Автор Тема: Особенности логического мышления наших китайских друзей  (Прочитано 50591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
С тем, что у китайской цивилизации много  серьезных достижений, никто не спорит. Но почему любой рыночный китаец, который харкается на каждом шагу, за столом все объедки бросает на пол и едва ли может написать иероглифами свое имя, ведет себя так, будто лично он совершил все эти великие открытия весь и весь мир должен перед ним, великим ханьцем, преклоняться?

 Да просто потому, что весь его мир - это он сам.
 :D :D :D
Не пытайтесь подходить к китайцу с мерками европейской морали и логики, просто научитесь принимать его таким, каким он есть.

Ведь он-то Вас принимает! Не заставляет Вас харкать на каждом шагу и за столом бросать все объедки на пол.
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
To:xiaosongshu
потому, что Вы в его стране. В России тоже мало кто знает, что "Пастернак, не овощ". Ведите себя спокойно.То, что Вы знаете китайский лучше некоторых китайцев, не говорит о том, что их можно обсуждать и осуждать. Уверяю, Вас, есть американцы и европейцы знающие русский язык (классический) лучше нас с Вами. Но они скромнее себя ведут в чужой стране. Вам желаю того же.
Так ведь в том то и дело, что они подобным образом себя ведут в моей стране.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
To:xiaosongshu
потому, что Вы в его стране. В России тоже мало кто знает, что "Пастернак, не овощ". Ведите себя спокойно.То, что Вы знаете китайский лучше некоторых китайцев, не говорит о том, что их можно обсуждать и осуждать. Уверяю, Вас, есть американцы и европейцы знающие русский язык (классический) лучше нас с Вами. Но они скромнее себя ведут в чужой стране. Вам желаю того же.
Так ведь в том то и дело, что они подобным образом себя ведут в моей стране.

Именно по причинам, описанным мною выше, европейцы гораздо легче адаптируются (приспосабливаются) в азиатских странах, чем азиаты в европейских.
Ещё раз: это не вина китайцев и даже не беда. Это наследие шести тысяч лет ИХ цивилизации. Невзирая на то, что Вы, похоже, и не считаете их цивилизацию таковой...
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Так ведь в том то и дело, что они подобным образом себя ведут в моей стране.

—- У них "срединное царство". Старайтесь находить уважающих Вас собеседников и партнеров. "грязи" и грубости  гораздо больше среди "наших". Уж поверьте моему опыту. 

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Так ведь в том то и дело, что они подобным образом себя ведут в моей стране.

—- У них "срединное царство". Старайтесь находить уважающих Вас собеседников и партнеров. "грязи" и грубости  гораздо больше среди "наших". Уж поверьте моему опыту. 

Хм... Ваш опыт с моим не совпадает.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Так ведь в том то и дело, что они подобным образом себя ведут в моей стране.

—- У них "срединное царство". Старайтесь находить уважающих Вас собеседников и партнеров. "грязи" и грубости  гораздо больше среди "наших". Уж поверьте моему опыту. 

Хм... Ваш опыт с моим не совпадает.

Я согласен с Вадимом. Особенно это заметно, если сравнить поведение наших (я не говорю "русских") и китайцев в третьих странах.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Хм... Ваш опыт с моим не совпадает.

не знаю даже, радоваться этому или огорчаться. вообще-то, в народе говорят: "поживешь подольше- узнаешь побольше"

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ещё одно набольшое замечание в подтверждение моей "правополушарной китайской теории".
:)

В этой дискуссии народ от души поглумился над "слабоумием" китайцев в области картографии. В то же время научно доказано, что женщины хуже читают карты именно потому, что они в процессе мышления сильнее задействуют правое полушарие (в ущерб, разумеется, левому, которое и отвечает за пространственную развёртку).

Прикольная была фишка. В Англии тиражом 5 000 экземпляров выпустили автомобильные карты, которые были как бы "вверх ногами", со сменой сторон света на 180 градусов с сохранением нормального написания текста (ну, чтобы карту не переворачивать, если на юг едешь ;)   ).

Картографическая компания ориентировалась именно на женщин-водителей, поэтому ейным маркетологам было интересно отследить продажи. Результат: из более чем 3 500 проданных карт всего 3 (три!!!) купили мужчины. Причём я так думаю, в подарок своим женщинам...
 ;D

Так что китайцы - те же женщины, поэтому у них и бороды не растут...
 ;) ;) ;)

Вот только женская логика наших европейских женщин по сравнению с логикой среднестатистического китайца - это Аристотель по сравнению с Ван Гогом.
:)
Ещё раз: не в укор кому бы-то ни было, просто констатация факта.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Автор: Aqua Mar:
Не техники они. И не изобретатели.
Компас, фарфор и шёлк (и порох заодно) придумали явно выродки какие-то, недостойные носить гордое имя китайца, которых впору остракизму подвергнуть!

