официально не оформлен. Но тут уже возникнут вопросы в первую очередь не у налоговой а у 公安局。

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Замучено-закручено, конечно...  ;D
Много непонятных моментов.  ::)
ФИЛИП, я соглашусь с BillyJoe, если Вы не являетесь работником китайского предприятия, то откуда у Вас рабочий ВЖ? Рабочий ВЖ выдается только иностранцам, работающим в китайских компаниях или в представительствах иностранных компаний, а эта работа, в свою очередь, подразумевает получение заработной платы по месту работы и отчисления в налоговую, если это подходит под условия налогового законодательства.
У человека, являющегося "временным представителем" иностранной компании на китайском предприятии должна быть виза F. Тогда это подразумевает, что он работает на иностранную компанию и получает от нее зарплату (не на территории КНР), а, следовательно, все налоговые отчисления тоже не на территории КНР.  ;)
Почему Вы говорите, что Вы "резидент"? Резидент КНР? Гражданин КНР? Судя по стилю и правильности написания Вами топиков, это не так... Что Вы имеете под словом "резидент"? У этого слова есть несколько толкований.  :)
Озвучьте сразу проблему, с которой Вы столкнулись, может, так будет сразу ясно, чем Вам помочь... Ведь Вы не с бухты-барахты решили все это узнать...  ;)

Оффлайн ФИЛИП

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Спасибо всем принявшим участие в решении задачки за дельные мысли и соучастие в творческом процессе поиска истины.
Отдельное Спасибо:
 - Славаку за 
•   «…налоговые органы КНР имеют право толкования налогового законодательства».
•   «…иностранные компании, предоставляющие услуги на территории КНР обязаны платить налог на территории КНР».
•   «Выход в принципе очевиден».
По первым двум сентенциям, если не затруднит дать ссылочку, …заранее благодарен.
Третью принимаю своим лозунгом на ближайшее время :w00t:.

- BillyJoe за практический взгляд на жизнь 8-).

- Kiss за "резидента" :lol:
На возникшие у Вас вопросы отвечаю сразу всем (конечно, то что могу сказать, учитывая формат беседы, прошу понять меня правильно).
- рабочий вид на жительство (就业) действительно
- получен официально
- оформлен официально
- все остальное есть в условиях задачки
Ещё раз спасибо всем, Вы мне очень помогли продвинуться вперед в понимании темы «Подоходный налог с заработной платы иностранца!!» в Китае. Начинаю процесс переваривания информации и изучения Закона КНР «О налоге на доходы физических лиц».

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
На возникшие у Вас вопросы отвечаю сразу всем (конечно, то что могу сказать, учитывая формат беседы, прошу понять меня правильно).
- рабочий вид на жительство (就业) действительно
- получен официально
- оформлен официально

Если это так, то Вашим прямым работодателем является китайская компания, которая и должна выплачивать за Вас подоходный налог, если Ваша официальная зарплата по бухгалтерии не превышает 4500 (вроде такая цифра, или 4800... вылетает из головы все время) юаней. Если превышает, то бухгалтер Вашей компании должен вычитать подоходный налог из суммы зарплаты.
На вторую китайскую компанию Вы работать не можете.
Если еще по каким-то причинам Ваш месячный заработок превышает установленную планку, Вы должны сами пойти и заплатить налог.  ;D За исключением всяких там лотерей, выигрышей и т.д., с которых налог вычитается перед выплатой.
С денег, получаемых от иностранной компании за работу на нее (что считается работой не на территории КНР), подоходный налог не взымается. Ваше фактическое нахождение в это время в КНР (в качестве временного представителя, специалиста, инженера-консультанта и т.п.) этому не помеха.
Я допускаю ситуацию, что официально Вы работаете на китайскую компанию (включая компании с иностранным капиталом), имеете там зарплату, но параллельно у Вас есть приработок в другой компании, российской, для которой Вы оказываете какие-то услуги, за что тоже получаете деньги. Поэтому Вы и беспокоитесь, как бы Вас не "накрыла" налоговая.  ;D Не угадал? Ну, и ладно, если нет...  ;)

P.S. А про резидента Вы мне так и не объяснили...  ;)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Насколько мне известно, иностранные компании, предоставляющие услуги на территории КНР обязаны платить налог на территории КНР.

Хм... а Вы не путаете с компаниями со 100%-ым иностранным капиталом? Тогда это тоже китайские компании...
Еще это могут быть Представительства иностранных компаний, но они не имеют права оказывать какие-то услуги, с которых могли бы зарабатывать деньги... это запрещено. Хотя в случае превышения планки дохода работника они обязаны выплачивать за него подоходный налог.
Других видов деятельности "иностранных" компаний на территории КНР я не вижу.  :)

Оффлайн ФИЛИП

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Встретил упоминание о фапхяо в этой теме.
Кто что знает о фапхяо?
Где, что, можно посмотреть (полный перечень того, что можно заявить к вычету; порядок заявления о вычете; перечень необходимых документов....)?

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Хм... а Вы не путаете с компаниями со 100%-ым иностранным капиталом? Тогда это тоже китайские компании...
Нет, не путаю.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской

1) По первым двум сентенциям, если не затруднит дать ссылочку, …заранее благодарен.

2) - рабочий вид на жительство (就业) действительно
- получен официально
- оформлен официально
- все остальное есть в условиях задачки


1) Это сами, сами.
2) Рабочий вид на жительство подразумевает наличие трудового договора с китайской компанией. Следовательно, наличие и заработной платы. Так что либо не "все изложено в условии задачи", либо понятие "получен официально, оформлен официально" - несколько отличается от официального толкования.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
С денег, получаемых от иностранной компании за работу на нее (что считается работой не на территории КНР), подоходный налог не взымается. Ваше фактическое нахождение в это время в КНР (в качестве временного представителя, специалиста, инженера-консультанта и т.п.) этому не помеха.
Неверно. Взимается или нет - определяет налоговый орган КНР. Если коротко - имеете разумную (по мнению налогового органа КНР) зарплату в Китае с которой платите налоги в Китае - могут не взимать, не имеете, или зарплата в Китае пару тысяч юаней - могут заставить заплатить. Или с получением рабочей визы на следующий год возникнут проблемы  8-)
Продолжается борьба с гнилями