Я об этих изобретениях сказала к тому,что китайцы на каждом углу жужжат о них,задолбали уже весь мир,наверное.Да,изобрели,да,и много других открытий.Но какое это имеет отношение к современному Китаю?Это как сынок-придурок хвастался бы   своим уважаемым папой-профессором и академиком.
Разделять это надо!

Автор: Aqua Mar:
 Его творчество – творчество совсем другого рода. Образно говоря, ему гораздо важнее, КАК НАРИСОВАН иероглиф, чем ЧТО он ЗНАЧИТ. Этим-то он и силён. Силён тем, что ему принципиально всё равно, что происходит вовне

И в чем сила? Китайцам много веков было действительно все равно,что происходило вокруг - якобы они самодостаточны,а все остальные - варвары.Но эта самоизоляция сыграла плох** роль - весь мир общался,обменивался изобретениями,развивался,а Китай все со своим фарфором сидел(в то время,когда уже паровую машину создали и еще кучу всего) и упивался сознанием,что  он в центре Вселенной.
И сейчас занимается подделками известных образцов.....
И Вы  тоже считаете,что форма важнее содержания? Т.е. КАК важнее?
Ну да,понастроили небоскребов(подделка под Америку),а в их  зеркальном отражении давят прыщи - классика.
Я ,как дизайнер,не могу не согласиться,что в моем деле порой очень важно КАК именно сделано.
А Вы это сказали только касательно иероглифов или эта тема может распространиться на другие сферы?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007 02:18:32 от Sinoeducator »
Know your rights!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Елена, очень простой впрос:
а зачем, собственно говоря, Вы всё это делаете? Вот цель Ваша, по жизни - она какая? Можете сформулировать?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Елена, очень простой впрос:
а зачем, собственно говоря, Вы всё это делаете? Вот цель Ваша, по жизни - она какая? Можете сформулировать?

Что????????? Что за вопросы????
Я- художник!!!
Цель? КРАСОТА!


Вот в этом-то Ваше основное отличие от среднестатистического китайца. У Вас есть цель.
У НЕГО НЕТ ЦЕЛИ. ВАЩЕ. ПО ЖИЗНИ. НАПРОЧЬ.
Именно это обусловленно его шестидесятивековой цивилизацией, и именно в этом его сила.

1. Не боритесь с этим.
2. Не презирайте это.
3. Не пытайтесь изменить это.


Примите и постарайтесь использовать, если хотите быть успешной в Китае.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Елена, всё, опять-таки, абсолютно верно! Только ключевое слово, если мы всё ещё продолжаем говорить о Китае, не СОЗДАЛА, а ТЕХНОЛОГИЯ.
Блин, не ждите Вы от них этого, не дождётесь!
Я не отрицаю Ваш креатив, ни в коей мере!
Но они другие. ИНЫЕ, Вы понимаете?
:)

Тогда я хочу,чтобы Вы признали,что у китайцев не развито правое полушарие.Для этого нужно иметь внутреннюю свободу,которой у них не может быть в принципе.Каноны,ритуалы,традиции,Компартия - все по указке,все по команде - и бизнес,и искусство , даже  на рынке обманывают старыми проверенными методами. Стадное чувство - вот что у них хорошо развито.Иные!
Know your rights!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Цитировать
Не пойму,что такое просвещенное и гениальное демонстрирует эта 6000-тыс.летняя история миру?
Я знаю что - испражняться в людных местах.
Поточнее - в чем все-таки сильны китайцы со своим  чрезмерно  развитым правым полушарием?

А про китайское (вообще дальневосточное, источником которого является Китай) искусство, литературу, философию - совсем ничего не слыхали? По дизайну книг не листали в среднестатистическом китайском книжном  магазине? Эх...

Кстати, китайской культуре не 6000 лет, максимум 4-5
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007 02:16:08 от Sinoeducator »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Кстати, китайской культуре не 6000 лет, максимум 4-5

Parker, спасибо за поправку, Вы правы, конечно же!

Говоря о шести тысячах лет, я имел в виду археологический возраст самых древних поселений на территории современного Китая.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 11:43:28 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com